430

Самоизоляция, как шанс чему-нибудь научится

Самоизоляция, как шанс чему-нибудь научится Водяная мельница, Low poly, 3D, Blender, Иви, Арт, Видео, Длиннопост

Самоизоляция это отличный шанс научится чему то новому. Для мня этим чем-то стал Blender. Мне всегда казалось, что Blender нечто сложное, неудобное, одним словом монструозное создание. В чем-то я оказался прав: blender действительно имеет не очень дружественный интерфейс, предлагающий заучить десятки, если не сотни горячих клавиш и вот тогда-то ты будешь моделить как боженька. Но, он имеет и ряд плюсов: он бесплатен, имеет множество инструментов моделинга и хороший штатный рендер (даже два: игровой и реалистичный)

В общем, пересмотрев пару десятков роликов, сделав всем надоевшие в инсте пончик и наковальню, делюсь своим первым самостоятельным проектом. Хотя… даже в процессе его создания пришлось потратить много времени на заполнения пробелов в знаниях.

Дубликаты не найдены

+43
Тоже во время самоизоляции попробовал свои силы в блендере, спасибо бесплатному марафону. До этого к 3д графике не прикасался, чистого времени на просмотр уроков и моделирование потратил примерно день.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 17
+7
спасибо бесплатному марафону
Можно поподробнее?
раскрыть ветку 11
+6
Надеюсь, не сочтут за рекламу. Школа Кайно, ближайший марафон уже завтра) https://m.vk.com/kaino_3d
раскрыть ветку 9
0
Тоже подожду
+1

Плюсую, посмотрел на Ваш коммент, тож записался и только сегодня закончил этот рендер. Интересная штука. Ранее с графикой никогда не работал. Теперь вот только туториалы толковые для новичков найти, а то материала море

+1

за 1 день, не прикасаясь к 3д раньше Вы сделали это? Мне кажется Вы пиздите сударь.

раскрыть ветку 3
-1
раскрыть ветку 2
+22
Зашёл, а тут типичный Пикабу: один комментарий от понимающего на уровне автора (может и больше), один комментарий от непонимающего вообще, что происходит, но люто плюсущего за классную гифку, а большая масса - граммарнаци, пыхтящие на наверное -ться)))))) Автор - молодец! Набирай сразу работ на портфолио, с таким уровнем можешь со временем неплохо зарабатывать)))
раскрыть ветку 9
+1
Какое ПО сейчас наиболее востребовано и перспективно - 3dsmax, Blender или Maya?
раскрыть ветку 6
+7

Для интерьеров и архитектуры — 3dsmax. Для игр и мультипликации, наверное, больше Maya подойдет. Не слишком знаком с ней. Блендер в этом плане более универсальный, там это все можно

+1
Понятия не имею. SketchUp среди простого люда очень популярен (если что - ирония))) Каждому - свое. И перспективу надо рассматривать в какой-то из конкретных областей (геймдев(тоже делится на множество подразделов), дизайн (опять же - разный), анимация, скульптинг, рендер, из сравнительно нового: фотограммаметрия вот, 3d печатт) . Как мультикомбайн и начальный вариант - Blender, ибо бесплатен и многофункционален. Все остальное - по выбору и специализации. Ещё Cinema3d, кстати, забыли и какой-нибудь Zbrush для скульптинга и куча движков для рендера. Как понимаю, хороший специалист всегда осваивает больше одного редактора и непрестанно отслеживает что-то новое. Но спрашивать лучше у спецов, я года четыре кроме фотошопа и иллюстратора в руки ничего не брал))) Нуб, короче.
раскрыть ветку 4
0
В какой сфере это востребованно?
раскрыть ветку 1
+3

Игры, мультипликация, дизайн, реклама. Если в реализме моделить, то интерьерная и архитектурная визуализация и кино

+5
О, а я тоже стал блендер учить с начала карантина, но потом перешёл на zbrush за месяц изучения прогресс вот такой(первая голова был макет, вторую уже из шара слепил) узнаете?
раскрыть ветку 12
0
Графический планшет или мышь?
раскрыть ветку 1
0
Планшет
0
Антон Чигур на второй?) к слову, чтобы моделить лицо, нужно уметь рисовать?
раскрыть ветку 9
+1
Верно) нет рисование не обязательно, я вообще не могу рисовать, только карикатуры, но как видишь вроде получается. Конечно умение рисовать это хороший плюс, но и без него можно справиться. Но вот анатомию придётся учить, без неё нормально не получится
раскрыть ветку 8
+9

А можно более простым языком для тех кто не в теме?) Blender это типа игрового движка или какая-то программа для 3 моделлинга? У автора уже был опыт с чем-то схожим или это всё с нуля? Где это применяется? Какой пончик?))

Арт крутой, но понятно только то, что карантин прошел не зря и это первый опыт)

раскрыть ветку 7
+7

Blender это программа для 3D моделирования и анимации. Сфер применения много: геймдев, мультипликация, кино, архитектура, интерьеры, дизайн, реклама.

Это первый опыт в блендере. Пару лет назад пробовал сделать модельку авто в С4D. Выглядело так, как будто машина попала в аварию и кузов ровняли молотком) В феврале этого года попробовал еще раз, на этот раз правда в лоуполи. Получилось. Очень просто, угловато и совсем не то что я хотел.

А потом пришла самоизоляция и я решил, если не получается в одной программе, то почему бы не попробовать другую. Выбор пал на блендер. Посмотрел пару ознакомительных роликов, где моделят пончик и наковальню и понял что блендер это мое.

+7
Программа для 3d моделирования.
раскрыть ветку 5
+3
Насколько я понял в ней можно моделить, скульптить, красить, текстурить, накладывать эффекты и анимировать
раскрыть ветку 4
+5

И шамана не забудь сделать!) а еще отличный тутор с замком от SmileTutor. Кстати, как вода анимировалась?

раскрыть ветку 3
0

Тутор с замком смотрел, он действительно отличный. С водой было много проблем. Вначале я думал делать симуляцию, но во-первых она не очень хорошо контролировалась, а во вторых выбивалась по стилистике. Так что просто повесил displace и выбрал clouds в качестве текстуры. Для анимации просто менял размер текстуры)

раскрыть ветку 2
0

подскажите какой пайплайн в данной гифке. где вы брали уроки для воды и анимации? я изучаю 3д, тоже подбираюсь к блендеру. Буду рада если направите)

раскрыть ветку 1
+3
Здорово! Я тоже после лепки пончика увлеклась немного
раскрыть ветку 2
+1
Я тоже. Мой первый опыт лепки
+1
Честно, в шоке, насколько много бесплатных качественных обучалок по блендеру. Хотела сначала на Udemy курс купить, но там или цена доступная, но гуано унылое, или влюбляешься в презентацию с первой секунды, но он стоит 300 баксов О_о
+5

*научиться

+2

Вода и сам подход по тутору от Grant Abbitt :)

раскрыть ветку 1
0

угадал) Вообще искал способ как сделать мульяшную воду, но в результате подсмотрел и другие фишки

+1

Офигеть, автор, у тебя талант. Очень красиво вышло. Это счастье когда на жизнь зарабатываешь любимым делом

+1

А тыщу золота при посещении дадут? :)

+1
Бля, ну не только же я на карантине сплю, ем и работаю, ничему не учась? Ну скажите, а? Пожалуйста :(
раскрыть ветку 1
+1
Похоже придется тебя разочаровать))) Хотя человек учится чему-либо всю жизнь, поэтому не обманывай себя, ты тоже учишься))
+1

Например, правилу ться, тся

+1

оч симпотный домик) у нас тут из пикабушников небольшая конфа в дискорде по cgi собралась, блендеровцев много, будет желание - заглядывайте на огонёк;) https://discord.gg/SmH4UNs

-3
Очень неплохо получилось! А еще как вариант, предлагаю научиться, когда нужно писать -тся, а когда -ться. ))
раскрыть ветку 1
+2

или научиться делать свет в сцене. А ться и тся он в маршрутке выучит. Пока за компом пусть моделит ))

0
Глядя на эту гифку, жуть как захотелось в Settlers 3 поиграть
0

Классно.

0

Выглядит потрясающе! Спасибо, что делитесь, мотивирует тоже попробовать что-то новое (опыт работы в блендере есть - ёлочка из конусов :D)

0

Только вода судя по бликам у дальнего камня течет от нас, а колесо вращается в другую сторону.

0
Здорово получилось.
правда вода стоит на месте,а колесо крутиться.А так классно!
0
Я на zbrush нацелился, ищу норм курс "как слепить сову", а не просто рожи уродские, красивые бы)
раскрыть ветку 1
0
Самое сложное для меня в Zbrush - текстурирование ((( Слепил голову - на текстуры не хватило терпения, на запекание - тем более :) Прям хвала тем людям, что имеют столько терпения. Блиин... Похоже меня опять потянуло на 3d.
0

Сколько времени в итоге получилось от первого запуска до домика?

раскрыть ветку 1
+1

Если от первого запуска блендера, то пару месяцев. А так ушло два дня на моделинг, из них полдня разбирался с водой. Если бы сразу наткнулся на тутор от Grant Abbitt ушло гораздо бы меньше времени.

-2
Везет вам, я как работал ю, так и работаю, работаю дежурным персоналом в связьтранснефть... А на дому работы прибавилось в разы, ведь я занимаюсь ремонтом компьютеров и из-за удаленки оказалось, что дети на самом деле тупые и кроме установки игр (с крайне плохими последствиями в виде захламления компа) и просмотра ютуба ничего не умеют, а с середины апреля еще активная фаза огорода настала... Когда вы успеваете сидеть на самоизоляции - не понимаю...
-6

вообще то водяные колёса несколько не так устроены, вода там падает сверху, а всё колесо состоит из ёмкостей, когда колесу не нужно работать, поток отводится в сторону

раскрыть ветку 2
+3
Не обязательно.
Есть колеса которые стоят просто в реке,где сильный поток воды"течение".и крутиться оно с помощью этого течения!
+1
Колесо может вращать и просто течение. На даче пробовал, хватало на светодиод
ещё комментарии
Похожие посты
38

Куст обмазочка

На данный момент в целях рисования всякой разной изометрии используют систему, где сначала делается болваночка в 3д, иногда даже текстурированная - в зависимости от прямости рук и скорости, а потом она подкрашивается\дорисовывается в фотошопе\других 2д редакторах.
Вот и я приобщилась немножечко) вышло быстро для такого результата (4 часа на все)

Куст обмазочка 3D, 3D моделирование, Арт, Gamedev
Куст обмазочка 3D, 3D моделирование, Арт, Gamedev
45

Рыбацкая хижина в low-poly

Продолжаю изучать Blender (второй месяц). Ещё много недочетов, косяков, но я копаюсь дальше и не унываю. В этой сценке например, так и не разобрался в нескольких моментах (в куче моментов на самом деле). Всё сделано очень просто, без применения текстур, только базовыми цветами. Старался понять разницу в движках Eevee и Cycles. В Cycles намного лучше (на мой взгляд) смотрятся тени и отражения, но поверхность воды это просто тихий ужас, хотя оно и понятно, ведь всё выкручивал в Eevee. В Eevee же, так и не понял почему, пропадает из видимости рубин, который в сундуке, когда он в воде. Крутил настройки материалов, но так и не добился нужного результата. Так, что если знающие люди подскажут, буду благодарен. Выкладываю оба варианта, а также несколько скриншотов с деталями.

Eevee.

Рыбацкая хижина в low-poly 3D моделирование, Blender, Low poly, Длиннопост

Cycles.

Ну и немного деталей.

Чуть позже планирую так же сделать эту сценку с ночным освещением.

Показать полностью 3
77

Маленькая кухня

Продолжаю изучать блендер и моделирование. Попробовал поработать с внутренним освещением лампами. Ну и уложился всего в 127 тысяч треугольников на этот раз. Рендер в иви.

Ровно месяц назад сел за освоение софта.

Маленькая кухня Low poly, Арт, Диорама, Китай, Blender, 3D моделирование
131

Новая моделька :)

Всем привет!) Немного не уложился в срок который себе ставил( Но все же считаю что надо выложить, вновь возвращаюсь к блендеру и по бесплатному марафону вспоминаю кнопки.

P.S. Дальше будет проба пера в анимации :)

P.S.S.  Буду рад конструктивной критике.

Новая моделька :) Blender, 3D, 3D моделирование, 3D графика
39

Работа с материалами в Blender часть 1

Привет, меня зовут Сергей Мингулин, я — 3D-художник. Это — первая статья из цикла о визуализации в Blender.

Сегодня поговорим о том, как настраивать материалы, и какие дополнительные программы и расширения облегчат работу. А ближе к финалу я дам небольшой туториал по созданию интересного эффекта свечения на примере иллициев мутанта — выростов на голове для приманивания добычи.

Дополнительные программы для удобства

Substance Painter — программа для текстурирования 3D-моделей или создания текстур/текстурных карт для них. По ходу работы мы будем импортировать текстуры отсюда.

Node Wrangler — аддон, который содержит разнообразные инструменты для улучшения и ускорения воркфлоу, основанного на нодах (node-based workflow).

Активируется он следующим образом:

Переходим во вкладку «Edit», заходим в настройки «Preferences» и в «Add-ons» ставим галочку на соответствующей вкладке. Для удобства ищем аддон через поисковую строку.

Работа с материалами в Blender часть 1 Xyz, Blender, 3D, Урок, Гайд, 3D моделирование, Substance painter, Гифка, Длиннопост

Как работать в Material Editor

После того как портировали нужную модель в Blender, находим вверху вкладку Editor Type и выбираем Shader Editor. Нас перебрасывает в меню.

Работа с материалами в Blender часть 1 Xyz, Blender, 3D, Урок, Гайд, 3D моделирование, Substance painter, Гифка, Длиннопост

Material Editor имеет 2 режима:

1.Редактирование «мира» сцены.

Здесь есть две настройки:

Surface (поверхность) — сюда можем подключить обычный background (включен по умолчанию) и поменять его цвет или же добавить HDRI текстуру (удалить нод background и добавить Environment texture через Shift+A ). Я остановился на обычном бэкграунде.

Volume (объём) — здесь я добавил шейдер principled volume, который отвечает за «туман» или условную прозрачность атмосферы вокруг объекта.

2. Редактирование объектов, с которым мы и будем сегодня работать.

Чтобы создать нод, нажимаем Shift-A — этот хоткей вызывает панель с вкладками настроек. Мы можем как вручную искать во вкладках интересующую нас, так и ввести название в строку «search», после чего нод появится в меню.

Пример создания пустого материала

Чтобы создать новый материал без названия и настроек, нажимаем вкладку Material Properties и щёлкаем «+».

Здесь же нажимаем «new», и у нас появляются базовые ноды: Material Output и Principled BSDF, с помощью которых мы будем проводить изменения.

Важно: не забываем активировать Node Wrangler.

Выделяем базовый шейдер и нажимаем Shift+Control+T. Комбинация откроет нам меню выбора файлов. Выделяем нужные нам текстуры и подгружаем.

Если по умолчанию в названии файла текстуры есть приписка с её назначением, прога сама привязывает соответствующие файлы к параметрам.

Редактировать эти приписки (или суффиксы/тэги) можно в меню:

Если значение определилось неверно, изменить привязку можно самостоятельно, соединив мышкой output нода и input шейдера.

Кроме того, текстуру можно так же вручную перетянуть из окна в программу и прилинковать.

Назначить материал для модели можно, снова перейдя в 3D Viewport. Выделяем нужный объект, и пакет назначается автоматически. Если нам нужен другой, жмём крестик, а затем вкладку «new» или выбираем из уже имеющихся сохранённых.

Настройка материала высокополигональной модели

Стоит оговориться, что речь пойдёт о модели хайполи с высокой плотностью сетки, которая призвана проиллюстрировать навык дизайнера в рамках портфолио.

В связи с этим, геометрия позволяет нам не использовать отдельную карту под Subsurface scattering, а просто выставить реальное значение рассеивания в соответствующем параметре, исходя из габаритов модели.

Metallic, Transmission и Transmission Roughness мы не используем на теле вообще.

Дальнейший процесс можно разделить условно на 2 этапа: работу над материалами для тела и зубов и настройку иллициев.

Тело и зубы

Для настройки материала тела мы используем обычный PBR-материал с Metal-Rough workflow или пайплайном. Карты экспортируем из упомянутого в начале статьи Substance Painter.

Наш материал состоит из следующих нодов: Albedo или Base Color, Roughness и Normal Map. Последний используется для мелкой детализации.

Что нужно знать при работе с материалом?

Текстурные карты, которые не передают цвет материала, должны быть в линейном пространстве. Поэтому в Color Space текстур мы ставим:

sRGB — для Albedo

Non color, либо Liner — для Roughness, Normal и т.д. в зависимости от вашей сборки

Также, в зависимости от того, в каком пайплайне мы работали в Substance Painter и какой там пресет на экспорт текстур (под OpenGL или DirectX), может потребоваться «флипнуть» зелёный канал в Normal Map.

Для этого нажимаем Shift-A, находим Separate RGB и подключаем к нему output Color. Как понятно из названия, этот нод даёт нам провести необходимую манипуляцию с одним из каналов (Red, Green, Blue). Теперь, чтобы инвертировать зелёный канал (G), добавляем нод Invert со значением Fac «1.000» и подключаем обратно через Combine RGB.

Эту конструкцию мы затем подключаем к Normal в Principled BSDF. Roughness (чёрно-белая карта, не требует манипуляций с каналами) подключается в соответствующий слот шейдера, так же как и Albedo (Base Color).

Вот так выгладит готовая сборка материала:

Фиолетовое поле — это наш Normal Map. Не обращаем внимания на неприлинкованные окна.

В случае с зубами настройки всё те же. Также флипаем при необходимости зелёный канал в нормалке.

Показать полностью 14
46

Запекание в Blender 2.8+ | Видеокурс

Вводный курс по бейкингу/запеканию в 3D пакете Blender версии 2.8 и выше.

Здесь разбираемся не только в запекании базового цвета, но и карт шероховатости (roughness), отражений (reflections), AO (Ambient occlusion) и нормалей (normal).

Приятного просмотра!

Показать полностью 3
33

Моя работа в Blender)

Привет, пикабу. Всегда нравились лоуполи картинки, часто сохранял видео как пользоваться Blender, Maya 2019 и им подобным. За период самоизоляции появилось свободное время, так что я решил пройти несколько уроков и вот что из этого вышло:

Самая первая работа, сделанная по урокам Кайно 3D:

Моя работа в Blender) Blender, Low poly, Гифка, Длиннопост

Дальше я попробовал самостоятельно создать маяк:

А вот огромный удильщик с акулой:

Поскольку мои самостоятельные работы выглядят не очень, решил вернуться к урокам с ютуба и создал вот такую композицию:

Потом добавил анимацию, получилось интересно:

В качестве заключения хочу сказать, что сейчас появилось множество доступных курсов по любой тематике, так что стоит уделить немного свободного времени, чтобы научиться чему-то новому и интересному.

Показать полностью 4
354

Полтора месяца в Blender

Месяц с небольшим, как увлекся 3D моделированием. Изучаю с азов, базовые меши, простейшее освещение, low-poly все дела. Этот рендер закончил сегодня. (кому интересно, по туториалу Polygon Runway) Комментарии, критика, подсказки - welcome!

Полтора месяца в Blender 3D моделирование, Blender, Low poly
187

Warcraft. Ворген

Наконец-то я его доделал!:)

Warcraft. Ворген Blender, Рендер, Арт, 3D, World of Warcraft, Warcraft, Zbrush, Длиннопост
Warcraft. Ворген Blender, Рендер, Арт, 3D, World of Warcraft, Warcraft, Zbrush, Длиннопост

Один из персонажей играбельной расы в World of Warcraft - Ворген, которого я замоделил в стиле синематиков.

Текстуры

Сетка

Хэндпэинт текстура моськи

Система частиц, используемая для шерсти

Ну и ссылка на артстейшене) - https://www.artstation.com/artwork/QrmnyB

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: