5

Разъясните азы электрики

Имеем трехфазный ввод. На вводе перед счетчиком стоит АП на 25А. далее, после счетчика стоит независимый расцепитель, если судить по надписи в правом верхнем углу, на 50А и после идет разводка на трех и однофазные потребители.
Правильно ли я понимаю, что АП 25А должен отключиться при однофазном потреблении больше 25А или 5,5 кВт (25 × 220=5500)? Если это верно, почему он не срабатывает при включении в сеть сварочного инвертора входной мощностью 8,7 кВт?
Почему номинал расцепителя больше номинала АП? Или это не играет никакой роли в плане защиты от перегрузки а он служит только как выключатель?

Разъясните азы электрики Электрика, Щит, Автомат, Длиннопост
Разъясните азы электрики Электрика, Щит, Автомат, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+8

Сварочный инвертор не потребляет 8,5 Киловатт сразу после включения. Собственный ток потребления у него мизер.

Вот если ты варить будешь, поставив сварку Ампер на 350, может и вырубит.

раскрыть ветку 8
+4

Сварка 350 Ампер... хм

раскрыть ветку 7
+4

При мне только один раз таким током варили. электродом шестёркой прожигали отверстие в трубе со стенкой 15 мм.

раскрыть ветку 6
+5
Скажу пару слов в защиту АП-50 ,это отличные надежные автоматы, поддаются прогрузке и настойке тепловой защиты. На эл станции в 99 процентов случаев используют именно их для защиты цепей до 50 А . Главное выбрать правильно автомат, чтобы соответствовал реальной нагрузке. Обычно по умолчанию тепловая защита срабатывает при трехкратном токе от номинального в пределах 40 секунд. Про токовую вам всё сказали
раскрыть ветку 1
+1
Полностью согласен, на подстанциях у нас таки е стоят
+3

Вы так пишите, этот должен сработать, тот должен сработать, а у вас есть протоколы их прогрузки? Они вообще исправные? А то может быть вообще как разъединители работают.И потом, нужно же реальный ток инвертора замерить, только потом анализировать. А так одни предположения.

раскрыть ветку 1
0
Это была цитата из паспорта на данное изделие.
Вопрос стоит не о исправности автоматов и не о токе инвертора.
+2

АП50 автоматы збс, отрабатывают точно. Габариты конечно великоваты но в данном форм факторе выпускались от 6.3А до 40А (если не изменяет память) отличались только катушками расцепителя и контактными напайками...

+2

А второе все-же не чисто расцепитель, а АЕ2046М - автоматический выключатель. По коду - трехполюсный с электромагнитным и тепловым расцепителем, формфактор под 63А, номинал - 50А. Но вроде как он должен быть без независимого расцепителя судя по 10Р.

У всех автоматов есть определенный запас, цитирую по АЕ: "..одновременно во всех полюсах допускают, не отключаясь в течение 1 ч, работу автомата при токе 1,1 Iн и отключают автомат при токе 1,35 Iн в течение не более 30 мин, а при токе 6Iн - за время от 1,5 до 10 с."

То есть при перегрузке на 10% от номинального тока автомат будет работать еще около часа, при 35% = пол часа и т.д.

раскрыть ветку 10
0
Спасибо. А какой был смысл ставить его на 50А, если вводной автомат 25А?
раскрыть ветку 9
+3

Редко когда бывает смысл в "колхозных" схемах. Как в мультике про Простоквашино, каждый подходит и своё дописывает.

+2
Ну друг мой, не надо искать смысл там, где его нет. Рассказываю как это было. Возможно в самом начале условие селективности было соблюдено, если говорить грубо, то АВ шли по порядку уменьшения номинала от ввода. Во время эксплуатации и возможно даже использования сварочных один из АП потерпел фиаско. Заменили тем, что было с другого щита, склада, принесли с дома(подчеркнуть нужное).
раскрыть ветку 1
+1

АПешку легко опломбировать. Хотя и у автоматов есть шторки, и у АЕшки есть крышка под обломбировку.

+1
Автомат АП славится своей тупизной и иногда не отрабатывает, поэтому после поставили более менее автомат, пускай большего номинала. Я так думаю
раскрыть ветку 2
0

Посмотри под крышкой ап50 на какой ток стоит защита! На АПшках крышки стандартные,и переставить их на рас два.

0

Никакого. Есть понятие селективности в установке автоматических выключателей, которая в данном случае не соблюдается.

+3

инвертор много потребляет в начальный момент - когда заряжает конденсаторы (там схема специальная даже, для ограничения этого тока), потом - согласно выходному току.

мгновенная магнитная защита от короткого замыкания срабатывает при токе в 10 -16 раз больше номинального. тепловая - выдерживает некоторый перегруз в течении времени, заданного характеристикой А, В, С, D - разный перегруз и разное время.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+3

Вообще-то по современному ГОСТ ровно наоборот. Характеристика ABCD определяет кратность тока электромагнитной защиты, а тепловая характеристика у всех одинаковая.

раскрыть ветку 1
-1

по графикам - да, двойной перегруз в течении 8-12 секунд для всех. (мгновенную защиту от КЗ сейчас не берём, тут вы правы на 100%)

но практически - у них разное расстояние от нагревателя до биметаллической пластинки: на одних нагреватель намотан прямо на пластинке, через асбокартон, на других - рядом с пластинкой, на третьих - на расстоянии и ещё асбест между ними.

0
По госту предохранитель должен выдерживать ток 113% от номинала в течении 1 часа.
раскрыть ветку 2
0

145 от номинала, в течение часа, по тепловому

0
+2

А не факт, что эти автоматы вообще когда-нибудь сработают. Тем более по тепловой защите :)

+1
Всем спасибо. Нашел я проект электроснабжения данного объекта 25 летней давности. Нет в нем никакого АЕ на 63А. Вместо него должен был стоять АЕ 25. Видимо поставили то, что было в наличии. В общем не надо искать смысл там, где его нет.
раскрыть ветку 1
0

Самый прикол в том, что и на 25А смысла не имеет.

+1

Это настолько дубовые автоматы, что иногда докрасна бывает и не срабатывают, а в ряде случаев срабатывают только на кз.

+1
У каждого автомата есть характеристика ВТХ (время токовая характеристика) согласно которой автоматический выключатель должен производить отключение и за какое время. Если вы не привышаете ток потребления и время нагрева или срабатывания расцепителя, а сварка это позволяет (из-за режима ПВ) то автомат не должен вырубаться.
раскрыть ветку 1
+1

Да, этот подход - " а я вам поставлю автомат "помощнее" чтоб не вырубалось" один из максимально некорректных. Задача же не в том, чтобы "не вырубалось", а в защите кабельной линии. Иногда ставят что под рукой было, тоже не учитывая возможную нагрузку и допустимые токи существующего кабеля/проводов. Как аргумент "за" - "а у нас так уже 20 лет стоит и ничего не случилось". А потом в причинах пожара пишут - "неисправности проводки", да.

+1
И это тоже автомат, немного регулируемый, и да, нужно знать максимальную мощность потребителей и их тип, чтобы подобрать автомат, а то с таким какая нибудь мелоч сгорит и захватит с собой все, перед тем, как он сработает.
+1

Во-первых не факт что внутри 25А. Там на железе под кнопками написанно и неподкручен ли он.  Во вторых это 25 по каждой фазе.

Инвертор однофазный до такой нагрузки это 6й если резать а если 3х то Дели на 3.еще можно клещи использовать для измерения нагрузки.

0

первый выключатель у меня не отключился, когда произошло межфазное замыкание. а продолжалось оно секунд 5, пока медь 4мм² не сгорела до изоляции. у меня перед глазами,блин.

0

чёт тут спецы умными формулировками засрали все....

при трехфазной сети умножай силу тока на 600 получишь мощность. это сильно упрощенная формула. но для общего понимания пойдет. то есть 25х600=15000 то есть у тебя чуть больше 15 квт на вводе.

раскрыть ветку 1
0

На заре моей электрической практики,наш начальник ,нас балбесов малолетних ,учил подбирать ТРН под двигатель: береш мощность движка и умножаеш на 2. Получаеш ток со всеми погрешностями и допустимыми перегрузками.  Это правило работает только в трёх фазной сети.Попробуй мне очень помогало .

0
Это для общего развития, если не разберетесь - напишите.
0

Ничёссе, такие аппараты уже лет 100 не видел.

Как по мне советская электротехническая аппаратура спроектирована таким образом, что её не выбьет даже после ядерного удара. Суть в такова, что напряжение должно подаваться на завод по производству танков и ракет в любых обстоятельствах. То есть от температуры ядерного взрыва плавятся кирпичные стены, но слесарь Вася всё-равно сможет на станке выточить ещё один снаряд, который приблизит Победу над буржуями.

Не говорю, что автоматы говно и надо менять. Просто чаще проверяйте контакты, не окисляются ли, не греются ли, не начинает ли пованивать пластик, раз в 100 лет отключите напругу и при помощи нормальной, изолированной отвёртки подожмите контакты (раз в год), замените заржавевшие болтики или шайбы.

раскрыть ветку 1
+1
АП-ешка - охуительный автоматический выключатель, надёжный и неприхотливый, минус - большие габариты, и ещё бывает, что ржавеют штоки электромагнитных расцепителей, и заклинивают, но если в АП шток заржавел, то любой современный автомат в аналогичных условиях сгниет весь.
0
Гуглить "время-токовые характеристики автоматов"
раскрыть ветку 5
0
1. Как по мне очень показательным фактом является пломба-наклейка на АПшке. Скорее всего такую АПшку вам установили для ограничения мощности. Автомат, что стоит далее, вероятнее всего там же и был, его попросту не захотели трогать.
2. Как было подмечено ранее, уставка у АПшки - 10А на фазу. Таким образом, по каждой фазе вы можете взять 2,2 кВт (с погрешностью). Суммарно - 6,6 кВт. Трёхфазной нагрузки можете взять 6,6 х 1,7 = 11,22 кВт.
3. Со сварочником не все просто. Если это инвертор, то он потребляет не активную, а полную мощность. А полная это не амперы, а вольт-амперы. И не забывайте про положение регулятора сварочного тока, оно что у вас на максимум установлено? Ну, и напоследок - не забываем, что производители современной техники врут, аки сивые мерины.
раскрыть ветку 4
+1
У автомата АП-50 на фото номинальный ток - 25А, а цифра 10 Iн=250А - уставка электромагнитного расцепителя (10 номинальных токов), или по современному - класс С.
раскрыть ветку 2
0
1. Ни разу не встречал, чтобы АВ устанавливали для ограничения мощности. Для подсчёта потреблённой и есть счётчик.
2. Уставка АП 25А, а не 10. 10 это кратность тока срабатывания относительно номинала литера "С". Откуда 1,73 взялся разрешите уточнить?
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: