Разрешите похвастаться

Разрешите похвастаться Донор, Почетный донор, Ачивка, Я сделяль

Здравствуйте. Раньше попадались посты почетных доноров, наконец, и мне предоставилась возможность, написать небольшую историю.

Первую донацию совершил в 2010 году, а вторую в 2020, и как оказалось, всего за три года можно стать почетным донором, можно и за два, но у меня ушло больше, т.к. я сначала сдавал кровь, раз в 2 месяца, после нескольких донаций, предложили стать кадровым донором ( тромбоциты и плазма), и вот там я разогнался, раз в 2 недели если здоровье позволяет и не более 20 донаций в год. В среднем вышло по 12-16 донаций в год.

Живу в Новосибирске , впереди ещё региональная "ачивка", там вроде надо 80 донаций. В целом в Новосибирске радует общее количество доноров. В центре крови всегда много народу, люди приезжают целыми предприятиями, и если сдавать кровь, то всё проходит буквально за 20-30 минут.

Спасибо что прочитали, получилось сухо, но как получилось, не нравится мне мой слог, когда перечитываю, большую часть всегда стираю. Не болейте.

Доноры

486 постов2.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Выражайте свои мысли культурно - без нецензурной лексики, без оскорблений собеседника. Уважайте читающих.

2) За предложения, противоречащие законам РФ - бан.

3) Здесь нет национальности, религии, цвета кожи, расовой принадлежности, территории проживания, материального достатка - все мы люди, в равной степени. Спасти жизнь может каждый.

88
Автор поста оценил этот комментарий

Я удивлён! Мне больше пяти раз в год не дают сдавать. На сегодняшний день 21 донация. Еще 4 года до почётного.

раскрыть ветку (1)
22
Если есть желание сдавать компоненты крови, скажите об этом врачу, он направит вас посмотреть вены, и сдать дополнительно кровь на какой-то анализ(единовременно), ждать минут 40, и дополнительный анализ перед каждой донацией, с ожиданием результата в 10 минут.
показать ответы
9

Привет, тоже сдал доки на почётного в феврале, сказали ждать удостоверение в конце мая, вы за сколько получили документ со значком?

раскрыть ветку (1)
8
Сдал 14 января, получил сегодня
6

Поздравляю! И значок переделали! :) З.ы. Интересно, а кто-то из доноров надевает куда-то значок? Я пока не видел.

раскрыть ветку (1)
6
В администрации города, при "награждении", даже прокомментировали, где и куда вешать относительно других медалей орденов)
показать ответы
1

У меня ток один вопрос, безвозмездно сдавал или таки за денежку и + к отпуску, да отгулы ?

раскрыть ветку (1)
5
Таки только безвозмездные донации идут в зачёт на звание почетного донора. Денежка была в виде компенсации питания, а +2 выходных, это по ТК РФ, для восстановления здоровья.
показать ответы
53
Если в среднем получалось 12-16, то математика немного не сходится: 16*3=48 (компонентов крови). А для получения почетного, необходимо 40 кровосдач, или 60 компонентов. Или смешанное (25 кровь, остальное компоненты). Поэтому, предполагаю, что автор сдавал немного больше, чем 3 года подряд 🤣. А за 2 года, стать почетным донором, просто невозможно. Автор вводит людей в заблуждение🤔
раскрыть ветку (1)
11
В прошлом году, парень в возрасте 20 лет и 3 месяца, стал почетным донором. Для справки, можно донатить с 18 лет
показать ответы
4

Цельную кровь нельзя больше 5 раз, а компоненты можно. Думаю,что автор немного слукавил и года 4 у него ушло. Но от этого он не менее красавчик

раскрыть ветку (1)
6
Если не считать первую донацию, то 3 года и 5 месяцев, но там были большие отводы по болезни по 3 месяца.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Поделитесь опытом, адепты гемоглобина. Я бы сдал, ну то есть мне не жалко. Однако читал, что высасывают 450 мл, насколько быстро процедура проходит, как после этого ощущения? Не рухнете в обморок?
раскрыть ветку (1)
1
Мне кажется это больше психологический стресс, потому что когда один в обморок падает на донации, следом за ним ещё двое-трое начинают зеленеть.
показать ответы

Я так понимаю вы раз в 2 недели сдавали тромбоциты и плазму? Для вас сдача тромбоцитов проходит тяжелее чем плазмы или цельной крови?

раскрыть ветку (1)
1
Тромбоциты сдавать тяжелее, по тому что просто дольше, а кровь проще потому что быстрее. Никак не влияли на меня донации.
показать ответы
2
На тромбоциты и плазму направляют, когда приходишь? Или заходишь и сам говоришь что пришел сдавать?
Я только вчера третий раз цельную кровь сдала😁 интересно как что
раскрыть ветку (1)
1
Девушкам вроде с прошлого года ограничили сдачу компонентов, точно не скажу, но ни разу не видел чтобы сдавали.
показать ответы
7

Везет же, мне не предлагают. Осталось 6 донаций, в 2025 надеюсь, получу свою медальку-))

раскрыть ветку (1)
1
Сами попросите у врача, скажите что есть желание сдавать компоненты крови.
показать ответы

Тромбоциты сдавали?

раскрыть ветку (1)
1
6 раз кровь, остальное тромбоциты и плазму.
показать ответы
3
Поздравляю Вас!!! Двигаюсь тем же курсом, только кроме сдачи крови позволить себе ничего не могу - вены тонкие и сдавать тромбоциты/электроциты не рекомендуют
раскрыть ветку (1)
1
У меня тоже тонкие, но когда понадобилось срочно, то и из тонкой взяли, только с левой руки сдаю, все 42 раза, с правой 4 раза пробовали, без результата
Уже нехорошо стало)
Ну то есть от самого процесса или после не так плохо? Сколько по времени?
раскрыть ветку (1)
Зависит от человека, я за 42 донации, никаких негативных ощущений не испытывал. Обычно сижу 10 минут на всякий случай в машине, если нет замечаний к реакции и сосредоточенности, то еду покушать и домой/по делам.

Так вы там ещё и все вместе лежите?)

раскрыть ветку (1)
Штабелями накиданы
показать ответы

Бред свой кобылы! Пять донаций в год не более. Для почётного динара нужно 40 раз сдать вот и посчитай. Хотя бы почитали прежде чем писать.

раскрыть ветку (1)
Вот частота сдач на скрине
Иллюстрация к комментарию

Интересно. А чем уникальна кровь, что пригласили сдавать тромбоциты? Очень много?

раскрыть ветку (1)
Просто срочно нужны были тромбоциты моей категории, вот и предложили.

Что такое региональная "ачивка"?

раскрыть ветку (1)
Почетный донор Новосибирска. Ачивка - достижение. Игровой сленг.

Бред свой кобылы! Пять донаций в год не более. Для почётного динара нужно 40 раз сдать вот и посчитай. Хотя бы почитали прежде чем писать.

раскрыть ветку (1)
Хотя бы почитали пост, кровь 5 раз в год можно, а компоненты 20 раз.
2

Все так, 4 раза в год женщины, 5 раз в год мужчины. Цельная кровь. Сайт госуслуг просто не позволяет это сделать чаще, программа не пропустит. Тромбоциты можно сдавать раз в месяц. То есть в идеале можно 12 донаций в год . Но не более

раскрыть ветку (1)
Тромбоциты раз в 14 дней, не более 20 раз в год.
1
Я тоже к успеху шёл. Но к середине пути заметили рост тромбоцитов до 410 крайний раз. До этого раза сделал 2месяца перерыв, но уровень не запредельный, но очень высокий. Снова отложили следующий тромбацитофорез до мая. Осилю ли дорогу или завернут, теперь вопрос
раскрыть ветку (1)
Там 320 вроде потолок, вам бы обследоваться не помешало бы.
показать ответы