Найдены возможные дубликаты

+8
Не знал что Автоваз начал выпускать скутеры.
раскрыть ветку 1
+3

Да какой же это автоваз?Оно же едет!

+7
Из ведра и палок))
+3
Иллюстрация к комментарию
+5

Вот кому не обидно  услышать "ведро свое с дороги убери!"

+4

Безопасность так себе, так что ведро надо бы перевернуть.

раскрыть ветку 1
+1
И прикрутить бутылку.
+3

10 минут позора и ты на работе!

раскрыть ветку 1
0
10 минут работы и ты на позоре!
+2
Зато не в кредит.
раскрыть ветку 2
0

Да, но на краску денег не хватило...

раскрыть ветку 1
0
Краска с отпускных.
+1
как будто сзади сова сидит
раскрыть ветку 1
0

А я думал камера.

0

Древопед

0
Когда слышал что шишки в наши дни ездят с голубыми ведёрками...
0

экокат

0
в натуре из говна и палок
0

икея

0

судя по тому, что он со свинцовыми аккумуляторами,  моторчик там, вероятно, от шуруповёрта.

0
Наш стиль из говна и палок)))
0
Российский Киберпанк!
0

Самоубийца

раскрыть ветку 2
0
да так скорость видно меньше чем у велика . че может с ним случится
раскрыть ветку 1
0

Грузовик может случится...

0

Если рама сделана из палок, боюсь представить, из чего двигатель.

раскрыть ветку 3
0

из глины слеплен и работает, конечно, на биотопливе

раскрыть ветку 1
0
Которое выделяет организм во время езды.
0

из говна очевидно

0
Зато не пешком)
0
Харлей Дэвидсон начало...
-1
Осталось только подождать, когда этот изобретатель под колеса авто навернется
Похожие посты
1069

Подарю мотоцикл для ребёнка

Привет друзья. Некоторое время назад у меня был пост про сборку детского мотоцикла.
Ребёнок вырос, техника стала мала и я призадумался куда его девать?

Продать? он очень самодельный и требует прямых рук да и за сколько продать? Тысяч 10 для меня погоды не сделают, а с учетом сколько сил времени я в него вложил, так он вообще бесценный.

И я подумал, по-любому среди вас есть папаши любящие что-то собирать своими руками, любящие технику и любящие своих детей. И решил его подарить такому же очумелому папаше как я.

Условия довольно просты
1) у вас должны быть прямые руку (так как он находу, но требует некоторых доработок)
2) маломальское представление в электрике
3) наличие ребёнка 3-5 лет

Напишите в коментариях какую нибудь историю про вас и вашего ребёнка, как вы проводите время, чем то вместе занимаетесь, и по количеству плюсов мы дружно выбираем кому он достанется.
Ну а если никому это не нужно, и я утону в минусах, ну и хрен с ним пусть стоит пылится до лучших времён.

Подарю мотоцикл для ребёнка Отдам, Папа может, Дети, Мото, Самоделки
235

Электросамокат. Часть 3

Часть 1 Электросамокат

Часть 2 Электросамокат ч.2

Однако здравствуйте!

Долго не получалось доделать, то работа, то сварочник сдох, то ещё какая-то хрень. Сварку починил, всех хотящих отправил в пешее и на очередных выходных дошли наконец то руки.
Был изготовлен нормальный, широкий руль с регулировкой высоты.

Электросамокат. Часть 3 Электротранспорт, Электросамокат, Своими руками, Самоделки, Видео, Длиннопост

Сделан из труб вгп диаметром 15 и 20, они друг в друга вставляются плотно. Внутри 20 трубы есть сварной шов, на 15 пропилил канавку, т.о. трубы не проворачиваются. Затягиваются гайкой по принципу цангового зажима.

Электросамокат. Часть 3 Электротранспорт, Электросамокат, Своими руками, Самоделки, Видео, Длиннопост

Механизм складывания простейший, но архинадежный, петля и болт.

Вставляется в рулевую и фиксируется косой гайкой, как на велосипедах. Гайка и труба взяты на велоразборке. Фото с просторов.

В сборе

В сложенном виде

Также было изготовлено крепление компьютера, кусок 20 нержавеющей трубы, просверлил отверстия, нарезал резьбу м4 и зафиксировал винтами

Т.к. ночью ездить некомфортно, изготовил фары, из листа нержавейки и дневных ходовых огней для авто. Светит достаточно ярко и потребляет очень мало.

Эти ДХО оказались на редкость говённо собраны. Светодиод болтается, теплоотвода нет, всё не герметично и в качестве драйвера смд резистор 1206 на 39 Ом. Всё греется как утюг. Пришлось разобрать, всё проклеить, загерметизировать. Резистор смд был заменён на проволочный птмн 2 вт 75 ом, при этом разницы в яркости я не заметил, но греться оно перестало.

Со стопаком всё проще. Полное рукожопство)

Светодиоды оказались слабые и будут заменены.
В целом аппаратом доволен, возит меня и дочку не напрягаясь даже с грузом)))

На полной зарядке проезжает около 8,5 км (напоминаю, АКБ от гирика 3,5 ач.). Ускоряется очень бодро, скорость при 120 кг нагрузки в районе 22 км/ч. Меня одного разгоняет до 25-26 км/ч. Весит аппарат 14 кг.
Из недостатков могу отметить отсутствие наката, но это я думаю, временно, т.к. ув. @ilyaVsamare, работу над прошивкой не прекращает и возможно, это скоро будет исправлено.
Самая большая проблема - отсутствие крыльев и где их взять. Всю голову сломал, от чего оторвать. В пасмурную погоду или на чуть-чуть влажном асфальте забрасывает даже на спину. С этим нужно что-то решать...

Всем спасибо, можно хвалить и пинать!

Коротенький видосик, как оно ездит

Показать полностью 14 1
827

Открыт предзаказ на электромотоцикл Verge TS с колесом без ступицы

Финская компания Verge открыла предварительные заказы на электрический мотоцикл TS. Модель отличается большим крутящим моментом, запасом хода до 300 км и уникальным внешним видом: ее заднее колесо лишено ступицы. Обойдется она в $27 000. Первые поставки запланированы на начало будущего года.

Открыт предзаказ на электромотоцикл Verge TS с колесом без ступицы Электротранспорт, Новости, Электричество, Дорога, Мото, Электроциклы, Технологии, Финляндия, Длиннопост

Как сообщает New Atlas, бесцентровой двигатель в заднем колесе обеспечит мотоциклу мощность в 80 кВт и крутящий момент 1000 Н*м. Это позволит разогнаться до 100 км/ч всего за 4 секунды. О характеристиках подвески и тормозов пока ничего не известно.

Открыт предзаказ на электромотоцикл Verge TS с колесом без ступицы Электротранспорт, Новости, Электричество, Дорога, Мото, Электроциклы, Технологии, Финляндия, Длиннопост

Производитель не раскрывает объем батареи, однако утверждает, что на одном заряде TS сможет проехать 200-300 км. Чтобы полностью зарядить аккумулятор от розетки, потребуется 4 часа, а от источника постоянного тока — 45 минут. Несмотря на мощную батарею, вес всего мотоцикла составит всего около 200 кг.

Стоимость TS по предзаказу составляет $27 000, из которых в виде депозита нужно внести $2 160. Производство модели будет запущено в конце этого года, а первые поставки ожидаются в начале 2021.

https://hightech.plus/2020/05/17/otkrit-predzakaz-na-elektro...

Показать полностью 2
110

Делаю трайк из гироскутера, прошивка и ручка газа

Делаю трайк из гироскутера, прошивка и ручка газа Гироскутер, Трайк, Самоделки, Электротранспорт, Электромобиль, Своими руками, Видео, Длиннопост

Для всех подписавшихся на изготовление трайка выкладываю видео о прошивке гироскутера и модификации ручки газа для управления транспортом на базе гироскутера. Схема вот такая

прошивка и чертежи трайка можно скачать тут https://cloud.mail.ru/public/2ELE/4dvnymuPa

Делаю трайк из гироскутера, прошивка и ручка газа Гироскутер, Трайк, Самоделки, Электротранспорт, Электромобиль, Своими руками, Видео, Длиннопост

обратите внимание провода возле большого пальца, на многих платах цвета проводов перепутаны, и если ориентироваться на цвет проводов то можно сжечь плату.

нужна ручка газа https://www.ebay.com/itm/Twist-Throttle-Grip-3-Speed-With-LED-Display-Screen-Handlebar-For-Electric-Bike/133121309311?ssPageName=STRK:MEBIDX:IT&var=432440383347&_trksid=p2060353.m2749.l2649 

либо эта ссылка

https://www.ebay.com/itm/Electric-Bike-Scooter-LED-Display-Accelerator-Speed-Control-Throttle-Grip/114189417281?ssPageName=STRK:MEBIDX:IT&var=414441382838&_trksid=p2060353.m2749.l2649

ручку не обязательно брать эту, можно любую, просто на этой уже установлены переключатели.

Также можно взять любую резистивную педаль от компьютерного руля.

любые три светодиода, маломощные резисторы

светодиоды показываю: индикатор питания, задняя скорость, повышенная скорость

также есть регулятор максимальной скорости, для маленьких водителей, в общей сложности 5 скоростей и повешенная и пониженная скорость. Итого 10 скоростей

Тут показана кнопка включения трайка, выбор направления и скорости

фонари гироскутера подключаем, вольтметр тоже

На этом видео о прошивке и возможных проблемах с которыми вы можете столкнуться.

На этом видео подробно о модификации ручки газа.

видео получилось большим и я решил калибровку и настройку контроллера. А также подключение передних фар показать уже в следующем видео.

Всем спасибо за внимание и подписывайтесь на мой ютуб канал - там гораздо больше информации.

Пока.

Показать полностью 5 2
543

Мейкап зеркало своими руками.

Чтоб порадовать жену запилил мейкап столик, вначале были чертежи 

Мейкап зеркало своими руками. Зеркало, Самоделки, Прямые руки, Длиннопост, Своими руками
Мейкап зеркало своими руками. Зеркало, Самоделки, Прямые руки, Длиннопост, Своими руками

Потом пришло время засучить рукава и достать инструменты, на основание использовалась профильная труба 2*2, боковины сосновый мебельный щит толщиной 1,8 см. напиленный по размерам, и сосновая столешница 3 см.толщиной. раму зеркала подверг брашированию, все покрыто тонировачным маслом цвет шиповник и впоследствии покрыт тиковым маслом Белинка

Показать полностью 6
100

Гусеничное колесо ч. 3 МногоКадрофф

Начало

здесь https://pikabu.ru/story/gusenichnoe_koleso_ch_2_6567291

и здесь https://pikabu.ru/story/gusenichnoe_koleso_6527914

Было много возражений, на большинство даем видеоответы.

Грузоподъемность у колеса никакая. Официально колесо испытано на 150 кг. (потом сломалась специально изготовленная тележка). На всех роликах присутствует квадроцикл Yamaha Grizzly 350 весом 250 кг и 100 кг пилота. Колеса благополучно выдержали все нагрузки, удары и небольшие прыжки.

Проходимость вызывает сомнения: Вот на этом ролике все отлично видно. Вначале мы запустили квадрик на родных колесах и он засел в грязи на полном приводе (если есть сомнения - выложу видео в комменты). Потом мы переобули транспортное средство в гусеничные колеса. И только на заднем приводе, с отключенным передним легко проехали по “засаде” и забрались гораздо дальше. Оговорюсь, что засадить можно и гусеничную технику, чего мы потом и достигли. (видео будет в комментах).

Смотрите как это было:

Боковой увод. Все считают, поскольку обод прикреплен к ступице “не жестко”, то он будет болтаться, колесо не сможет держать дорогу, его вывернет и заклинит. Также невозможно будет ездить поперек склона.

Наш ответ сомнениям. Все четко видно.

Скорость. Признаюсь честно - сам считал, что это не особо быстрое колесо. Но испытания показали совершенно другое. Разогнали до 50 километров в час. Можно и больше. Уверен, что 100 км в час для этого колеса не предел.

Вот так

Посторонние предметы в колесе. Каждый пятый утверждал, что камни и палки попав в колесо сломают его..

Засунули палку в колесо - получили неожиданный результат.

Преодоление препятствий. Ожидаемо великолепно. Эти колеса могут больше, но нам попалось только трухлявое дерево.

Выводы делайте сами.

PS Огромное спасибо Денису, который предоставил квадрик и выступил в качестве пилота. Мы встретились с ним совершенно случайно - искали квадрик для испытаний. Оказалось, что Денис видеоблогер автомобильной тематики. У него на канале уже есть первый сюжет про наше колесо и скоро появится еще один. Надеюсь он подойдет на Пикабу и в комментах даст адрес своего блога. А мы не будем его рекламировать.

PPS Колеса зовут CaterWheel - гусеничные колеса. В ближайшее время собираемся вызвать на бой любой квадрик, любой массы, любой мощности и на любых колесах. Он будет на полном приводе, а мы на Yamaha Grizzly 350 будем только на заднем но в в гусеничных колесах. Поиграем в перетяжки Будет три грунта - твердый грунт, песок, грязь. Принимаются ставки.

Показать полностью 4
49

Собрал мощный и стильный электрический велосипед 80кмч 340км автономность.

Как знают мои подписчики, мое хобби создание электрического транспорта. В последнее время я сделал много электрических велосипедов, могу сказать, что дорогих сделал больше чем дешевых. Дело в том, что весь электротранспорт не оправданно дорог.

Собрал мощный и стильный электрический велосипед 80кмч 340км автономность. Электровелосипед, Электротранспорт, Своими руками, Мото, Пробки, Видео, Длиннопост

Конечно, харлей кастом за два миллиона это дорого, фара в иномарку за 70 тыс это дорого, и электротранспорт тоже дорого. Спасибо китайцам, везущим самые дешевые электровелосипеды и электросамокаты, собранные из самых бюджетных и не дорогих деталей, они фактически снизили входной билет для обладания электрическим транспортом. Однако добавили также много боли и печали в плане надежности и ремонта, хотя с дорогими и мощными аппаратами тоже не все не безоблачно. Если проводить аналогию кто-то берет ваз за 30 тыс, кто-то за 70, кто-то иномарку за 200, кто-то новую гранту и так далее. Такие же градации можно смело ввести в электротранспорте.
До от 25 до 100 тыс мы имеем бу технику или отлично сбитый горный или другой велик с новыми почти топовыми деталями или китайский продукт.
от 100 до 200 тыс лежат цены на подвесы, и другие интересные аппараты вроде хороших фэтбайков и карбоновых великов с моторчиком.
от 250 и выше начинаются аппараты которые могут ездить в потоке на равных, а при бюджете от 350 и выше уже можно наказывать в трафике часть мотоциклов ;)

Собрал мощный и стильный электрический велосипед 80кмч 340км автономность. Электровелосипед, Электротранспорт, Своими руками, Мото, Пробки, Видео, Длиннопост

Замечу то верхняя планка размазана, ведь можно купить действительно дорогую вилку, амортизатор, и самих вело деталей набрать на сотни тысяч. Как вам качественные педали за 3-7 тыс? Это дорого?
Итак, что же получает обладатель этой ерунды за условную гранту?

Не передаваемое ощущение свободы. Нулевые расходы на страховку, налоги, регистрацию и прочие поборы. Возможность хранения велосипеда в квартире. Возможность заносить его в лифт, да, тяжелый 40-60кг не каждому под силу поднять, но если набрать форму то все делается одним движением. Возможность хранить велосипед дома. Ездить по паркам, тротуарам, пробкам.
Вы видели цифры в заголовке? Это почти обман. Потому что электротранспорт это либо скорость либо дальность, и никогда все вместе. С аккумулятором 72В 45ач который как раз стоит на велосипеде мы проедем при 80кмч расстояние в 50км, а для достижения пробега 340км нужно ехать не быстрее 25кмч. А это 13 часов в пути на небезопасной скорости по обочине.

Вот пример сбалансированной езды, средняя скорость в районе 60 и адекватные показатели расхода и скорости. Почти 100км на одной зарядке.
Другое дело что велосипедист должен обладать отличной формой чтобы приблизиться к таким показателям на безмоторной технике.
По характеристикам, двигатель 3000вт номиналом, в пике может выдавать до 6000вт но не длительно. Примерно как акб разрядится так и моторчик как раз перегреется. Кстати именно по это причине электровелосипед приравнивается к мопеду, подойдут любые права, а при наличии режима 25кмч на нем можно ездить без прав, если двигатель имеет правильную маркировку. Ведь методики оценки мощности пока не существует да и инспектора пока относятся к электровелосипедистам лояльно. Крутит человек педали и ладно, а 50кмч например можно и на шоссейном велике развить без мотора. Не ограничена скорость движения велосипедов у нас в пдд. Могут спросить права если ехать по мопедному и быстро. Что кстати и правильно, все таки совсем без прав нечего ездить совсем уж быстро.
Управляется все надежным и древним контроллером Infineon 3 а для управлением используется бортовой компьютер cycle analyst.
Для безопасности ставлю всегда автомат на 100 ампер, шутка ли 5-7 работающих электрических чайников под самым интересным местом. В том смысле что эквивалент по мощности с учетом два корень их трех, кто кстати в теме понял о чем я?
Вначале я думал разместить ролик как ездит конкретно черный аппарат, но в связи с тем что потерял карту памяти с тест драйвом он получился скучный с разными мелкими подробностями, вот он

Ну все таки было бы не честно не показать возможности техники, поэтому прилагаю ролик другого пилота который носиться на аппарате моей сборки. Замечу что я не одобряю его стиль езды, но в связи с тем что народ ленив на съемки выбора особо нету :)

Показать полностью 3 2
344

Моя первая коптилка.

Пока нет материала для "Котодома" расскажу про самодельную коптилку.
Предыдущая коптилка служила семье лет пять, в начале 2018 отслужилась.. Прогнили сварные швы, образовались сквозные отверстия.
Вот кстати она:

Моя первая коптилка. Коптильня, Карп, Вкусно, Самоделки, Рыба, Прямые руки, Длиннопост

Сделал её нам знакомый родителей. Варил из того что было.. Железо 4 мм. Размер подгонял под решетку от холодильника, на которой лежит рыба.

До конца лета при каждом копчении залеплял дырки глиной. Надоело. Было решено купить новую коптилку из нержавейки и размерчиком побольше.
Цены видели?))
Короче, мама сказала сделать самому.

-Нержавейка?
-Нет.
-Железо 4 мм?
-Да.

Моя первая коптилка. Коптильня, Карп, Вкусно, Самоделки, Рыба, Прямые руки, Длиннопост

Размеры определены:
Длина 60
Ширина 40
Высота 40
Чтобы уменьшить количество сварных швов железо будем гнуть.
Купил лист железа: 2х1,5. Разметил, собираюсь резать.
Сосед по гаражу заметил движуху и заглянул "на огонёк". С комментарием "Аху.. л что-ли?" пропал из виду. Вернулся со своей балгаркой...Свою я отложил в сторонку, допиливал "малышкой", той что справа))

Просто так 4 мм не согнуть.. Делал пропилы в половину толщины листа.

Проварить места сгиба всеравно пришлось. Далее было вырезано, приварено дно. Зачистил места сварки. Лист под крышку вырезал больше размеров дна, загибал края, проваривал.
Поддон вырезал, согнул. Оказалось запилил я его из оцинкованного железа... Переделал, сделал из нержавейки, лист которой мне подогнал сосед))
В куче с железками, за сараем, подобрал ручки на бока коптилки, на крышку, ножки под поддон, ножки под решетку.

Решетки под рыбу используем старые.

Теперь в коптилке два яруса. На фото карпы по 1,5 кг. 6 штук.

Вкуснее карпа - копченой рыбы не пробовал. Если интересно, расскажу как готовлю)

Показать полностью 9
388

"Котомост" #2

Продолжение предыдущего поста https://pikabu.ru/story/quotkotomostquot_6311481

Симбад получил доступ к тестированию.
Были выявлены баги:

1. Котейка проваливается в текстуры между дощечек.
-исправлено.
2. Висит низко. Настучать лапой по голове папе с мамой стало развлечением. *
-исправлено.
3. Попасть на мост можно только через фикус.
-не исправлено.
4. Стеллажи скрипят, разъезжаются внизу, сходятся сверху.
-исправлено.
5. Батарея не лучшая точка опоры для стягивания конструкции.
-исправлено.
6. Бантики на концах верёвки. "Пилит сук на котором сидит"
-исправлено.
7. Эстетичность. Перфекционист во мне плачет.
-исправлено.
8. Прыжок с моста на кровать. Никакого постоянства. Жуткий рандом.. Мама/Папа,* пресс/пах/ноги.
-не исправлено.

* Папа - это я. Мама - моя девушка.

Когда Симбад начинает "Бесоёбить", по всей квартире, нагрузка на мост увеличивается:

"Котомост" #2 Кот, Прямые руки, Мост, Дом, Кошкин дом, Самоделки, Живность, Спальня, Длиннопост
"Котомост" #2 Кот, Прямые руки, Мост, Дом, Кошкин дом, Самоделки, Живность, Спальня, Длиннопост

Стеллажи под уголом, фикус на кровати.

Работа над ошибками:

Чтобы лапы не проваливались уменьшили расстояние между дощечками, изменили порядок шнуровки дощечек. "Шнуровкой наружу". Вероятность провалиться лапой - 0%. Сунуть палец из под моста, застревание пальца - 99%. При наличии кота на мосту - 100%
Более масштабно:

Проводим замеры. Покупаем, пилим, варим, красим железки.

"Враг#4" - перфоратор. Закрепляем профиля на стене.

Распускаем мост, собираем обратно, удовлетворяя чувства перфекционистов. Всем весом папы + Симбад натягиваем мост между профилей, затягивая намертво стеллажи верёвкой. Скрипы устранены.

Прогиб моста засчитан.
Место для "Котодома" определено!
Цена профиля и анкеров 250 ₽.
Продолжение в следующем посте.

Показать полностью 14
397

"Котомост"

"Котомост" - мой первый пост) Знакомьтесь, кот Симбад.

"Котомост" Кот, Самоделки, Живность, Кошкин дом, Спальня, Дом, Мост, Прямые руки, Длиннопост

Симбаду 8 месяцев, до дня рождения ещё далёко, решили выбрать и приобрести "Котодом", или "Котоуголок" сейчас. Сделать котоморде подарок.
Хочется так:

"Котомост" Кот, Самоделки, Живность, Кошкин дом, Спальня, Дом, Мост, Прямые руки, Длиннопост

Цены космические!!! Ну нафиг, обсудили с котом. Единогласно решили, что переходить на дешевый корм и спать под пальмой в бунгало кот не будет.

Кот просит, руки чешутся - делаем сами!

В наличии:
-фантазия.
-помощник Кот.

-деревянный стеллаж из Икеи. В виде двух прикроватных тумбочек.

-верёвка х/б. Потолще и потоньше ~30 метров.

-старый каркас кровати с досками (Ламели).
-фикус. Вместо пальмы.

Разбираем/собираем...

Ламели распиливаем на три части, высверливаем отверстия под верёвку, зачищаем наждачной бумагой.
Сшиваем доски верёвкой.
Начинаю растягивать "мост" между стелажами. Помощник устал.

Провисает, ещё натягиваем. Батарея, шкаф, кровать, гиря 24 кг.. Используем всё.

С шагом в две доски верёвка работает не стабильно - исправляем. Шаг в одну доску.

Не мог не впихнуть Led подсветку за спинку кровати.

Готово!
Цена верёвки 300 ₽.
В следующем посту продолжение.

Показать полностью 15
1926

Мотошлем с ушками

Всем привет! Решила поделиться процессом изготовления шлема с ушками. Идею подсмотрели у ребят из Питера и было решено сделать нечто похожее. Поехали!

Дано: Б/У шлем (свой нормальный шлем жалко было отдавать на эксперименты) Еще и хз что получится=)

Мотошлем с ушками Шлем, Мото, Уши, Моё, Прямые руки, Самоделки, Длиннопост

Полностью раздели его и зашкурили

Фото процесса лепки формы заснять не удалось, т.к. шлем кочует из помещения в помещение, но вот итог когда прилепили таки уши! Материал-стекловолокно и эпоксидная смола.

После всего, был долгий процесс шпатлевки и шкурки. Затем покрасили в базу. У нас есть небольшой бонус, в виде подработки в студии аэрографии, по этому с помещением и окрашиванием проблем не возникло.

Далее муж разукрасил шлем (была для этого дела закуплена краска candy )и отправил на лак!

Времени заняло около месяца (в свободное от работы время) По материалам не скажу, не считали.

Тест драйв на тему "парашутит" или нет -прошел, но все таки это шлем для второго номера или для человека ездой не более 120км/ч, после уже не комфортно. Если будет интересно, запилю второй пост (сейчас делаем второй такой шлем). Пишите в комментариях какой этап процесса интересует больше всего. Шлем мой, муж тоже, тег моё! Всем отличной пятницы=)

Показать полностью 9
2943

Электроприставка для инвалидной коляски

Электроприставка для инвалидной коляски Инвалиды-Колясочники, Инвалидная коляска, Инвалид, Элекроприставка, Своими руками, Электротранспорт, Самоделки, Видео, Длиннопост

Вобщем я занимаюсь тем что делаю всякие необычные штуки из металла и не только.  И тут както поступили заказы для инвалидов. Вперед сделал ручное управление в автомобиль для инвалидов колясочников, потом думал чтож еще сделать, увидел в интернете электро приставки для кооясок и цены на них. ... От 70 до 100 тычяч руб. Что это за приставка по цене автомобиля. Решил сделать сам. Вот что вышло.  Скорость до 30 км в час. Пробег до 20 км на одной зарядке.  Самое главное цена вышла не конской.

Электроприставка для инвалидной коляски Инвалиды-Колясочники, Инвалидная коляска, Инвалид, Элекроприставка, Своими руками, Электротранспорт, Самоделки, Видео, Длиннопост
Показать полностью 4
1890

Кухня из массива не дороже 7 тысяч рублей

Так случилось, что исполнилась мечта всей жизни и мы построили домик у озера на Карельском перешейке.

Кухня из массива  не дороже 7 тысяч рублей Прямые руки, Самоделки, Интерьер, Дом, Корпусная мебель, Работа с деревом, Длиннопост
Кухня из массива  не дороже 7 тысяч рублей Прямые руки, Самоделки, Интерьер, Дом, Корпусная мебель, Работа с деревом, Длиннопост

Когда в домике стало можно жить, то поначалу, как водится, вся готовка происходила на плитках-табуретках, поэтому встал вопрос о покупке кухни, а деньги-то как раз и закончились. Внутри дома все обшито деревом, поэтому дешевые варианты из дсп, на которые денег как раз хватало, тащить туда не хотелось. Ценник же на натуральные, из массива, кухни, совершенно конский.

Так и было принято решение мастерить кухню самостоятельно. Решение далось непросто, так как до затеи с домиком (который строили узбекские ребята) я был из тех, кто гвоздь дома забивает по большим праздникам, а из инструментов имелись болгарка, шуруповерт и всякие ручные молотки-ножовки. Но делать нечего, поехал в строймаркет присмотреть материал. Столешницы из дсп мне сразу не понравились, клееные сосновые имели какой-то дешевый вид. И тут взгляд упал на палубную доску из лиственницы. Две трехметровых толстенных (43 мм) шириной почти 20 см доски в упаковке стоили 1800 рублей. Мне сразу понравился цвет, текстура, основательность лиственницы, можно сказать, что я влюбился в этот материал. В этом же магазине были обнаружены дешевые деревянные решетчатые дверцы, которые идеально, на мой взгляд, вписывались бы в грубый "деревенский" стиль мебели. 

В общем, куплены 6 досок, дверцы, фурнитура по мелочи. Лак и морилка остались от стройки, как и шкурка с саморезами и всякие мелкие уголки - дощечки. Привезенные доски тщательно отобраны, отмерены, отрезаны и отшкурены поочередно все более мелкой шкуркой. Из них собраны два щита на столешницу (снизу поперек прикручены мощными саморезами несколько толстеньких брусков). Получившаяся столешница в три слоя покрыта морилкой, жена это мне не доверила.

Несколько брусков поровнее предназначаются на столбики, на которых будет установлена столешница. Их прострогал болгаркой и тоже хорошенько прошкурил вручную, покрыл морилкой. Дверцы покрашены эмалью и высохли. Кухню можно собирать! Поскольку место для кухни было спланировано заранее и ничего переделывать я не собираюсь, то столешница одним краем уголками прикручивается к стене, а другим опирается на столбики. Дверцы прикручиваются рояльными петлями к столбам.

Внутри по всей длине будет полка из толстой фанеры. Постепенно кухня приобретает очертания.

Прилавок справа появился в результате экспромта. Это окно выходит к восходу, перед ним классно сидеть утром и жмуриться на поднимающееся из-за леса солнце. Любимое место теперь, чтобы потупить с чашкой напитка и ноутом. Из лесу вечно вылетают какие-нибудь птицы, иногда приходит лиса, сейчас все завалено снегом и можно прямо из окна изучать следы всяких зверюшек.

Слева кухню я зашивать ничем не стал, потому что там вплотную станет электроплита и закроет торец.

Стул на фото, стыдно признаться,  подобран на помойке, выбросили вместе с кучей ломаной мебели после ремонта в чертежном зале университета, это старый чертежный стул, весь истыкан иголками от циркулей. Его я просто прострогал болгаркой и покрасил Тиккурилой. Стул массивный и крепкий, мне кажется, таких теперь не делают. Ему лет пятьдесят - шестьдесят, а может и больше, но он даже не шатается, несмотря на поколения студентов, которые на нем вытворяли бог знает что. По высоте он идеально подошел к столешнице. К слову сказать, после этого стула я понял, что из любого мебельного старья, которое кто-то выбрасывает, можно почти без труда сделать красивую и брутальную деталь интерьера. Так у меня появился буфет, круглый деревянный стол и довольно брутальный сундук, сделанный из старого ящика из-под противогазов. Такой ящик на авито стоит 200 рублей, но выброшенный кем-то мне достался бесплатно. Все это тупо и грубо шкурится болгаркой и мажется краской или морилкой.

Вернемся к кухне. После сборки столешница была покрыта лаком, три слоя, каждый шкурился после высыхания самой мелкой наждачкой, которая у меня была. До чего красиво выглядит текстура лиственницы, до чего же здорово просто провести по ней рукой! Теплая, чуть шершавая и грубая, на нее хочется смотреть и трогать. Жаль, фото на телефон не передает в полной мере красоту материала. Остается поверить мне на слово))

Впоследствии приятель-водопроводчик наладил мне водопровод и кухня получила мойку.

Из оставшихся обрезков лиственничных досок получился обеденный стол и столик под телевизор в том же стиле, что и кухня. Так что отходов не осталось, даже выпиленные под мойку фрагменты можно использовать.

На фотке на заднем плане обеденный столик, по высоте он заточен под диван. Оформил его такими же уголками под латунь. Столик под телевизор только что свинчен. Такая мебель получается довольно грубой и брутальной, стянута крупными болтами, грубо прострогана, хотя верх отшкурен очень гладко. Впрочем, именно так мне и хотелось когда-то, когда домик был только в мечтах. Надо доехать купить латунные уголки, чтобы закончить столик.

Бюджет на кухню и 2 стола: палубная доска 6 шт. 5400 р. Дверцы, уголки, петли, щеколды еще максимум полторы - две тысячи. Лак с морилкой на свой кошелек. Я использовал морилку Тeknos, она была куплена при строительстве для покраски дверей. Всех с наступающим! Не бойтесь мечтать и пытайтесь мастерить. Редкостное удовольствие испытываешь, когда из-под твоих неумелых ручонок выходит вдруг полезная и даже местами красивая вещь. Жена теперь, боюсь, считает, что я только притворялся всю жизнь криворуким. Но это просто открылись какие-то скрытые до поры чакры. Фотки отстой, я знаю, снимал-то на болгарку. С наступающим! Всем леща в цвет!

Показать полностью 23
191

Ambilight через HDMI. Часть 2 - настройка HyperCon.

Всем привет!

Ленту мы уже подключили, теперь осталась калибровочка. Сегодня я расскажу:

- как откалибровать получаемую (через граббер) картинку;

- как установить Hypercon;

- как настроить Hypercon;

- как откалибровать цвет.

*Текст - картинка.

Но для начала немного вернёмся к прошлому посту.

Были и мусор, и более полезные советы. Что из этого хотелось бы отметить:

1. Это не подсветка для ПК. У ПК всё в разы проще. Как сделать? Открываете Youtube, пишите "ambilight для ПК" и всё. Готово! Изич! Вам понадобятся Arduino Nano и лента с чипом WS281 (фото ниже: три контакта, шесть ножек, по три блока на отрезок). Софт на выбор: либо AmbiBox, либо Prismatik.

Ambilight через HDMI. Часть 2 - настройка HyperCon. Длиннопост, Ambilight, Своими руками, Самоделки, Прямые руки, Светодиодная лента, Arduino, Raspberry pi, Coub, Видео

2. Да, есть более простые варианты сборки, без ардуинки, на ПИ зеро и т.д. и т.п. Но мне попался такой (который описан в первом посте). Как собрать проще?

Пожалуйста: @UmnikOne уже описал сей способ в этом посте, советую к прочтению.

3. "Дешевле будет купить ТВ". Ну.. Самый дешёвый ТВ Филипс с Амбилайт - 50к рублей, пожалуйста.

4. "Но ведь есть готовые варианты". Когда я только начинал собирать (случилось это всё не за один вечер), проект, который только ленивый не закинул в коммент, был ещё на кикстартере. А вариант для 4к вообще находился в разработке.

Ещё здесь? Налили чаёк? Ну тогда пошла жара =D

Позже нам понадобятся: Putty, WinSC (либо Total Commander) и HyperCon.jar.

Сеть на Raspberry Pi3

Во время настройки я рекомендую использовать LAN, так как он стабильный и можно не переживать, что сетка отвалится. Настройки сети происходят во вкладке Settings (интерфейс интуитивно понятный, так что найдёте) =)

Выписываем IP-шник от RPi3, он нам ещё пригодится.

Установка HyperCon

С помощью Java запускаем HyperCon.jar.

- Во вкладке SSH выбираем ось, которую мы поставили на Малинку;

- вписываем IP;

- порт 22;

- логин и пароль (для openelec: root / openelec);

- нажимаем Connect.

После успешного коннекта, нажимаем Inst./Upd. Hyperion.

В консоли ХайперКона будет видно когда закончится установка.

Ambilight через HDMI. Часть 2 - настройка HyperCon. Длиннопост, Ambilight, Своими руками, Самоделки, Прямые руки, Светодиодная лента, Arduino, Raspberry pi, Coub, Видео

Корректируем настройки и чекаем получаемое видео

В корне SD-карточки лежит config.txt туда необходимо дописать пару строк, что бы поддать жару на USB.

Запускаем Putty. Подключаемся к малинке через SSH по порту 22.

Логин и пароль (от openelec): root / openelec

Проверяем подключенные девайсы:

lsusb

ls /dev/video*

Включаем HDMI-устройство и смотрим, что к нам приходит. Для этого в путти вбиваем команду:

LD_LIBRARY_PATH=/storage/hyperion/bin /storage/hyperion/bin/hyperion-v4l2 /storage/.config/hyperion.config.json --crop-top 0 --crop-left 0 --crop-bottom 0 --crop-right 0 --size-decimator 8 --frame-decimator 2 --screenshot

Скриншот смотрим через winSCP или TC.

Если есть чёрные отступы, то вбиваем эту команду и смотрим скрин повторно:

LD_LIBRARY_PATH=/storage/hyperion/bin /storage/hyperion/bin/hyperion-v4l2 /storage/.config/hyperion.config.json --crop-top 40 --crop-left 50 --crop-bottom 0 --crop-right 30 --size-decimator 8 --frame-decimator 2 --screenshot

Это особенность дешёвый китайских грабберов. К примеру: на UTV007 отступы были, а вот на STK1160 их не было.

Если вторую команду использовать пришлось, то обратите внимание: изменились параметры

crop-top, crop-left, crop-right - их нужно будет внести в HyperCon.

Настройка HyperCon

Вкладка Hardware:

- Имя не меняем;

- Type: Adalight;

- Output: /dev/ttyUSB0;

- Baudrate: 500000;

- RGB byte order: если при тестировании у нас перепутались цвета, то выбираем подходящий для нас пункт.

Далее идёт настройка светодиодов и их полей захвата.

Первые четыре галки отмечают светодиоды в углах;

Далее количество светодиодов по горизонтали, слева и справа;

Bottom Gap - отмечает промежуток в ленте (обычно там ножка у ТВ);

Ниже отмечаем где у нас находится первые светодиод (начало ленты).

Настройка площади захватываемого поля и наложение друг на друга.

Вкладка Grabber:

Первую галку вырубаем, вторую врубаем.

Настройки остаются такими же как на скрине. Видео стандарт должен быть таким же, какой установлен на HDMI to AV конверторе.

*Если в пункте "Корректируем настройки и чекаем получаемое видео" Вам пришлось смещать видео, то вносим эти настройки в соответствующие строки Corp... .

Вкладка External:

Всё как на скрине.

Вкладка SSH:

Подключаемся к Малинке.

- В самом низу окна нажимаем Create Hyperion Configuration;

- Local Config Path - выбираем только что сохранённый файл (так надёжней);

- Send Config;

- Stop, Start.

После старта, лента должна приблизительно выдавать цвета с экрана.

Могут путаться местами красный, зелёный и синий, как это исправить я описал выше. После исправление сохраняем конфиг, заливаем его, Stop, Start и проверяем.

Калибровка цвета

Вкладка Process:

Началось самое интересно - калибровочка =D

Smoothing - плавность переливания цветов. Частоту советую оставить 30, а вот с временем можете поиграться.

Далее качаем архив с цветами. Если стенка за ТВ у вас цветная, то аккуратно закрепляем пару белых листов А4, так "честнее" будет цвет.

Сразу ставим галочку Send Continuous - это позволит обновлять настройки в реальном времени.

1. Whitelevel

- Открываем на весь экран белый фон;

- Корректирую КЗС ползунки, так что бы получился белый свет из светодиодов.

2. Gamma correction

- Далее перебираем задники с градацией серого;

- Корректируем значения, пока не получится более плавный переход света от белого к чёрному (выключенному).

3. Корректировка каждого канала отдельно

- Листаем red FF0000, green 00FF00, blue 0000FF, cyan 00FFFF, magenta FF00FF, yellow FFFF00;

- Корректируем значения красного, зелёного, синего каналов.

*Возможно понадобится чутка подкорректировать гамму

4. Дополнительные настройки

Luminance gain - яркость, чем выше показатель, тем больше белого;

Saturation gain - насыщенность цветов;

Backlight - лента будет светится, даже если экран чёрный. Чем выше показатель, тем ярче будет светить. Можно сделать его совсем небольшим, что бы в тёмных сцена не сидеть совсем в темноте.

Temperature - позволяет сделать цвета более тёплыми или холодными. По-тыкайте настройки своего монитора, что бы увидеть как это работает.

Всё что собрали аккуратно складываем в коробочку:

*Скорей всего в будущем переделаю её, сделаю более компактной

Итог (к сожалению, мобилка не передаёт всю яркость происходящего):

Спасибо за прочтение и критику. Я постарался разжевать всё, но исключено, что я что-то да пропустил.

Показать полностью 11 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: