С чего начать бегать? Основа

Если у вас периодически возникают мысли о том, чтобы начать бегать, то этот текст для вас. Я постараюсь кратко описать самое важное.

Итак, первая задача, которая стоит перед начинающим бегуном - научиться получать удовольствие от бега. Это ключевой момент. Любые принуждения будут неэффективны. Классический путь начинающего бегуна выглядит так: побегать недельку, разочароваться из-за «отсутствия силы воли», после чего бросить эту затею. Такой вариант нам не подходит.

Основная проблема начинающих в том, что они слишком завышают интенсивность бега – будто с первой тренировки стараются побить мировой рекорд. Или пытаются обогнать соседа-бегуна, который тренируется уже 5 лет.

Интенсивность бега можно отследить по пульсу (ЧСС) - чем он выше, тем сложнее бежать. Если новичок не контролирует пульс и заходит в зоны высокой интенсивности, то вряд ли он захочет когда-либо повторить тренировку, ведь кроме страданий и темноты в глазах она ничего не принесет.

«И че с этим делать, умник?» - спросите вы. Отвечаю: бегать на низком пульсе. Это ключик, который позволит вам открыть дверцу бегового удовольствия.

Рассчитываем пульсовую зону: 220 - возраст (мне 29) = 191. Это мой максимальный пульс (приблизительно). Далее вычисляем 70% (это рекомендуемая интенсивность) от 191, получаем 134 (у вас своя цифра). Таким образом вы узнали зону низкой интенсивности для бега. Если пользуетесь фитнес-часами, то в них должна быть эта информация.

☝🏻 Ваша задача - во время бега не подниматься выше полученной цифры (на часах это вторая пульсовая зона).

Если не получается удерживать низкий пульс, то переходите на быстрый шаг. В этом нет ничего плохого - после нескольких месяцев ходьбы вы сможете перейти на бег, ведь организм начнет адаптироваться к нагрузке.

Пульсовую зону определили, что делать дальше? Начните бегать на низком пульсе в течение 2 месяцев, 2-4 раза в неделю по 15-20 минут (если будет желание, можно дольше). После тренировки должно быть чувство легкой усталости.

Таким способом можно научиться получать удовольствие от бега. Просто попробуйте. Если не понравится - с чистой совестью бросите это дело. Но только после двух месяцев =)