438

Ремонт телевизора Samsung UE39F5300AK

Всем привет! Ну, начнём с преамбулы.

Телевизор стоял тихо-мирно показывал мультики дитенку, как ни с того ни с сего просто потух, но звук остался.

Ремонт телевизора Samsung UE39F5300AK Сообщество ремонтеров, Телевизор, Ремонт техники, Своими руками, Длиннопост

Из всего выше перечисленного делаю вывод что навернулась подсветочка (а тут она кстати LED).

Итак, нужно разбирать пациента и уже точно диагностировать что же с бедолагой приключилось.

Ремонт телевизора Samsung UE39F5300AK Сообщество ремонтеров, Телевизор, Ремонт техники, Своими руками, Длиннопост

Начинаем разбирать: Откручиваем все болтики на задней крышке и аккуратно вскрываем, главное сильно не дергать, ибо от задней крышки идёт шлейф на управление каналами/громкостью/меню. Потом снимаем все платки и аккуратно складываем. Дальше нам нужно снять переднюю глянцевую рамку, она довольно просто отстегивается, огромную силу применять не нужно. Мы дошли до крепления самой матрицы, там схожее крепление что и у нашей передней рамки, здесь будьте в 10 раз аккуратней.

При снятии матрицы держите её поперёк а не в длинну, это очень хрупкая и к тому же самая дорогостоящая часть телевизора :)

Ну а потом снимаем белый матовый рассеиватель и мы почти добрались до того злосчастной подсветки.

Теперь нам нужен тестер/мультиметр кто как называет, и переключаем его на "прозвонку"

Теперь нам нужно проверить каждый диод на неисправность, на фото ниже красным кружком показано куда нужно прикладывать выводы тестера

Нормальный диод загорится, не исправный как вы уже поняли, нет. Таким способом проверяем каждый диод на полосках LED подсветки

После того как мы нашли сгоревшие диоды, подковыриваем рассеивающую пластмасску и отрываем её. Так как таких диодов под рукой не оказалось, решил напаять перемычку как на фото ниже:

Ну и собственно все, можно собирать в обратном порядке. Повторюсь ещё раз, нужно быть ОЧЕНЬ осторожным с матрицей.

Вот собственно и все, лично я не увидел разницы в подсветке из за отсутствующих двух диодов.

ЗЫ, если кому-то что-то оказалось непонятно, с радостью расскажу детальней в комментариях.

Всем спасибо кто дочитал и с наступаюшим вас пикабутяне ;)

Найдены возможные дубликаты

+26

Надо было не перемычку, а резюк ом на 100-200 влепить. Дело в том, что драйвер подсветки выдаёт определённый ток, рассчитанный по количеству светодиодов, а резистор будет гасить лишний ток. Твой монитор, работать будет, но не долго - очень скоро погорят соседние светодиодики или сам драйвер

раскрыть ветку 12
+7
Я поменял резисторы на выходе питания, просто не стал уже писать об этом.
раскрыть ветку 1
+23

а надо было написать, всякие понаделают потом будут ныть

+3
драйвер в ступор войдёт, и будет думать, что что-то пошло не так и будет отключать питание из-зи ошибки.
0

Обычный резистор-бочёнок типа такого ? http://lib.chipdip.ru/220/DOC000220634.jpg

Как понять какой нужен - 100,150 или 200 Ом ? или нет большой разницы в данном случае?

p.s. сорри за некровопрос

раскрыть ветку 5
0
Если задаешь вопрос ...Не лезь, подчитай,подумай,...А пока можешь яркость убавить по максимуму ,но чтобы видно было.
0

Некроответ: замеряешь мультиметром сопротивление светодиода и узнаешь, какое сопротивление тебе нужно.

Ещё нужно знать мощность резистора - делим квадрат напряжения на сопротивление и получаем необходимую мощность.

I - сила тока

R- сопротивление

U - напряжение

P - мощность

P= I * U

I = U / R

P = U * U / R

раскрыть ветку 3
0
Я так сделал...Перемычки и убавил яркость на треть,в интернете много про подсветку у самсунгах если ставишь максимум ,то три года и всё,работает уже где-то год ...тел. Смарт 32 дюйма ,также два диода ,засветы есть ,но не критично. Только очень осторожно не оторвите клееный шлейф отправлено матрицы...
-3
Зашел чтобы увидеть этот комментарий.
-5

вы в школе физику учили?

ещё комментарий
+6

Может стоило хотя бы обычный диод воткнуть?Для драйвера большой разницы нет. Не думаю, что драйвер обрадуется тому, что нагрузка будет неравномерной.

раскрыть ветку 14
0
А ток протекающий если ограничит ...А включены диоды последовательно все.
-2
Да драйверу особо не холодно не жарко от одного двух диодов. Да и плюс я доработал БП, про это просто писать уже не стал.
раскрыть ветку 9
+2
что именно доработал?

А вместо этих светодиодов можно ли было поставить обычный белый?

раскрыть ветку 6
+1

Если уж ты "ПРОСТО" решил написать пост об этом, то уж пиши всё. Напрасно искушать несведущих в ремонте такими провокациями. Уже предвижу кучу проклятий от неловких юзеров испортивших матрицу с твоей "легкой" руки

раскрыть ветку 1
-2
Тут палка о двух концах. У меня был в ремонте телик, который ни в какую с перемычкой запускать подсветку не хотел, пришлось колхозить сборку стабилитронов. А обычный диод не припаешь- нужно паять по термопрофилю в печи. Если по обычному припаять, не будет охлаждения и перегорит моментально. Самое правильное - менять ленту целиком
раскрыть ветку 2
-1
Я имел ввиду не светодиод, обычный выпрямительный, 1N4007 например, ВАХ у него не слишком отличается от светодиода. Хотя возможно я что-то упускаю и стабилитроны будут предпочтительнее.
раскрыть ветку 1
+3
Вот умеют же люди.
раскрыть ветку 1
0
+1

беда всей этой серии перегорает подсветка, у меня точно такой же, только 32" (эта же модель Samsung UE32F5300AK) перегорел диод подсветки, как раз после окончания гарантии. Звонил в самсунг разговаривал с ними, что это серийная проблема - перегорает через год-два диоды подсветки и он перестает светится. Они сказали мы этого не наблюдаем. Но можете сдать на экспертизу. На самом деле надо ограниивать ток на подсветку. Заводской дефект всей серии на отзовике есть отзыв про замену светодиода в подсветке итакого же телевизора. Самсунг Фу.

раскрыть ветку 6
0
То же самое,сгорел после гарантии 2 года .
Сделал Перемычки 45 минут,собирая оторвал шлейф уголок отошел и пришлось дороботать тел., А так пришлось бы матрицу менять или новый ТВ,в общем осторожно.
-2
Да, все верно. Это косяк этой серии UExxFxxxxAK, наш отпахал 2,5 года и приказал потухнуть.
раскрыть ветку 4
0
Я на другом форуме писал - << иногда железка выходит из строя аккурат через 2-3 дня после окончания гарантийного срока.(совпадение?) >>

вот еще одно доказательство. :( печально всё это

раскрыть ветку 1
-1

Такая же фигня с теликом 32" 3 года отработал. в сервисе зарядили 4К за ремонт.

раскрыть ветку 1
0

не свето-диоды виноваты...(я подозреваю что счёчик свой (от производителя) стоит)

раскрыть ветку 1
0

виноваты разработчики. светодиоды стоят без теплоотводов. а тепловой режим у них там тяжелый. я пытался подкладывать терморезинки там, где диоды висят "в воздухе" и на каркас не могут тепло отводить.

0

можно ли таким образом починить телевизор LG 50PA451T-ZG?

раскрыть ветку 1
0
Если задаешь вопрос ,то ты лично нет...Я ремонтом занимался когда ТВ еще кинескопные были и мне просто интересно было смогу или нет,с интернетом просто, но нужен опыт .
0

@Mr.ForgotteN, а вы случайно не в москве? был бы рад еслиб была возможность отдать вам в ремонт телек.. у меня philips хандрит собака (( самопроизвольно выключается, иногда звук начинает увеличиваться. иногда сам включиться может..

раскрыть ветку 2
0
Дальний Восток, увы:)
0
Думаю надо менять кнопки на передней панели (или где там они), смотреть шлейф к кнопкам.

мокрой тряпочкой от пыли не протирали?

0
Тв Sharp в последний день гарантии потухла подсветка. Напряжение на светодиоды в норме. Сами светодиоды не проверял еще. В оф.сервисе цены загнули. 500р диагностика+6000 ремонт и + запчасти)
0

вот после таких умников мир становится лучше

удачи этому рукожопу

а когда сгорят ещё пару то ставь перемычи да и вообще нахрен светодиоды заебашь везде перемычки

раскрыть ветку 1
-2
От куда ж вы сука такие дикие то берётесь.
0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

я вижу лицо с усами

раскрыть ветку 1
0

Бачу – це ж батько!

-3
Картинка с просторов инета дабы показать людям куда тыкать тестером.
0
Мастер, подскажите, на днях всплыл пересвет матрицы, сони сказали, что это нормально и нифига не гарантийный случай.
раскрыть ветку 2
-1
Можно ли починить?
-3
Нет, это совсем не нормально. Несите к ним на экспертизу и не слушайте их. Если конечно ещё есть гарантия..
0

@Mr.ForgotteN, может подскажешь. Есть самсунг UE**C***.  Экран в вертикальную полоску иногда(точнее чаще всего), но если немного подергать телек, то полоски пропадают, можно час или больше смотреть, потом снова появляются... Что может быть? Шлейф где-то отходит? Матрица? Еще хрень какая-нибудь?

раскрыть ветку 4
0
Шлейф или матрица
0

чуть ближе

0
-1
Похоже что отходит шлейф. Ударяли телевизор?
-1
Забавно, у меня появился мой личный хейтер который минусит каждый камент..😂 Не подавись дорогой😉
-1

не надо перемычку, это повышает вероятность выходи из строя остальных диодов в цепи.

раскрыть ветку 7
0
Работает год ,убавил яркость на 1/3
-2
Не повышает. Там токовый драйвер. Просто будет небольшой перекос по напряжению
-3
На то количество диодов что в нем напихано, не критично. Да и я принудительно ток бОльшими резисторами потушил.
раскрыть ветку 4
-2

не, конечно, вариант, но не проще ли было диод заменить а на заперемычить ?

раскрыть ветку 3
-1

А что, делать, если сломался телевизор? Куда звонить, куда нести?

Так вышло, что телевизоры в семье никогда не ломались. Старые доживали свой век на дачах, новые неспешно старели на их месте. И тут вдруг у моего нынешнего телевизора стал пропадать сигнал с антенны. А я и не знаю, как их, телевизоры, чинят...

Будто кабель сперва плохо контачит, а потом и вовсе отпадает. Всё перепроверил - проблема внутри телевизора. Бывает попереключаешь между HDMI и другими входами, контакт появляется. А бывает, что пол дня нет (со слов тёщи).

раскрыть ветку 1
-3
Если телевизор на гарантии, несите в СЦ, если нет то ищите теле ателье у вас в городе.
-1
Вспомнил,как супом плеснул случайно на экран,это был мой пока единственный опыт по разбиранию 42 дюймовых телевизоров)
Обошлось,кстати-работает отлично...а на тот момент жутко перепугался вертикальным полосам на новом телике..
-1

к нам в ремонт приносили 32" телек LG, та же проблема, но один диод был пробит, а второй был пробит так, что не светил но и ток пропускал как исправный. ставил оригинальные диоды, сразу же сгорали, зато диоды снятые с каких-то китайских телефонов, служившие вспышкой, подошли так идеально и телек без проблем пашет)

-2
какая сука минусует и лезет сюда. думать не научились?

вы б хоть 1 минус обосновали.

раскрыть ветку 1
0

А что вам от этих плюсов-минусов? Вы за информацией сюда ходите или "лайки" собирать?

-1

А если одна полоска диодов не горит?

Телевизор еще не вскрывал, но невооруженным глазом видно.

раскрыть ветку 1
-1

Если одна полоска не горит, то в телеке вашем не ЛЕД а лампы на подсветке. Лампе каюк.

-2

Это получается что все диоды последовательно включены, один сдох и копец всей цепи. я в шоке. нахрен так делать. почему не параллельно как в лентах освещения? Или я чего то не знаю?

раскрыть ветку 1
-1
Потому что так дешевле и выше КПД и проще устройство. Не забываем что в линейках стоят резисторы которые греются, а тут токи большие
-1

Автор, слушай, вопрос есть по телевизору DNS. Прошу прощение если отвлек.
Телевизор перестал включатся, просто горит красная лампочка, иногда ( если простоит больше месяца) снова начинает включатся, показывает и все хорошо, но примерно через день, снова не работает, что может быть?

раскрыть ветку 2
-2
С радостью бы помог советом, но тут надо вскрывать и непосредственно смотреть что не так:(
раскрыть ветку 1
0
смотреть кондёры по дежурке.
-1

на передатчике переключили - видать это DVBT

-2

о, нужный человек, проблема такая - есть квадратный старый филипс 20 дюймов (жк), от антены работает, канал дисней пропадает ровно в 17.00 и до 00 часов, вместо него появляется какой то новостной канал Оо что это такое?

раскрыть ветку 4
0

Это произвол вашего кабельного оператора, который вещает на антенну.

раскрыть ветку 1
0

у меня обычная антенна (уличная), кому в таком случае жаловаться?(

-2
Даже не знаю.. Похоже что эфир перерубают
раскрыть ветку 1
-1
я думал проблема в телевизоре, ну мало ли, гуглил - результатов вообще никаких нет
-1

Сколько стоит такой ремонт, у меня уже два года стоит с таким симптомом телек, мастера зарядили 70 баксов за ремонт

ещё комментарии
-1

У меня была такая же проблема на этой же модели телевизора. Это косяк данной модели или даже серии. Просто убрал 3 светодиода, заменив их перемычками. Дефектов подсветки не заметил. Яркость экрана использую около 50%. Работает так больше года. В говносервисе просили 6500 руб. за ремонт.

раскрыть ветку 6
0

Говносервисы скоро все закроются, и тогда вы наконец сможете с чистой совестью выкидывать свои телики сразу в мусор. Возможно это вам больше понравится. Вот 1000 руб за замену масла, 500 руб за билет в кино вы платите и не жужжите. А вот чужой труд своей линейкой вы уже оценили и вам показалось дорого. Откуда вы знаете сколько это должно стоить? Внутреннее ощущение? А может просто у вас зарплата маленькая? Рентабельность сервисов никакая, такшо не переживайте - всех денег они не заработают.

раскрыть ветку 2
+1
сразу в мусор...я заберу
0
такшо
в мем...мы с вами знаем как на хлеб копить.

другие просто пусть обсуждают. +

0
сервисы Я смотрю совсем обнаглели. (ну или перед НГ денег так зарабатывают)
раскрыть ветку 1
-1
На самом деле где-то так и стоит +- 1000тр
-2
Это именно косяк всей серии. Вам бы БП доработать для полного счастья. Я убрал 2 диода и тоже разницы не увидел. В сервис не носил, даже не знаю сколько загнули бы)
-1

Надо бы всем у кого модель этой серии Samsung UE XX F5300AK, с перегоревшей подсветкой объединиться и поругаться с самсунгом, пишите мне ваши электронки, займусь на досуге. Лично мне пришлось платить деньги за их заложенный производственный дефект, для запланированного устаревания/самоуничтожения подсветки.

раскрыть ветку 3
-2
Вся проблема в не совсем правильных резисторах подающих слишком большой ток на подсветку.
раскрыть ветку 2
-1
хорошо хоть телики не взрываются. Хотя...
раскрыть ветку 1
-1

Добрый день. У меня похожий телевизор 5 серии (точную модель не могу найти). У самого края вверху появилась бело-черно-фиолетовая узкая полоса почти во всю длину экрана. Диагноз со слов скорее всего поставить будет трудно, но мало ли. Хотел узнать в чем теоретически может быть проблема. Заранее благодарю.

раскрыть ветку 6
-1
Удар по матрице, матрица "поплыла". 99 процентов не ремонтопригодно, увы :(
раскрыть ветку 5
-1

Спасибо Вам большое за ответ. Теперь надо понять кто и как умудрился ударить)

раскрыть ветку 4
-1
А скажите-ка мастер, если телек (тоже Самсунг) работает без проблем около 2 х часов, а потом изображение начинает как бы накладываться, т.е. предыдущая картинка (в полупрозрачном виде) при резкой смене кадров как бы "нависает" над последующей. Затем этот эффект проходит и идет просто муар, т.е. изображение как будто за полупрозрачном марлей. После длительного отдыха эффект проходит, но возобновляется каждый раз. Не подскажете, что может быть?
раскрыть ветку 4
0

Дефект тикона. Скорее всего заменить. Или кардинально улучшить теплоотвод от чипов.

-3
Думаю гонит процессор, т.е. мат. плата телевизора. Материнку найти в принципе не проблема у сервисн ура или местных ремонтёров.
раскрыть ветку 2
0
Спасибо!
раскрыть ветку 1
-2

Не стоит такие мультики детенку ставить (посл картинка) :)

раскрыть ветку 1
-3
Дык это для теста, дитенку только Машу и Лунтика подавай)
-1

"Телевизор стоял тихо-мирно показывал мультики дитенку, как ни с того ни с сего просто потух, но звук остался." Подскажите, если такое происходит через 1-2 минуты работы, т.е. включил - нормально, потом, или резко, или затухая изображение пропадает, но звук идет. Тоже диоды смотреть? Телек АКАЙ из Ашана, 4 года =)))

Спасибо

раскрыть ветку 2
-3
А вот тут я думаю у вас проблема именно с блоком питания..)
раскрыть ветку 1
0
мож не пропай где-плохой контакт на соединении шлейфов?
-1

да максимум че там будет - потемнее еле заметное в этом месте, часто ли на телевизоре наблюдается белая простыня? К тому же в этом телике еще много диодов, я разбирал и с меньшим числом..

-3
Чот мне не верится, что потеря, пусть даже двух, диодов никак не скажется на картинке. На белом как?
раскрыть ветку 10
-2
Разницы не увидел от слова совсем. Там довольно большая плотность диодов.
раскрыть ветку 9
-1
А, ну хорошо тогда. А то у меня, на большом телеке, тоже самсовом, стоило выгореть парочке, и пятнище. По гарантии меняли 7 матриц.
раскрыть ветку 8
Похожие посты
166

Вторая жизнь Милливольтметра В3-38Б. Продлим счастливую молодость

История появления прибора в моих руках носит исторический характер, связанные с некоторыми событиями в жизни... Но проходит время, а приборы живут вместе с нами.

Вторая жизнь Милливольтметра В3-38Б. Продлим счастливую молодость Ремонт техники, Измерительный прибор, Своими руками, Длиннопост

Началась история этого прибора 3 года назад. Когда для одной из поделок понадобился красивый и симпатишный корпус. Полазив по разным барахолкам, магазинам и интернет площадкам было принято купить что-то из неисправного (так как новый корпус подобного размера стоил ооочень дорого), аккуратненько распотрошить и внедрить туда новое устройство.
Мои поиски длились достаточно долго, так как были в основном царапаные, битые корпуса с непонятно какого хранения. Но в один прекрасный вечер, приходит уведомление на почту, что за 300 рублей готовы продать такой прибор под разборку (предупредили что он неисправен, но внешне красив), а самое интересное - это было в одном со мной городе и привезут практически к дому.
Осталось дождаться даты встречи и и и и...
Моему удивлению не было предела, так как корпус практически без царапин, ВСЕ пломбы на месте (его не вскрывали).
К счастью того времени он в разбор не пошел, жизнь забила ключем и все что можно отложилось на задний план, в том числе и этот прибор.

Вторая жизнь Милливольтметра В3-38Б. Продлим счастливую молодость Ремонт техники, Измерительный прибор, Своими руками, Длиннопост

Время шло, он перекладывался с полки на полку и время от времени был без пыли (между протираниями).
Год 2020. Июль.
Попался он мне на глаза и появилась мысль: Ремонтировать или Всё же разобрать?
Так как спросить было не у кого, я создала постик в группе ВК и было крайне неожиданно увидеть практическое большинство голосов ЗА его восстановление и ремонта, а не распотрошить на составляющие. Практические советы по его ремонту только придали огонька в глазах и чесоточности в руках :)

После разборки взору открылся полупустой корпус (неожиданность для меня) с красивым пейзажем уложенных жгутов и оголенные выводы с предохранителей 220В (под котиком).

Эстетика внутреннего мира поражает.

Что-то душевное есть в этом приборе, красивое и даже чуточку элегантное (провода 220В все также оголены слева под трансформатором, это немного напрягает).
Плата паяна ПОС-61, что не может не радовать, но вот дорожки перегревать нельзя, отходят крайне легко.

План действий был крайне прост:

- найти неисправность, попытаться устранить без огромных вложений;

- возможно заменить "красные флажки" на что-то более стабильное;

- возможно заменить электролитики, если старые устали;

- найти крышечку для светодиодика с передней панельки, а то его где-то потеряли;

- проверить на приборах чтоб показывал более менее правдивые значения.

С первым пунктом было непросто, но благо есть схема и документация на прибор в открытом доступе, которая помогает в ремонте.

Неисправность заключалась в том, что при подключении сигнала на вход стрелка индикатора не отклонялась. Но, при выключении прибора она дергалась, что наводило на хорошую мысль.

1) Проверить измерительную головку - проверяется мультиметром в режиме ДИОД. Стрелочка отклоняется, головка жива.

2) Проверить напряжения в контрольных точках. Питающие были немного занижены, а вот Е4 вместо 8 показывал 12. Почему то этот момент был мной упущен, но ...

3) Подаем на вход синусоидальный сигнал амплитудой 1В. И осциллографом идем по каскадам.

Как оказалось не работал усилитель У2 на элементах V7...V9. (Коэф усиления 30)

Но по порядку.

По началу показалось что неисправен V8 (после него усиления не было, сигнал терялся), он был выпаян, но был исправен. Также для кучи и проверки выпаяны V7,V9,V16 - все оказались исправными. Чешем дальше и думаем...

Почитав техдокументацию страница 24 пункт 11.6, она прояснила ситуацию что каскад может быть неисправен из-за конденсатора С16. (Цепь ООС)

Транзисторы вернулись на место, а выпаянный конденсатор вместо 1мкф показал 100нФ. После его замены прибор заработал, что не может не радовать.

Но, рекомендовали все же заменить его на пленочный конденсатор, так как электролит имеет свойство высыхать, а пленка более стабильна.

После нескольких часов работы был замечен приличный нагрев С20, С21, С27 и С28. Они требуют замены и не только они...

Написав длинный список необходимых для замены компонентов (электролиты, флажки, проходные электролитические конденсаторы, также волшебный С16), они были приобретены.

- флажки ёмкостью 68нФ будут заменены на китайскую Зелененькую Металлоплёнку, увы Epcos не было :(
- Электролиты все без исключения Epcos, дорого, но надежно. Благо дата выпуска на корпусе свеженькая;
- новенький железный держатель светодиода, помните он был в планах по замене? :) Увы, но оригинальный не нашелся.
- и надежная замена электролиту C16  - стоит скучает в верхнем правом углу, стесняется подойти к своим товарищам металлопленочный голубенький конденсатор от Epcos ёмкостью 1мкф и напряжением 100В.

Дальше замена, мойка платы, проверка что он не поломался после рукоприкладства :)

Выпаянные элементы попросили сэлфи на прощание.

А замененный корпус светодиодика и прибор в работе после сборки выглядит так.

После замены ёмкостей, напряжения в контрольных точках выросли до необходимых значений, все укладывались в указанные пределы согласно документации и в регулировках не нуждались.

Измеренные показания соответствуют реальным значениям амплитуд подаваемых с генератора.

В конце хотелось бы добавить слова Благодарности всем кто помогал, подсказывал и поддерживал при ремонте данного прибора - с вашей помощью, он остался в строю.

И да, я не знаю чем он мне может пригодиться, но мысль о том что в утиль уйдёт на один прибор меньше - меня согревает.

А для поделок, я обязательно найду и куплю другой, но это уже совсем другая история...

Спасибо за внимание к моему посту.
С Уважением Вероника, NikoTeen4ik :)

Показать полностью 10
28

Помогите с диагностикой кондиционера

Приветствую всех, и прошу помощи.

Вводные данные: Саратовская область, температура на улице ~+40 С.

Буквально 2 недели назад кончилась гарантия на кондиционер scarlett rri 09-mpi (инвертори он начал чудить и жить своей жизнью.

Например при охлаждении, если ставить 18 градусов (до которых он не охладит комнату), может работать и всю ночь. Но если выставить температуру 24 градуса (до которой реально охлаждает комнату) - то начинает уходить в ошибку "FI" или "F1", как ее достигнет. Внешний блок отключается, работает только внутренний как вентилятор, и из этого уже не выходит.  Помогало отключение из розетки, ожидание 5 минут, снова включить на низкую температуру и работает дальше еще столько же, периодически выпадая в F1.

Вчера кондиционер включился только ночью и работал всю ночь. Сегодня утром стартовать отказался, включается только внутренний блок, внешний стартует на пару секунд и отключается. При этом ошибок никаких не выдает, просто внутренний блок работает как вентилятор и все, но спустя какое то время опять падает в F1.

Что я пробовал: (про 3 минутную задержку включения знаю)

-напряжение в сети 210-220В, редко просаживается до 205.

-температуру на охлаждение выставлял от 24 до 18 градусов- не помогает. Гоняет воздух и все.

-Фильтры под крышкой чистые.

- В сервисный центр звонил - в моей деревне официалов нет, наемные сервисники заняты до середины августа и сказали- проблема в датчиках, меняй, мы на такую мелочь даже не поедем.

- Датчик комнатный и на испарителе  проверял - в комнате 28С, датчики показывают примерно по 12,5 и 16,5 кОм (15 кОм и 20кОм примерно соответствует реальности)

- Датчики проверял холодом и нагревом феном-реагируют, сопротивление изменяется.

-Взял сопротивления по 15 и 20 кОм и воткнул их в плату- не помогло.

-Плата не имеет особо никакой полезной маркировки, следов поврежденных элементов нет.

-В интернете гуглил, но для данной модели никаких кодов нет: F1 пишут что виной датчик температуры, либо меняй плату, если датчики исправны.

-Модель внешняя копия по пульту и внутрянке от kentatsu RIO и пакистанского orient ac inverter 1,5 ton. (на ютубе пакистанцы чтото пытаются сказать по данной проблеме но я их не особо понимаю, кроме того что виной датчик или плата целиком)

Подскажите, может кто сталкивался, чинил- что делать то?

Как плату подобрать под замену если требуется и главное где? В китае вижу универсальные платы, но абсолютно не уверен в совместимости.

Есть еще мысль что идет отключение по датчику температуры внешнего блока, т.к. условия эксплуатации на обогрев до +43С написаны и это бы объяснило что он работал ночью, когда прохладно, но этот момент я еще не проверял.

Спасибо за внимание, надеюсь кто-нибудь победил эту беду.

Помогите с диагностикой кондиционера Кондиционер, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Нужна помощь в ремонте
Помогите с диагностикой кондиционера Кондиционер, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Нужна помощь в ремонте
Показать полностью 2
204

Mi Robot Vacuum ошибка 4

Добрый день. Сегодня у нас на ремонте робот пылесос, который отказывается ехать и постоянно говорит ошибка 4. В приложении MiHome сообщается что ошибка датчика перепада высоты. И пылесос думает что он не соприкасается с полом

Ну чтож приступим к разбору и выявлении неисправности. Для начала отщелкнем пластиковую крышку, чтоб иметь возможность снять лидар и крышку

Mi Robot Vacuum ошибка 4 Робот-Пылесос, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Длиннопост

Откручивая винты (не забываем про белые заглушки снимаем пластик.

Mi Robot Vacuum ошибка 4 Робот-Пылесос, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Длиннопост

Открутив лидар вытягиваем его

Переворачиваем пылесос и начинаем выкручивать винты подвижной передней части и крышки на дне

Сняв крышки открывается аккумулятор и двигатели

Отсоединяем аккумулятор под ним винт и откручиваем винты крепления двигателей, левый и правый и моторчик боковой щеточки и механизма основной  щетки, так как под ними винты тоже спрятаны

После этого аккуратно переворачиваем его и снимаем верхнюю крышку и перед нами открывается его внутренний мир :)

На фото видим что весь передок у него сплошные датчики, датчики высоты которые нас интересуют находятся на одном шлейфе проводов, отдельно правый и левый. Откручиваем плату не забыв отстегнуть все коннектора. Чтоб извлечь из корпуса датчики необходимо немного чем нибудь отодвинуть защелку и выдавить пальцем датчик

Мне немного повезло что было от куда взять для диагностики неисправности запчасти.

Итак левая  сторона

Но подкинув ее ошибка осталась. Перешел к правой стороне.

ошибка пропала и пылесос зашумел турбиной и начал позиционироваться. Теперь  приступаем к нормальной укладке всех проводов в свои места

Прикручиваем плату, присоединяем все конекторы, тщательно проверяем что все подключено и приступаем к  сборке аппарата в обратной последовательности. Отправляем подзарядится и в путь убирать

Показать полностью 11
73

Apart Zone 4 и IOT – упрощаем жизнь персоналу. Инструкция, очень длиннопост

Здрасьте-здрасьте! Хочу поделиться своим первым, что называется, «опен сёрс», проектом подобного рода, который растянулся на несколько месяцев. По сути - это небольшая модификации рэки(так, кстати, до сих пор и не понял почему она так называется) с начинкой от Apart и историей как все было - куда ж без пустословия =) От момента завершения проекта до написания поста прошло почти пол года, ну так получилось – лень она такая, отрефакторить код удалось только в прошлом месяце, а залили в плеймаркет и вовсе позавчера.

Тем кто меня не знал или забыл, напомню – помимо ремонта электроники и оптики в своей мастерской, а теперь еще и электротраспорта, я занимаю еще и должность инженера-техника в одном ресторане Петербурга, где делаю разные разности, связанные с обеспечением исправного функционирования всего заведения, а иногда удается выкроить пару часов в неделю на какую то инициативную деятельность. Для ЛЛ – это не сложный материал, но в кратком содержании возможно напишу не понятно, поэтому для всех будет много текста. Но всегда можно тупо слить с гитхаба исходники и краткую TXT, в которой все сухо и поэтапно. В самом конце будут все необходимые ссылки.

И так, с чего же все начиналось. Когда наш ресторан еще запускался, подрядчиком была организована аудио система для трансляции в фоне. Устроившись в рестик, я обратил внимание на эту железяку. Но так как ранее я не имел опыта общения с аудиоаппаратурой такого уровня, доскональное ее изучение я отложил. Ее предназначение было понятно, но не очень удобно в использовании.

Поначалу мне приходилось всегда самому включать звук и настраивать уровни, т.к. никто из местных не понимал какую кнопку нажать в какое время. Я поставил для себя галочку - добраться как-нибудь до системы и облагородить, а заодно изучить ее и научить коллег(это я делал параллельно). Забегая вперед, к моменту готовности, уже весь старший персонал знал и понимал что делать и как пользоваться моей «поделкой».

Представляла из себя система(фото ниже) набор из трёх усилков разной канальности и мощности, и предусилителя(самая верхняя планка с дисплеями), он же селектор.

Apart Zone 4 и IOT – упрощаем жизнь персоналу. Инструкция, очень длиннопост Ремонт техники, Модернизация, Музыкальное оборудование, Своими руками, Интернет вещей, Ресторан, Длиннопост

Так это выглядело до

Вот селектор на оф.сайте, там по селектору вся документация и необходимые файлы для загрузки, которые использованы в данной статье

Что же может это барахло? Основной сетап нашей стойки :

* 4 выходных стереоканала с возможностью регулировки на каждом уровня громкости, верхних/нижних частот, громкость микрофона(у нас не используется), выбор источника

* 4 входных(источники звука) стереоканала (a,b,c,d) – первый у нас плеер для фоновой музыки, остальные протяжки до XLR розеток из трех залов(банкетный,основной,вип). Тут стоит заметить, что сделано это было разумно – на больших мероприятиях если диджей играет, скажем в Вип зале, то его же сеты можно запустить и в трансляцию на весь ресторан, не нарушая общую картину вечера. Большую часть времени(в обычные дни) музыка просто играла с плеера.

Шли дни, недели, месяцы с момента запуска ресторана… Вот как то подходит ко мне арт-директор и говорит:

- Неудобно регулировать громкость в дальнем зале – не слышно ситуации при изменении уровня.

Ну оно и понятно – ресторан имеет площадь почти 500кв.м.

- Я где-то слышал, что можно сделать регулировку зон при помощи доп. пульта, – говорит он мне.

На что я по своему обычаю сказал, что я подумаю.

Значит пришло время, «план вытесняет героин…» © (не все поймут) пора приступать к изучению.

Раньше, что бы внести корректировки в звучание – идешь в гримёрку и крутишь уровень, идешь слушаешь как получилось и еще раз крутишь при необходимости. Иногда при этом участвовали два человека, разговаривая по телефону – один крутит, второй в нужном зале слушает и дает рекомендации.

Что ж, знакомимся и гуглим.

Apart Zone 4 и IOT – упрощаем жизнь персоналу. Инструкция, очень длиннопост Ремонт техники, Модернизация, Музыкальное оборудование, Своими руками, Интернет вещей, Ресторан, Длиннопост

Вид сзади нашей Рэки

На селекторе сзади была найдена надпись(в красном овале на фото) :”remote wall-panels” и 4 мамы 8P8C, соответствующие каждой зоне. Зеленый овал – последовательный порт, ковыряние с которым я оставил на десерт.

Изучение оф.сайта и мануалов с него же подтвердили мои предположения – каждой зоне своя панель управления и, разумеется, она проводная. Выглядит как обычный эзернет, но не стоит спешить его заводить в локальную сеть, в мануале это так же сказано. Хотя изначально я хотел провести эксперимент, но решил подстраховаться и изучить документацию. Не зря.

Помимо протяжки нескольких сотен метров витухи по залам, предстоит еще где то раздобыть сами панели. Благо интернет пока не запретили – нашлись они быстро, но стоимость, мягко говоря, совсем дикая, как и стоимость основного железа. Вот один из представителей в России

Я смотрел цены того что у нас установлено и сравнивал с аналогами – не в восторге оказался от увиденного, особенно после того как пообщался с оргами и технарями светового и звукового оборудования, которые заезжают к нам на мероприятия. Многие говорят про этот бренд неоднозначно. Ну, да не о том статья.

4 панели + витуха и расходники(50к+/-), да и время на прокладку и монтаж… Разумеется мне ни кто не одобрил такое решение, поэтому все забили болт и стали жить как раньше. Но во мне теплилась надежда, да и нагрузить себя какой-нибудь ерундой я люблю, будто дел других нет. За невозможностью заниматься постоянно одним и тем же, ввиду основных обязанностей, я смотрел на задачу в ключе: долго, но под себя.

Пытался искать аналоги таких панелей в китае… от других брендов… схематику этой панели для возможного колхоза из говна и палок. Увы, ни чего не подворачивалось. Спустя какое-то время моих периодических поисков я почти опустил руки. Но вот на подготовке к одному из мероприятий, я в очередной раз заметил, как звукачи отстраивают уровни с планшета. Я по обычаю подхожу и пускаю слюни, как это круто всё – 21 век во всей его красе. И тут меня осенило, а что если и мне сделать нечто подобное. Я порасспрашивал звукачей(они же мне в очередной раз посоветовали Behringer) об их железе и как это все работает – мне это не совсем подходило, у них все игрушки уже по дефолту интегрированы в селектор и софт от производителя, и точка доступа там же, и дешевле… всё из коробки, что называется, и за разумные деньги.

Я пошел снова на сайт «апарта» в поисках каких-нибудь подсказок. Были найдены другие версии селекторов, к ним отдельные блоки управления, к блокам отдельно модули беспроводной передачи, к которым можно подключить уже беспроводные панели управления… Короче снова конструктор за кучу бабла, да и не применимо к нашей системе. Однако, там блок управления подключается по RS232. У меня на селекторе он тоже есть – картинка начала прорисовываться, пдф’ку для этого порта к моему селектору я тоже видел. В ней нашлись команды управления – это первый шаг в нужном направлении.

Первым делом я надыбал переходник USB-RS232. Тут и старенький свой ноут я взбодрил на днях, и сразу притащил его на работу для тестов. Первые опыты я ставил через «пати». Но в комплекте к переходнику был и родной софт для отладки, но это уже не так важно.

Наконец-то я узрел воочию то, что и представлял себе. Энтузиазм возвращался. На отправленную команду с терминала, селектор реагировал и присылал ответ, так же при изменении значений на селекторе, в терминал прилетал код. Меня раздирало от удовольствия – то, что нам рассказывали в универе на «сетях» и других «железных» предметах я не очень понимал, пока не допёр до этого экспериментальным путём спустя почти десяток лет. Еще раз убедился, что теория без практики – бесполезна обычно.

Наигравшись с консолью, я потихоньку охладил свой пыл – это хороший результат, но надо двигаться дальше. Управляющим устройством я видел гаджет на андроиде. На пути встала делима с пересылом кодов из последовательного порта в смартфон посредством «ви-фи» и обратно. Заставь дурака молиться… И я достал коробку с ардуино – были небольшие эксперименты в универские годы, да и после я периодически возвращался к контролеру от скуки. Начал накидывать на макетке какие то схемы, гуглить, общаться с коллегами по ремеслу, вдруг у кого какие идеи… И одна идея поступила от моего давнего знакомого, который ремонтирует ноуты.

Я ее оставил на запасной вариант, но как оказалось, мученья с ардуино были и правда мучениями(да простят меня ардуинщики во главе с Саней Гайвером), и я быстро перешел к запасному варианту. Как сказал Артём : «берешь старый ви-фи роутер с ттл на борту, прошиваешь на Open-WRT и в путь».

Звучало логично, я начал изучать эту тему – купил на авито роутер за 300р, скачал прошивку, распаял на плате переходник с ttl, зашил прошивку и…в череде ковыряний что-то изменил, да так, что больше не смог получить доступ к роутеру…. Занавес!

Было жалко потраченного времени, но останавливаться было рано, ну или уже поздно… Вспомнились старые попытки с моим университетским другом построения системы умного дома и в целом сегмент «интернет вещей». Ляяяяяя, да это ж кладезь для экспериментов… И я перешел на другой этап – подбор готового железа. Я прикинул, что должны быть по-любому готовые конвертеры rs-232 tcp. Я был прав, 15 минут в гугле и найдена «балалайка» USR-TCP232-302

Не реклама, но это то, на чем я построил

Ссылку оставлять на нее не буду, что б не сочли за рекламу, кому надо – найдёт где купить, дядюшка Ляо возит всякое.

Вооружившись переходником rs-232 – usb, я погонял немного конвертер софтом, который идет с ним комплекте. Поизучал мануалы и настройки, и пошел в магазин за двумя папами разъема DE-9, т.к. и «балалайка» и селектор имеют мамы на борту. Спаять, так называемый null-modem кабель не составило труда(пояснять не буду – по первому же запросу в гугле все будет понятно). У меня получилась замкнутая цепь

Потом конвертер USR был подрублен одним концом к селектору, вторым в локальную сеть.

Прилепил на хомут-пломбу, оставшийся валяться какое-то время назад - тут же располагается электрощит, который подрядчик услужливо опечатал, не убрав за собой запасные пломбы.

На наклейке у меня уже записаны мои данные для коннекта к конвертеру, которые надо изменить что бы все завелось. Разумеется это сделать надо до подключения к нужному устройству.

Настроек не так и много. Первая на очереди это настройки адресов в локалке(фото ниже), я просто выбрал свободный на данный момент и указал его статичным, а там DHCP маршрутизатора сделает все сам.

Настройка адресов в локалке

Дальше режим работы конвертера и порт

Сервер, т.к. он связующее звено в сети для клиента-смартфона и ком портаЮ параметры берем согласно ПДФ’ки на селектор.

Ну и последнее – доступ к веб интерфейсу конвертера со всеми этими настройками, дабы всякие злые злоумышленники не злоумышленничали свои злые умыслы.

Тут меняем логин и пароль на свои для подключения к вебморде(только к ней, для управляющего устройства посредством команд в сеть эти данные не нужны)

На этом можно перейти было к тестам. К конвертеру с офсайта(да и не только) можно скачать набор софта, как для настройки(аналог веб интрефейсу), так и для тестирования - есть даже мобильная версия на телефон, но она не очень удобная, как по мне, однако, проверить теорию отправки со смарта нужных команд все же позволит(я проверял).

Нужная мне прога на скрине ниже – TCP232-Test называется(она так же есть на оф странице загрузки).

Принцип как у Putty, но слушает она и ком порт и сервер.

Интерфейс программы поделен на две части – левую и правую. Слева подключение через компорт, справа через tcp(в мануалах есть описание). Так же к конвертеру есть USR-VCOM Virtual Serial Software(скринов, увы не нашел) – эта утилита позволяет подключиться непосредственно к ком порту уже смонтированной системы посредством tcp и не только его «слушать» но и отправлять команды в него, так, как я это делал «закольцевав» его на ноуте до подключения к селектору.

Так, запустив виртуальный компорт и «прослушивая» его в левой части программы TCP232-Test, и, настроив как клиента по айпишнику и порту к tcp серверу правую часть, я мог отправлять команды и видеть всё это в реальном времени.

Я отправлял команды серверу, видел их в ком порте, видел изменения на селекторе, который посылал на некоторые команды ответ и наоборот – изменял значения на селекторе и видел как они, проходя ком порт, прилетают на сервер, который их пересылает клиенту. Магия! На этом настройка «железа» была завершена, надо было думать что-то кодировкой команд в привычный для смартфона вид.

Решено было сильно не премудрствовать и просто завести переменные с нужными кодами, что бы они передавались по TCP в конвертер в «аскишном» виде, читай просто набор символов(помним эксперименты, где данные из TCP в RS-232 и обратно транслировались в том же виде). Обратно они так же прилетали набором символов, который воспринимался гаджетом.

Про исходный код приложения писать не буду детально – это направления я сначала сам начал осваивать, но потом было принято решение подключить своего друга, который фрилансит как раз по части приложений для андроида, за месяц с чем то, мы закончили и оттестировали приложение. Во избежании совершения мной неточностей и ошибок при комментировании исходного кода, ввиду моей слабой подкованности в этом вопросе, примем готовое приложение, как... готовое приложение. Для программистов и любознательных на гитхабе все исходники лежат.

К интерфейсу я подошел просто – минимализм и функциональность.

Это наш логотип при запуске приложения

А ниже главный экран. Здесь 4 зоны, соответствующие каждой на селекторе. Название зон можно редактировать при нажатии на карандашик в верхнем правом углу каждой зоны.

Это экран настроек, попасть в который можно нажав на шестеренку вверху справа главного экрана

Если нажать на одну из зон на главном экране, начнется загрузка экрана(два скрина ниже)

Здесь есть возможность:

- Увеличить/уменьшить уровень громкости, видеть текущее его значение

- Включить/выключить звук(функция Mute)

- Выпадающего списка выбрать один из 4 источников, соответствующих селектору, а так же изменить имя этого источника для большей интуитивности интерфейса, нажав на карандашик.

Работает все это по простой логике, которую расписали перед кодингом. При выборе конкретной зоны, создается(открывается) соединение смартфона и сервера посредством локальной сети на конвертере по данным, которые вводили на экране настроек. Если все успешно - во время соединения запоминается индекс конкретной зоны, что бы можно было запросить текущий уровень громкости «аскишным» кодом(с индексом зоны), получить ответ(там тоже присутствует этот индекс для дешифровки) и прописать его в поле уровня громкости(это все происходит в моменте загрузки экрана зоны). Конкретно: при запуске формы отправляется запрос уровня громкости командой "$aR 6", где "$" - спец символ, "а" - индекс зоны, по которой идет запрос, "R" - индекс запроса, " 6"- индекс типа запроса(уровень громкости), именно с пробелом. Таким образом получается, что мы для зоны "а" отправили команду, в которой попросили прислать уровень громкости. Аналогично с источником звука.

После отрисовки всех ответов на форме, ожидается команда от интерфейса и продолжается ожидание ответов, на случай, если после отрисовки в приложении, на самом селекторе кто-то вручную изменил параметры.

Ответ идет на конвертер, им транслируется в локальную сеть с пометкой адресата(нашего телефона). Далее происходит внесение изменения в экран зоны, если это требуется.

Если происходит переименование зон или источников – к селектору не идет ни каких команд от смартфона. Но если нажата кнопка или сделан выбор из выпадающего списка - на сервер(TCP - конвертер же в режиме сервера) отправляется соответствующий «аскишный» код, который соответсвует конкретной зоне и команде для выполнения(как в примере выше - запрос громкости).

В обратку селектор, если изменения были внесены(например изменение уровня громкости) отправляет ответ. Если пакет с кодом потерялся или селектор не смог его расшифровать как подходящий ему, то ответа не будет. Конкретно: на запрос уровня громкости приходит ответ "$aV54", где "$" - спец символ, "а" - зона в которой было произведено изменение, "V" - индекс уровня громкости, "54" - текущее значение, в данном случае уровня громкости. этот код может работать в обе стороны. Если отправить этот же код "$aV54" в селектор, то он изменит текущий уровень на тот который мы указали, в данном случае, новый уровень громкости станет равным 54 попугаям, независимо от того какое значение было до этого. Сначала планировал иметь функцию ручного ввода значения уровня громкости, но потом отказался от этой идеи, т.к. регулировка кнопками "+" и "-" закрывает необходимость ручного ввода, тем более что она неудобна.

ФУХХХХ…. Вроде бы всё описал. Теперь, включив питание систем «Рэки» и плейлист на плеере, любой администратор зала или официант может посредством служебного телефона на андроиде отрегулировать уровень громкости в каждом зале по ситуации. А я или управляющий во время мероприятий можем скомутировать и грамотно поделить трансляцию, если в разных залах проходят разные мероприятия. Например, в основном зале гости кушают в формате ресторана, в вип-зале проходит чей то день рождения, а в «ивенте» зал подготовлен под картинную выставку, и везде играет своя музыка, дополняя архитектурное и декоративное деление залов на зоны еще и звуком.

Спустя немного времени я запросил у управляющего еще чуть-чуть расходных средств и, купив нормальную коммуникационную стойку, универсанализировал её возможностью коммутации входных каналов, собрав промежуточную панель с XLR разъемами. Это сделал для использования звуковых розеток в залах как порталов не только для подключения источника к Рэке, но и соединения двух залов этими порталами, как удлинителями, которые обычно прокладываются по потолочным лоткам или по полу во время мероприятий. Но это уже другая история.

Ниже пара фоток с финальной разводки и укладки кабелей.

Тут вид обновленной Рэки спереди до после всей подрезки и распайки соединительных кабелей, разъемов и всей проводки.

А ниже после, так называемого, "кабельменеджмента"

Думаю, данных фоток и описания будет достаточно для повторения проекта

Теперь по ссылкам:

Сайт Apart'a, где во вкладке "DOWNLOADS" все файлы по нему

Гитхаб с исходниками

Приложение в плеймаркете

Загружено пару дней назад, модерация нынче долгая – поэтому еще нет в доступе. Если кто надумает повторить проект и скачать готовое приложение, а его по-прежнему не будет в плеймаркете – пишите в личку, скину куда-нибудь

Для связи со мной по любым техническим вопросам

Любите то что вы делаете, даже если в глобальном смысле результат не будет заметен.

Всем мир!

Показать полностью 21
157

TV Lives Matter! Вот кому-то делать нефиг...

... скажет кто-то, и пусть остается при своем мнении. Свободная страна.

Как у любого врача есть свое кладбище, так у любого ремонтника в холодном складе есть всякое ненужное барахло, стыдливо называемое "донорами".

Громко каркнув о своем намерении прекратить неблагодарную ремонтную деятельность и плавно перейти к еще более неблагодарной производственной, начал я от этого барахла постепенно избавляться. Ну, пацан сказал - пацан делает, чо. Только поторапливать не надо.

И в очередном дайвинге по складу обнаружились многолетние останки:

а) корыто с матрицей 40" (неисправны лампы и инвертор подсветки) от техникса.

б) майнборд от разбитого LCD самсунга 26"

в) блок питания от разбитого LED самсунга 32"

г) корыто с подсветкой от разбитого LED LG 42"

д) большой кусок и обрезки ЛДСП и

е) некоторое количество свободного времени.

Звезды сошлись, пазл сложился, парад планет, и мой верный спутник внутренний голос задумчиво молвил:

TV Lives Matter! Вот кому-то делать нефиг... Телевизор, Монстр Франкенштейна, Samsung, LG, Technics, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Текст

И судьба железа была решена в тот момент.

Лампы и инвертор удалены из корыта, вместо них трансплантирована подсветка от LG. По странному совпадению, количество однокристалльных светодиодов в ней такое же, как в 32" самсунге, забавно.

Поэтому блок питания даже не пришлось переделывать и оптимизировать по напряжению, достаточно ограничить ток драйвера подсветки на уровне 250 миллиАмпер. Все мы хорошо знаем пожароопасность 32" LED самсунгов. По той же причине, но вообще-то из-за лени тоже, было принято волевое решение отказаться от управления яркостью подсветки с главной платы. Кстати, и не получилось бы, потому что прямого выхода нет, яркость адаптивная и завязана на еще одну маленькую платку, которая протерялась. Но вообще да, лень.

TV Lives Matter! Вот кому-то делать нефиг... Телевизор, Монстр Франкенштейна, Samsung, LG, Technics, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Текст

Параллельным процессом созданы лицевая рамка и ящик.

Платы закреплены на резьбовых стойках, как в компьютерах, все по-взрослому.

Корыто с платами в сборе. Включается и функционирует. Лицевая часть даже имеет вид. И теперь самое сложное. Размеры определены, эскизы подготовлены - пришла очередь задней стенки.

Это сказка долго сказывается, а дело так неспешно делается. В общем, за пять с половиной вечеров все собрано и покрашено. Получилось тяжело, надежно и стильно. Да, не обошлось без косяков, постоянный внутренний оппонент-перфекционист мне об этом говорил и мы даже поспорили. Главное - хорошая краска. Ее не хватило совсем  чуть-чуть, кстати.

Вот так, с помощью нехитрых приспособлений, некоторого количества инструментов и капельки мозговых усилий, из полуживого барахла получается стильный телевизор Российского производства.

Над созданием крафтовой техники трудились инструменты:

Руки:

Голова:

Спасибо за внимание!

Показать полностью 13
167

Samsung Galaxy Watch SM-R800, Не работают датчики

Всем привет. Сегодня у нас в ремонте часы.

Samsung Galaxy Watch SM-R800, Не работают датчики Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Galaxy Watch, Длиннопост

Итак проблема у многих часов данной марки состоит в том что не работают датчики, или часть их, не считают шаги и не работает бароальтиметр. Разбираем выкрутив 4 винта и акуратно поднимаем крышку чтоб не порвать шлейф пульсомера

Samsung Galaxy Watch SM-R800, Не работают датчики Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Galaxy Watch, Длиннопост

Поддевая лопаткой отстегиваем шлейф дисплея достаем раму с платой и отворачиваем шлейфики кнопок чтобы винимая плату их не порвать.

Итак перед нами плата и интересующая нас  микросхема на ней BCM47758, это сенсорхаб.

Ложим плату на подогрев и чтоб основное не перегревать снимем ее при помощи паяльника градусов так на 300 с каплей припоя и чутка воздуха очень быстро снимаем ее

Далее по старинке оплеточкой чик чик :) припойчик собрали и микросхему обязательно перекатать на свинцовосодержащий припой (так она быстрее запаяеться. Запаиваем микросхему. Остужуем плату и собираем в обратном порядке. Проверяем. Все вернулось и заработало нормально. Чуть потестим и отдадим клиенту

Показать полностью 5
83

Canon G3400. Ремонт после ремонта

Существует в природе такой чмошныйотстойныйбеспонтовый принтер Canon Pixma G2400. Всем бы он был хорош, если бы не был так плох.

Объясню, почему я такого о нем мнения.

Причин всего две, но, они серьезные. Первая причина — это СНПЧ. Для тех, кто не знает — СНПЧ значит система непрерывной подачи чернил. Вещь, в общем то, хорошая. Но, не в этом аппарате. В этом принтере картридж и печатающая головка представляют собой единое целое.

Canon G3400. Ремонт после ремонта Радиоэлектроника, Микроэлектроника, Сообщество ремонтеров, Ремонт принтера, Ремонт электроники, Ремонт техники, Длиннопост

Картриджей два: черный и цветной. Сами картриджи древнего образца, которые компанией «Canon» всегда делались одноразовыми, не предназначенными для заправки. То есть, отпечатал 200-300 страниц, выкинул и купил новые.

Canon G3400. Ремонт после ремонта Радиоэлектроника, Микроэлектроника, Сообщество ремонтеров, Ремонт принтера, Ремонт электроники, Ремонт техники, Длиннопост

Вторая причина вытекает из первой. Система трубок в комбинации с древними картриджами не удерживает внутри себя чернила. Они при простое принтера стекают обратно в емкость.

В общем то, из-за этого принтер перестает нормально печатать. Владелец начинает мучать бедный аппарат прочистками. Во время прочистки принтер прокачивает через картриджи приличное количество чернил. Это приводит к тому, что счетчик отработанных чернил в принтере переполняется и он перестает работать, выкидывая на экран компьютера угрожающее окно:

Есть специальная программа, которая сбрасывает этот счетчик при переводе принтера в сервисный режим. Но, как показывает практика, сброс счетчика с помощью этой программы тот еще геморрой))) У меня, например, ни разу не получилось))) В этом случае можно заменить микросхему, в которой хранится, помимо прочего, запись об уровне отработанных чернил. Все, вроде бы, просто и понятно. Казалось бы, какие проблемы могут возникнуть при такой плевой работе у квалифицированного специалиста? Однако же, могут))) Сейчас покажу)))

Принесли к нам как-то такой аппарат с жалобами:

«ВЫ ПИДАРАСЫЧМОШНИКИФУФЛОГОНЫПРОДАЕТЕХЕРНЮ Микросхемы, которые мы у вас купили, пустые». Пустые, понимаешь ли))) Вот совсем))) На мой вопрос с чего клиент так решил, заявлено было следующее: «Вот, мы купили у вас микросхемы, отнесли принтер с этими микросхемами к мастеру и он сказал, что они пустые».

Так, уже интереснее))) Мастер сказал же! Как ему не поверить))) Я сам лично прошиваю эти микросхемы. Процесс прошивки прост донельзя, и, используя оборудование, которым пользуюсь я в этом случае (программатор от Phyton «ChipProg»), ошибиться и не прошить микросхему крайне проблематично.

В общем, включаю аппарат. Вернее, нажимаю кнопку включения. А он, понимаешь, включаться отказывается. Ладно, и не таких побеждали! Посылаем клиента далеко и надолго погулять до завтра, я же приступаю к разборке аппарата. Снимаю плату и что же я вижу?

А вижу я то, что микросхема не припаяна, а контактные площадки оторваны от платы! Еще бы он в таком состоянии запустился!

Быстренько звоним клиенту, пока он не ушел совсем далеко и совсем надолго, чтобы срочно бежал к нам для решения вопроса с ремонтом.

Клиент вернулся, мы обрадовали его тем, что предыдущий мастер увалил ему аппарат. В подтверждение древней истины «кроилово ведет к попадалову» озвучиваем стоимость ремонта. Клиент, переборов жабу, соглашается, аппарат то ему нужен. Что же, приступаем к работе.

Первым делом удаляю остатки оторванных пятаков и дорожек. Зачищаю плату.

Далее очищаю плату от пыли для того, чтобы проложить проводники.

Приступаем к прокладке новых проводников.

На фото выше вверху сегмент круга — это винтик, положив который на проводки я тем самым зафиксировал их. Теперь паяльной маской я фиксирую проводки в канавках. Далее кладу все это дело под ультрафиолетовый фонарь чтобы маска, затвердев, окончательно зафиксировала проводки в канавках.

После отвердения маски приступаю к восстановлению самих контактных площадок. На месте старой контактной площадки я сворачиваю спиралькой уложенный в канавки проводник и фиксирую его той же паяльной маской.

Так это выглядит во время отвердения.

Вот так плата выглядит после отвердения паяльной маски. На месте оторванных контактных площадок новые в виде спиралей.

Устанавливаю новую микросхему на место. Ставлю плату на место, включаю аппарат и, проверив, ставлю его на полку для выдачи. Готово!

Вот фото для понимания масштаба работ)))

Подытожив все сказанное — принтер отстойный. Сброс счетчика отработанных чернил (замена микросхем памяти) необходим ему каждые 500-600 отпечатанных страниц. А возможно и меньше. Такой вот чмошныйотстойныйбеспонтовый принтер Canon Pixma G2400. Не покупайте такой. А если и купили — то отдавайте этот аппарат на процедуры только квалифицированным мастерам, после которых Вам не придется ремонтировать его в друго месте)))

Всем удачи и здоровья!!! Надеюсь, было интересно)))

Показать полностью 16
383

Ремонт телевизора DNS M24DM8

Ремонт телевизора DNS M24DM8 Ульяновск, Телевизор, Ремонт техники, Ремонт, Типовуха, DNS, Прошивка, Длиннопост

Добрый день, отдохнём немного от телефонов) недавно был пост с заменой кондеров, мол экономия какая) но к сожалению такой ремонт скорее редкость.
Часто вам замена ёмкостей помогала?)

Ремонт телевизора DNS M24DM8 Ульяновск, Телевизор, Ремонт техники, Ремонт, Типовуха, DNS, Прошивка, Длиннопост

Телевизор висит постоянно с этой надписью. Дальше грузится отказывается.
И ведь найдутся самоучки которые полезут к нему под копот в надежде на вздутые ёмкости

Вскрываем

Здесь видим нашу виновницу

Выпаиваем, достаем программатор

Находим нужный переходник

Не путаем ключ, всё подписано если что

Есть вот такой крабик ещё, по идее можно даже не выпаивать, но почему-то в обиходе он не прижился, проще снять микросхему

Устанавливаем

Читаем

Сохраняем

Сравниваем с новой прошивкой

Убедились что проблема действительно в прошивке

Записываем

Запаиваем обратно

Профит =)

Всего доброго! Не болейте)

Вопросы по ремонту на почту: meator7@mail.ru

Показать полностью 17
172

Ремонт....мелкий...

Принесли пациента - (машинка для стрижки) с жалобами на вывих волорезательной челюсти - не режет, не закрывается. После самолечения, предпринятым хозяином, произошло полное отделение челюсти)))))

Ремонт....мелкий... Ремонт техники, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Взятые у пациента анализы, сделанные УЗИ и рентген показали, что вылетела основная жевательная пружинка.

Ремонт....мелкий... Ремонт техники, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Попытка вставить вылетевшее и дополнительные исследования показали, что фиксатор пружинки устал и хочет на пенсию

На консилиуме было принято решение о полной ампутации фиксатора и оформлении ему пенсиона

В срочном порядке, по спецзаказу был изготовлен протез фиксатора (процесс не показан, так как применена супер-пупер секретная технология). Фиксатор установлен, закреплен супер клеем и усилен супервинтиками.  По факту приживления протеза установлена пружинка.

Челюсть вставлена, пациент бодр, здоров, готов к труду.

Все!!!)))

Показать полностью 9
74

IPhone SE "Попадание влаги"

Здравствуйте дорогие пикабушники, юные мастера и мастерюги! Сегодня вновь заголовок прошлого поста, но аппарат другой - iPhone SE. Починим его!

IPhone SE "Попадание влаги" Ремонт телефона, Ремонт техники, iPhone, Сообщество ремонтеров, Длиннопост

Смартфон мне поступил после неудачного ремонта в другой мастерской. Там клиенту сказали. что требуется замена системной платы. Разбираем, нагреваем , снимаем защитные экраны и начинаем осмотр. Выглядит все не так страшно. Выделяем сразу несколько очагов поражения и акцентируем на них внимание.

IPhone SE "Попадание влаги" Ремонт телефона, Ремонт техники, iPhone, Сообщество ремонтеров, Длиннопост

Далее стандартные манипуляции - моем, греем, пока всё не заблестит)  Компас снимаем, ставим новый. Подключаем к блоку питания видим потребление в выключенном состоянии 0.02 А. Есть хорошие новости - смартфон теперь включается, плохие - нет сети и фактической зарядки (индикация присутствует). При наборе *#06# окна с имеем нет. Еще раз осматриваем поражённые места и определяем фронт работ.  Решено было заменить выделенные элемент, исходя из логики

Снимаем поврежденные, ставим донорские органы. Под рукой не оказалось платы SE, поэтому все элементы я поставил с IPhone 6, предварительно открыв схемы для определения номиналов двух конденсаторов (C4001RF, С4003RF) и убедившись в идентичности QPOET_RF. Теперь всё выглядит так

Были сомнения, что под U_LBPAD_RF есть сгнившие пятаки

Снимаем и видим, что всё в норме, ставим её на место.

Попутно восстанавливаем зарядку - всего-то отсутствовала катушка L2400. Можно кинуть перемычку, но поступим педантично и воткнем элемент. Включаем и проверяем телефон - всё в порядке, сеть уверенная, зарядка присутствует)

Помогу, чем смогу, в своей группе VK https://vk.com/pochinimgood Вопросы в сообщения сообщества)

Показать полностью 7
29

Где отремонтировать Sanyo MR-63

Приветствую! Подскажите, где в Н.Новгороде можно отремонтировать этот аппарат? При воспроизведении кассеты скорость медленная. Сам боюсь лезть. Хотел бы полную профилактику сделать.

Спасибо!

Где отремонтировать Sanyo MR-63 Ремонт техники, Сообщество ремонтеров
Где отремонтировать Sanyo MR-63 Ремонт техники, Сообщество ремонтеров
80

Honor 9 lite "Попадание влаги"

Здравствуйте! Сегодня долгий, но удачный ремонт Honor 9 lite. Заявленная неисправность - не включается после попадания влаги.

Honor 9 lite "Попадание влаги" Ремонт телефона, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Длиннопост

По рассказу клиента, телефон искупался около недели назад, но он решил этот вопрос сушкой в рисе😄. Через какое-то время, естественно, смартфон умер. Обращаюсь к людям - при попадании влаги лучший способ решить проблему - обратиться в сервисный центр, как можно скорее, это сэкономит ваши деньги, время и наши нервы. Никакого риса и сушки феном! Вернемся к больному. Разбираем, чистим, моем. начинаем осмотр под микроскопом. Сейчас наш телефон включается, издаёт звуки, но изображения и подсветки нет. Греем, снимаем разъём дисплея, вычищаем всё, видим полусгнившую дорожку

Honor 9 lite "Попадание влаги" Ремонт телефона, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Длиннопост

Разъём дисплея тоже в плачевном состоянии.

Дублируем сгнившую дорожку, ищем новый разъём дисплея, устанавливаем его на место, попутно меняем разъём "папа" на самом дисплейном модуле. Включаем, видим изображение и картинку. Ура! А, нет, выясняется, что отсутствует сеть. Антенны, правда немного и иногда колышутся Внимательно осматриваем все, что связано с радиомодулем. Усилитель сигнала на этом смартфоне "sky 77916", он довольно распространён. Копаемся в донорах, находим таковой на Xiaomi redmi note 2. Перекидываем его на наш honor.

Вот теперь ремонт закончен, можно отпраздновать победу чаем)

Юные и взрослые мастера, а также нуждающиеся в ремонте люди, можете писать с вопросами в сообщения сообщества vk. - https://vk.com/pochinimgood Хороших выходных!

Показать полностью 5
37

IPhone 6 "Короткое замыкание"

Здравствуйте! Время починить iPhone 6 c проблемой "не включается". Приступим к разборке и осмотру

IPhone 6 "Короткое замыкание" Ремонт телефона, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Длиннопост

Разбираем, подключаем к блоку питания и видим неприветливое короткое замыкание... Снижаем напряжение, ищем элемент в кз. Этим больным оказывается микросхема q1403, она греется, как больная лихорадкой.

IPhone 6 "Короткое замыкание" Ремонт телефона, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Длиннопост

Выпаиваем её, но не спешим радоваться, у нас замыкание по линии PP_VCC_MAIN. Смотрим, какие элементы участвуют в этой цепи, ищем паразита, и им оказывается конденсатор С1552, который располагается в непосредственной близости с процессором.

Укутываем проц в фуфайку из термоскотча, ставим теплоотвод, меняем конденсатор, ставим новую q1403, видим, что кз пропало. Пробуем включить - видим логотип яблока. Mission complete!

Показать полностью 3
33

IPhone SE "Нет подсветки"

Здравствуйте! Сегодня починим iphone SE после травмы неизвестного происхождения . Знаем лишь, что, по факту - нет подсветки.

IPhone SE "Нет подсветки" Ремонт телефона, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Длиннопост

В данном случае аппарат уже в состоянии разделанной туши , поэтому, переходим к осмотру и ищем раны. Первым делом осматриваем разъём и элементы возле него, затем, измеряем сопротивление на каждом из контактов

IPhone SE "Нет подсветки" Ремонт телефона, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Длиннопост

На линии "PP_LCM_BL_ANODE" тишина, скорее всего неисправна катушка. Схема подсветки идентична iphone 6s, - его то мы и сделаем донором. Я решил  заменить все главные элементы подсветки - конденсатор, диод, драйвер, обе катушки (стрелки указывают  на них).

Греем, льём масло флюс, ставим новые элементы на место

Включаем, проверяем - видим свет, операция прошла успешно. Done!

Показать полностью 4
109

Honor 20s "фантомный чехол"

Honor 20s "фантомный чехол" Ремонт телефона, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Длиннопост

Сегодня на столе honor 20s с проблемой  "фантомный чехол". Суть такова - аппарат отображает на дисплее только время, т.е. находится в режиме чехла. Попытки нажатия на боковые клавиши безуспешны, как пьяные звонки по ранее сохранённым,  а ныне выученным номерам бывшей, молитва, со слов клиента, не помогла . Что ж, остаётся разбирать и искать датчик холла, который отвечает за функцию чехла. Спрятан он в этой модели на нижней плате, недалеко от системного разъёма. Разглядываем его под микроскопом, видим, что наш (временно наш) смартфон побывал в некоторых жидкостях.

Honor 20s "фантомный чехол" Ремонт телефона, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Длиннопост

Снимаем датчик холла, видим серый, неактивный контакт (стрелка на фото именно на него) - в этом-то и была вся проблема. Тут бы восстановить контакт и поставить на место датчик, но, клиент попросил убрать его из телефона, поэтому ремонт окончен, можно отдавать телефон хозяину, но уже без призрачного чехла.

Показать полностью 2
111

Про ремонт Sony SELP1650

Про ремонт Sony SELP1650 Объектив, Ремонт, Sony, Своими руками, Ремонт техники, Длиннопост

Купил я недавно сей объектив. За косарь. Продаван говорил что уронил его в первый день после покупки. Полистав эти ваши интырнеты, я выяснил, что такая ситуация с данной моделью очень частая. У объектива при включении выдвигается вперёд основной линзоблок и при падении или даже небольшом ударе внутри ломается опорное кольцо. Кстати, эти кольца уже давно продаются на Алиэкспресс.

В моём экземпляре, с виду, была похожая ситуация - электроника работает, объектив камерой видится, механика заклинена и не работает. Разобрав сей убердевайс я знатно ох...ел, конструкция настолько нежная и хрупкая, что непонятно за что Sony просит столько денег за новый объектив (около 10000 руб.)

Про ремонт Sony SELP1650 Объектив, Ремонт, Sony, Своими руками, Ремонт техники, Длиннопост

Короче, в моём случае дешевое опорное кольцо осталось целым. Вместо него были сломаны: направляющий выступ на основном линзоблоке, лепесток с направляющей на обойме линзоблока и повреждены канавки на геликоиде. Перспектива простого и дешёвого ремонта, казалось бы, накрывалась.

Но, тут включился режим russian-smekalka :) Так как отломаных деталей в конструкции по три, то недостающие можно отлить из эпоксидки, взяв за образец исправныые. Нужна только формочка. Для этого беру немного пластилина, прикладываю его на, предварительно смазанную маслом, исправную деталь и получаю, таким образом, форму для заливки. Затем прилепляю полученную форму к тому месту где элемент нужно восстановить, развожу эпоксидку и заливаю её туда. Аналогично с остальными деталями. Через сутки, когда эпоксидная смола окончательно затвердела, с помощью надфиля и бормашинки, отлитые детали доработал, убрал лишнее и придал нужную форму.

Залита форма под лепесток.

Залит выступ.

Почти готово, нужно доработать напильником :)

Затем пришло время всё собрать обратно. Это та ещё головоломка. Нужно правильно совместить напрвляйки и пазы в геликоиде, затем провернуть на определённый угол, потом опять совместить и т.п. манипуляции до тех пор, пока весь "пазл" не соберётся.

Ещё хотелось бы передать привет "мастеру" который разбирал объектив до меня. Этот рукожоп потерял металлическую накладку над датчиком положения, перепутал и потерял несколько винтиков. Винты пришлось искать другие. Новую накладку я вырезал и кусочка тонкой жести. Придал нужную форму, просверлил отверстия под крепёж и прикрутил на место.

В итоге объектив заработал. Сколько он проработает я не знаю. Может быть эпоксидка отвалится. ХЗ, будем посмотреть. В любом случае я не жалею о покупке. Если он будет работать, то у меня за копейки есть компактный зум с оптическим стабилизатором и бесшумной работой. Для видео - самое то. Ну а если сломается, я получил хороший опыт ремонта.

Показать полностью 8
55

IPhone 7 plus нет изображения

IPhone 7 plus нет изображения Ульяновск, iPhone, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Восстановление, Своими руками, Ремонт iPhone, Длиннопост

IPhone 7 plus восстановленный, поступил с дефектом: "не включается"
При осмотре выяснилось что телефон включается, работает, но нет изображения.
Подкинул другой дисплей, не помогло.
После разбора и осмотра, не найдя ничего криминального, ещё раз решил включить и внезапно изо появилось. Закрутил плату на место, старт... Опять нет изо))

IPhone 7 plus нет изображения Ульяновск, iPhone, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Восстановление, Своими руками, Ремонт iPhone, Длиннопост

Посмотрим внимательнее на обвязку разъема, снимем компот

Причина данного поведения телефона

Фото сделано под углом, элемент установлен.

Готово.

Такая проблема возникает в результате падений и характерна не только для восстановленных телефонов.

По вопросам ремонта писать на почту:
meator7@mail.ru

Показать полностью 5
1508

Ремонт техники. Часть №2, залёт на 49"

Всем привет) Небольшое отступление, хочется сказать пару слов.

Открыли сервис. Проработал год, случился пожар, сервис сгорел. Оплатили все счета, долги, ремонт, клиентам всё компенсировали.  Но столько говна я на себя давно не получал, как в предыдущем посте :D Однако, продолжаем, сервиса уже нет, но архив событий остался. 

Сегодня речь пойдет о телевизоре, LG LG 49UB850V. 3D, 4К, топовая модель.

Ремонт техники. Часть №2, залёт на 49" Телевизор, Ремонт техники, Косяк, Клиенты, Мастерская, Длиннопост

Принесли с неполадкой "нет изо". По факту увидели что изо как раз таки есть, а вот подсветка приказала долго жить. Проверяется просто, светим фонариком и видим такую картину.

Ремонт техники. Часть №2, залёт на 49" Телевизор, Ремонт техники, Косяк, Клиенты, Мастерская, Длиннопост

Однозначно замена ламп.

На этой модели подсветка идёт в сборе с радиатором. Замена элемента отдельно не рекомендуется, т.к. отвод тепла будет очень плохим, и меняется планка в сборе.  Вот такая

Всё бы здорово, но требуется снять матрицу. 49" стремно, хоть и опыт неплохой имелся у мастеров, но стремно. Сняли, заменили. Ставим назад. И тут, здравствуйте. Ну залёт, однозначно. 

Звоним клиенту, так и так, впороли матрицу, виновны, можем поменять за свой счёт, но нужно подождать пока будет ехать. Неделю-полторы-две. Получаем фидбек что мы криворукие, соглашаемся, ждём матрицу, заказанную у официалов.

Матрёшка приезжает, дефектов нет, ставим, трясущимися руками пробный запуск - всё отлично.

3д осталось, 4к есть, клиент хоть и делал грозный вид, доволен что всё решилось именно так.

За подсветку денег не взяли, телевизор привезли домой)

Все косячат, все ошибаются. Кто-то говорил, что надо было свалить вину на клиена, подписать квитанцию и отправить его подальше. Но мы выбрали сложный путь восстанавливать репутацию плохого сервиса, который был до нас =)

Спасибо за внимание)

Показать полностью 3
306

Восстановление пылесоса

Попался мне в руки пылесос, старые хозяева хотели его выкинуть, поскольку шланг порвался и купили другой.

Восстановление пылесоса 3D печать, 3D моделирование, Своими руками, Пылесос, Ремонт техники, АвтоВАЗ, Длиннопост

А у меня в самый раз недавно пылесос, который служил верой и правдой много лет сгорел. И черт меня дернул оставить от него шланг, трубу и щетку.
В общем, взял себе этого зеленого монстра под привести в надлежащий вид.

Первым делом были сняты замеры с имеющего шланга от пылесоса samsung и входного отверствия от этого delvir.
Смоделировал некий адаптер и пустил его на печать. Потом подредактировал еще и снова перепечатал. В общем, с 4 печати получился достаточно хороший образец, который и решил оставить.

Восстановление пылесоса 3D печать, 3D моделирование, Своими руками, Пылесос, Ремонт техники, АвтоВАЗ, Длиннопост

Теперь внешне этот гибрид стал напоминать пылесос, но пылесосить им еще рано, поскольку нет мешка.

Не зная какой мешок туда должен ставиться и как, возможно чего-то не хватает в креплении, решил не рисковать с покупкой его, ибо если не подойдет, то придется выкидывать.

В общем, решил использовать фантазию и вспомнил о круглом воздушном фильтре на классике тольяттинского автопрома.

Метнулся кобанчиком в ближайший Ашан и взял самый дешевый фильтр для 2101, обошелся он мне 80 рублей.

Далее разрезал его, дремелем распилил внутреннюю железную сетку и уменьшил фильтр до нужного мне диаметра. Склеивал цианкрилатом, бумажный фильтрующий элемент дымил и шипел в процессе склеивания. Знаю, что цианокрилатом нельзя клеить бумагу, ибо может загореться она, но хотелось быстро сделать.

Фильтр встал на свое место идеально. По высоте получился в самый раз, прижимается плотно ко дну в закрытом пылесосе.

После этого перешел к тесту, собрал немного пластиковых обрезков от 3д печати и пакет, который коты разодрали.

Баянометр ругается, выдает совпадение с постом про "соус терияки"

И по традиции прикладываю одного котика.

Показать полностью 9
148

Как я два дня телевизор ремонтировал.

Подарили мне старенький телевизор Philips 32.

Проблема в том что он выключается через 3 секунды после включения.

Опыта в ремонте телевизоров у меня никогда не было, но я нашел схему, взял тестер и пошел  проверять все напряжения, так прошли 2 вечера, я ничего не мог понять что не так ибо я все платы проверил по нескольку раз и все было в норме.

Ну я уже опустил руки и решил собрать его назад в корпус, и когда брал матрицу заметил запах горелого, решил ее тоже разобрать.

Как я два дня телевизор ремонтировал. Телевизор, Ремонт техники, Длиннопост

Я увидел следующее, пластик прогорел лампа коротила на массу.

Я не стал ничего изобретать и просто подложил 10 слоев термоскотча.

Хз, я сломал пластик или нет, но решил все склеить

Собрал, включил и оно заработало.

Но есть какие-то разводы типа залитоой матрицы.

Решил ещё раз ее разобрать и почистить светоотражающие пленки, на фото плохо видно но матрица со внутренней стороны очень пыльная.

Я все вытер, продул сжатым воздухом но проблема не ушла, разводы так и остались.

Ну они не особо и мешают

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: