С чего начать работу в Obsidian

С чего начать работу в Obsidian

1️⃣ Настройте вид и режим работы редактора. Мне удобнее редактировать заметки в режиме исходного кода, а вам возможно зайдет Live Preview. Пробуйте, экспериментируйте, выбирайте. Включите проверку орфографии, опцию "Закрывать теги Markdown" и "Ограничить максимальную длину строки". На больших экранах ваш текст не разъедется как желе по всему монитору, а будет компактно в центре.

2️⃣ В разделе Файлы и ссылки:

- Место по умолчанию для новой заметки - укажите папку куда складируются все новые созданные вами записи. У меня это _Inbox. Подчеркивание вначале - чтобы папка была всегда на верху 📌

- Папка для хранения файлов. Рекомендую сразу же ее создать, чтобы картинки и другие вложения внутри базы были в своей отдельной сущности, а не вперемешку с заметками.

- Использовать WIKI-ссылки - рекомендую включить, работа по связыванию записей между собой заметно упростится и ускорится.

3️⃣ Тюним внешний вид.

Мне тема по умолчанию не особо нравится, даже несмотря на то, что она сильно изменилась в лучшую стороны в последних релизах. Мой выбор на протяжении уже долгого времени - Minimal. Приятный вид, дикое количество настроек на любой вкус и цвет. Одна из самых первых тем, которая позволяла поставить свои шрифты (сейчас это уже в стандартной комплектации). Внутри темы дополнительные цветовые схемы (Everforest в dark mode - one love🖤), настройки цветов и размеров заголовков, отступов, и много-много чего другого. Правда придется чуть заморочиться и поставить дополнительные плагины, чтобы вся эта радость заработала:

- Minimal Theme Settings.

- Style Settings. Работает не только с темой Minimal, но и с кучей других, поэтому не стесняйтесь и ставьте, для того чтобы подрихтовать внешний вид это самый первый плагин который нужно поставить.

- Contextual Typography - позволяет создавать галереи изображений. Т.е. картинки идут в ряд внутри заметки, а не тупо в столбик.

- Hider. Позволяет отключить или скрыть некоторые элементы интерфейса. Я использую только для одной вещи - убираю бесящие меня всплывашки которые появляются при наведении на заметку или папку в файловом менеджере.

Для начала вполне хватит, вы создали удобную и комфортную среду для работы, и с этими настройками вы уже можете смело приступать к созданию заметок.

Obsidian.md

8 постов111 подписчиков

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества