378

Ремонт Samsung p3100

Принесли на ремонта планшет Samsung p3100 с проблемой "не заряжается".
Разбираем планшет и видим это:

Ремонт Samsung p3100 Ремонт телефона, Восстановление дорожек, Разъем, Ремонт техники, Длиннопост

Как видим, дорожки выглядят довольно странно, видимо либо с ним поигрался ребенок, либо он упал на зарядке.

Снимаем с помощью фена и немного флюса разъем и видим довольно печальную картину.

Ремонт Samsung p3100 Ремонт телефона, Восстановление дорожек, Разъем, Ремонт техники, Длиннопост

Так выглядит сам разъем после снятия.

Не знаю стоит ли тут ставить клубничку или нет))

Оторваны почти все дорожки за исключением двух "рабочих" и одного "пустого", поэтому запасаемся "комариными писюнами", ультрафиолетовой маской и терпением и начинаем восстанавливать.
Как видим на фотографии, то довольно хорошо видно куда и какая дорожка ведет, поэтому восстановление лишь дело времени.

Аккуратно снимаем с помощью скальпеля заводскую маску с дорожек, лудим и подпаиваемся писюнами.
Процесс восстановления:

Плата после восстановления дорожек и укрепления всего и вся ультрафиолетовой маской.

Монтируем разъем на место, как умеем пропаиваем дорожки паяльником матеря всех богов, ибо хули оно не паяется и получаем результат:

Проверяем наличие дежурного питания, восхваляем тех же богов и собственное эго)

Было восстановлено 17 дорожек из 30, потрачено часа 2-3 времени.
Так же для укрепления решил  пролить разъем клеем B-7000, который при засыхании не проводит ток.

Буду рад критике и советам)
Всем удачных ремонтов!

Найдены дубликаты

+16
То вы слишком гуманны. Проблема этого разъёма - превышение силы пользователя над механической прочностью крепления. Иначе говоря, штекер сложно достать, и его... раскачивают!

Так что перво-наперво надо было чуть ослабить разъём. Пусть лучше вырывается кабель, чем гнездо ломает.

Далее, ток зарядки. Явно несоответствует размеру комариных писюнов. На зарядные контакты надо было чё побольше, потолще.

0.23А для такого зверя - позор джунглям. Быстрее он должен заряжаться. Может напруга выше нужна?

Клей B-7000 откровенная xуйня в данном случае. Механической прочности не имеет. Там следовало разъём проволокой или пластинкой укрепить, чтобы так просто не вырвали. Ну и показать клиенту, как делать НИЗЯ, процентов 30 что поможет. В этом случае можно было кусок алюминьки от пивной банки положить пластиной сверху, даже не припаивая, а тупо под шурупы - это бы повысило срок до следующего ремонта. Сделай так, когда тебе его принесут снова с тем же диагнозом "ничё не знаю, оно само".
раскрыть ветку 17
+8

0.23A лишь дежурка, т.е. ток зарядки без акб. С батареей заряжает 0.5A, что для этого старого самсунга вполне приемлемо(или нет?).
Как можно ослабить разъем, не подскажете?
B-7000 пролил, ибо сидел разъем хорошо, пострадали лишь дорожки, соответственно понадеялся на то, что он снимет нагрузку с дорожек.
Думал еще поксиполом пролить, чтобы уж наверняка, но решил, что это слишком жесткая мера)
За советы спасибо)

раскрыть ветку 16
+10
линии данных позвони, похоже одна все еще в обрыве, ток зарядки у подобных за 1а
раскрыть ветку 1
+3
И не морочься с этими разьёмами, там нужно 4 пина, на зарядку :)
У самого такой планшет. Интересно, какой мудак вообще придумал эту гребёнку (привет эппл!) и расположил снизу экрана (привет самсунг!). Смотреть кино и заряжать - одновременно не выйдет..
раскрыть ветку 6
+3

0.5А мало для планшета. Все верно тебе сказали, звони дорожки передачи данных. Подробнее => https://www.youtube.com/watch?v=2C4xXlo4m5w

раскрыть ветку 1
0
Лучше бы поксиполом залил, его ж там вообще капелюшечку надо, зато намертво
0
Ну поксипол то неоправданно дорогая хня, можно тупо эпоксида набодяжить с ПЭПА. Но и у того, и у другого - проблема что он сильно жидкий, может попасть на контакты. И хрупкий. А нужными характеристиками обладает металл - медь, алюминий, оцинковка. Обычно пользуют пластины меди, она лучше паяется.

Но лучшие результаты даёт ослабление механических зажимов разъёма. Чтобы он вынимался без серьёзных усилий. На качество контакта это не влияет, только на прочность соединения на разрыв.
раскрыть ветку 3
+4
Молодец! Сам пробовал один раз шлейф восстановить "комариными". Это ппц тяжело! Такую выдержку иметь надо!
раскрыть ветку 7
+7

Был бы у меня микроскоп и нормальная паяльная станция, я может быть и за BGA микросхемы взялся, но пока это только мечты)

раскрыть ветку 6
+10
Вы это без микроскопа паяли? О_о жесть))
раскрыть ветку 5
+3

Да норм припаял. Какая может быть критика и советы.

+2
Поставил плюсик . Что тут прокоментишь ? Молодчина и с прямыми руками !
+2
Красавчик!
сделано професионалом.
как называется маска кот. ты использовал и чем светил?
раскрыть ветку 9
+4

Маска Mechanic, а лампу подарили девочки маникюрщицы из соседнего салона красоты за восстановление некоторых их устройств)
Правда свечение слабенькое, приходится ждать, пока хорошо засохнет(

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1
Спасибо
0
Маска от механикс за 3 минуты под уф фонариком сохнет.
+2

для света можно использовать УФ светодиод на металлической подложке с полусферической линзой. Сушит за несколько минут подобные маски.  но единственное нужно чтоб светил именно над местом.

раскрыть ветку 4
0
А если УФ ЛДС? Прокатит?
раскрыть ветку 3
+1
Нифига)
B7000 не обладает достаточной жестокостью, чтобы удержать разъём от похожих вандальных актов :) лучше было пройтись лаком, а потом посадить на эпоксидку :)
+1

Я бы залил паксиполом

раскрыть ветку 1
+1
думал, но не стал
+1
Привет, подскажи, где географически ты находишься?
раскрыть ветку 5
+1
Сургут
раскрыть ветку 4
+1
А где в Сургуте точнее? Я сам из Сургута и там друзей и знакомых много, буду тебя рекомендовать в случае чего))
раскрыть ветку 2
0
Эх жаль.
+1

Мастер Красава, выдержка железная

+1
Вопрос не по теме можно?
имею такой же тестер как на фото. Он у тебя не врёт? У меня смартфон Аккум 3000 mah а через тестер показывает 17хх с полным зарядом :/
раскрыть ветку 4
+4

Этим прибором ты не когда не проверищ полную или заявленну ёмкость аккумулятора, он тебе покажет только то что принял АКБ, для проверки ёмкости батареи другие приборы нужны, да и контроллер АКБ надо будет снять...

0

если быстрая зарядка,  тогда он не верно считает,  надо подключить просто обычный  зарядник на 5в

раскрыть ветку 1
0
Интересный совет... как раз на быстрой зарядке. Попробую так. Спасибо.
0

Мы его используем только для определения напряжения и тока зарядки, но на мой Alcatel с 2000mah показывает все 5к :D

0
Купи поксипол или любой 2х компонентный клей фиксирует намного лучше чем б7к
0
Зачем все советуют чем то залить его? За счёт того, что теперь тут проволока, контакты приобрели эластичность и теперь оторвутся не скоро
0
Подскажи, пожалуйста. Galaxy note 4, практически перестал заряжаться(значок горит, зарядка почти не идет). Даже на зарядке - разряжается. Греется в районе камеры при малейшей нагрузке. Wtf?
раскрыть ветку 5
+2
Плохой кабель, изношенный разъем питания, изношенная батарейка, помирающий контроллер питания - что-то из этого, судя по всему)
раскрыть ветку 4
+1
Кабель и батарею менял... эх, знать бы где в мск нормальные мастера живут
0

Здравствуйте. Есть у меня планшет, который не заряжается во включенном состоянии. Только когда выключен. Это контроллер заряда накрылся? Сколько примерно стоит его замена и насколько эти контроллеры унифицированы? Планшет ноунейм, родную запчасть точно не найдут.

раскрыть ветку 2
0
Плюс за кропотливую работу.
Если крепление корпуса разьема к плате было в норме тогда почему отвалились дороги?
Или в данном разьёме контактная группа может немного двигаться относительно корпуса?
--------
После восстановления тоже залил бы эпоксидной или усилил пайку корпуса разьёма к полигону на плате.
Хотя и это поможет ненадолго.
раскрыть ветку 1
0
Корпус из двух частей состоит: из металлического каркаса и пластиковой внутрянки
Видимо при зарядке планшет уронили и пластиковые внутренности изменили положение и дорожки поотрывало
0

Я в начале разъём припаиваю, потом уже мычки и маска сверху.

раскрыть ветку 3
0
В следующий раз так попробую)
раскрыть ветку 2
0

А остальные ножки?

раскрыть ветку 1
0
И сколько стоит такой ремонт?
раскрыть ветку 4
0
за 1900 сделали
раскрыть ветку 3
0
Понял, а вы в каком городе?
раскрыть ветку 2
0

У жены в поезде вытащили такой. Документы остались. Смог проследить только в Москве пару улиц по которым тащили. Жаль его.

0
У меня кажется такой же лежит и проблема та же. В какую примерно сумму вылился ремонт???
раскрыть ветку 1
0
1900, но в нашем регионе и больше взять могут
0
По поводу вооружения писюнами вам сюда https://pikabu.ru/story/samooborona_6160044
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: