Ремонт тепловентилятора с мусорки просто так

Проезжая мимо мусорки заметил в очередной раз интересную железяку, может Дед Мороз оставил мне )) Теплонагреватель Orion FH-1120B. Под слоем снега, отставленный в сторонку и без шнура питания. Думал попробую отремонтировать, а не получится нихром смотаю для поделок. На фото уже забрал, кстати зеркало тоже заинтересовало для гаража, полностью целое, но это уже перебор на вечер был бы. Новый район, люди переезжают и после ремонтов выносят часто ненужные вещи в рабочем состоянии.

Ремонт тепловентилятора с мусорки просто так Ремонт, Мусорка, Тепловентилятор, Электричество, Электрика, Длиннопост

Разобрал обогреватель, плохо крутится вентилятор, потому наверное и выкинули. Смазал 2 подшипника скольжения сверху и снизу и крутится начал хорошо. Втулки не раздолбаны. На удивление нет следов пыли и длительной эксплуатации. Вентилятор погуглил старой модели, продавался в 2014 году, но состояние нового, как будто стоял на полочке где-то, возможно смазка загустела, вентилятор не включился, хозяева обрезали шнур и выставили его у мусорки.

Ремонт тепловентилятора с мусорки просто так Ремонт, Мусорка, Тепловентилятор, Электричество, Электрика, Длиннопост

Смазал, нарастил шнур. Проверил в работе всё греет и крутится. Но шнур как всегда забыл продеть в дырочку пришлось снова раскручивать и соединять заново. Соединил скруткой, сверху термоусадка:

Ремонт тепловентилятора с мусорки просто так Ремонт, Мусорка, Тепловентилятор, Электричество, Электрика, Длиннопост

На этапе сборки пришла помощница, ищет винтики под диваном. В 4 года соображает на уровне подростков некоторых. Но винтики не поддавались закручиванию, очень глубоко, нужна сноровка специфическая. Через год другой наверное и винтики осилит ))

Ремонт тепловентилятора с мусорки просто так Ремонт, Мусорка, Тепловентилятор, Электричество, Электрика, Длиннопост

Проверяем в работе:

Ремонт тепловентилятора с мусорки просто так Ремонт, Мусорка, Тепловентилятор, Электричество, Электрика, Длиннопост
Ремонт тепловентилятора с мусорки просто так Ремонт, Мусорка, Тепловентилятор, Электричество, Электрика, Длиннопост

Это минимальная мощность, максимальная 1600 Вт, но обычно вторую ступень стразу отсоединяю, так как токи в 12А плохо сказываются на розетках, а для обогрева хватает мощности до 1000Вт. 1600Вт длительно наверное подавать лучше не через розетку, а клеммы какие-то при стационарном креплении.

Очищаем пластик изопропиловым спиртом, благо купил 4 литра по объявлениям и пользуюсь, очень удобно. Что непонятное из загрязнений сразу тру спиртом.

Ремонт тепловентилятора с мусорки просто так Ремонт, Мусорка, Тепловентилятор, Электричество, Электрика, Длиннопост

После чистки. Оказывается его надо на бок ставить, повернув на 90 градусов

Ремонт тепловентилятора с мусорки просто так Ремонт, Мусорка, Тепловентилятор, Электричество, Электрика, Длиннопост

Будет работать где-нибудь. В частном доме пригодится, хотя обогревателей уже штук 5 (зима близко как говорили товарищи Старки и все такое). Больше нравятся безвентиляторные конвекторы на 500Вт, безопасные и надежные, но и этому место найдется, в одной из комнат, в подвале, гараже, чердаке.

Нашел отзывы в интернете по модели в целом положительные

https://www.eldorado.ru/cat/detail/teploventilyator-orion-fh...

Цена была 500 руб в 2014 году, сейчас ориентировочно 1500 руб.

Ранее микроволновку у мусорки находил, без тарелки и с прогоревшей слюдой на выходе магнетрона. Заменил слюду, поставил тарелку (на Авито продавались недорого) и отдал родственникам на дачу, даже разбирать не пришлось, не интересно.

В общем глобально в масштабах планеты Гретта должна радоваться, спас природу, Рокфеллер негодует, так как уменьшил прибыль корпораций не купив новый аппарат, Фиксики просто работают ))

Ремонт тепловентилятора с мусорки просто так Ремонт, Мусорка, Тепловентилятор, Электричество, Электрика, Длиннопост

Ремонт занял около часа, но уже был опыт ремонта подобного тепловентилятора. Там тоже вентилятор которому лет 15 уже, начал плохо крутить по причине загрязнения и высыхания смазки. Но там был слой грязи и слой пыли слипшийся в состояние типа ваты, а тут странно, аппарат чистый, а смазка загустела так сильно. Впечатление что и часа не наработал.

В общем "продолжаем вести наблюдение" на мусорках бывает интересно ))

Сообщество Ремонтёров

7.4K постов42.5K подписчиков

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

7
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, вас нельзя выписать? Два обогревателя, три вентилятора, несколько светильников, утюг и швейная машинка - всё, всё сломано!)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да я же не подарок, поем вашу еду как минимум, могут остаться куски проводов на полу после ремонта, нарушающие идеальный порядок в доме ))

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

максимальная 1600 Вт, но обычно вторую ступень стразу отсоединяю, так как токи в 12А плохо сказываются на розетках, а для обогрева хватает мощности до 1000Вт. 1600Вт длительно наверное подавать лучше не через розетку, а клеммы какие-то при стационарном креплении.

Даже странно представить как вы живёте, в доме хватает потребителей мощнее кВт а. Утюг, стиралка, электрочайник и т д и т п. Как вы их питаете?)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Утюг греется 30 секунд максимум, потом кратковременными включениями поддерживает температуру. Аналогично стиральная машина и электрочайник, включены на полную мощность несколько минут. А обогреватель включен может быть часами. И забыть про него могут. Вот этот в статье пластиковый, из защиты только термореле. Даже если не загорится, может закоптить помещение основательно.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вентиляторы обычные в год штуки по три приношу. Просто разбираешь, смазываешь и все работает. В микроволновках либо фольгу, либо предохранитель меняешь. В мониторах кондеры на замену. Ни разу не профи, но такие простые неисправности по силам любому у кого руки не из попы. ))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Обратный пример замена моторчика в фотоаппарате зеркальном. На Ютубе было просто, на практике я разобрал, заменил моторчик и на этапе сборки что-то пошло не так. Там штук 200 деталей сложно ориентированных в пространстве, болтиков штук 15 разновидностей почти не уловимо отличающиеся по длине и форме. Отправил в Питер человеку с золотыми руками, он обычно зеркала юстирует, но и фотоаппарат собрал без проблем из кучи деталей, всего за 2000 рублей и выслал обратно даже без предоплаты.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В контексте статьи вспоминается анекдот про танкиста, у которого башня отвалилась с предстоящим ремонтом ))

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"неуловимо" пишется слитно

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А в конце предложения точка ставиться.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

И тем не менее Вы срастили неверно. А верно - это когда места сращивания проводников не могут соприкоснуться, даже если изоляция будет повреждена. Т.е обрезать проводники нужно так, чтобы один был длиннее другого, с другой стороны зеркально.


А вообще на такой короткой длине нужно было обжать наконечники на новом кабеле и не плодить лишние соединения, а тем более скрутки

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, логично, место позволяет так сделать. Можно еще плавкий предохранитель поставить на 15-20А.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же херня. Тащу всякий хлам с мусорки, ремонтирую и раздаю хорошим людям, если себе не надо. Правда с пол года назад у нас на районе цыгане табором в подлеске обосновались, так после них хрен чего найдешь хорошего. ))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Они наверное в металлолом сдают всё, вряд ли ремонтируют. У меня еще Авито есть, опыт странный. Купил неисправный тепловентилятор за 100 руб, продавец при встрече уточнил, точно берете неисправный? А он исправный, единственное что термореле иногда отключает раньше времени, что вообще не проблема. Когда время есть можно посидеть полистать всякое разное что продается.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Открою тебе секрет, длина скрутки ни как не влияет на контакт, хоть метр крути толку 0
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Влияет на плотность тока поперек проводника. Одно дело когда площадь контакта 1 мм квадратный, другое дело когда 20. Разница в выделяемой мощности в 400 раз соответственно.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пару раз провод дернуть, и уже не справится.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На скрутку нет нагрузки, провод на входе в устройство держится на креплении отдельном, зафиксирован надежно вполне. Скрутка внутри без механических нагрузок.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если он провода не спаял, а скрутил, то я бы не очень советовал любопытствовать о том чем он там смазал.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Машинное масло моторное. Отлично смазывает.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
12*240=2880 ватт
розетка рассчитана на 16 ампер, т.е. на 3500 ватт долгосрочно.

1600/240=6.66 А
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не туда посмотрел, в режиме измерения мощности там интегральный показатель подсвечивается, потребленная энергия в рублях, я его принял за ток, так как порядок величин такой же. Мощности там при 230В поменьше 800Вт и 1600Вт, соответственно 4А и 8А токи.

У меня пример пред глазами, когда розетка от 3500 Вт кратковременно, за несколько часов деформировалась от перегрева. Возможно вилка виновата, кабель от системного блока или монитора срощен с проточным водонагревателем. Вилка подогрела розетку, контакт ухудшился и панель передняя деформировалась.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо его выписывать. Он провода, на которых почти десять ампер нагрузки, скруткой соединяет. Без пайки. У меня аж глаз задергался.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, надо варить аргоновой сваркой к шине напрямую на входном щитке. Целых 8 ампер, гигантский ток.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Бро, ты красавчик, но скрутку кабелей лучше пропаять считаю.

Потому как ток там приличный, может быть нагрев и прочие опасные штуки.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Там скрутка достаточной длины, 1.5-2 см, в термоусадке и в слое скотча. Самое слабое место все же розетка, все думаю такое наблюдали как минимум

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

ТС кабель неправильно срастил

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно неправильно срастить? там 2 цвета всего

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ABC-пластик и подобные не любят спирт. Протёр как-то корпус двухкассетника Шарп изопропиловым спиртом и он(корпус) стал матовым, пришлось потом надраивать с полиролью. Обычно протираю просто мыльной губкой, но тут случай был запущенный. После этого перешёл на этиловый. Но он, зараза, тоже растворяет- протирал корпус старого кинескопного телевизора, и с него слезла краска (или текстура). Был шероховатый, а стал гладкий. С тех пор - только мыльная губка.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже не знаю где взять ABS пластик для проверки, на них же не написано.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем ты мне кидаешь ссылку, я знаю что такое плотность тока, я имею ввиду в конкретном твоём случае причём тут плотность? На твоец картинки болт красный потому что сопротивлению его гораздо выше, чем у медной шины и медного наконечника, из-за этого он и нагревается, я не хочу с тобой спорить ты в вопросе не разбираешься совсем если говоришь о значимости плотности тока, таким как ты просто проще наглядно объяснить если тебе лень открыть учебник, возьми обогреватель в 3.5-5кВт и подключи его в разрыв проводом кспв или любым другим сечением не больше 0.5мм, разреж этот провод и сделай скрутку хоть 30см хоть 50см да сколько хочешь, включи это всё в розетку и посмотри что получится где отгорит, а потом сделай тоже самое но сделай скрутку в метр длиной и будешь очень удивлен, удачи...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эксперимент хорошо описан. Но не указано время. За 0.1 секунды ничего не отгорит ))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ты чего несёшь? Какая плотность тока? Ты это сам выдумал? Какая разница в 400раз? Ты очем? Короче понятно... Тяжёлый случай, опять походу с другой планеты, с другими законами физики
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

https://ru.wikipedia.org/wiki/Плотность_тока

А нагрев как квадрат тока соответственно. Увеличивая длину скрутки, снижаем сопротивление контакта.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там алюминиевые толстые моножилы, а ты многожильную медь скрутил.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот методики скрутки жил, рабочая методика вполне

https://aqua-rmnt.com/ehlektrosnabzhenie/kak-soedinit-mnogoz...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Туда индустриальное, И-20 надо, а не моторное с кучей присадок.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня его нет, поискал, оно продается литрами, что дороже всего обогревателя. Возможно литол какой-нибудь лучше подошел бы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А 12 ампер где берутся в розетке?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, не туда посмотрел, на половине мощности то не ток, а потребление с момента сброса в рублях, я думал это амперы. Ток там 4А на половинной мощности и 8А на полной.

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Грязные упыри используют глупенькую Грету, для своих грязноупырьских замыслов

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, зеленые бесы держат всё под контролем, продолжаем вести наблюдение, там в целом весело ))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, кстати, я не правильно написал название, надо или АБС или, как у Вас - ABS. Виноват. А чтобы проверить - подавляющее большинство аппаратуры, всяких приборчиков и штучек, детских игрушек и проч. делают из этого пластика. И часто с внутренней стороны корпуса устройств отпрессована маркировка. Что-то типа " >abs". А Шарп я чистил вот такой(фото из Сети).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Попробовал на нескольких поверхностях, корпус принтера, фонарика и не заметил растворения. Ацетон растворяет ABS пластик, сразу там заметно, поверхность липкая становится. Возможно у вас тоже был ацетон или смесь веществ.

Автор поста оценил этот комментарий
Понятно дело, надо подождать)) Просто ты поймёшь что ток дальше первого витка не пойдет, он идёт по наименьшему сопротивлению, но прикол скрутки в том что при первом нагреве первый виток увеличится в размере, а при остывании опять уменьшится, что приведет к ослабление контакта и зазору между проводами, при частых случаях, современем произойдёт пробой и искра, по ток не найдёт наименьшее сопротивления, а его не будет ииии.... Думаю не надо рассказывать что бывает при большой температуре и искре в замкнутом пространстве.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если скрутка длинная, то вариантов с низким сопротивлением останется много, даже после разрушения контакта в первом витке. А вот если виток в скрутке один единственный, тогда да, так и будет.

Думаю не надо рассказывать что бывает при большой температуре и искре в замкнутом пространстве.

Что-нибудь замкнет и автомат отключит питание. Пластик подымит, но должен быть самозатухающий.

Ну тут показано, но все равно не загорелось ничего на 2:34

https://www.youtube.com/watch?v=AbTupMYbeIA

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
На работе на дуйчике 1800 Вт наращивал шнур скруткой. Через время ппц греться начала. После пропайки нагрев исчез.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, окислился провод и пошел нагрев. Жалко нет под рукой тепловизора чтобы все провода и контакты просматривать постоянно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

С изопропиловым спиртом нужно осторожно, некоторые пластмассы растворяет запросто.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Даже экраны протираю и нормально. Ацетон и бензин более едкие.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тся, грамотей

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Учится ни когда непоздно, как говориться.

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Что делаеТ" - ставиТся.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, надо исправлятся, ошибка ни куда не годиться такая.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит под вентилятором в спирали, если быть точным то там их два, один с биметаллической пластинкой, второй кармическая трубочка с выводами, вот его часто и кротят проволокой.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Принесли другой вентилятор в ремонт, там сгоревший термпопредохранитель именно так как вы всё и описали.

Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ты канифолью паяй. Кто ж тебя умным назовет, если ты агрессивным флюсом паял, да еще и там, где предполагается высокая влажность.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эксперимент за счет работодателя. Там железяка всего за 300$ и их сотни в работе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да. Если жёсткий провод с гибким скручен, по фото просто не понятно, то лучше реально пропаяй или обожми. Лучше первое. Иначе со временем точно отгорит. Дай бог, что просто работать перестанет обогреватель. Если оба провода жёсткие (моножила), то не парься шибко.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там 2 гибких многожильных. Сплетены с виду нормально. Если были бы сомнения в скрутке, сделал бы её 5 см длиной, место позволяет. Если было бы недостаточно места, несколько миллиметров на контакт, тогда да, только пайка применялась бы.

Мягкий с жестким можно вполне нормально соединить, если место позволяет, мягкий навивается на жестий спиралью и контактирует по всей площади жесткого проводника. Выглядит надежней, чем контакт в типовой розетке.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем там эта скрутка ? Меняй сразу кабель целиком. Пожалей свою семью. 1кВт на такой скрутке это пожар 100% не сейчас так через год, когда ты о ней забудешь ...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно пожары когда пришел пьяный, накрыл обогреватель одеялом, запах дыма не чувствуешь, я не пью и дома не пьют у нас.

Без присмотра у меня работают только безвентиляторные большие нагреватели, масляные или конвекторы.

Маленькие тепловые пушки из пластика даже если они новые выглядят опасно. В ванной под ногами и под столом, зашел в комнату включил, вышел выключил, как утюг. Так что опасения не обоснованы. И что по вашему может быть? Скрутка начнет греться, дымыть, сразу будет замыкание и отключится автомат. Если будет гореть, то сработает термопредохранитель. Но скорее, в будущем будет остановка вентилятора из-за загрязнения, нагреватель начнет нагреваться до красна, жечь прилипший мусор и отправится снова в ремонт.

Меня больше светодиодные лампы напрягают, уже 2 случая задымления было, дым гадкий и едкий. Лампочка обычная с патроном Е27 и светильник потолочный. Фото из квартиры тещи, таких 4 светильника, просто один светодиод выходит из строя, повышает свое сопротивление и начинает греть всё вокруг себя и это происходит сутками, заванивая квартиру. Естественно нужно менять все светильники. Это днище, пластиковый корпус, плата из картонного генинакса, а не алюминиевая.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Принесли еще один обогреватель в ремонт родственники, состояние хуже, чем у найденного. Термопредохранитель сгорел. Возможно потому что вентилятор остановился или по причине коррозии. Так же смазал вентилятор, термопредохранитель замкнул временно перемычкой. Если будет греться выше 210 градусов отпаяется сама. И убрал вторую ступень мощности для безопасности, вместо 1600Вт выдает максимум 800Вт. Для такого старого тепловентилятора страшно доверять 1600Вт. Из интересного не хватает винтиков, крышка держится на одном винтике и мотор снизу на одном болтике.

На удивление в Чипдипе купить терпопредохранитель дешевле, чем на Алиэкспрессе, 1 штука 35 рублей, а Алиэкспрессе 135 руб, ждать месяц, придет 20 штук, только не нужно столько.

https://www.chipdip.ru/catalog/thermal-fuses


Температуру непонятно какую выбрать, 100-200 градусов, на половинной мощности нагрева не должно быть. И впаивать неудобно, контакты паяются плохо.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тепловентилятор, 1.6квт, скрутка, ШВВП дай б-г если 0.75.. пиздец.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Час погонял, всё в порядке. Вам отчитаться после 1000 часов тестирования? Мне это обойдется в 5600 руб. только ))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех кто решит повторить, главное не закорачивать термо-предохранитель проволокой.

У соседа гараж сгорел.

Лучше припаять трубочку припоя ПОС-61.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не закорачивал и ранее похоже там ни кто не лазил внутри. Термопредохраниель не наблюдал отдельный.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну припоем на 2 копейки можно было бы пройтись. И шнур не от китайского радио взять? Он ещё 100 рублей стоил бы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, шнур теплый на 8 амперах. Мне проще отключить вторую ступень мощности, не доверяю я пластиковым устройствам 1600Вт.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Перепутал потребленную энергию в рублях с током в амперах? Сразу видно уровень подготовки. Это как прапорщик температуру кипения воды с прямым углом перепутал.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, в 19:00 я подобрал вентилятор, в 22:00 начал ремонт, в час ночи начал писать статью на Пикабу и перепутал пару цифр, ну тупой да, ошибка на 30% в измеренном токе всё принципиально меняет ))

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но и не скручивают. Сколько видел скруток - все проблемные делались со временем. Пайка с канифолью еще ни одна не развалилась.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А пайка с фосфорной кислотой во влажном подвале развалилась за 3 дня, плату подпаивал пошла коррозия сразу по плате.

показать ответы