Религия и Эгоизм

Доброго времени суток! Хочу поделиться с вами историей, которая произошла со мной буквально минут 10 назад и оставила кучу вопросов после себя. Мне 22 года, к религии я отношусь совсем не отношусь. По счастливой? случайности 2 дня назад оказался в больнице с острым аппендицитом. Операция прошла успешно. Лежу сейчас в палате читаю пикабушечку с мобильника, заходит женщина в возрасте 50+ по виду медсестра, но скорее всего нет. Спрашивает у всех есть ли желающие помолиться в 12 часов на 4 этаже. Далее Я - это я ( неожиданно, правда?) М - условная медсестра.
Я: -Здравствуйте, спасибо, не интересует.
М смотрит на меня: -А это что у тебя в руке, икона что ли? молишься на нее?? Читать разучились, говорить разучились, ничего не умеете, слабое поколение.
Я: - Это телефон, а не икона. Вы это вообще к чему??
М: - И что вы все уткнулись в это, лучше бы книжки читали, уже даже молиться богу не хотите, кто по вашему вас сюда послал и вылечил??
Тут я начинаю пребывать в полном ах**.
Я: - Простите что?Вы считаете что я попал сюда по воле вашего бога? Все что здесь происходит, делают врачи и это их заслуга, я скажу спасибо им, а никак не богу, молиться я не буду, спасибо ещё раз, вынужден ответить вам отказом.
М: - Ты ничего не понимаешь, ты должен быть благодарен богу.
Я: - Операцию и восстановление мне наверное тоже бог проводит, а не врачи и мед персонал?
М: -Естественно, врачи это только слуги господа и они все делают с его воли! Вы уже разучились нормально разговаривать и общаться из-за ваших телефонов, ничего не понимаете.
Я: - Вообще то это вы начали мне говорить про бога и "учить уму разуму". Я вам ответил, сразу, мне это не интересно. Что вам ещё нужно? Верю я только в себя и других людей. У меня больше нету желания разговаривать с вами. До свидания.
М: - Жаль что ты не понимаешь. Ты эгоист раз веришь в себя. Бог все видит.
Далее она закрывает дверь и уходит и я такой: - чееее???? Эгоист потому что верю в себя? Какого хрена вообще такие люди делают в больницах? У меня знатно кипит, что такую огромную и тяжёлую работу делают люди, а вот такие проповедники ходят и предлагают помолиться богу, причем так настойчиво и с наездами что ты плохой, потому что не хочешь, а как же сказать спасибо врачам, медсестрам, всему персоналу за их труд? Серьезно? Почему это имеет место быть? Кто их сюда пускает? Чему учат людей? Я не против религии и веры, но когда это проявляется так, я начинаю ее ненавидеть.
Спасибо, что дочитали, просто захотелось выговориться.