Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Рукопожатие с белым человеком

.... с точки зрения гастарбайтера

Мы уже с вами разбирали некоторые реалии жизни в Германии, в частности в области заработка. В этом посте я хочу рассказать о особенностях социализации в немецком обществе.

Вдохновил меня https://pikabu.ru/@Kosmonafft, своим рассказом о том, как на работе к нему подошел коллега и сказал: "...сказал спасибо и первый раз за 5 месяцев протянул руку открытой ладонью для рукопожатия."

Начну с коммуникации, а именно с навыка владения языком. Знание иностранных языков — это престижно, популярно и показатель образованности. Я знаком со многими ребятами, которые, даже если им не нужен немецкий язык (потому что они работают на английском), всё равно посещают курсы. Другие учили немецкий еще со школьной скамьи или даже в институте в стране, откуда приехали. Я например, живу в Германии со школьного возраста и получил свое высшее образование здесь и в этом смысле изучаю немецкий больше 20ти лет.

В 99% случаев местный немец определит иностранное произношение уже с первых слов. Скорее всего, он сразу узнает восточноевропейский акцент. Если вы хороши, можете сойти за поляка, если очень хороши — за чеха, а если еще и красавец — то за голландца или скандинава.

Улучшить произношение сложно, но что еще сложнее — это владение языком. Можно прекрасно владеть академическим немецким, знать разные темы, но всегда будут сферы в которых человек, изучающий иностранный язык, будет чувствовать себя неуверенно. Например можно общаться с коллегами, писать документацию, держать презентации, но оказавшись в походе, не знать, как будет "коряга" или "подорожник". Или будучи в баре не в состоянии рассказать анегдота.

Рукопожатие с белым человеком Ответ на пост, Германия, Эмиграция, Иностранные языки, Жизнь за границей, Русские, Социология, Изучение языка, Дружба, Мигранты, Переезд, Немцы, Длиннопост

Отношения немцов с вами будут складываться так же, как и на родине ваши отношения складывались бы с рабочим мигрантом. Если ваше знание языка невысоко, то сравнивайте с мигрантом из Средней Азии. Если знание языка лучше, то с армянином или грузином.

Следующий фактор социализации это уровень лицемерия. В Германии он довольно высок, даже между местными немцами. Я часто становлюсь свидетелем, как коллеги за спиной друг друга критикуют, а лицом к лицу улыбаются. Само понятие лицемерия подразумевает то ,что с вами будут общаться ровно до такой степени хорошо ,до какой с вас можно что-то поиметь. Так же как и товарищ в в своём рассказе получил теплое отношение в замен того ,что поработал за коллегу.

Третьим пунктом будет степень социализации непосредственно немца с которым бы коммуницируете. Я часто видел, как разбивались мечты девушек, вышедших замуж за местных немцев. Спустя какое время оказывает ,что их супруг то сам оутсайдер в немецком же обществе- ни друзей, ни родни ,а искал невесту за границей потому что для местных девушек он не вариант. Присмотритесь к потенциальному "товарищу".

Ок, тут мы разобрались. А что это означает на практике? Про "особое" отношение на формальном уровне, например, при поиске квартиры, или общении с официальными структурами, где вас уже по имени вычислят, я говорить не буду. Наверное, самым отрезвляющим будет продвижение по карьерной лестнице: шанс попасть на руководящие должности будет нулевым, даже если вы великолепный специалист.

Что касается отношений с противоположным полом (я говорю о отношении с местным немкам), вероятность того, что вами заинтересуется местная дама, минимальна, или же она будет с "низкой социальной ответственностью" ;) (см. пункт третий). Поэтому, девчата, лайфхак: не бойтесь знакомиться с экспатами, вероятность того, что у них есть кто-то в Германии, минимальна :)

У нас тут многие из Германии, и наверняка тот или иной комментатор со мной не согласится. И, наверняка, будут истории о том, как с местными немцами пили вместе Glühwein на рождественской ярмарке. Но я предлагаю сделать следующий мыслительный эксперимент: вспомните, когда местный немец сделал вам действительно дружеский жест — пригласил вас на день рождения, помог с переездом, одолжил машину и т.д.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.