1962

Размножение туй.

Писать было лень, но уже сентябрь и это крайнее время для каких либо действий в этом году.  

Сразу обрисую картину: у меня «в попечении» чуть больше 300 туй разных видов. Но именно размножением с нуля я занялся в первый раз.

Если хотите хорошую красивую тую, то лучше всего в сентябре ехать в питомник и купить двухлетнюю за 200 рублей. Ну или столько, сколько в багажник влезет. Посадить и полить. Всё.

Размножение туй. Туя, Саженцы, Растения, Длиннопост

Дальнейший текст это уже геморой для тех, кому интересен сам процесс или кто хочет сразу много штук.

Итак, речь пойдёт об основных видах можжевельников и туй, которые продаются на каждом углу. В основном Smaragd и Brabant.

Они размножаются двумя видами:

-черенками

-семенами

При размножении семенами мы теряем год и возможно вместо конусовидного смарагд вылезет обычная западно-европейская туя (да, сам в шоке).

Способ 1:

Семена можно купить конечно, но намного интереснее добыть самостоятельно. Сделать это можно найдя или в питомнике, или на улице тую с шишечками.

Вот так они выглядят у меня. Если попросите - вам аккуратно оборвут шишки или даже веточку. Делать это лучше в сентябре-октябре.

Из шишечек вывалятся семена, которые надо посадить в грунт+песок 50/50, можно даже в горшки/ящики. Выставить в притененное место и забыть до весны.

В конце весны появятся вот такие задавыши.

Их главное укрыть от солнца и лучше конечно сделать автополив, но можно и без него если не шпарит солнце.

Через год у вас получится туйка высотой ~20см. Или не получится. Посмотрим.

А можно перейти сразу ко 2 варианту, при котором уже весной у вас будет растение ~20-25см, а к концу след года уже 40-50.

Тут тоже 2 варианта:

А) в августе-сентябре отрываем черенок и сажаем его в грунтопесок (предварительно обмакнув в стимулятор роста корней). Сверху накрываем бутылкой и через горлышко иногда поливаем. Черенок лучше чтоб был с кусочком коры.

Б) осенью черенки заматываем в мох, держим на балконе, а весной проращиваем. Но это мне не особо понятный способ. Хотя мох уже набрал.

И через год из черенка вырастет примерно это.

В) есть ещё 1 прикольный способ. Но наверное он подойдёт только белорусам.

Ну а пока писал пост, стемнело, и не видно уже будет, что выросло из туй за 100р с рынка.

Призыв короче довольно прост: чем больше людей потратит немного времени и сил, тем больше в следующем году постов с результатами.

В итоге должно получиться так:

Найдены возможные дубликаты

+50

Как правильно сказала мне в питомнике одна женщина из Латвии, ухаживающая за ними: "ни один банковский вклад не даст вам такого прироста, как выращивание туй. Они прибавляют кратно".

раскрыть ветку 12
+38

Ох если бы это сказала женщина, которая владеет питомником, я бы поверил больше.

С увеличением количества, увеличиваются и издержки.

раскрыть ветку 11
+20

Но у меня купленные по 500р 60см малышки в прошлом году выросли до прайса в 1300, в этом уже как измерял до 3500, а в следующем если сохраним, то там уже 6000 просят они же за такое же. Она же мне и сказала, не сходите с ума, вот 500р, оглянуться не успеете, как сэкономите :)

раскрыть ветку 3
+23
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1

Как модно связаться с Вами, стоит вопрос покупки туй и их посадки в сентябре. Спасибо!

раскрыть ветку 4
0
Так я думаю, она не про деньги говорила, а про размер туи)
+18

и пую найдем

Иллюстрация к комментарию
+13

О, а может вы еще голубую ель размножали? Я пробовал черенками их размножать, но не получилось. Пробовал семенами, как вы тую, семена выклюнулись, выросли где-то на 5 см, но потом все дружно полегли почему-то.

+125

люблю такие посты, когда люди рассказывают о своем любимом деле

раскрыть ветку 11
+18

Согласен, автор молодец!

раскрыть ветку 9
+56

Ага, селекционер туев).

раскрыть ветку 3
+4
Я последнее время поднял свою ленивую задницу и кидаю в черный список всякие истории про опсосов, помогите найти и прочую желтизну. Увы таких статей как эта - добрых, интересных, необычных, все меньше и меньше.

еще бы меньше гифок в топе было
раскрыть ветку 4
0
Пили пост о том, как их читаешь
+13

А я эксперимент по выращиванию одной туи провожу - от бокового соседа ко мне отвалилось семечко, вот как на вашем фото, жёлтое. И проросло. А я вдумчиво полола и заметила туйку, приличную такую, сантиметров 5-7☺ Короче, второй год выращиваю халявную тую😁

Зато другой мой боковой сосед уже несколько лет получает от меня халявные кусты малины и ежевики😁

раскрыть ветку 7
+12

Покажи что уже выросло. Моя туя штук 100 высырала: целый ковёр из саженцев получился

раскрыть ветку 5
+22
У вас в слове высрала ошибка.
раскрыть ветку 1
+4

Это уже только в пятницу. Это же на даче. Там фишка в том что очень пропалываемое мной место, и эта туя удивительным образом была мной не замечена и не вырвана в младом возрасте) А когда замечена, то уже была довольно большая и я просто обязана была начать эксперимент😊

0

Вот дитё и родитель за забором

раскрыть ветку 1
-1
Дачный бартер
+11

Размножение туй

+25
Сначало показалось что в заголовке ошибка :D
раскрыть ветку 8
+30

А оказалось, что в твоем комментарии.

раскрыть ветку 6
+17
А вот туй тебе !
раскрыть ветку 5
+1

Пост стоило назвать: Как размножаются туи.

Чтобы ещё больше людей не смогло с первого раза правильно прочитать.

+2
Автор, помогите! Моя туя регулярно поливается, стоит не на солнце, убрала чуть дальше от подоконника, ведь лето выдалось жарким и каждый день мучит солнцепёк. Но стала засыхать. Четверть веточек потемнела и засохла. Подскажите, как ее можно реабилитировать? Она у нас с начала лета
раскрыть ветку 5
+3

Врать не буду, понятия не имею как в квартире их выращивать. Я бы добавил удобрений для хвойников, пересадил в другой горшок, а сухие веточки увы придётся обесхвоить, и в 80% случаях удалить.

0

Никак, обгорелые туи не восстанавливаются, увы.

0
Скажу так, я жил в Узбекистане по среди пустыни и вот там жарень под 50 градусов
Нр туи там росли вплоть до здоровенных, если их поливали.
Так что явно не в солнце дело
раскрыть ветку 1
+3

Тоже скажу, что слова про полутень и умеренный полив не соответствуют действительности. На даче в полутени загнулись две из трёх, а на открытом месте растёт себе прекрасно. Домашнюю поливал раз в день-два - стала чахнуть. Стал поливать 2 раза в день - ожила и радостно стрельнула новыми побегами.

п.с. в Крыму они повсеместно растут, весь день под палящим солнцем. По 30 метров вымахивают.

0

Моя высохла нафиг, хотя поливал и водой брызгал, вообще черт его знает как дома с ней.

+3
В прошлом году после подобного поста я тоже загорелся выростить себе тую. Зернышки, посадка, первые всходы, радость, все дела...Коты сожрали, в общем. Туй мне а не туя!
раскрыть ветку 2
+2
Спасибо, очень важный коммент. Буду прятать от котов
раскрыть ветку 1
0
Вот у меня коты дома также всю ботанику на корню губят (
+3

Статья конечно впечатляет, но говорю вам как специалист, тут ляп на ляпе )

Как говорится, не пытайтесь повторить, иначе может ждать разочарование.

Замечание номер 1.

Во первых, Смарагд и Брабант это не виды туй, а просто сорта западной туи. Коих несколько сотен, и многие разительно отличаются.

Смарагд до 3-х метров в средней полосе, и имеет конусовидную форму, сама ее держит без обрезки.

Брабант до 6-ти метров, хвоя более редкая. Растет более неряшливо, формой толстушка по сравнению со Смарагдом, к тому же ее желательно стричь. Да, и зимой меняет цвет на грязно-коричневатый.

И тот и другой сорт - ширпотреб, на любом рынке задешево продается, и сэкономит вам кучу лет жизни на выращивание. Есть множество других, более интересных сортов, вот их стоит размножать, хотя каждый сорт выполняет свою роль - часть для изгороди, часть для одиночных посадок, часть просто шариком и т.д. и т.п.

То же самое относится и к можжевельникам.

Замечание номер 2.

Если вам пофиг как будут выглядеть ваши растения, размножайте семенами. Но в 99,9% случаев вырастет простая здоровенная дикая туя, т.к. при семенном размножении НЕ передаются признаки сорта. Да и семенами выращивать ОЧЕНЬ долго. Семенная туя растет медленно.

Через год у вас получится туйка высотой ~20см. Или не получится. Посмотрим.

Из семян такая получится не ранее чем через 3-4 года. Туи очень резво стартуют, но потом сильно тормозят. И выпад растений тоже огромен.

Если вам нужна клонированная копия сорта - только черенками с пяточкой. Туи легко черенкуются, но в начале вегетации, а именно конец мая- июнь. Можно размножать круглогодично, но приживаемость лучше в те сроки что я сказал. Про размножение и сорта туй куча информации в сети, дерзайте.

раскрыть ветку 10
0

Спасибо, напиши ты это вчера, я бы добавил в пост. Как бы я и не претендую на истину, больше как призыв к действию.

Но насчёт барабантов ты не прав, они не принимают коричневый цвет. По крайней мере у меня.

У меня помимо описанных растут и литл чемпион, и Даника, и глобоза и ёлоу рибон. Но они как-то больше как единичные случаи и не нужны в большом количестве имхо

раскрыть ветку 9
+1

Увы, это особенность сорта, настоящий Брабант меняет цвет в зиму (темнеет), Смарагд нет. Но вполне возможно что в некоторых условиях это видно не так сильно. Я б вообще Брабант удалил у себя, хотя скорость роста у него впечатляет.

У меня помимо описанных растут и литл чемпион, и Даника, и глобоза и ёлоу рибон. Но они как-то больше как единичные случаи и не нужны в большом количестве имхо
Ну это зависит от цели их использования. Yellow Ribbon например вполне можно и для стенки, такая желтенькая яркая получится. А Даника, Литл Чемпион конечно другие, но тоже красивы по своему. Присмотритесь также к сорту Malonyana Holub, вот это бомба среди туй, она небольшая, но глаз притягивает. Редко бывает в продаже, но она стоит своих денег.
раскрыть ветку 8
+3

Похвастался бы, но картинку прицепить не могу. Осенью собрал 6 семян с туи, лежали долго, потом положил в холодильник, для стратификации. Забыл на 2-3 месяца. Потом высадили 4 в грунт и 2 замочил в марлю для проращивания. 2 взошли, 2 проросли. Самая большая сейчас около 4 см и дала около 10 листиков/иголок. Если будет интересно, могу запилить пост.

раскрыть ветку 5
0

Выложи, как раз на мой ссылку дашь )

А можешь просто тут в комменте фотку скинуть, мне самому интересен результат от людей а не по статьям умным

раскрыть ветку 4
0
0

Скажите пожалуйста. Вот вы написали про размножение черенками. Отрываем черенок сажаем в грунтпесок и накрываем бутылкой. А на фото горшок. Так вот. Эти черенки надо дома в горшке проращивать? Или сразу на улице сажать? Меня горшок на фото смутил

раскрыть ветку 2
+3

На туя спрашивается? Мне вот эти туи в туй не впились

+1
+1

Шишки с семенами надо пару недель подержать, завернутыми во влажную ткань, в холодильнике, в дверке, там где яйца хранятся.

+1

Поюсанулч, НО в картошке гниют и не вырастают, пробовали и я и другие люди . Сама картошка плесневеет, и я пробовала отрывать с пяточной тут и черенковать, особо ничего не получилось. Рука , чтоль тяжелая.

раскрыть ветку 3
0

так картошку прикапывают же

раскрыть ветку 2
0

Да, осенью в горшки , ведь автор про осеннее черенкование пишет и тогда гниет или сохнет  картошка, а если летом то картошка  прикопанная  на грядке  начинает прорастать .

0

Само собой. У меня просто картошка ещё не созрела, а ток через пару недель попробую.

+1

здорово! а кипарисы черенками можно из черенка вырастить?

раскрыть ветку 2
+2

Кипарисы размножаются так же, как и хвойные.

Надо удалить у черенков нижние листья и на сутки поместить их в раствор эпина или корневина. Промываешь и высаживаешь черенки в ёмкости с почвой для хвойных, заглубляя их на 5-7см.

Главное потом сделать парничок и поливать раз в неделю.

раскрыть ветку 1
0

циркон лучше эпина

+1

Интересно, а для яблонь корневин потянет?

раскрыть ветку 6
+1

Думаю да, но не уверен в целесообразности черенкования яблонь

раскрыть ветку 5
+1

А кедры (сибирскую срсну) интересно, возможно ли вырастить в средней полосе, но чтобы с семенами?

раскрыть ветку 3
+1

Тогда попробую, заодно и тую. )

+1

А я чего-то поспешил. В середине лета посадил с десяток черенков и из этого десятка только два все еще зеленые остальные засохли. Надо попозже еще сходить надрать веточек.

раскрыть ветку 23
+2

2/10 это неплохо если выживут.

Ты наверное как и я сначала не сделал им парничок? Или в корневине не замачивал?

У меня 3 сдохло, а 9 пока неплохо живут. Опять же лотерея без опыта.

Чем больше народа посадит, тем больше способов узнаем. В картофане интересно )

раскрыть ветку 22
+5

2 из 10 это очень плохо, туя укореняется очень хорошо. Проверено. Туи сорта Смарагд, Даника, Голден Глоб, Спиралис, Тедди (особенно Тедди!), Хоумструп и прочие, укореняются 90-100%, особенно этим летом.

Но я не понял вашего способа - зачем с осени? Ранней весной надрать однолетних черенков с пяточкой, убрать нижнюю хвою, замочить в ИМК на сутки, и высадить в парник с питательной подложкой, ~5 см песка сверху и в полутени. Поливать каждый день (в зависимости от жары). Две недели и пойдут первые корешки. При желании раз в месяц поливать жидким удобрением без азота. Всё.

раскрыть ветку 20
+2

Я вот что-то пропустил: черенки поливаем, сажаем, ждем... а где храним? Посадил и в дом до весны с поливом или посадил и пусть на улице зимуют?

+1

В каком климате растите, не мёрзнут они?

раскрыть ветку 12
0

Зимой -30, летом +30

Московская область.

Туи тем и хороши, что им пофиг на мороз. Отмерзают тока верхушки 10см и все. А за лето +30см нарастает. Главное 1 год от солнца прикрыть чуток

раскрыть ветку 11
0

Тоже посадил в этом году туи. Подскажите, на зиму лучше накрыть чем-нибудь? Это же еще будет защита от первого солнца весной. И второй вопрос. Когда их лучше всего обрезать?

раскрыть ветку 6
0

"Сверху накрываем бутылкой и через горлышко иногда поливаем"

т.е. до весны дома держать? или в подвале?

раскрыть ветку 3
0

Сначала прочитал "размозжженый туй". Думаю: "Господи, за что же ты так человека то так наказал?"

0

@VS01 подскажи росло три туи возле канализации, две засохли. Как сохранить последнюю?

раскрыть ветку 3
0

Отсадить от канализации.

раскрыть ветку 2
0

А чем канализация то вредит? И перенест ли пересадку 4-летнее дерево?

раскрыть ветку 1
0
"Из шишечек вывалятся семена" - а они сами вывалятся, или надо их выковырять?
раскрыть ветку 1
0
И ещё, если я например соберу 100 семян, и сейчас закину рандомно по периметру участка, есть шансы взростания? Или если прям шишек накидать?
0
Хм хм так ты значит туёлог. Или туевод
раскрыть ветку 1
0

хоть не туеплёт

0
Супер! Какого возраста лучше покупать более-менее взрослую? И когда сажать?
раскрыть ветку 2
0

Это ж не собака ) любой возраст нормальный

Если берёшь 160-180см то главное яму 1м3 вырыть

По опыту можно и в сентябре сажать, можно и в июне, а некоторые в конце апреля уже начинают. Главное это экран+полив

раскрыть ветку 1
0

Сажать можно вообще в любое время, если грамотно делать.

Я суперкрупномеры в лютые морозы пересаживал.

И летом можно тоже, но мороки больше, кома летом слабые, и кома проливать надо и одновременно упаковывать плотно

0

а где тег клубничка, я не понел

0
- 300 туй!
- Сам такой!
:D
0
А я кедры выращиваю, первый год))) есть пара вопросов а кому задать ещё не знаю))
Интересно ккак туи в Сибири растут? Я их у нас вроде не видел, а так то симпатичные)))
0
Не сразу правильно прочитал)
0
@VS01 подскажите пожалуйста, а как обстоит дело с воровством? Если выращивать на даче или в деревне, где постоянно не проживаем, будут ли желающие капнуть туи?
раскрыть ветку 1
0

Я о таком не слышал. Потом же их хрен продашь, а мороки много

0
Класс буду пробовать!
0

А опыта выращивания реликтовой черноморской сосны из семян нет?

Привёз шишку как сувенир, натряс семян, уж очень те сосны мне понравились.

0
Автор, спасибо за пост! 💚 Расскажите про закрытие мхом. Как это делается, где берёте и есть ли этому альтернатива. Туйчики сами по себе пирамидальные или Вы форму придаёте? Как туи вообще к стрижкам относятся?
раскрыть ветку 1
0

Мхом именно черенки закрывают для укоренения.Набирается тупо в лесу на болте.

Вообще они сами растут пирамидой, к стрижке отлично относятся.

0
Любители Туй, подскажите плз, В московском регионе они могут зимовать без доп. укрытия?
раскрыть ветку 1
+1

Конечно. Для того и сорт западно-европейская. Хвойники морозостойкие

0
Не поверите - любимое дерево. Обожаю сорвать мягкую шишечку, растереть в руках и вдыхать обалденный терпкий запах. Туйная токсикоманка я...
0

как вы со ржавчиной боритесь?

0
Уважаемый ТС а у тебя нет фотографий (Сверху накрываем бутылкой и через горлышко иногда поливаем. Черенок лучше чтоб был с кусочком коры.) Как там накрывается бутылкой с кусочком коры??? :) Тоже задумался посадкой туй на садовом участке!
раскрыть ветку 1
0

Сейчас лучше купить по скидке за 150-200р уже трехлетку, а её не надо накрывать. Черенкование все таки это больше уже ради интереса а не результата )

0
Smaragd и Brabant

В чём принципиальные отличия?

раскрыть ветку 1
0

Смарагд это конусовидная, а брабант колоновидная разлапистая. Все таки отличия невооруженным глазом сразу видны.

0

А я перед Новым годом купил тую в горшочке в Пятерочке, а потом решил спасти дерево, додержал до весны и посадил в полисаднике придомовом. Через пару недель пропала она от слова совсем;( грешу на дворника

0
Покупные сохнут.Пробовала черенковать,тоже никак..плюнула,решила,что не моё..
раскрыть ветку 1
0
Смотрел в ютубе туеведа, сказал что черенкование — лотерея по всхожести. А из семян практически 100%
0

У меня в свое время было желание разводить секвойи...но не для наших широт и климатических зон это...

0
Тс из какого города ты
0
У нас в центральном Казахстане прям проблема с туйей. Несколько раз пробовал сажать. Вымерзает. Саженцы с юга (Алматы) привозят. Наши - 40 зимой не выдерживают. И стоит у нас она маленькая 500 рублей на ваши минимум.
0

Раскажи про картошку)

0

Привет! Спасибо за статью! Хочу приобрести с десяток туй, подскажите где и как?

раскрыть ветку 1
+1

#comment_120874572

Осенью скидки почти у всех продавцов. Я посоветовал одних потому что сам брал у них. А так все хорошие и выбор большой.

0

Не в курсе,туя переносчиком ржавчины не является,или это только можжевельник ? Вредно для плодовых деревьев яблонь и грушь,у меня листья на груше в рыжих пятнах.

0
И тую найдём...
раскрыть ветку 3
0

Квартет "И", а что за фильм?

раскрыть ветку 2
0
День выборов)
раскрыть ветку 1
0

Нетуевый такой бизнес!

0
В каком регионе выращиваете?
раскрыть ветку 7
+1

МО свао

раскрыть ветку 6
0
А если покупать у Вас? Прайс есть?
раскрыть ветку 5
0

Спасибо Вам) завтра буду кружить по городу, шишечки туй искать)

раскрыть ветку 8
0

Если Мытищи/королев/Щелково/Фрязино/Фряново то могу отсыпать

раскрыть ветку 5
+1
Добрый человек, отсыпь? Я в Королёве
0

Извините, если не затруднит, расскажите, а как большие туи пересаживают? Вот если в питомнике сразу побольше купить? Или они там корневую каким-то образом "ограничивают"?

раскрыть ветку 2
0

Тула) А Вы добрый человек, спасибо Вам за это)

0

Смотри, что бы полиция не приняла, когда будешь шишечки эти искать. Дело такое

раскрыть ветку 1
0

я аккуратная)

0
А Вы в каком регионе выращиваете?
раскрыть ветку 2
0

Северо-восток МО

раскрыть ветку 1
0
На Южном Урале растут, но вот какие сорта даже не знаю..
0

а сейчас можно семена с Брабанта собирать? чет они у меня заколосились в этом году. Их сейчас в землю засыпать или в декабре? проливать землю надо? а можно просто горшки под снегом оставить?)))

раскрыть ветку 1
+1

Так откуда сейчас семена, если шишечки тока к поздней осени откроются? Я посажу в конце ноября примерно. Поливать не надо. Им за зимо главное выморозиться.

0
Если хотите хорошую красивую тую, то лучше всего в сентябре ехать в питомник и купить двухлетнюю за 200 рублей

С туями из питомника тоже может быть по-разному: есть выращенные в горшках и есть выращенные на поле и помещенные в сетку/горшок только перед продажей; они всегда дешевле. Вторые гораздо менее жизнеспособны, особенно в неопытных руках.

раскрыть ветку 3
0

Так выкапывают их в июне обычно. Они нормально приживаются. Особенно из тех питомников, где делают обрезку корневой системы. Я и в ноябре сажал, 95% без косякоа

раскрыть ветку 2
0

Емнип, по правилам считается, что нормально приживаются, если на постоянное место роста они высажены в течение двух недель после выкапывания. После этого "смертность" резко увеличивается. Хз как сейчас, но когда лет 10 назад сотрудничали с голландскими питомниками, было принято этой позиции придерживаться.

раскрыть ветку 1
0

А как правильно обрезать?

раскрыть ветку 1
+1

Хороший вопрос =)

Я обрезаю только совсем дерзкие макушки, пытаясь придать форму конуса. Но судя по статьям, надо срезать чуть ли не по 1/4 кроны бензопилой! Мне чот жалко, поэтому пока сами растут.

Если найдёшь хороший Гайд - маякни. Проблема с каждым годом назревает, и туи становятся курчавыми как моя борода.

0
Что посоветуете для усиления роста туй? Удобрения, подкормки?
раскрыть ветку 3
0

почва важна, удобрения для хвойников,

0

калий-фосфорное удобрение в период ранняя весна - лето

раскрыть ветку 1
0
Озото-фосфорное, монокалийфосфат это с конца июля и до конца
0

ТС, подскажи, как поступить. В конце зимы засеял семена туи в длинный горшок. Взошло прилично, по весне выставил на улицу в тень под можжевельник. Молодняк за лето окреп, стал похож на туи, и теперь я не знаю что делать - оставить в горшке на зиму под снегом, забрать домой или вообще рассадить в грунт?

раскрыть ветку 13
+7

Домой не надо забирать точно. В теории надо было летом рассадить в грунт. А сейчас я даже боюсь тебе неправильно посоветовать. Я бы оставил на зиму 80%, а 20% рассадил бы в грунт.

раскрыть ветку 10
+1

почему нельзя домой?

я вот хотел бы в квартире у себя несколько горшков с туями поставить(

раскрыть ветку 8
0

Эх, ты подтвердил мои опасения. Я пока склоняюсь к тому, чтобы перевалить вместе с комом в грунт, а рассаживать уже в следующем году. Обидно будет потерять годовые саженцы.

+1

в почву прикопать, можно корни листвой, а верх сеном прикрыть

нормально туя зимует

+1

мне в октябре подарили десяток сеянцев в цветочном горшке. Я его на зиму прикопала, до весны дожили отлично. Сейчас опять планирую прикопать, т.к.еще не знаю, где им место определить окончательно, да и малы они

0

Автор и за какой период времени они стали такими как на предпоследних фотографиях в ночи? :)

раскрыть ветку 1
-1

За 4 года примерно.

0
О! Пикабу удивляет, только на выходных договорился с соседкой, что подергаю ее шишки. У нее брабант метра четыре. Хочу попробовать посадить штук сто-двести, чисто на живую изгородь по периметру участка. Семена думал в грунт сунуть и в беседке оставить на зиму, норм? На всякий, конечно можно купить немного мелких, раз уж скидки такие пошли. Раньше кроме специй не сажал ничего. Спасибо за пост, удачи вам :)
раскрыть ветку 7
+3

Вот как выглядит будущая живая изгородь. Сажай лучше через 75-80см.

раскрыть ветку 6
0
Вот так в мечтах вижу )
раскрыть ветку 3
0

о, я и буквально вчера озадачилась вопросом как бы "невидимый" забор из сетки-рабицы на участке прикрыть от посторонних глаз. уже почти склонилась в пользу винограда/жимолости, как вдруг этот пост, вот и как теперь решить?!

раскрыть ветку 1
0

Подскажите, есть туя смарагд с двумя стволами (верхушками), центральный ствол высотой примерно 3 метра и боковой (отходит чуть выше уровня земли) высотой примерно 2,8 метра. Можно ли боковой ствол отпилить и посадить?

раскрыть ветку 2
+2

А туя точно твоя?) нельзя

раскрыть ветку 1
0

Да, она отдельно стоит и две верхушки плохо выглядит

0

сколько вы уже занимаетесь выращиванием туй? Просто мне пару лет назад пришла идея такая, выращивать декоративные растения, закупая дешевые годовалые-двух годичные, и высаживать у себя, и дальше просто ждать, иногда ухаживая за ними. Ведь чем больше дерево, чем больше ему лет, тем дороже оно становится, в разы. И меня эта идея не покидала из головы, а тут еще и ваш пост)

раскрыть ветку 1
+1

В итоге привяжешься и не продашь, так как ухода будет много вложено.

0

Все хочу сделать бонсай из туи

-3