Ремонт роутера, теряет интернет, падает скорость

Всем привет! Ремонт совсем лайтовый, если вообще можно назвать ремонтом, однако, это первое, что необходимо сделать перед полноценным ремонтом электроники. Такое вот сугубо личное мнение, сформировавшееся на мелких ремонтах бытовой электроники. Впрочем, по порядку.

Провел я на днях себе проводной интернет в загородную квартиру, ибо 3G модем попил крови своей нестабильностью сети, да и WI-FI чтобы работал, нужно было включать компьютер. Для этой цели служил купленный давненько за 300 р. роутер МТС D-Link DIR 615.

Ну так вот, для 50 Мбит интернета подключил этот же роутер. Несколько дней всё было ок, однако в один прекрасный день, кушая на кухне, заметил, что сила сигнала сети на телефоне стала то уменьшаться, то возрастать, пока в итоге совсем не вырубился. Пошел до компа, там проводной инет нормально работал, однако скорость была 9 Мбит. Перезагрузил, стало ок. Спустя 10 минут снова вырубилось. Скачал кучу прошивок, ставил штук 5 разных. В конце концов интернет пропал везде, но сеть была и в веб-интерфейс заходит. Однако прямой провод без роутер давал интернет. Убил весь вечер и отложил на следующий день. Гугление на работе указывало либо на блок питания, либо на процессор. Хотя согласно показаниям мультиметра, старый блок и был исправный, но на всякий случай купил новый и ничего не поменялось. Старый разобрать не получилось, зато разобрал роутер. Внутри всё норм, да и деталей то нормальных почти нет, два конденсатора внешне живые, остально всё SMD/ Единственно, что всё покрыто мелкой пылью, как будто пудрой слегка. Ну я и решился почистить, самым кардинальным способом. Тут как говорится, последний этап перед помойкой

Ремонт роутера, теряет интернет, падает скорость Ремонт техники, Поломка, Длиннопост, Роутер

на литр горячей воды колпачок стирального геля

Далее полоскание, сушка на батарее в течении часа. Заодно помыл корпус.

Не собирая в корпус, подключил на полу и всё заработало. Далее собрал, прошил на более понравившуюся прошивку и сейчас гружу картинки и пишу этот пост через этот роутер

Ремонт роутера, теряет интернет, падает скорость Ремонт техники, Поломка, Длиннопост, Роутер

Данный способ нигде не описан, сколько я не искал в интернете, поэтому как вариант перед свалкой или мастерской сгодится для любой техники, особенно той, где микроскопические SMD элементы, я так и плату кнопок телевизора отмыл, самопроизвольно включался. Многолетняя пыль вкупе с жировой пленкой начинает проводить ток и отсюда сбои электроники.

Сообщество Ремонтёров

7.4K поста42.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.