Реальный топ хз скольких SSD

Вдогонку к посту Ответ на пост «ТОП-10 SSD с АлиЭкспресс 2023 года».

Реальный топ хз скольких SSD Ответ на пост, SSD, Подборка, Длиннопост

Раз уж обоссываем реферального бизносмена, то делаем это правильно. Пост не рекламный, пишу основываясь на личном опыте исследования этих ваших интернетов.

Intel Optane SSD DC P5800X лучший ssd всех времён и народов, тред можно закрывать.

Шучу конечно.

В этих ваших интернетах давно уже есть обзоры, тесты и сравнения всего что только можно, те же ssd можно глянуть например в dns клубе (хотя бы потому что оно часто вверху выдачи гугла). Не самый лучший источник информации, но всяко лучше этой попытки заработать. Я же тупо спёр результаты тестов с 3DNews, поэтому вместо подробностей тупо дам ссылки.

Всякие там графики и красивые картинки с циферками приводить не буду, потому как для тех, кто не разбирается, они ничего полезного не скажут, а шарящие люди сами сравнят важные для них параметры.

Ссылки на товар тоже не пишу, тут уж сами загуглите.

Итак, топ SATA SSD

Источник: Лучший SATA SSD на терабайт: обзор и сравнительный тест 25 моделей

Топ саташных накопителей составить легко, тут всё очень даже однозначно. Итак:

• Crucial MX500 - /based/.
• Samsung 870 EVO - я бы порекомендовал его как один из дешёвых при превосходных показателях.
• Samsung 860 PRO - бешеный ресурс записи в 1200 TWB на терабайт - единственный из списка с памятью MLC. В официальных магазинах нет в продаже, много подделок на маркетплейсах.
• Samsung 860 EVO
• Kingston KC600
• Seagate Barracuda 120
• HP SSD S700 Pro
• Goodram IRDM Pro Gen.2 - лучший почти по всем тестам, но в продаже хрен найдёшь
• Transcend SSD230S
• Adata Ultimate SU800
• WD Blue SATA SSD - из этой модели убрали DRAM

@Trup.fsmoke в предыдущем посте про Crucial MX500:

У которого скорость не проседает ВООБЩЕ

У всех вышеперечисленных моделей скорость не проседает вообще, не в последнюю очередь из-за наличия у всех DRAM-буфера. Который заполнить в домашних условиях очень сложно.

Последние 3 позиции чуть отстают от остальных по показателям при нагрузке. Лучше всех в нагрузке работают самсунги, кингстон и, внезапно, какой-то неизвестный Goodram - лучший по результатам тестов.

Samsung 860 Pro тупо самый надёжный - бешеный ресурс в 1200 TWB - единственный из списка с памятью MLC. И охренеть какой дорогой.

Реальный топ хз скольких SSD Ответ на пост, SSD, Подборка, Длиннопост

(не)Топ M.2 NVME SSD

Тут всё гораздо сложнее, т.к. в отличие от sata ssd технологии постоянно развиваются, всё время меняя положение дел на рынке, провести массовое тестирование гораздо сложнее и дороже. Такое детальное тестирование всё же провели (и немного dns клуб подключился), но оно уже потеряло актуальность как минимум из-за PCIe 3.0 с максимальной скорость около 4 ГБит/сек на 4 линии (PCIe 4.0 вдвое быстрее). Постараюсь просто накидать личный топ хороших потребительских моделей.

  • Samsung 970 Pro - единственный с MLC памятью и ресурсом в 1200 TWB на терабайт, но PCIe 3.0. В официальных магазинах нет в продаже, много подделок на маркетплейсах.

  • Samsung 980/990 PRO/EVO (Plus) - просто хорошие и надёжные варианты, не самые дешёвые, но по многим показателям много уступают. Особенно 990 Pro - ожидалось нечто топовое, а получили просто чуть прокачанный 980 Pro.

  • Crucial P5 Plus - микроновский аналог самсунга. Не путать с Crucial P5 - PCIe 3.0 вместо 4.0.

  • Kingston KC3000 - отличный вариант, шустрее и дешевле самсунгов с отличным ресурсом в 800 TWB на терабайт. Смело могу его порекомендовать.

  • WD Black SN850X - чуть шустрее и дороже кингстона. Тот самый, который, по заявлениям Sony, раскроет потанцевал PS5.

  • Netac NV7000 - очень дешёвый вариант при бешеных для своей цены скоростях за счёт хорошо оптимизированной пришивки. Также как и подавляющее большинство потребительских вариантов использует свободное пространство в качестве SLC-кэша. Любителям алиэкспресса стоит обратить внимание. Без DRAM.

Вдогонку - на хабре провели сравнение заявленных характеристик игровых SSD: Лучшие SSD для PS5 в 2023 (Хабр)

В заключение скажу, что вместо дрочки на конкретную модель смотрите характеристики - у хорошего ssd (вне зависимости от типа и интерфейса) просто обязан быть DRAM-буфер. Тип памяти MLC хер найдёшь, да и стоит бешеных денег, а QLC ненадёжная медленная хрень с маленьким ресурсом, берите TLC. Ну а дальше смотрите по скоростям, цене и отзывам, универсальных советов тут нету (ну или я не в курсе).

Ошибки при выборе твердотельного накопителя SSD (днс форум)

И главное - повторю ремарку в начале поста, которая там приведена в оправдание рекламируемого дешмана - лучше покупайте у официальных ритейлеров по типу днс, мвидео, ситилинк, регард, никс, эльдорадо и т.п. - может быть выйдет немного дороже, чем на маркетплейсах вроде яндекс маркета, озона и алиэкспресса (особенно из-за рубежа), зато там вам никогда не продадут подделку или б/у и вы обязательно получите гарантию на товар.

Если вам букаф много, ссылки ведут на непонятные обзоры вместо страницы магазина с кнопкой "купить". Запомните. Никто вам не составит самый лучший для вас топ товаров, выбирайте сами. Иначе вам будут подсовывать дешёвое говно, которое даже для своих денег говно.

Топ мой - тег 'моё'.