Самооценка...

Не понимаю, как можно себя позитивно оценивать, говорить какая я классная и красивая... И вообще, смысл выражения "не полюбив себя, не полюбишь других" мне далек. Я могу быть в восторге от других, хочу дарить им свое тепло и счастье, при этом не ценю себя настолько, наскольно окружающих... Полный бред? Может быть

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все такие самодостаточные в комментах, советуют "любить себя" умалчивая что в быть с такими людьми-то никто не хочет, кому нужен человек от которого ласки не дождешься) расстаются, разводятся, но упорно не допускают мысли их желания оказываются и не нужны-то никому, ведь все любят только себя)) а потом принятие одиночества, депрессия

нет бы мозги включить и думать о других. любить друг друга. жить счастливо. не, нахуй, бред какой-то))

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете эгоизм, эгоцентризм тризм и самолюбование с любовью к себе- т.е. с принятием себя, стремлением развиваться, совершенствоваться, с самоуважением, достоинством и , соответственно, с высокими к себе требованиями.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю это вы упомянули кучу терминов без конкретики, которые в кратце можно охарактеризовать как "принятие и совершенствование себя", и это совсем не противоречит ни выражению любви, ни фокусировке на себе. Но я понимаю что вы хотели сказать, так что предлагаю сойтись на следующем:

1. Чрезмерная фокусировка на себе - плохо и ведет к 40 котам

2. Умеренная фокусировка на себе - хорошо

3. Умеренная фокусировка на других и пункт 2 - вещи параллельные, более конкретне: могут зависеть друг от друга, но не обязаны

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал, что крайности, вообще, приводят к проблемам.

Однако, если говорить просто, то я говорил о том, что:

1. Когда говорят о любви/нелюбви к себе, обычно происходит подмена понятий.

2. Многие лукавят, когда говорят, что не любят себя. И ещё больше лукавят, когда говорят, что других любят больше, чем себя.

3. Нарочитый альтруизм = эгоизм.


К 40 котам приводит как правило не любовь к себе, а комплекс разных вещей: от глупости, рассчетливости, неправильных ориентиров, самооценки и пр.


Но, пожалуй, готов согласиться, что все хорошо в меру.

Автор поста оценил этот комментарий

Самые крепкие и глубокие в мире союзы рождаются у людей, где каждый любит себя сам, а не только друг друга) Потому что такие люди... очень хорошо понимают других. Мне сложно это описать словами. Но они не требуют, не жадничают, с ними чувствуешь себя свободным, собой. Когда такие люди рядом - сам того не замечая, учишься любить себя. Хочется любить себя. Этот прекрасный и недурной пример очень заразителен и о нём ещё никто не жалел))


Если вы считаете, что с "самодостаточными" людьми никто не хочет быть - то вот прям ооочень глубоко ошибаетесь, скорее всего вы и правда путаете их с позерами и эгоистами. Либо, как автор, не принимаете любви к себе ни в какой из форм, тоже как вариант. (хотя автор себя довольно-таки любит)


Самодостаточные и самосчастливые люди - восхитительны, с ними ощущаешь себя свободно и уверенно, потому что этот человек уже целостен, сформирован, он нашёл себя и свои принципы, которым никогда не изменит, ты точно знаешь, чего он хочет, с ним проще договориться или просто завести разговор по душам, потому что такой человек знает, чего он хочет и что он любит, и как правило занимается этим, увлечённо делится любимыми вещами, ты слушаешь и балдеешь. Он сам источник всего того, что делает, к нему тянутся дети, его успехам скромно радуешься и восторгаешься, ни капли не завидуя, потому что ощущаешь, что человек на своём месте и действительно свободе, по-настоящему..... Это просто, блин, весь мир в одном человеке, это нечто :')


Надо только заметить одно важное НО.

Человек не может быть в абсолюте самодосточен! Точнее, такие есть, но они редкость, но им и не нужен кто-то другой, и их одиночество совершенно не грустное.


Человек, который любит себя - понимает, что ему нужно. И находит пару, которая ему требуется и которая тоже любит это делать. Вот представьте, что есть человек, обожающий готовить, а есть человек, обожающий кушать, очень ценящий пищу! Это их призвания, их лучшие черты, они их не стесняются. Из таких двух людей получается просто взрыыыв позитива и любви.


Блин, да лучшие мои друзья, мои близкие (в т.ч. мой напарник/муж) - именно такие!! И это потрясающе, господи, мы хотим, чтобы все это однажды почувствовали, но это нельзя вызвать искусственно.

Мы делаем то, что обожаем делать и признаём, что у нас это получается хорошо. Мы открытые и любим себя, и это реально неописуемо прекрасно, заряд позитива и эмоций, генератор, вечный двигатель... ну вы поняли ХД


Это довольно мучительно и энергозатратно, общаться с теми, кто не уверен в себе и у кого низкая самооценка - будто ты хвалишь человека, а твоя похвала уходит впустую. Таким людям очень сложно сделать приятно, так ещё и когда не делаешь - они на тебя обижаются и ещё больше ноют о никомуненужности, господи т_т Это больно и это трудно лечится. По-моему, людям нравится так делать, особенно потому что их поддерживают. Поэтому я взяла за правило не поддерживать это и общаюсь в основном с теми, кто всё-таки может оценить свои способности по достоинству. И, блин, они реально сияют. Им бы куда-то на ютюб, на сцену, в актёры, но нет, они обычные домоседы/фрилансеры/бухгалтеры/курьеры :')


(если что, я так много текста катаю не из любви к себе, просто такой стиль общения, со времён форумов 2008 хд не обращайте внимания, для меня это как медитация, переживать каждое слово по 300 раз)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дяяя)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы этот пост зачем написали? Вот этот комментарий даёт подозрение, что ради самоутверждения / самолюбования.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это ваше мнение
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку