1015

Резная шкатулка

Всем привет! От карандашниц переходим к шкатулке)

Берем заготовку

Резная шкатулка Шкатулка, Резьба по дереву, Творчество, Своими руками, Дерево, Длиннопост

Придумываем и размечаем орнамент

Резная шкатулка Шкатулка, Резьба по дереву, Творчество, Своими руками, Дерево, Длиннопост

И собственно начинаем вырезать

В прошлых записях мне писали что слишком простой рисунок. Ну что ж, попробуем посложнее. Решил по готовый резьбе выполнить вторую прорезку.

Слева "доработанный вариант"- получается поинтереснее. В центре пустое пространство под замок.

На крышке тоже режем второй раз

Покрываем все 3 слоями матового лака и получаем итоговый вариант.

Найдены возможные дубликаты

+108
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+32

я ждал ее)

раскрыть ветку 5
+20

А мы ждём видео или подробности вырезания с описанием!

(ну реально интересно как оно делается..)

Или стесняешься?

Или не хочешь секрет раскрывать?

Или штатива для фотика нет?

Или есть фотокамера, но нет видеокамеры?

Или это слишком длительный процесс и фотошопить (в паинте) из множества длинных видеороликов один короткий ускоренный долго нудно и не умею?

Не, я понял, это делалось на станке с ЧПУ и выдаётся за хэнд-мейд! )))

раскрыть ветку 2
+2
Если не будет сложно, можете раскрыть пару фактов
1) порода дерева
2) куплена готовая шкатулки?
3) и инструмент.
В детстве учили в школе и запомнилось что так чисто не получается. Заранее спасибо )
раскрыть ветку 1
+13
О, коллега ))
ещё комментарии
+6

Убойно вышло.

+11
Мне страшно представить как вытирать пыль между всеми этими узорами.
раскрыть ветку 3
+2
Мучительно -_-
0
Это простая геометрическая резь ба, режется только ножом "косяк". Какая пыль?
раскрыть ветку 1
+2
Бытовая, когда шкатулка будет стоять на трюмо или комоде.

Я бы кисточкой пыль вычищала.
+5

большой плюс, что покрыл лаком а не морилкой испоганил, как почему-то делают большинство любителей работать с деревом) выглядит интересно

раскрыть ветку 6
+3

Морилка и лак не взаимозаменяемы :D
Морилка - тонировка, по сути краска. А лак - защитное покрытие.
Поверх морилки можно лак. Мне кажется было бы интересно, покрыть морилкой, потом сделать узор и покрыть всё лаком, будет двухцветный узор, если не морить слишком глубоко.

раскрыть ветку 5
+5

я понимаю, и имел ввиду, что сразу лаком покрыл, и не говнял морилкой, просто обработанная форма дерева выглядит лучше, но почему-то все морят, и почему-то узор от морилки всегда получается максимально уебанско-совковый, вот такого типа

раскрыть ветку 3
+1
Косяки станут заметнее. Где-то чуть глубже резанул, чуть тоньше кромку сделал - и с двухцветным окрасом это сразу станет заметно. Или, что ещё хуже, неравномерно дерево пропитается первыми цветом
+5

Первый узор которому меня научили в детстве. Я им все украсил, даже на ручках резцов был)

+11

Ох как круто! Имхо было бы еще круче если сделать ее черной а углубления залить чем то флуоресцентным. Но и так очень классно. Нравятся эти лепестки на усложненном узоре

раскрыть ветку 9
+1

МНе кажется с заливкой было бы лучше т.к не пылилось бы и рисунок было бы видно.

-23
Геометрическая резьба... Что тут крутого? Для этого достаточно просто острого ножа)) С этим даже ребенок справится, ну или девушка (у меня получилось).
раскрыть ветку 7
+11

Ну во первых что за сексизм, девушки такие охрененные вещи и делают и рисуют и проектируют, что сравнение неуместно.

А насчёт остального - мне нравится симметрия и люди способные делать симметричные фрактальнве штуки

раскрыть ветку 5
-1
В моём городе две зоны. Эта ебучая "геометрия" везде. И ассоциируется только с сижавыми и всем, с ними связанным.
ещё комментарии
+3

Браво!

+3

А мы в школе на трудах такой резьбой по дереву занимались. До сих пор ума не приложу зачем оно нам надо было. Другое дело, когда нас допустили до токарных фрезерных станков. Трудовик тогда сказал - приносите на следующее занятие бруски, мы будем вырезать скалки. Мы тащили то, что могли, ножки от старых столов, кто-то нормальные бруски притащил, а кто-то ножку от табуретки. И только один одноклассник забыл, что надо было принести, поэтому прямо перед уроком выкорчевал какое-то сухое сучкастое полено, торчавшее из земли на участке школьного двора. Так одноклассника и выставил трудовик с этим поленом из класса. Но урок был сорван, потому что ржали все до слез все 45 минут.

+3
Прикольно, нас трудовик классе в 7 учил чему-то похожему
раскрыть ветку 1
+2
Вспомнил своего трудовика, немца. В мастерской куча народа вне уроков торчала, кого заприметил он независимо от возраста, делали различные поделки из дерева для выставок. А потом его семье выпал шанс вернуться на родину в 90х и все, нового трудовика видели только первые 10 минут, а дальше беспробудный запой, разворовывание инструментов, увольнение и отсутствие уроков.
Сейчас бы найти где-нить свои шкатулки овер 20летней давности =(.
+3
Тоже начал заниматься резьбой. При приближении видны заусеницы на срезах. Что с этим делать? Как то шлифовал?
раскрыть ветку 1
+2

перед покрытием лаком  подрезать их

+3

Классно получилось, респект.

А сколько по времени занимает такая работа?

раскрыть ветку 11
+2

около 30 часов

ещё комментарии
+2

Выглядит вкусно, как печенька

+2

Красивая работа! Усложненный рисунок хорошо смотрится.

+2

Похоже на что-то съедобное. Не могу понять на что. Но хочу это съесть.

раскрыть ветку 1
+1

Ананас?

+2

Выглядит как что-то съедобное :3

+2

Очень красивый  сундучок, просто мечта!

+2

Очень здорово! Я была бы в полном восторге от такого подарка!)

+2
Вафли захотелось...
раскрыть ветку 1
0

Не благодарите!
Вот почти шоколадные из недавнего - увиденного здесь.

Приятного аппетита! И вдохновения! :-)

+2

Работали резцами по дереву или бормашиной?

Все прекрасно, но торец крышки смотрится бельмом на глазу.

Если бы поверхность крышки шкатулки имела второй радиус скругления этого бы можно было избежать.

раскрыть ветку 5
+3

Резаки.

Торец да, конечно выделяется. Нижняя часть шкатулки тоже такой торец имела (только в 2 раза тоньше), там проблематично оказалось резать, поэтому крышку не стал трогать.

раскрыть ветку 4
0

Чем заправляете их?

раскрыть ветку 3
+6

По-моему "до" было лучше

раскрыть ветку 8
+2

до- в смысле вообще без резьбы, или крупная резьба?

раскрыть ветку 7
+18

Без резьбы (имхо разумеется), минималистично и эстетичнее что-ли

+1

Здравствуйте, меня интересует шкатулка с двойным дном ( скажем так копилка для денег) сможете сделать ?

раскрыть ветку 5
+1
красотища-то-какая!
+1
Смотри, сынок, как дядя без ЧПУ-фрезера мучается
0

Классная резьба. Резаки классно заточены.

0
Пыль с нее вытирать помрешь
0

Чем-то подобным по-моему все занимались в 7-9 классах.

0
Нас в школе учили такие делать шкатулки. Сейчас и трудовиков то наверно с такими знаниями нет(
0
Однажды получив такую на день рождения я заподозрил, что папа не космонавт (((( потом были шахматы и нарды
0
На трудах в девятом классе тоже делал похожую шкатулку. Правда все закончилось на изготовлении одной стенки. Уже и не помню почему дальше не делал.
0
А как глубину одинаковую делаете ?
раскрыть ветку 1
0

визуально, относительно соседних элементов

0
Смотротся норм. Не понравился замок, и торцы крышки.
0
Из какого дерева шкатулка?
раскрыть ветку 1
0

липа

0
Делал же нормально... Нет! Взял и всё помял.
0
Потрясно выглядит, но все равно простовато. Нет, узор великолепный, но может цвет или фактуру выделить нужно поярче?
0
"Это все на что ты способен?"
0

Что с торцами крышки? Какие есть варианты более благородного вида? Сейчас сильно выбиваются из стиля.

раскрыть ветку 4
0

тут в комментариях предлагали срезать торцы

раскрыть ветку 3
0

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=6fb941b387675ff5f2424a261...

Или светлые не так бы бросались в глаза

раскрыть ветку 2
0
Очень красиво👍
0
Неистово плюсую ))
0
Добрый день. Красиво! Это можно купить?
раскрыть ветку 2
0

добрый) она в подарок выполнялась

раскрыть ветку 1
0
Эх, жаль. Очень красиво
0
А где заготовку брали?
раскрыть ветку 1
0

магазин Татьянка

0

круто)

0
Красота неописуемо
0

А чем из этой резьбы потом грязь вычищать?

раскрыть ветку 17
+14

Интересно, что когда представляешь шкатулку без резьбы, общественность критикует: выглядит просто, надо бы резьбу добавить.
Здесь автор сделал узор, общественность критикует: как грязь вычищать :-/

раскрыть ветку 4
+17

всегда будут критиковать)

раскрыть ветку 2
0

Инкрустировать можно. Ну или резьбу без острых углов.

+6
Была такая коробочка, пыль с нее убирать то ещё удовольствие....
раскрыть ветку 1
-2

Пыль надо убирать вокруг шкатулки, тогда и на самой шкатулке не будет пыли!

То же самое касается и системного блока и ноутбука!

+4

кисточкой смахнуть можно. в запущенном случае зубной щеткой с водой (не окуная шкатулку в ведро с водой естественно)

раскрыть ветку 7
+1

либо агрессивно пылесосом с щеткой

тоже первое о чем подумала - это ж как пыль убирать из всех ямок. Может, например, супер прозрачной эпоскидкой все залить чтоб и рисунок видно было, и поверхность гладкая?  Вид, конечно, другой будет, но м.б. тоже что-то интересное.

раскрыть ветку 6
+2

Как чем? Щёточку берёшь, и делаешь - шкряб, шкряб.

+1

А надо меньше мусорить и чаще прибираться! )p

-1
Я такой херней в 6 классе на уроках труда занимался. Пара шкатулок до сих пор у бабушки на трельяже стоят. Только стенки повело немножко из за времени.
-1

скажи почему все скорпионы так любят сообщать о том что они скорпионы?

раскрыть ветку 2
0

просто ник.  знак зодиака другой

раскрыть ветку 1
-4

а я просто спросила, может ты знаешь?

-1
А можете что-нибудь еще интересней сделать, не так банально, с фэнтезийным уклоном?
раскрыть ветку 2
0

с фэнтезийным уклоном это фигурки?

раскрыть ветку 1
+1
Ну, на курсах по рисованию мы рисовали всякие пропсы в виде сундучков магических и тому подобное, думаю бы прикольно было, если бы ТС сделал подобное из дерева и эпоксидки, можно было бы неплохо заработать)
-1

У тебя что то с руками не так !

раскрыть ветку 1
+2
Они блестят как золото?)
-2
Когда, жил в Мордовии, там зеки такие вещи делали... нарды шахматы резные наборные...
раскрыть ветку 1
-2

именно поэтому меня эта шкатулка не впечатлила. Резные шкатулки, доски, нарды, шахматы, фигурки и прочее рукоделие прочно закреплено за зэками.
двоякое чувство от данного поста - веет тюремной романтикой (имхо)

-5

Сойдет в качестве гробика для хомячка.

-5

Красиво, конечно, но у avito другой адрес, не похожий на развлекательный сайт.

раскрыть ветку 2
+2

Какие ваши доказательства?

раскрыть ветку 1
-3

Может единственный хэндмэйщик "для себя" на пикабу, не знаю, сомнительно. Я тоже много вещей наделал "для души", но за деньги.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: