Ремонт робота-пылесоса xiaomi vacuum mop

Постараюсь коротко, и без кучи картинок, только самую суть.

Если у вас в какой-то момент робот от Xiaomi перестал собирать мусор в контейнер, и сзади не чувствуется выхода потока воздуха, то скорее всего поломка копеечная и работоспособность можно восстановить своими силами, потратив максимум час своего времени.

Ремонт робота-пылесоса xiaomi vacuum mop Ремонт техники, Поломка

Виновница поломки -- турбина.

Итак, разбираем пылесос, добираемся до самой турбины (если есть проблемы с самостоятельным разбором, то ютуб в помощь). Снимаем ее, снимаем с турбины резиновый кожух. Аккуратно в трех местах отщелкиваем верхнюю крышку и добираемся до виновника поломки - лопастей. Лопасти сажаются производителем на ось без какой-либо фиксации, и со временем могут начать на этой оси болтаться. У меня лопасти разболтались уже до такой степени, что начали тереться об верхнюю крышку турбины, что привело к еще большему разбалтыванию на оси. Соответственно ремонт заключался в простой посадке лопасти на клей(я использовал обычный момент). Будьте внимательны, и не посадите слишком низко, или слишком высоко. Нужно чтобы с обеих сторон остался зазор от корпуса. Собственно поздравляю, вы восстановили работоспособность пылесоса. Можно проверить как работает турбина, поставив в разобранный корпус контейнер, и подключив в разъем верхнюю крышку, чтобы была возможность нажать пуск. Если все ок, то осталось собрать все в обратном порядке.

Думал, что поломка окажется более серьезной, и придется менять турбину. Если что, то сама турбина на али стоит порядка 900 рублей, но думаю она вам не понадобится. Кстати, похоже что поломка турбины, это болезнь большинства пылесосов от xiaomi. Почему конструкторы не предусмотрели нормальное крепление лопастей, для меня тайна.

Сообщество Ремонтёров

7.4K поста42.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.