Reviewtime

Чужие, эти "милые и добрые" пришельцы из космоса, занимают довольно большое место в современной культуре. О них уже снято 5 фильмов и 2 кроссовера разной степени качества (от дерьма до шедевра кинематографа), написано куча комиксов и фанфиков и создано множество компьютерных. Посему тема довольно популярная, и работать с ней абы кто не может. И потому за дело взялся сам Ридли Скотт, автор оригинальной и лучшей части "Чужих". Одно плохо - деда со времен создания "Гладиатора" уж очень бросает в крайности по шкале качества картины. И с первой попыткой вернуться во вселенную с фильмом "Прометей" он особенно не справился из за сюжета и адовой критики фанатов по поводу нелогичности героев и отсутствию собственно ксеноморфов. Скотт вроде бы учел пожелания фанатов и вот сегодня на свет вышла новая картина "Чужой:Завет", про которую мы с вами и поговорим.

Завязку сюжету нам показали в трейлере - колониальный корабль "Завет" обнаруживает планету, вроде бы отлично подходящую для заселения по климату. Одна проблема - на ней нет никого, кроме Дэвида, того самого андроида из миссии "Прометей".


Дабы больше не спойлерить, а тут всё таки есть что, на этом и остановимся. Сразу хочу сказать, что мне очень сложно оценивать фильм из-за его противоречивости. Сначала пройдемся по его спорной части - сценарной. Сценаристы в "Прометее" задали неплохой философский тон, дали нам много вопросов для размышления, но ответов так и не последовало с их стороны вообще. Все ждали сиквел, может быть всё таки там они будут. Иииии, скорее нет, чем. То есть фильм продолжает историю очень последовательно, в чем то даже логично и в общем то любопытно, но мы опять блин остаемся без ответов, при этом получив скорее ещё больше вопросов. Создатели затягивают на себе очень тугую сюжетную петлю, и вылезти из неё задача совсем не из легких.


Теперь к персонажам, которые по большей части, к сожалению, не интересны. Говоря в общем, расстраивает их взаимодействие, точнее то, что им плевать на смерти друг друга. Здесь нет этакой тревоги, паники, в их лицах не читаются ужас и горечь утраты погибели близких и друзей. Кадр для сентиментальностей и пошли дальше. Посему и зрителю не так грустно терять персонажей, они словно пушечное мясо для монстра, что делает фильм не хоррором и не триллером, а скорее даже слешером в духе "Техасской резни бензопилой". Плохо или хорошо - судить вам, я лишь констатирую.


В отдельности хочу покритиковать главную героиню фильма, ибо попытка сделать местную Рипли, а она видна, совсем не удалась. Нет образа сильной женщины, переживающей и преодолевающей дикий ужас. По сайдкикам приятное впечатление оставил только капитан корабля "Завет". Вот кто удался, да как удался, так это персонажи Майкла Фассбендера. И да, вы не ослышались, здесь два андроида - знакомый старый Дэвид и новый усовершенствованный Уолтер. Один сочится манией величия, любопытством к творчеству всего и вся, сыплет религиозными и художественными отсылками. Второй более прагматичен, но при этом верен своей цели и обладает даже своего рода состраданием к людям. Они ощущаются абсолютно по-разному и это результат титанического труда и таланта Фассбендера - мой ему нижайший поклон.


А вот в чем фильм по-настоящему шедеврален, так это в визуале. Настолько стильную фантастику, какую делает Скотт, сложно повторить. Мельчайшая проработка деталей, по возможности избегание хромокея и подключение натуры, что приводит глаза в восторг. Также дизайн монстров в фильме просто отменный, рассматривать их занимательно, а анимация более чем естественна. Как я уже отметил выше, фильм больше слешер, поэтому здесь просто море крови и расчлененки, наверно самое большое во всей серии. Выглядит смачно, брутально, но опять же, ждал от "Чужого" не того.


Так что можно сказать, что фильм безумно спорный. Отменная работа с визуалом, прекрасные корабли, пейзажи, архитектура. Но странный сюжет, который сам по себе может и неплох по большей части, хотя вновь есть пара нелогичностей, от которых рукой хочется разбить лицо. И опять же, куча вопросов вообще без ответов. Ну и куча массовки, за исключением бога Фассбендера. Поэтому хаять не хочу, но и расхвалить прям не получается при всём желании. Оценки критиков по большей части склоняются к их цифровому 7/10, и во многом я согласен. Однако сходить и составить своё мнение стоит, лично я действительно получил удовольствие от просмотра. Чего и вам желаю)