79

Ром и гром

Серия Кострома и костромичи

Бывают ли "опечатки" на изразцах? Вот надпись "Непотребен без рому" и вроде как пустой бочонок катится по земле. Надпись логичная, зачем бочонок без рома? Нам, пиратам, такой бочонок не нужен, йо-хо-хо.

Но надпись про ром с ошибкой, а правильная — на другом изразце печей Палат бояр Романовых в Ипатьевском монастыре: "Непотребен без грому".

Это не бочонок, а барабан, друзья мои.
То ли пошутил архитектор Фёдор Рихтер при "династической реставрации" Палат бояр Романовых, то ли мастера тогдашние о роме неустанно мечтали ("опечаточка по Фрейду"), но вот вам и ром, и гром. Почему "гром", а не "ром" правилен? А потому, что это корабельный девиз. Пётр Великий указом от 25 мая 1699 года закрепил за собой право давать имена и девизы строящимся судам: "чтоб на корабли до нашего великого государя указу знамен [надписей] не делали бы, и на кораблях гербов назади ... не писали бы и не резали ... каким гербам на которых кораблях быть и о том им наш, великого государя, указ прислан будет...". Боевые корабли получали девизы под стать их именам: корабль "Бомба" — "Горе тому, кому достанусь", "Шпага" — "Покажи мне, где суть лавровые венцы", "Спящий лев" — "Сердце его бдит". Был даже кораблик "Три рюмки" с девизом "Держи во всех делах меру". Брали эти девизы из европейских сборников символов и эмблем.
А у корабля "Барабан", спущенного на воду как раз в год выхода указа (1699 г.), был девиз — "Непотребен без грому".

В бою барабан был нужен, чтобы управлять войсками (передавать сигналы), в походе — задавать ритм. Барабанщиков посылали и парламентерами к осажденному противнику.

Сравните барабан на изразце с изображениями барабанщиков на известной иллюстрации из Коронационного альбома Михаила Фёдоровича (справа, в верхнем углу). Это копия с лицевой миниатюры из рукописной книги 1673 г., здесь мы видим сцену призвания Михаила Романова на царство, Великое Московское Посольство у ворот Костромского Ипатьевского монастыря 14 марта 1613 года.

Именно с этого исторического события и с изображения барабанщиков начинает военный дирижёр, кандидат культурологии, заслуженный артист Костромской области Эдуард Клейн свою книгу "Из истории военных оркестров Костромского края" (Кострома, 2010). Эдуард Григорьевич Клейн на основе указа Петра I "О бою барабанном" воспроизвёл и участие костромских барабанщиков в торжественной церемонии встречи Екатерины Второй в Костроме. Электронную версию книги можно найти в "Соборной библиотеке" по ссылке: bibl-kostroma.ru/wp-content...

На мозаичном панно станции метро "Звенигородская" Санкт-Петербурга изображены воины Семёновского полка петровских времён (казармы семёновцев располагались в этом районе).

Панно выполнено в мастерских Академии художеств (под руководством Александра Быстрова). Видим дату "1709", год Полтавского сражения. На переднем плане — военачальник и дипломат Борис Петрович Шереметев, а рядом с ним юный барабанщик. Во дворце Шереметевых на Фонтанке, в Фонтанном доме, ныне располагается замечательный Музей музыки. И, конечно, военные барабаны здесь есть!

Интересное совпадение — корабль "Барабан" Азовского флота с девизом "Непотребен без грому" был построен на Рамонской верфи под Воронежем кумпанством (товариществом) младшего брата Б.П. Шереметева, Фёдора Петровича. Вот куда меня завели костромские "ром и гром", в какие дебри родимой истории!

Лига историков

21.5K постов56.7K подписчика

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества