378

Ремонт Samsung p3100

Принесли на ремонта планшет Samsung p3100 с проблемой "не заряжается".
Разбираем планшет и видим это:

Ремонт Samsung p3100 Ремонт телефона, Восстановление дорожек, Разъем, Ремонт техники, Длиннопост

Как видим, дорожки выглядят довольно странно, видимо либо с ним поигрался ребенок, либо он упал на зарядке.

Снимаем с помощью фена и немного флюса разъем и видим довольно печальную картину.

Ремонт Samsung p3100 Ремонт телефона, Восстановление дорожек, Разъем, Ремонт техники, Длиннопост

Так выглядит сам разъем после снятия.

Не знаю стоит ли тут ставить клубничку или нет))

Оторваны почти все дорожки за исключением двух "рабочих" и одного "пустого", поэтому запасаемся "комариными писюнами", ультрафиолетовой маской и терпением и начинаем восстанавливать.
Как видим на фотографии, то довольно хорошо видно куда и какая дорожка ведет, поэтому восстановление лишь дело времени.

Аккуратно снимаем с помощью скальпеля заводскую маску с дорожек, лудим и подпаиваемся писюнами.
Процесс восстановления:

Плата после восстановления дорожек и укрепления всего и вся ультрафиолетовой маской.

Монтируем разъем на место, как умеем пропаиваем дорожки паяльником матеря всех богов, ибо хули оно не паяется и получаем результат:

Проверяем наличие дежурного питания, восхваляем тех же богов и собственное эго)

Было восстановлено 17 дорожек из 30, потрачено часа 2-3 времени.
Так же для укрепления решил  пролить разъем клеем B-7000, который при засыхании не проводит ток.

Буду рад критике и советам)
Всем удачных ремонтов!

Найдены дубликаты

+16
То вы слишком гуманны. Проблема этого разъёма - превышение силы пользователя над механической прочностью крепления. Иначе говоря, штекер сложно достать, и его... раскачивают!

Так что перво-наперво надо было чуть ослабить разъём. Пусть лучше вырывается кабель, чем гнездо ломает.

Далее, ток зарядки. Явно несоответствует размеру комариных писюнов. На зарядные контакты надо было чё побольше, потолще.

0.23А для такого зверя - позор джунглям. Быстрее он должен заряжаться. Может напруга выше нужна?

Клей B-7000 откровенная xуйня в данном случае. Механической прочности не имеет. Там следовало разъём проволокой или пластинкой укрепить, чтобы так просто не вырвали. Ну и показать клиенту, как делать НИЗЯ, процентов 30 что поможет. В этом случае можно было кусок алюминьки от пивной банки положить пластиной сверху, даже не припаивая, а тупо под шурупы - это бы повысило срок до следующего ремонта. Сделай так, когда тебе его принесут снова с тем же диагнозом "ничё не знаю, оно само".
раскрыть ветку 17
+8

0.23A лишь дежурка, т.е. ток зарядки без акб. С батареей заряжает 0.5A, что для этого старого самсунга вполне приемлемо(или нет?).
Как можно ослабить разъем, не подскажете?
B-7000 пролил, ибо сидел разъем хорошо, пострадали лишь дорожки, соответственно понадеялся на то, что он снимет нагрузку с дорожек.
Думал еще поксиполом пролить, чтобы уж наверняка, но решил, что это слишком жесткая мера)
За советы спасибо)

раскрыть ветку 16
+10
линии данных позвони, похоже одна все еще в обрыве, ток зарядки у подобных за 1а
раскрыть ветку 1
+3
И не морочься с этими разьёмами, там нужно 4 пина, на зарядку :)
У самого такой планшет. Интересно, какой мудак вообще придумал эту гребёнку (привет эппл!) и расположил снизу экрана (привет самсунг!). Смотреть кино и заряжать - одновременно не выйдет..
раскрыть ветку 6
+3

0.5А мало для планшета. Все верно тебе сказали, звони дорожки передачи данных. Подробнее => https://www.youtube.com/watch?v=2C4xXlo4m5w

раскрыть ветку 1
0
Лучше бы поксиполом залил, его ж там вообще капелюшечку надо, зато намертво
0
Ну поксипол то неоправданно дорогая хня, можно тупо эпоксида набодяжить с ПЭПА. Но и у того, и у другого - проблема что он сильно жидкий, может попасть на контакты. И хрупкий. А нужными характеристиками обладает металл - медь, алюминий, оцинковка. Обычно пользуют пластины меди, она лучше паяется.

Но лучшие результаты даёт ослабление механических зажимов разъёма. Чтобы он вынимался без серьёзных усилий. На качество контакта это не влияет, только на прочность соединения на разрыв.
раскрыть ветку 3
+3

Да норм припаял. Какая может быть критика и советы.

+4
Молодец! Сам пробовал один раз шлейф восстановить "комариными". Это ппц тяжело! Такую выдержку иметь надо!
раскрыть ветку 7
+7

Был бы у меня микроскоп и нормальная паяльная станция, я может быть и за BGA микросхемы взялся, но пока это только мечты)

раскрыть ветку 6
+10
Вы это без микроскопа паяли? О_о жесть))
раскрыть ветку 5
+2
Поставил плюсик . Что тут прокоментишь ? Молодчина и с прямыми руками !
+2
Красавчик!
сделано професионалом.
как называется маска кот. ты использовал и чем светил?
раскрыть ветку 9
+4

Маска Mechanic, а лампу подарили девочки маникюрщицы из соседнего салона красоты за восстановление некоторых их устройств)
Правда свечение слабенькое, приходится ждать, пока хорошо засохнет(

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1
Спасибо
0
Маска от механикс за 3 минуты под уф фонариком сохнет.
+2

для света можно использовать УФ светодиод на металлической подложке с полусферической линзой. Сушит за несколько минут подобные маски.  но единственное нужно чтоб светил именно над местом.

раскрыть ветку 4
0
А если УФ ЛДС? Прокатит?
раскрыть ветку 3
+1
Нифига)
B7000 не обладает достаточной жестокостью, чтобы удержать разъём от похожих вандальных актов :) лучше было пройтись лаком, а потом посадить на эпоксидку :)
+1

Я бы залил паксиполом

раскрыть ветку 1
+1
думал, но не стал
+1
Привет, подскажи, где географически ты находишься?
раскрыть ветку 5
+1
Сургут
раскрыть ветку 4
+1
А где в Сургуте точнее? Я сам из Сургута и там друзей и знакомых много, буду тебя рекомендовать в случае чего))
раскрыть ветку 2
0
Эх жаль.
+1

Мастер Красава, выдержка железная

+1
Вопрос не по теме можно?
имею такой же тестер как на фото. Он у тебя не врёт? У меня смартфон Аккум 3000 mah а через тестер показывает 17хх с полным зарядом :/
раскрыть ветку 4
+4

Этим прибором ты не когда не проверищ полную или заявленну ёмкость аккумулятора, он тебе покажет только то что принял АКБ, для проверки ёмкости батареи другие приборы нужны, да и контроллер АКБ надо будет снять...

0

если быстрая зарядка,  тогда он не верно считает,  надо подключить просто обычный  зарядник на 5в

раскрыть ветку 1
0
Интересный совет... как раз на быстрой зарядке. Попробую так. Спасибо.
0

Мы его используем только для определения напряжения и тока зарядки, но на мой Alcatel с 2000mah показывает все 5к :D

0
Зачем все советуют чем то залить его? За счёт того, что теперь тут проволока, контакты приобрели эластичность и теперь оторвутся не скоро
0
Купи поксипол или любой 2х компонентный клей фиксирует намного лучше чем б7к
0
Подскажи, пожалуйста. Galaxy note 4, практически перестал заряжаться(значок горит, зарядка почти не идет). Даже на зарядке - разряжается. Греется в районе камеры при малейшей нагрузке. Wtf?
раскрыть ветку 5
+2
Плохой кабель, изношенный разъем питания, изношенная батарейка, помирающий контроллер питания - что-то из этого, судя по всему)
раскрыть ветку 4
+1
Кабель и батарею менял... эх, знать бы где в мск нормальные мастера живут
0

Здравствуйте. Есть у меня планшет, который не заряжается во включенном состоянии. Только когда выключен. Это контроллер заряда накрылся? Сколько примерно стоит его замена и насколько эти контроллеры унифицированы? Планшет ноунейм, родную запчасть точно не найдут.

раскрыть ветку 2
0
Плюс за кропотливую работу.
Если крепление корпуса разьема к плате было в норме тогда почему отвалились дороги?
Или в данном разьёме контактная группа может немного двигаться относительно корпуса?
--------
После восстановления тоже залил бы эпоксидной или усилил пайку корпуса разьёма к полигону на плате.
Хотя и это поможет ненадолго.
раскрыть ветку 1
0
Корпус из двух частей состоит: из металлического каркаса и пластиковой внутрянки
Видимо при зарядке планшет уронили и пластиковые внутренности изменили положение и дорожки поотрывало
0

Я в начале разъём припаиваю, потом уже мычки и маска сверху.

раскрыть ветку 3
0
В следующий раз так попробую)
раскрыть ветку 2
0

А остальные ножки?

раскрыть ветку 1
0
И сколько стоит такой ремонт?
раскрыть ветку 4
0
за 1900 сделали
раскрыть ветку 3
0
Понял, а вы в каком городе?
раскрыть ветку 2
0

У жены в поезде вытащили такой. Документы остались. Смог проследить только в Москве пару улиц по которым тащили. Жаль его.

0
У меня кажется такой же лежит и проблема та же. В какую примерно сумму вылился ремонт???
раскрыть ветку 1
0
1900, но в нашем регионе и больше взять могут
0
По поводу вооружения писюнами вам сюда https://pikabu.ru/story/samooborona_6160044
Похожие посты
159

Ответ на пост «Как меня обвинили что я сломал телефон» 

Не все рем.сервисы одинаково пушистые.

Принес я телефон с такой-же проблемой. Перестал заряжаться хоть убей и провод покрутил и в гнездо дунул, даже обматерил, но ничего не помогало. Оставляю им телефон и через сутки звонят мол готово, забирайте, с вас тыШа. Причиной указали влажное нутро. Вскрыли, просушили, молитву прочитали и оно заработало.

Честно сказать, да и хер бы с ним если бы домой пришел, а он заряжался. Беру значит провод и к ним обратно, но провод не даю, прошу вскрыть при мне и показать, как это так они его чистили и сушили, если он не работает и вскрывали ли вообще. Лицо мастера, который открыл телефон, а он под тонким слоем пыли - это отдельная история. Начал он тараторить и себя выгораживать, а я сую ему провод перебивая, мол на проверь, может в нём дело - так и есть. Что-то там нехватало ему пропускнной мощи, ведь другие телефоны в доме заряжал, а мой - нет. Я тогда у родни гостил и провода перемешались в единое месево как обычно это и бывает.

Вывод: дяди ткнули свой провод, а он заряжается и откинули телефон в полку на сутки, мол работают в поте лица, а там хоть чистка, хоть акамулятор под замену, лечи что хочешь.

933

Как меня обвинили что я сломал телефон

Был у меня случай когда работал в мастерской мобильных телефонов. Приходит женщина, приносит телефон на ремонт со словами: не заряжается и не включается. На предварительном осмотре было выявлено отсутствие аккумулятора, на чём было акцентировано внимание клиентки-мол без батареи не будет ни того и ни другого. И тут началось...

Какой аккумулятор?! Он и так включался! Просто разрядился! Поменяйте разъём и всё!

Если сломали то будете покупать его!

Любые попытки объяснить что любой телефон имеет аккумулятор и без него ну никак не будет работать-только раскаляли клиентку. В итоге поняв что толку не будет от объяснений, вежливо предложили ей заменить разъём (как она хотела-желание клиента закон!) и если она его включит то ремонт будет бесплатным - то она почему то вырвала с рук телефон и матерясь скрылась в закате. :-)

Вот такой клиент) Может под препаратом была (я как непьющий - запаха алкоголя не заметил) - останется загадкой. Всем адекватных клиентов и успешных ремонтов!

225

Ответ Fly3110 в «Умные люди в Билайне? Есть!» 

По поводу гарантийного обмена.

Сломалась у меня беспроводная зарядка на iPhone 8 Plus, он тогда ещё новый был. Пришёл в Apple Store в Берлине, сказал что так и так, не работает.

Консультант подключил его к своему компу, что-то посмотрел, сказал "ага".

Подошли к зарядкам, он положил телефон на одну из них — ожидаемо зарядка не началась, сказал "подождите минуту" и ушёл.

Вернулся с новым 8+, в картонной упаковке, это на замену. На всё потратил минут 10 🙂

Телефон был новый, неактивированный, и с годом гарантии, без всяких Apple Care и прочего. Просто замена девайса за 10 минут без бумажек и "мы сейчас на месяц возьмём его на диагностику".

Вот такой сервис.

374

Ответ Kelset в «Умные люди в Билайне? Есть!» 

У меня был опыт гарантийного обслуживания в США.

У супруги на айфоне перестал работать экран. Отнесли в Apple Store, нас заверили, что завтра к утру телефон будет готов. Я ещё уточнил, точно ли телефон будет готов потому что днём нам надо было уезжать в другой город. Девушка сказала, что телефон 100 % будет готов.

В 9 утра на следующий день мы как штык у стойки в apple store. Наш телефон готов, нам его выносят и... не работает тач. Я даже не успел сказать «ну, как так-то», как девушка, пару раз ткнув в телефон, убедившись, что тач не работает, сказала: «извините, сейчас принесу вам новый телефон». И реально принесла новый телефон.

Я еще уточнил, новый это или восстановленный (refurbished), так как телефон был не в стандартной коробке, а в более плоской, только для телефона, без зарядника итд, на что получил ответ, что телефон новый, а коробка такая, так как этот телефон выдается тем, кто меняет свой разбитый телефон по программе AppleCare (у нас ее не было). Вот так, на середине гарантийного срока получили новый телефон :)

649

Ответ на пост «Умные люди в Билайне? Есть!» 

Гарантийный ремонт телефона в Китае

Почитал я пост, а именно, вот эту часть

->Практика показывает, что подмену предоставляют редко, но ремонт резко ускоряется и производится не за 45 дней, а гораздо быстрее.

->Действительно, подмену не дали, но планшет отремонтировали за 25 дней.

И понял, что я сейчас офигеваю от таких суровых реалий.

Решил поделиться своим опытом ремонта телефона по гарантии Китае.

Мы живем в небольшом китайском городе (около 6 млн. человек населения). Купил я полгода назад своей супруге телефон Xiaomi Redmi Note 8 PRO.

Ответ на пост «Умные люди в Билайне? Есть!» Билайн, Защита прав потребителей, Ответ на пост, Длиннопост, Xiaomi, Ремонт телефона, Ремонт техники, Китай, Сервисный центр

Вот такое вот среднебюджетное произведение сумеречного китайского гения с четырьмя камерами на задней панели (для чего нужна каждая из них я до сих пор не разобрался) за 12 000 руб.

Телефон исправно радовал супругу в течение примерно полугода, а после этого решил, что хорошего понемножку и полностью отрубил одну из своих основных камер. Фотки с нашими котами, которые составляют примерно 90% галереи супруги, начали мылиться, супруга начала расстраиваться, а я решил как-то разрешать эту ситуацию. Вначале я подумал, что это какой-то глюк приложения, и перезагрузил телефон пару раз. Потом я зашел в сервисное приложение Xiaomi, но и там был послан в пешее эротическое, так как при попытке открыть тестовую камеру меня приветствовала надпись "Device is not detected". Нету камеры. Не видно. Вообще. При этом остальные камеры отлично открывались и проверялись. Приехали, подумал я, и уже морально приготовился к тому что описал автор предыдущего поста, ибо печальный опыт ремонта техники по гарантийке у меня уже был в РФ.

Первым делом отправились в магазинчик Xiaomi где его покупали. Там меня в лучших российских традициях отправили сдавать телефон в сервисный центр и даже любезно предоставили визитку с адресом самого сервисного центра в противоположной части города. Ну как отправили, сказали, что могут сами телефон забрать и отправить, но это будет ну прямо сииильно дольше. По давней российской привычке я уже приготовился расписать всю гамму переполнявших меня, в момент вручения визитки, эмоций, поделиться чувствами по поводу поездки в другую часть города, но внезапно понял что мой кривой и косой китайский не позволит всю эту гамму передать без смысловых потерь. Потому молча взяв визитку я смиренно протопал к выходу, провожаемый восторженными взглядами сотрудников (настоящий европеец в магазине, круто же).

По дороге в сервисный центр, в связи с тяжким опытом сервисного ремонта в РФ, в голове уже созрел план приобретения нового телефона. Чтобы вы понимали в Китае без телефона никуда. Хочешь заплатить - покажи QR код кошелька на телефоне. Хочешь купить билет на поезд или самолет - заплати сосканив QR код телефоном. Хочешь доказать полицаю что ты тут вполне легально живешь, а не понаехал по турвизе учить английскому китайских детишек, покажи фотку вида на жительство и прописку на телефоне. Хочешь забрать посылку с местного Алика - соскань QR код телефоном. Хочешь вызвать такси - используй приложение в телефоне. Перспектива отрезать супругу от всемирной паутины на 45 дней откровенно пугала.

С такими тяжелыми мыслями я уселся в удобное кресло сервисного центра и приготовиться объяснять что я не олень, телефон проверил, камера действительно не работает, нет я его не ронял потому это гарантийный случай, вот чек, вот коробка от телефона, вот инструкция к телефону, вот мой паспорт, вот свидетельство о браке моих родителей, вот свидетельство о рождении моей бабушки, можно ли побыстрее его починить и т.д.

К моему удивлению тетенька из сервисного центра Xiaomi не стала препираться и отправлять меня в другой сервисный центр. Он резво подхватила телефон из рук и открыла сервисное меню. Протянутый чек с датой покупки она не взяла, кивнув на свой компьютер, мол электронный мозг знает когда, где и с кем ты милый человек покупал этот телефон, зачем мне эти бумажки. Проверив камеру, она печально заключила что это аппаратная поломка и телефон нужно чинить. Вам дорогой европеец придется ждать. Долго. Очень долго. Целый ЧАС.

Тут у меня произошел разрыв шаблона, и я вежливо уточнил не ослышался ли я. Тетенька уточнила что нет не ослышался, а когда телефон будет готов, если вы решите не смотреть за ремонтом а прогульнуться, я Вам напишу в WeChat (это такой китайский аналог WhatsApp'а но с блэкджеком и кошельком). Подписав формальные бумажки, мы отправились офигевать в кафешку напротив а телефон был бережно передан пожилому дядечке который сидел за большим столом с паяльниками, микроскопами и кучей электронных компонентов за стеклянной перегородкой. Видимо это сделано по типу ресторана, где ты можешь посмотреть, как готовят твою еду, но только тут ты можешь посмотреть, как ремонтируют твой телефон.

Пока мы с супругой отходили от культурного шока потягивая чаек в кафешке напротив прилетело сообщение от этой девушки что телефон готов (включен перевод на английский для упрощения понимания). Обратите внимание на время. Она взяла мой контакт, когда я только сел к ней за стол.

Ответ на пост «Умные люди в Билайне? Есть!» Билайн, Защита прав потребителей, Ответ на пост, Длиннопост, Xiaomi, Ремонт телефона, Ремонт техники, Китай, Сервисный центр

Камера действительно отлично работала. Девушка извинилась (!) за то, что телефон сломался, дала купончик на скидку на их продукцию и выразила надежду что мы останемся их клиентами.

Выводы? Вывод что у китайцев сервисное обслуживание дешевого китайского телефона за 12 000 руб надежное, как, мать их, швейцарские часы. Почему у нас полно хороших ремонтеров, но ремонт занимает почти два месяца? Решение моей проблемы с заменой камеры заняло у китайского деда один час. Серьезная проблема, возможно, влетит в 6-8 часов времени. Откуда эти бешеные сроки у сервисных центров в РФ? Ведь люди, которые покупают флагманы по 60-100 тыс. рублей платят также за гарантийное обслуживание этих телефонов бешеные деньги (год гарантии включен в цену телефона) а им суют такой-же 45-дневный треш. Что мешает нашим сервисным центрам не заниматься любовью с мозгом покупателя по 45 дней вставляя палки в колеса и организовывая суды за 5000 рублей, а просто быстро и качественно делать свою работу я не знаю (может хлебушек в голове). Если есть кто-то близкий к внутренней кухне сервисных центров - расскажите, будет интересно послушать.

Показать полностью 1
147

Honor 10. Пересадка процессора и памяти на плату - донор

Краткая предыстория: после жесткого падения на данном аппарате был разбит экран,  хозяйка обратилась в сервис, где ей установили новый экран, после чего телефон проработал 3 дня и перестал подавать признаки жизни. После повторного обращения телефон находился в сервисе около месяца и был выдан хозяйке без ремонта с диагнозом: материнская плата - "труп". Собственно в этом состоянии телефон и попал ко мне в руки. Диагноз подтверждаю, видны попытки ремонта, однако считаю, что ремонт данной платы изначально был бесполезен из-за ее значительной деформации. Хозяйка интересовалась полной заменой материнской платы, но это ведь не наш метод))). Тем более, что на руках была аналогичная плата - потенциальный донор. "Потенциальный" - потому что работоспособность платы была под вопросом. Досталась мне она уже в неисправном виде, слегка "копанной. С появлением колодки для UFS BGA153 была выяснена неисправность микросхемы памяти. Без памяти плата определялась компом как Huawei USB COM 1.0, что и вселяло надежду на успех.

Итак, поехали...

Honor 10. Пересадка процессора и памяти на плату - донор Ремонт телефона, Ремонт техники, Длиннопост, Honor 10, Honor, Смартфон

Первым делом "дергаем" память, зачищаем и кидаем в колодку, чтобы выяснить ее состояние...

Honor 10. Пересадка процессора и памяти на плату - донор Ремонт телефона, Ремонт техники, Длиннопост, Honor 10, Honor, Смартфон

К счастью, память оказалась "живой" и в приличном состоянии, износ - не более 10% жизненного цикла, согласно логу Z3X. Следующий этап - демонтаж оперативной памяти с процессора.

Сразу зачищаем поверхность от компаунда и затем выпаиваем проц с поврежденной платы...

Зачищаем подошву процессора, оперативную память и накатываем шары...

Комплект для пересадки - готов! Готовим плату - донор...

Память сажаем в первую очередь, затем проц и цепляем к компу для проверки...

Есть определение компом! И еще один признак оживления - светодиодный индикатор на плате.

Сажаем оперативу...

И вот он запуск!!!

Итог: восьмиядерный Kirin 970, произведенный на фабрике TSMC по технологии 10 nm FinFET+ , успешно пересажен на плату - донор, телефон запустился без дополнительных манипуляций (прошивок) и запросил пин-код, очевидно вся пользовательская информация сохранилась, что будет дополнительным приятным бонусом.

Мммм...интересно, а хозяйка вспомнит пин-код?)))

Контакты в соцсетях: https://vk.com/gsm_fix_bypost

Показать полностью 18
111

Honor 9 lite нет сети

на правах пятничного "моё"

В телефон попала вода и спустя какое-то время он перестал видеть сеть.

Honor 9 lite нет сети Ремонт техники, Ремонт телефона, Honor 9 lite, Санкт-Петербург, Bga, Verified, Длиннопост

в ручном поиске совсем слабенько пытается искать сети.

Любой ремонт начинается с осмотра платы

Honor 9 lite нет сети Ремонт техники, Ремонт телефона, Honor 9 lite, Санкт-Петербург, Bga, Verified, Длиннопост

снимаем защитные экраны и невооруженным взглядом видны локальные следы окислений вокруг трансивера Hi6362. А если вода попала рядом, то чаще всего она попала и под микросхему, поэтому не задумываясь будем выпаивать ее.

Как и предполагалось под BGA тоже есть коррозия

Убираем лишний припой оплеткой

Реболлим микросхему паяльной пастой через трафарет и устанавливаем ее на место, предварительно смазав флюсом плату.

В телефонах, чаще всего, даже после более глобального залития, микросхема остается исправной и будет дальше работать, если убрать всю грязь и коррозию из-под нее.

Источник моя группа вк

Показать полностью 6
235

На али дешевле

В ремонте LG G6, который перестал включаться.

Тут бы придумать интересную завязку, как любят в интернетах про жадобу-клиента, который сначала обратился ко мне, его смутила цена, он купил на авито/али. у него он опять сломался, а потом на коленях приполз назад, чтобы я ему починил, и вывести потом мораль про “скупой платит дважды, дурак - трижды, лох всегда”, но реальность чуть проще и прозаичнее. У человека сломался телефон, он сразу купил на али плату, но и она через пару недель перестала работать, второй раз рисковать уже не стал и обратился в сервис.

На али дешевле Ремонт телефона, Ремонт техники, Qualcomm, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост, LG G6

Плата с китайскими печатями.

На али дешевле Ремонт телефона, Ремонт техники, Qualcomm, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост, LG G6

Будем реболлить процессор с оперативной памятью.

Снимаем все по очереди: память, процессор и флешку

По остаткам флюса видно, что с этой же проблемой его и чинили в поднебесной.

Без компаунда в разы, конечно, приятнее работать, чем с ним. Ничего не перегреваешь при монтаже/демонтаже, ничего не деформируется при “поддевании” скальпелем, красота одним словом

Зачищаем оплеткой припой, предварительно залудив все контакты.

Ошариваем процессор, тут стоит qualcomm MSM8996

тоже самое делаем с ОЗУ и EMMC-памятью.

Припаиваем на место процессор, проверяем не загнулся ли он в процессе и потом уже устанавливаем флешку.

На этом ремонт окончен, можно потестировать и выдавать.

нахожусь в г. Санкт-Петербург.

Источник моя группа вк

Показать полностью 9
270

Ответ на пост «Huawei, да что с тобой не так?!» 

Я вот так asus zenfone 3 брал. В Техносиле. Через пару недель отваливается wi-fi. В метре от точки доступа еще что-то ловит, дальше-уже нет. Тел на гарантии, отвожу в московский СЦ на Орджоникидзе. Вердикт сц- обнаружены следы неквалифицированного ремонта, антенна wi-fi отвалилась, ничо не знаем, хер вам, а не гарантийный ремонт. Я с заключением в Техносилу. Они мне- хер вам, а не гарантийный ремонт, так как телефон вам был продан новый, а уж чего вы там сами ремонтировали- мы за то ответственности не несем. Потратил уйму времени, так крайних не нашёл, кроме себя...хотел писать в роспотреб и спортлото. Да у Asus акция подвернулась- "сдай свой телефон в трейд-инн и купи zenfone4". Сдал инвалида... 4й- работает уже несколько лет, слава Александру Беллу. Выводы делайте сами- то ли асус поставляет техносиле восстановленные телефоны, то ли техносила сама их восстанавливает, крайним окажется покупатель. Коробочка запечатана и на первый взгляд на телефоне "муха не сидела"

466

Huawei, да что с тобой не так?!

Поддержу старую традицию пятничного "моё"

Честно говоря, не слежу за трендами в этой сфере, но исключительно по субъективным ощущениям и опираясь на количество аппаратов в ремонте, в 2020 году все дружно любят хуавей и знаменитый мем о xiaomi можно перерисовывать с новым брендом.

Поэтому поделюсь одной историей, которая случилась с счастливым обладателем Honor 10. Купил он в официальном онлайн-магазине телефон, пользовался им несколько месяцев и у него перестал работать wi-fi. Человек несет его в оф. сервис и через несколько дней случай признают не гарантийным из-за неквалифицированного ремонта.

К таким историям я всегда отношусь скептически, но за что купил, за то и продаю.

Huawei, да что с тобой не так?! Ремонт техники, Ремонт телефона, Honor, Huawei, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Разбираю телефон. Вот так выглядит микросхема контроллер wi-fi. Ко мне он попал именно так, с откусанным защитным экраном (не то, чтобы я сделал иначе, я бы так же убрал его для удобства пайки). Собственно, за то, что его где-то паяли он и слетел с гарантии. Но человек-то его вроде купил в максимально надежном месте…в истории больше вопросов, чем ответов.

Huawei, да что с тобой не так?! Ремонт техники, Ремонт телефона, Honor, Huawei, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Выпаиваем микросхему, под ней флюс, явно где-то или прогревали, или перепаивали.

Ошариваем микросхему, зачищаем лишний припой на плате и припаиваем на место.

Вторая проблема, которая была в телефоне – он иногда перезагружался.

После того, как я увидел плату, сразу стала понятна причина: с обратной стороны от этого контроллера стоит 2х этажный бутерброд на компаунде, у которого и нарушилась пайка между слоями, после попыток ремонта wi-fi.

Снимаем по очереди оперативную память, процессор и пзу

убираем с платы компаунд и припой обычным паяльником и оплеткой.

Ошариваем процессор, устанавливаем, проверяем не умер ли он от термоудара.

Потом ставим оперативку

и флешку.

Телефон, к счастью, заработал, что случается отнюдь не всегда из-за сложности процедуры и невозможности ее автоматизировать.

нахожусь в г. Санкт-Петербург.

Источник моя группа вк

Показать полностью 9
190

Ремонт шлейфа

Принесли мне знакомые посмотреть залитый старый alcatel pixi2. С их слов не включается. Разобрал, коннекторы дисплея и тача в окислах. Снял дисплей, плату почистил спиртом, как ни странно коннекторы не пострадали, а вот обоим шлейфам досталось.
На фотке шлейф дисплея. ( шлейф тача сфоткать забыл)

Ремонт шлейфа Ремонт телефона, Восстановление дорожек, Длиннопост, Ремонт техники

Решил попробовать починить чисто ради спортивного интереса). Ни разу такое не делал, видимо пришло время и для этого.
Зачистил и залудил части поврежденных шлейфов. На каждом из них было оборвано по одной дорожке. Решил восстанавливать проводом от динамика какой то древней нокии.

Так как микроскопа не имею, все делал "на глаз"

Ремонт шлейфа Ремонт телефона, Восстановление дорожек, Длиннопост, Ремонт техники

Ещё пришлось "толкнуть" акб, он был в ноль высажен. На моё удивление телефон ожил, хотя делаю такое впервые. Какой-никакой успех))
Ремонтом техники профессионально не занимаюсь, просто хобби такое

Конструктивно критика приветствуется)

Показать полностью 3
714

Яблочки, яблочки или дела Xсовые

И снова здрасти)
Сегодня iphone 10 с симптомами нет сети с неактивной кнопкой wi-fi.
Ударник, реф, переклеенный дисплей с тачскрином. Ну всё как обычно. Куплен на торговой площадке:

Яблочки, яблочки или дела Xсовые iPhone X, Apple, iPhone, Пайка, Восстановление дорожек, Клиенты, Ремонт техники, Ремонт телефона, Видео, Длиннопост

Жаль...
Вскрываю.
А что это тут у меня?

Яблочки, яблочки или дела Xсовые iPhone X, Apple, iPhone, Пайка, Восстановление дорожек, Клиенты, Ремонт техники, Ремонт телефона, Видео, Длиннопост

Так так так.
Копаю дальше:

Жистока однака.
Взгляну на схему:

А тут у меня ремонт контроллера тачскрина собсно.
Картина телефона следующая:
1. Телефон купили и носили недолго но счастливо.
2. В один прекрасный момент он очень хорошо пизданулся.
3. Сумма ремонта оказалась слишком неподьёмная и телефон был выкуплен на запчасти.
4. Из говна и палок восстановили по дешёвке и выставили на продажу рублей за 45.
Кстати история:
Заходит человек и спрашивает, могу ли я посмотреть телефон на "вшивость" и даёт в руки iphone X. Сзади стоит мадам, видимо, продавец.
Беру значит телефон и края заднего стекла впиваются мне в руку.
Вес не соответствует оригиналу.
Включаю и отдаю обратно, попутно говоря что это подделка на Андроиде.
Сзади мадам невозмутимо:
- Да нет, вы что. Я с ним год ходила. Скачивала приложения с apstore, да и вообще телефон оригинал 100%.
Говорю ей:
- Позовите siri.
Молчит. Говорю:
- Это подделка.
Она невозмутимо забирает телефон из рук парня(он же покупатель) и убегает в закат.
Парень стоит не понимая ситуации.
Объяснил, что это дешёвая копия и всё такое и протягиваю ему свой икс.
Парень покрутил мой телефон и говорит:
- А я вот хотел купить его за 45к...
Не было бы этой истории, если бы он не держал у себя в руках оригинальный iphone 6 plus.

Ну да ладно. Отвлёкся.
5. Телефон успешно куплен и таскается до первого падения.
6. Перестаёт видеть сеть и отваливается wi-fi.
7. Относит в сервис.
8. А этот сервис относит его ко мне на ремонт.
9. Я хз что с ним делать. Открыл и плачу)))
Итак. Собственно процесс ремонта.
Укладываю плату на нижний подогрев с температурой 160 градусов и снимаю верхнюю часть платы на которой находится основное - процессор, память и контроллеры питания:

Следом поднимаю температуру нижнего подогрева до 190 и снимаю центральную рамку:

Изначально планировался реболл модема и wi-fi, но сняв рамку, решил что это не потребуется. Тут фарш - отбитые пятаки по линиям модема, вайфая и тачскрина:

Все остались на рамке))

Значит тут штук 40 отбитых пятаков по периметру, из них нужных примерно 16. Первый ряд снаружи это масса. Они для устойчивости платы к изгибам и падениям (не сильным прошу заметить).
Бум делать.
Сначала начну с восстановления на нижней плате. Начинаю вытаскивать пятаки из третьего слоя платы:

На сухую не видно. Заливаю спиртом и продолжаю скоблить)))
Картинка в 4х кратном масштабе:

Потом беру такой паяльник, нижний прогрев на 100 градусах для лучшего лужения пятачков:

Лудю)

Дальше всё просто.
Мажу децл флюса и набиваю в каждую лунку низкотемпературной паяльной пасты и включаю подогрев на 180 градусов.
Видео для интереса:

Ну а кому не интересно, то вот конечный результат:

Но это только начало.
Дальше идет в ход маска ультрафиолетовая. Замазываю часть лунок по краям, так как при поисках пятаков задевались слои и маска, с общей массой, под ними слезла. Если запаять так, что я изначально и сделал (хотел схалтурить но не вышло и как итог - 40 минут потраченного времени и опыта мне в копилку), то припой слипнется между шариками и будет короткое замыкание и плата не запустится ( защита основного контроллера питания не даст это сделать).
В общем дубль два, но уже с исправлениями:

А дальше в дело пойдёт серебряная проволока диаметром 0.008мм. Она в четыре раза тоньше человеческого волоса (позаимствовал на время с головы девушки и получил за это пизды не спорю)
Вот масштаб:

Ну а дальше письки комаров как обычно:

Загинаю в форму хвостов свинины и добавляю немножко припоя поверх для лучшего схватывания с рамкой:

Следущий этап - нанесение смеси низкотемпературного и среднетемпературного припоя на первую часть рамки(в данном случае нижняя часть должна тяжелее плавиться, иначе если нанести одинаковый припой на обе стороны рамки, и следом поставить верхнюю плату - под нижней частью припой придавится и слипнется, что в свою очередь может привести в лучшем случае к короткому замыканию:

Выглядит это так:

Далее устанавливаю нижнюю часть платы и рамку на нижний подогрев в 190 градусов:

Тут она садится на место, я снимаю плату с подогрева и подготавливаю верхнюю часть для накатки шаров:

Бургер X))
Кстати тут виден излом платы, но по другому ничего не сделать, так как при восстановлении пятаков с использованием уф-маски немного приподнимается верхний слой на доли миллиметра. Не критично, но опасно:

Отмываю от флюса и ставлю в корпус для проверок:

По итогу:
1. Отказал тачскрин.
2. Появилась сеть.
3. Wi-fi и остальное оборудование под вопросом, так как невозможно проверить из за неработающего тачскрина.
Звоню сервису, тот звонит клиенту, согласовывает на более дорогостоящий ремонт.
Конец первой ебатни  части...

Показать полностью 23 1
228

Глупость или бедность? Поломка №1 в подделках колонок JBL

Всем привет, частенько в ремонт носят колонки - подделки под известные JBL Flip, JBL Charge и т.д.
С одной и той-же проблемой - сломано гнездо зарядки.

Глупость или бедность? Поломка №1 в подделках колонок JBL Ремонт техники, Jbl, Портативная колонка, Разъем, Длиннопост

Вот в таком виде после разбора перед нами оказывается плата и разъем.

Глупость или бедность? Поломка №1 в подделках колонок JBL Ремонт техники, Jbl, Портативная колонка, Разъем, Длиннопост

Под микроскопом видим, что язычек самого разъема цел, проблема в непродуманной конструкции крепления разъема к плате.
Вот как делаю я:
1. Так как разъем уже снят😂, зачищаем площадку от старого припоя и подготавливаем разъем. Паять буду паяльником, поэтому на "пузе разъема" спаиваем стык:

2. Устанавливаем разъем на посадочное место и пропаиваем:

3. Помним, что крепление к плате не продумано, будем закреплять дополнительно, для этого у нас есть:

Наносится на плату в виде пасты, при температуре 160° превращается в очень твердую субстанцию с классной адгезией как к металу так и к текстолиту.
Мажем:

Греем:

Видно как субстанция потемнела, для контраста рядом тюбик.
Таким образом мы сделали работу за конструктора - надёжно закрепили разъем на плате.

На звук колонка шлак полный, рядом с моим JBL flip 4 даже рядом не стоит. Я понимаю, что цена отличается в 3-4 раза, но смысл брать вещь и через месяц уже нести ее в ремонт?

Показать полностью 6
742

Замена разъема зарядки для новичков

Доброго времени суток, уважаемые Пикабушники! Тружусь в сервисе, ремонтирую телефоны чуть-чуть. Работаю недавно, набираюсь потихоньку опыта. Зашел к нам в гости один товарищ, также держит свой сервис по ремонту, но сам умеет только диплеи да шлейфы менять. Когда приносят телефоны с проблемами посерьезнее, тащит к нам, а клиентам уже сверху нашего ценника накидывает. Я знаю, что многие простецкие сервисы так и работают по такой схеме. Но ведь делать самому интереснее. На мое предложение хотябы разъемчики научиться паять, товарищ машет руками. Не умею! -говорит. -а на ютубах ваших так легко получается и быстро у мастеров, а у меня нихрена не выходит!

Этот разговор и подтолкнул меня на создание этого поста. Я просто хочу поделиться своим опытом с новичками в этом деле, которые хотят научиться, но не знают что и как. Сам помню, как впервые взял в руки паяльник, тыкал в припой и не понимал, какого хрена он не плавится.

В общем, пациент асус от товарища:

Замена разъема зарядки для новичков Разъем, Ремонт телефона, Не заряжается, Мастер, Длиннопост

Было озвучено сразу, что требуется замена разъема, но проверить никогда не помешает.

Замена разъема зарядки для новичков Разъем, Ремонт телефона, Не заряжается, Мастер, Длиннопост

Простецкий тестер зарядки, показывает напряжение и потребление. Воткнул в телефон, потребление по нулям, а значит да, 90% что дело в разъеме.

Разбираем, снимаем заднюю рамку.

Опа-опа, а что это тут у нас?

Баа, да это же мистер Колхоз-сервис  собственной персоной)) Надо исправлять безобразие. Отпаиваем вибрик, отщелкиваем шлейф, коаксиальный кабель и аккуратно отклеиваем нижнюю плату, прогревая феном. Я ставлю 200 градусов, на самом деле можно и меньше, кому как удобнее.

Плату сняли:

Далее выпаиваем сам разъем. Для этого нам понадобится флюс и сплав Розе. Фишка Розе в его температуре плавления, она очень низкая, если не ошибаюсь, что то около 90 градусов.

Фигачим флюс на каждую из четырех лап и проходимся по ним розешкой, чтобы розе и родной припой смешались. Берем маленькую соплю розешки и прислоняем к каждой лапе, чтоб там все забурлило, закрутилось, замешалось. Также не забываем пройтись розешкой по самим контактам разъема, чтобы все легко отлетело. В итоге как то так:

Поначалу я такие вещи сдувал феном, дуешь дуешь да пинцетом тыкаешь, пока не зашевелится, и снимаешь. Сейчас все делаю паяльником, причем жало обязательно тонкое изогнутое. Вообще мой совет всем начинающим мастерам, юзайте изогнутые жала. Ими и подобраться в некоторые места на плате удобнее, и если требуется припаять что то маленькое, используешь кончик, а если например оплеткой припой снимаешь, то прислоняешь место изгиба жала, которое и толще и жарче) Кто знает, тот поймет, кто не знает - осознает.

Идем далее, разъем выпаян:

В посадочных местах и на контактах остался припой, бахаем еще флюса для уверенности и зачищаем это дело оплеткой. Так как припой был разбавлен розешкой, зачищается на раз-два, только успевай пропитанные концы обстригать. Припой убрали, после обезжириваем и чистим все это дело спиртом/калошей/дегризером/флюксоффом, кому что по душе.

Итак, место зачистили, новый красивый разъем вставили:

Кстати, изначально тут уже стоял неродной разъем, поэтому такая разница в размерах и, видимо, это основная причина колхоза от предыдущих мастеров, не нашли родной разъем. Но мы молодцы, мы нашли)

Далее припаиваем. Сперва без флюса тыкаем в каждую лапу припоем, чтобы он туда налип и зафиксировал разъем. На фото ниже, если вглядеться, видно, что припой торчит.

Далее мажем флюсом лапы и уже основательно, изгибом жала припаиваем каждую. Также не помешает пройтись паяльником с обратной стороны платы по этим же лапам, дабы наверняка и на века.

Получается вот так:

Теперь, по моему мнению, самое сложное в замене разъема. Аккуратно припаять сами контакты. Мажем их флюсом, кончик жала в припой и по одному паяем. Лично я без микроскопа или лупы не справлюсь с таким, контакты маленькие очень.

Готово!

Собираем пациента, втыкаем кабель и...

...понеслась, родная))

Смотрим на тестер:

Потребление ампер, все круто, заряд пошел)

Повторюсь, пост рассчитан на помощь новичкам в теме ремонта телефонов, надеюсь, кому-то поможет.

Спасибо за просмотр и удачи всем!

Показать полностью 13
61

Samsung A520 и вырванные котактные площадки

Всем привет!! Сегодня простенький ремонт samsung a520 он же А5 2017года. Пришел после "мастерской" У моделей А3/А5 2017 года имеется болезнь в виде очень слабых дорожек гдезда зарядки и почему то многие умудряются снять его с "корями" в общем восстановление выглядит вот так:

Samsung A520 и вырванные котактные площадки Samsung, Ремонт телефона, Длиннопост, Разъем
Samsung A520 и вырванные котактные площадки Samsung, Ремонт телефона, Длиннопост, Разъем

После все было залито маской. Гнездо установлено на его штатное место. Результат после сборки

Ток заряда в норме 1.5-1.7 ампера.

Так же хотелось бы узнать у сообщества у тех кто на меня подписался, у сообщества ремонтеров и у пикабушников в целом. Будут ли интересны посты подобные этому или те что были немного ранее. Тем кто занимается этим давно, тут ничего интересного, ну только если подсказать что то. По сути ремоту только учусь. Да и сама профессия предполагает постоянное обычение. Жду ответов в коменты пилить ли еще.
Всем удачных ремонтов

Показать полностью 2
137

Замена разъема на современных телефонах Samsung.

Прочитав пост https://pikabu.ru/story/inzhenernyiy_proschet_samsung_s6_543... пришел в тихое недоумение. Мастер который это делал, несомненно профессионал своего дела.

Лично я не взялся бы за отклеивание дисплея, без согласования с клиентом, возможную его потерю.

Телефонов с таким исполнением шлейфа зарядки не мало, a3, a5, а7 2016 года, s6 и s7, и многие другие.

Но есть способ гораздо проще и быстрее поменять разъем на таких моделях.

Шлейф сенсорных кнопок уходит под дисплейный модуль только по бокам, в центре его можно приподнять, и проложить экран, например от iphon`а

Замена разъема на современных телефонах Samsung. Ремонт техники, Samsung, Ремонт телефона, Разъем, Длиннопост

Далее с шлейфа при лехком нагреве разъем элементарно снимается.

Замена разъема на современных телефонах Samsung. Ремонт техники, Samsung, Ремонт телефона, Разъем, Длиннопост

И аналогично устанавливается новый разъем.

Временных затрат минимум, косяков таким образом еще не было.

Показать полностью 2
123

Iphone 5C - первый мой микро ремонт) или как слепить из того что есть

Всем привет!

Спешу поделиться радостью - потихоньку повышаю свой ремонтерский левел ))

Попал ко мне вот такой айфонец 5С с диагнозом "просто поменять дисплей"

Картинка честно стырена с просторов интернета )

Iphone 5C - первый мой микро ремонт) или как слепить из того что есть iPhone, Ремонт техники, Разъем, Колхоз, Длиннопост

Попал он правда ко мне уже вот в таком состоянии

Iphone 5C - первый мой микро ремонт) или как слепить из того что есть iPhone, Ремонт техники, Разъем, Колхоз, Длиннопост

Ну думаю раз замена, то тут делов на пару минут, тем более компом он определялся айтюнец его видел, то есть ничего не предвещало проблем

Но не тут то было! Первый взятый модуль показал черный экран и второй тоже, да и третий не отличился другим поведением... Тут уж закралось сомнение что его уж кто-то ковырял.

После отбытия из магазина запчастей все таки с одним из модулей, поехал я на работу смотреть его под микроскопом и если что не понятно, как всегда просить помощи на Пикабу)

Тут то и ждало меня неприятное открытие - у разъема подключения дисплея на плате не хватало одной ноги (фото к сожалению не сделал), после расспроса сына сослуживца, который является хозяином айфона выяснилось, что он уже сам пытался поставить дисплей, но штекер плохо вставлялся в разъем, а там уже и папа подтянулся и полюбопытствовал чем сын занимается, привез телефон ко мне )

Короче, телефон попал ко мне с просьбой что-нибудь придумать с минимальным расходом )

С помощью русского народного мата, паяльника, пинцета, иголки, любезного донора ZTE 815  и микроскопа у меня получилось вот так

И теперь телефон заработал и экран показывает картинку )

Не сфоткал в готовом виде, так как среди запчастей не оказалось динамика от телефона, как выяснилось он его куда то уронил, ну а я и не проверил когда привезли все в пакетике.

Так что завтра или в выходной поеду куплю в профи динамик и айфонец поедет радовать хозяина ))

Прошу не бить сильно, пост написан от радости победы в мелком ремонте)

Может для гуру это ерунда, но для сисадмина это мне кажется неплохо.

Показать полностью 3
115

Доверяй, но проверяй. Ремонт Macbook pro

Пришел макбук, с просьбой о замене разъёма наушников. Нет звука в левом канале, действительно, звук отсутствовал. В разъёме был обрыв на левом канале.

Доверяй, но проверяй. Ремонт Macbook pro Ремонт техники, Apple, Macbook, Ремонт, Разъем, Макбук про, Длиннопост
Доверяй, но проверяй. Ремонт Macbook pro Ремонт техники, Apple, Macbook, Ремонт, Разъем, Макбук про, Длиннопост

После замены разъёма ситуация не изменилась, проверка фильтрующей обвязки осциллографом подтвердила отсутствие сигнала на левом канале.

Лезем в схемы и ищем откуда приходит сигнал.

До R6501 входной сигнал есть, а после отсутствие. Осмотрев под микроскопом, были обнаружены микротрещины в пайке, далее пропайка, и потерянный сигнал на своём законном месте.

Показать полностью 3
91

Планшет Lenovo. Замена гнезда, восстановление проводников.

Вот такое чудо-юдо. По словам клиента - не заряжается, не включается. Весь в грязи и пыли.

Планшет Lenovo. Замена гнезда, восстановление проводников. Ремонт техники, Планшет, Разъем, Восстановление, Длиннопост

Перевернем. Прежде чем прийти к нам, планшет был в сервисах, в двух, где клиенту не помогли.

Планшет Lenovo. Замена гнезда, восстановление проводников. Ремонт техники, Планшет, Разъем, Восстановление, Длиннопост

Разберем. Снимем верхнюю крышку и видим поле болтов 8-).

Разбираем. До нас тут лазали и много.

Осмотрим гнездо. и видно, что ему плохо.

Сняли плату - гнездо осталось лежать на планшете.

Посадочное место окислено, загажено и отсутствуют площадки.

Убираем окисел, остатки припоя и прочий мусор.

Берем гнездо. Паяем.

Берем МГТФ провод, восстанавливаем дорожки.

Проверяем.

Немного заряжаем, включаем.

Показать полностью 11
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: