Рекомендации по купле-продаже книг

Все сказанное тут – примерные ориентиры, а не железные правила. Бывают исключения. К каким-то выводам я пришел логикой, а не опытом, где-то наоборот (и мой опыт может отличаться от вашего). Но, думаю, хейтеры найдут что похейтить в любом случае.


Какие книги продавать и не продавать


Имеют тенденцию идти хорошо:


- Книги известных иностранных авторов на языке оригинала (у нас их просто почти нет)

- Книги с маленьким тиражом (но хотя бы 1000, иначе, думается мне, о книге просто никто не знает)

- Книги популярных авторов

- По сниженной цене книжные новинки

- Собрания сочинений и серии в целом идут лучше отдельных книг того же автора

- Издание в твердой обложке будет идти лучше, чем издание той же книги в мягкой обложке

- Более полные серии идут лучше менее полных того же автора


Имеют тенденцию идти плохо:


- Книги, изданные в СССР, но не являющиеся антиквариатом

- Книги в хорошем состоянии или хуже (гуглите категоризацию состояний сами) дороже 500р (антиквариат не рассматриваем; очень редкие книги - тоже)

- Детективы (идут хоть как-то - хорошие издания знаменитых авторов жанра)

- Журналы (правда, с этим опыта у меня мало)

- Книги дороже 1500р за том (антиквариат не рассматриваем) (какая-бы редкая книга ни была, у большинства людей просто-напросто нет денег)

- Антикварные книги не знаменитых авторов (как говорит мне алиб; сам этим не торгую)

- Сборники мелкого творчества разных авторов (в одном томе много-много авторов)

- Научные книги, информация в которых устарела (антиквариат не рассматриваем)

- Книги, рассчитанные на школоту (у нее еле на сникерсы хватает)


Где продавать


Сразу забудьте про букинистические магазины. У вас они купят книгу за 100р, а продавать ее будут за 1000р. На Юле обьявления бесплатны, но просмотров – кот наплакал. В топку. Алиб тоже сомнительное удовольствие: плата за 250 книг на 3 месяца в 400р (при том что у меня при 250 книгах на Либексе общая комиссия за 1,5 года составила 600р) + лютый геморрой с составлением списка, чтобы добавить книги на сайт (в чем признается сам Алиб). Наверное, на Алибе имеет смысл выкладываться, если у вас огромное число ну очень дорогих книг (причем остальные, более дешевые книги, все равно лучше выкладывать где-то еще). В топку идут также: Мешок, личные сайты и паблики ВК.


Далее рассматриваем как адекватные площадки только Либекс и Авито. Имеет смысл дублировать книги на этих сайтах. Многие, кто покупает на Авито, не знают про Либекс + некоторые не доверяют Авито и предпочитают заказывать на либексе (в основном когда почтой по предоплате). И все-таки добавлю отчасти про Алиб и Юлу относительно дублирования, если все-таки приперло именно на них выставлять: те, кто знают про Юлу, знают и про Авито; те, кто знают про Либекс, знают и про Алиб, и наоборот.


Авито


Для меня это основной ресурс по продаже книг, на нем происходит 80% моих продаж.


Бесплатных обьявлений в категории «книги» доступно 20 в месяц, больше - вроде 35р за обьявление в месяц. Но в одно обьявление влезает 70-80 книг, если указывать только название и автора. Если влезет, желательно указать любую дополнительную инфу по книгам (но вообще, кому интересно, тот всегда спросит). Кстати, название и автора нужно указывать в тексте обьявления ОБЯЗАТЕЛЬНО, иначе ваши книги не найдут. Казалось бы, очевидно, но я часто наталкиваюсь на обьявления, где единственный опознавательный признак – это фото.


Ограничение по «обьему» можно обойти, заведя несколько аккаунтов (только делайте это осторожно; загуглите).


Если у вас большая коллекция востребованных книг и вы хотите выставлять по схеме «одно обьявление = одна книга», имеет смысл подключить Авито-про: там скидосные пакеты обьявлений, в остальном – фигня на постном масле (нууу, если там есть автопродление обьявлений, то это полезно; узнавайте сами). Только ради бога не указывайте в таком случае ник «частное лицо». Долбоебы, строчкой ниже всегда будет отображаться ваш статус: компания. И вообще, кому не насрать, компания вы или нет? Кто-нибудь в комментариях объясните мне, пожалуйста, логику.


Авито будет предлагать вам услуги по продвижению. Шлите нах – дорого и почти бесполезно для категории книг.


Авито на практике непритязателен к фото – я часто ставлю скачанные из инета, если лень фоткать самому.


Всегда знайте цену, по которой готовы продать книгу, и озвучивайте ее: в графе цена, в тексте обьявления или при личном разговоре с покупателем. В основном просто потому, что ваши ебаные игры «предложите, и посмотрим» жутко бесят меня как покупателя, и скорее всего не только меня. Но если вас не беспокоит душевное спокойствие людей, то вот эгоистичный мотив не заниматься ерундой: вы потратите кучу времени ради нулевого выхлопа. Люди естественно будут толпами предлагать вам 100р за подарочное издание Пушкина в кожаном переплете, а после вашего возмущения – уходить восвояси.


Нехилое преимущество Авито в том, что здесь вы сможете продать многие книги гораздо дороже и быстрее, чем на Либексе или Алибе. Лично у меня были прецеденты, когда я за полгода продавал в два раза дороже то, что на Либексе лежит с 2012 года.


На Авито относительно недавно появилась опция отзывов и оценок. Торговцам по предоплате советую выпрашивать отзывы, так как недоверие к этой форме оплаты засело в разумах глубоко и заслуженно. Поддельные отзывы если и можно создать, то геморно: похоже на то, что если человек оставляет отзыв, то модеры проверяют подлинность сделки по переписке (только вот... а как же все сделки, проведенные по телефону?). Занятное дополнение: даже если вы не зарегистрированы на Авито как компания, Авито может все равно решить, что вы компания (уж не знаю, по каким признакам), и заблокировать возможность оставлять на вас отзывы и оценки. Почему компаниям низя оставлять отзывы – для меня лично большой секрет. В переписке с поддержкой мне сказали, что отзывы для компаний планируется ввести в будущем (наверное, думают, сколько бабла за это трясти с компаний).


Небольшое отступление. Встретил на Авито одного продавца, у которого висят два отзыва, в которых рассказывается, что продавец получил бабло, а книгу не выслал. Отзывы висят давно, аккаунт не забанен. Странно. Продавец продолжает пользоваться этим же аккаунтом. Вдвойне странно.


Авито предлагает два способа связи с продавцом: телефонный номер и встроенный в сайт мессенджер. Причем какую-нибудь одну опцию можно отключить, что весьма полезно (многим неудобно общаться по телефону). Правда, стоит сказать, что телефон лучше не скрывать: у меня есть мой личный, честно заработанный пенсионер (который тратит у меня уйму бабла на книги), НО мы бы с ним никогда не встретились, будь у меня скрыт номер, ибо для него... слишком сложно зарегистрироваться на авито. Пенсионер мой – это отдельная трогательная история для отдельного поста. Не упускайте шанс завести своего пенсионера-букиниста, а может и целый отряд их. Но возвращаясь к связи – жаль нет варианта отключить обе опции, вот бы троллинг классный был.


Я лично отсылаю книги в регионы по полной предоплате, без посредников. Но многих может заинтересовать Авито-доставка. Деньги покупателя замораживаются где-то где-то, а продавец их получает только после того, как покупатель забрал посылку. Звучит охуитительно, правда? Но вот почему вы можете отказаться от сервиса:


1) Получение денег много позже даты отправки (одному богу известно, как долго наши транспортные компании могут везти посылку при наихудшем раскладе).


2) Деньги на карту могут просто не прийти, потом разбираться с техподдержкой месяц-другой (а поддержка авито – это... чудо).


3) Покупатель может не забрать посылку, отозвав деньги обратно себе на карту, а книга отправится обратно к вам. Время, нервы и утрата потенциальных покупателей.


4) До отделения транспортной компании, с которой работает Авито-доставка, возможно, далеко идти (придираюсь, конечно, но для полноты списка надо).


5) Если в обьявлении несколько книг, то не получится, отослав книгу одному клиенту, оформить Авито-доставку другой книги другому клиенту, пока первый покупатель не получит книгу.


Если интересно, почитайте обращения недовольных пользователей этой доставки в их ВК группе (жалуются как продавцы, так и покупатели):

https://vk.com/topic-5755934_37138414?offset=23660


Если вы решите продавать с Авито-доставкой, продаж будет больше, это однозначно. Другое дело, стоит ли это геморроя. Однако нельзя сказать, что по предоплате вы ничего не продадите. Я отправлял по 4-5 посылок в месяц еще до всяких отзывов. Доверчивые люди, слава богу, не перевелись.


Вас могут спросить, почему вы не отправляете Авито-доставкой. Максимально детально ответьте (у меня на это дело отдельная копипаста). Отсутствие внятного ответа может сигнализировать, что вы мошенник.


Либекс


На Либексе вы платите комиссию примерно 2% с каждой совершенной сделки, если продали больше шести книг и доля отвергнутых заказов меньше 35% (далее рейтинг). Если эти условия не соблюдаются, то комиссия списывается за то, чтобы открыть контактные данные обратившегося к вам покупателя.


Рейтинг вам всегда успеют засрать, но на Либексе в целом более ответственные покупатели, чем на Авито. Рейтинг может засраться в частности потому, что он считается не по количеству заказов, а по сумме комиссии. В опциях отключите возможность получать заказы от одного человека на одну и ту же книгу.


Либекс рассчитан на покупку одной конкретной книги. Результаты поиска выдают список изданий искомой книги, на странице каждого издания – список предложений о продаже именно этого издания. Да, там есть жанры и категории, но многих, более узких категорий нет, а создавать свои нельзя. Если у вас много книг разных жанров и тематик, то покупатель вряд ли будет листать ваш список. Я обычно предлагаю выслать свой список в екселе, где книги распределены по нужным мне категориям.


На всякий случай включите в настройках опцию «Спросить».


Настоятельно советую редактировать информацию об издании книг по мере добавления ваших обьявлений. Я полтора года сидел, горя не знал, а потом прилетело сообщение от админа, мол, есть ошибки в инфе, исправляй. При этом указан только общий характер ошибки (неправильное заполнение поля автор). Вот и пришлось шерстить все 250 книг (благо я выставляю тут только книги дороже 300р). А пока не исправишь все косяки, новые обьявления о продаже выставлять низя.


Вообще, почитайте сначала правила сайта. На вопросы, ответ на которые есть в правилах, тут не принято отвечать.


Да, сайт выглядит, как будто его делали в 1995 году, и многое тут криво и непонятно (к слову, относится и к алибу), но привыкнуть можно.


Повторюсь, продаж здесь будет намного меньше, чем на Авито, да и конкуренция намного жестче.


Ценообразование


Очевидно, что чем дешевле вы оцените книгу, тем быстрее она уйдет. Если вам срочняк нужны деньги, то выставьте в два раза ниже, чем у конкурентов. Если рассчитываете на долгосрочные продажи с максимальным наваром, то достаточно оценить книгу на 100р дешевле конкурентов, чтобы к вам обратились в первую очередь.


Для оценки книг я в основном пользуюсь теми же Авито, Алибом и Либексом, но вообще всегда полезно и погуглить. Проблема возникает, когда вашей книги вообще нет в продаже нигде. Тут я ничем не могу помочь, кроме как напомнить, что книги дороже 1500р за том продаются медленно (еще медленнее, если вас решат задемпинговать, вероятность чего повышается с повышением вашей цены на книгу).


Если вы из большого города, то имеет смысл ориентироваться на продажи именно в нем. Если книга есть только в области, то я обычно ставлю цену на 200-300р дороже этого конкурента (примерная цена доставки; для тех покупателей, которые при прочих равных не хотят ждать). Можно загибать и покруче – для тех, кто боится мошенников и готов переплатить много, но быть уверенным, что его не киданут. Но если книгу можно купить только в области и самое дешевое предложение конкурента переваливает за 1000р, то я и его демпингую.


Если книга у конкурентов имеется максимум в хорошем состоянии, а у меня – в отличном, накидываю 200-300р. Кто-то за разницу в состоянии готов платить намного больше, но я лично не люблю так рисковать. Если ситуация обратная, то обычно дороже 500р я книгу не выставляю (думается, что тратить огромные деньги ради «просто почитать» люди не будут).


Будут просить сделать скидку за «опт». Если откажете, то есть шанс, что человек откажется от покупки, но лично я обычно не соглашаюсь, ибо мало кому захочется ездить в пять мест за пятью книгами (даже если чуть дешевле), вместо того чтобы купить все пять у одного человека. Люди ценят свое время.


Рандом


- Готовьтесь к тому, что 30-40% обращений будут заканчиваться ничем. Либо вы не договоритесь об условиях продажи (даже если они были указаны четко в обьявлении), либо человек резко поймет, что оказывается последние деньги он спустил на пиво еще позавчера, и просто исчезнет.


- Если вы рассчитываете извлечь из продаж максимальную выгоду, готовьтесь к тому, что книги будут лежать месяцами, а то и годами.


- Если нету, то обзаведитесь более или менее нормальной камерой (фото будут просить часто)


- Фотографируйте книги при хорошем освещении или со вспышкой, наиболее близко к книге, но так чтобы она полностью умещалась в кадр (иначе к вам обязательно докапаются)


- Если не впадлу ехать в центр города, езжайте. Больше шансов, что книгу купят именно у вас. Но складывается ощущение, что если у вас самое дешевое предложение, то хватает и тех, кто приедет куда угодно.


- Не выставляйте сборные солянки книг с ценой за весь лот. Никому не нужно сразу и справочник сантехника, и практика йоги, и заработок на ютубе. Единственное, что может сработать, это книги одного автора или одной серии + все это добро должно продаваться за очень низкую цену.


- Чем больше у вас книг одного автора, серии или тематики, тем вероятнее, что купят несколько именно у вас.


- Большинство книготорговцев специализируются на определенных тематиках, жанрах или эпохах (инфа с алиба, описывающая и меня, но сказать что-то членораздельное по теме не выходит)


- Я бы не стал бронировать книги за первым обратившемся. Возможный сценарий: первый покупатель исчезнет, а второй, которому вы отказали, быстренько найдет книгу в другом месте, и в итоге вы ничего не продадите. Правда, такие ситуации очень редки. Бронирую я только для постоянных покупателей, в которых уверен.


- Задумайтесь, хотите ли вы вести статистику по купле-продаже. Если да, то удобнее это делать в экселе (может, еще в гугл-таблицах). Для перекупов – полезно считать сумму закупки и сумму продаж. Для всех – полезно указывать, какая книга стоит на какой полке.


- Создайте маленькое ЧАВО в нужном месте площадки (к вам будут докапываться по темам: почта, авито-доставка, обмен, места встречи, торг, способы оплаты; я еще указываю сумму минимального заказа и, где надо, фразу: «Если книги нету в списке, значит она продана»). Отдельно в тхт-файле у меня хранятся две копипасты, для почты и для встречи соответственно. Для почты указан номер карты и когда пойду на почту. Для встречи копипасту приведу здесь, может, кому-то подойдет эта замысловатая схема:


Встреча у м. хххх с 11 до 20-30. Напишите заранее (хотя бы за день) дату приезда и ориентировочное время прибытия.

Перед выездом позвоните по номеру ХХХ и сообщите точное время прибытия (тел именно этот, в обьявлении может быть указан недействительный).

***Если хотите приехать сегодня, то позвоните как можно раньше.

Последний вагон из центра, два раза налево (на поверхности, у выхода).

Оплата наличными. Заранее готовьте без сдачи, пожалуйста.


- Состояние желательно указывать не лучше отличного (оно достаточно для большинства коллекционеров, а если заявленное состояние будет «как новая», то есть шанс, что покупатель потом докапается до какой-нибудь царапинки в один микрометр и поставит негативную оценку). Единственное исключение: если книга в заводской пленке.


- Не указывайте состояние лучше, чем оно есть на самом деле, сообщайте обо всех дефектах (книгу либо не возьмут, увидев вживую, либо поставят негативную оценку)


- Конкурентов никто не отменял. Какие-то книги будут рано или поздно демпинговаться другими продавцами, что отсрочит продажу вашего экземпляра на месяцы, если не на года. Я лично смирился, ибо периодически проверять на трех сайтах наличие конкуренции даже по 250 книгам – для меня дико напряжно.


Почта


Из всех заказов, процентов 40 я отправляю почтой в регионы (это при том, что большинство моих цен ориентированы на Москву, где я живу + отправляю только по предоплате), поэтому не советую открещиваться от нее.


Про Авито-доставку я уже говорил. Я клиентам предлагаю две альтернативы: сдэк или почта РФ (до остальных ТК надо пиздюхать в ебеня района).


Сдэк доставляет быстрее и дороже, а почта – медленнее и дешевле. От косяков не застрахована НИКАКАЯ транспортная компания, убедиться в чем можно на том же отзовике. Но лично у меня за полтора года, за которые я отправил посылок 80, к почте РФ не было никаких претензий (ну, кроме того, что одна кассирша решила специально пробить мне вместо обычной посылки посылку первого класса). Сдэком отправлял всего два раза, выводы делать рано.


Стоимость доставки удобнее узнавать заранее. У каждой ТК есть свой родной калькулятор, но у почты РФ он по особенному ебнутый – он считает только посылки. А при маленьком весе дешевле отправлять заказной бандеролью (примерно до килограмма). Поэтому я пользую сторонний калькулятор print-post (считает верно + своевременно обновляет тарифы; цену лучше берите всегда из графы с НДС). Почтовые пакеты калькулятор не считает. Хорошо бы иметь весы – от веса зависит цена. Вес вбиваю на 100г больше (упаковка).


Все посылки я упаковываю в два слоя пузырчатой пленки + накладки из по-моему полипропилена на углы (если книг две или больше, каждую сначала обматываю стрейч-пленкой, чтобы не терлись обложками), за что беру 20-30р в зависимости от кол-ва книг (в ТК подобные услуги есть, но стоят в два раза дороже). На Либексе некоторые практикуют упаковывание в картон, но лично мне неудобно. Сдэк предлагает бесплатные пакеты, почта – платные. Для почты РФ можно паковать и во что-то другое. На сайте есть правила, но в каждом почтовом отделении свои заморочки. Мне например сказали, что единственная альтернатива – это черные мусорные мешки. В коробки геморно паковать, поэтому ими я не пользуюсь (единственное: на почте вроде коробка обязательна, если посылка переваливает за определенный вес, но я не знаю, насколько строго они за этим следят). Но если уж прям надо коробку, то вот совет от одного продавца с Либекса: вместо того, чтобы заполнять пустое место в коробке мятыми газетами, можно юзать коробки из-под яиц (сам не пробовал, но звучит многообещающе).


Почти все упаковочные материалы я беру на Pack24. Дешево и сердито. Особенно это относится к почтовым пакетам – на почте они стоят от 50р, на Паке – от 7р. Беру их сразу на полгода вперед, разных размеров. Пакеты под одну-две книги стандартного размера (размер пакета: 229-324) вам нужны будут в разы больше, чем пакеты на большее количество книг. Для меня еще один плюс иметь пакеты дома – это то, что я могу заполнить инфу на пакете в комфортной обстановке. Правда, на Паке не нашел подходящей стрейч-пленки. Нужна шириной не более 30см, весом – не более 1кг. В итоге купил нечто под названием «гаражная пленка» в Пятерочке. Можно и пищевой пеленать, но она тонковата.


Если приносите посылку в своем пакете, то лучше его не заклеивать. Теоретически кассиру надо проверить, что вы не наркоту пересылаете. Если вас уже хорошо знают, то могут забить. Я приношу книги, уже запакованные в пузырку, распаковывать не заставляли, наверное, потому что она более или менее прозрачная.


Если вы высылаете по предоплате, то желательно завести карту сбербанка – она есть почти у всех, а проценты за перевод минимальные (+ вроде перевод меж банками может затянуться на несколько дней (между разными областями и перевод сбер-сбер может идти два дня, но у меня такое было всего один раз)).


По рассказу одного типа с Либекса, можно стрясти с почты кучу денег за нарушение сроков доставки и сроков выплаты компенсации за эти задержки. В судебном порядке. Если вам не впадлу этим заниматься, гуглите и ходите в суд.


Судя по рассказам, иногда бывает, что покупатель не забирает книгу, и она отправляется обратно к вам. Если не впадлу следить за этим, дерзайте.


Скупка


Очевидно, основная идея: покупать дешево, продавать дорого. Каждому комфортна своя наценка, но главный принцип, скорее всего, общ для большинства: средства, которые вы получили за месяц от продажи книг, должны превышать средства, которые вы потратили на покупку книг в этот же месяц. Получать меньше шести тысяч в месяц сверх затрат мне совсем не камильфо, поэтому у меня схема такая: покупаю те книги, продать которые смогу хотя бы в три раза дороже + трачу на одну книгу не больше 300р.


Трех-четырех тысяч в месяц мне хватает на то, чтобы купить все книги, которые соответствуют вышеописанным параметрам. Это я к тому, что для получения денег надо потратить деньги. Не доводите свои финансы до истощения: упустите возможность купить за 2000р пак, который смогли бы продать за 12000р – себе потом не простите. И пример из личного опыта для воодушевления: один раз купил в Одинцово книг сорок за 1500р, а реальная стоимость – 30000р (из них собрание Акутагавы за 6000р улетело уже через несколько дней). Дерзайте.


Если есть возможность взять книгу – берите еще и по той причине, что если сидеть на попе ровно, то продажи начнут падать. Происходит это потому, что более востребованные книги забирают быстрее, и если не обновлять коллекцию, то у вас будет постепенно увеличиваться доля ненужного хлама + все бОльшая доля задемпингованных конкурентами книг.


На Либексе и Алибе почти все выставляют книги по ценам, не приемлемым для перекупов, поэтому я ищу книги на Авито и Юле.


Авито удобен тем, что там есть сохраненные поиски. Как только появляются новые обьявления с заданными вами ключевыми словами, вам присылается оповещение. Кол-во сохраненных поисков ограничивается 50, поэтому лучше сохранять поиски по авторам и тематикам, а не по конкретным книгам. Сохраняются, акромя ключевых слов, еще и категория товара, местоположение и цена. Ну и конечно, тут нам Авито-доставка как раз играет на руку.


Сохраненные поиски я мониторю много раз в день, забираю чаще всего на следующий день. И надо сказать, мало чего достается другим покупателям. То ли люди не знают о сохраненных поисках, то ли со временем у всех какие-то дикие напряги.


На Юле нет сохраненных поисков, да и выкладывают там намного меньше, чем на Авито. Но из-за весьма ограниченной популярности ресурса дешевые обьявления редких книг могут лежать без внимания довольно долго. Я обычно забиваю в поиск Юлы все ключевые слова (всего 150 на три мои тематики) где-то раз в месяц. Иногда попадаются очень даже выгодные предложения.


Всегда просите фото (перед, зад, корешок и обрезы). Продавцы иногда безбожно врут насчет состояния. Если не влом, то при встрече осматривайте книгу, листайте страницы (эти падлы порой любят поподчеркивать полкниги злоебучими маркерами). Ближе к передней части обложки и ближе к задней части обложки иногда бывает разлом блока – если не проверили, то либо клеить потом, либо в помойку.


Если продавец выложил одну книгу интересующей вас тематики, спросите, есть ли у него еще. Я так иногда наталкиваюсь на богатые «клады».


Торгуйтесь. Иногда получается сбить цену на половину. Попытка – не пытка. Только на Алибе и Либексе вроде торговаться не принято.


Иметь книгу в двух экземплярах, мне кажется, всегда хорошо, если продажа одной окупает покупку трех. Беру больше только если книга дорогая и пользуется спросом.


Чем быстрее вы готовы выкупить книгу, тем больше у вас шансов, что она достанется именно вам. Некоторые продавцы оперируют по понятию «кто первый встал, того и тапки». К тому же, может обьявиться какой-нибудь тип и предложить цену выше, с которой вы уже не сможете конкурировать (у меня был такой случай).


Если забираете книги при личной встрече, спрашивайте о возможности встретиться в обоюдно удобном месте. По крайней мере в Москве живут многие на окраинах, а работают – ближе к центру.


Еще немного о цифрах, чтобы вы представляли, стоит ли вам за все это браться. За 2018 год средний навар в месяц составил 8500р. В 2019 начал вести статистику по затраченному на работу времени: пока получается заработать 400-800р за час. Считаю только время на дорогу (от 10 до 20 часов в месяц). Помимо этого есть куча мелких дел, которые тоже надо делать: заполнение списка, фотографирование, беседы с клиентами, выкладка обьявлений, просмотр сохраненных поисков, проверка цен и т.д. Все это в итоге накапливается, но лично мной не воспринимается как работа, мне интересно и приятно этим заниматься, и время пролетает незаметно. Сейчас у меня в наличии 230 книг трех тематик, на которых я специализируюсь, общей ценностью 140 тысяч (600 книг остальных тематик особым спросом не пользуются, но это потенциально еще как минимум 60 тысяч).


Не думайте, что мои маленькие цифры – это предел. Разговаривал с одним книготорговцем, так он продает на 500 тысяч в месяц и выкупает сразу целые библиотеки за 100 тысяч. Всегда есть перспектива роста. И ничего сложного тут нет, в основном просто нужно время, чтобы разобраться, за какой тематикой охотиться и какие книги в тематике брать. Дальше по накатанной. Мой бизнес особо не развивается, потому что мне как раз лень вкладывать время.