Разборная гиря против не разборной

Какая из гирь лучше? Одни пользователи скажут бери разборную. Другие скажут, что разборная – это не гиря. Это не пойми что, жалкая пародия на гирю. «Это как сравнивать резиновую куклу и живого человека». Как же на самом деле? Чтобы это понять, давайте обсудим плюсы и минусы каждой из гирь.

Разборная гиря против не разборной Гиря, Спорт, Занятия, Сравнение, Фитнес, Физкультура, Длиннопост

Цельная


1. Более устойчива к повреждениям

Если разборная гиря может повредиться падая даже на землю и песок, то цельная гиря повредится только если упадет на другую гирю или очень жесткое покрытие. Например бетонное. Да и то, упасть она должна дужкой. Не разу не видел, чтобы кто-то расколол само ядро. Хотя может я не всё в этой жизни видел. Находчивости людям не занимать. Но, одно точно. Прочность цельной гири по сравнению с разборной – неоспорима.

Разборная гиря против не разборной Гиря, Спорт, Занятия, Сравнение, Фитнес, Физкультура, Длиннопост

Бывает и цельные гири ломаются. Но обычно ломается дужка.


2. Аэродинамические свойства


Цельная гиря лучше сбалансирована. Как не крути, но в разборной гири добиться такого же эффекта балансировки, как с цельной литой практически невозможно. Например, вспоминаются гири неваляшки. Эти гири, по моему мнению -шедевр!!! Но, это отдельный разговор... Для жонглирования или для людей, которые ценят гирю именно за её баланс. Для тех, кто чувствует если гиря неправильно сбалансирована. Таким людям брать нужно только цельную литую гирю. Потому что для них заниматься сборной гирей – это как есть "не вкусную" еду. Можно, но удовольствия не получишь.

Разборная гиря против не разборной Гиря, Спорт, Занятия, Сравнение, Фитнес, Физкультура, Длиннопост

Цельной гирей проще жонглировать

Разборная гиря против не разборной Гиря, Спорт, Занятия, Сравнение, Фитнес, Физкультура, Длиннопост

Гиря неваляшка. Она всегда поднимается дужкой к вершу. Пример того, как можно сбалансировать цельную гирю.


3. Опасность травмироваться

Что не говори, но вероятность, у цельной гири раскрутится или развалиться во время занятий равна нулю. Допустим Ваша разборная гиря может раскрутиться с шансом менее 1%. Согласитесь, что 0% - это намного круче! Гиря, которая никогда не сломается, не раскрутится. От которой не может отвалиться сборный элемент. Механизм, у которой никогда не заклинит. Для цельной гири никогда не понадобится ключ, который Вы можете потерять или сломать. Звучит привлекательно, не так ли?


Разборная гиря.


У разборной гири только один плюс – это возможность разбираться.

Но, зато какой!!! Можно расписывать подпункты этого плюса бесконечно. Давайте распишем несколько:

- Компактность. Одна гиря заменяет собой целый набор гирь.

- Возможность ступенчатого прогресса. Причем обычно достаточно плавного.

- В некоторых случаях возможность альтернативного хранения.

- Возможность сборки альтернативных снарядов и тренажеров с помощью элементов гири.


Разборная гиря против не разборной Гиря, Спорт, Занятия, Сравнение, Фитнес, Физкультура, Длиннопост

Уже немало. Но, всё это лишь один большой плюс. А против него целых три! Но, для меня один плюс перекрывает все указанные выше три. Я верю в то, что за разборными снарядами будущее. Я не жонглирую гирями и мне всё равно, если баланс гири чуть хуже, чем должен быть. Я не чувствую разницы. Я очень внимательно прикручиваю каждый элемент. Конечно, 0% - это нереально круто! Но, куда вероятней, что гиря выпадет из рук или случится что-то ещё, чем гиря раскрутится. Процент «поломки» штатной сборной гири просто смешной.


Вы наверное спросите: «А как же звук при занятиях?» Мои разборные гири не «шумят». Шум - понятие индивидуальное. У моего знакомого есть цельная гиря, внутри которой что-то звенит. Видимо корректировали вес и досыпали стружки (или чего там на заводе досыпают?) внутрь. Поэтому шум может издавать и «цельный» снаряд. А может и не издавать... Как повезет.


Возможность поломки при падении? Люди, которые кидают снаряды, вызывают у меня непонимание. Во-первых у меня дома ламинат. Кидать ничего нельзя. Во-вторых. Снаряд дает здоровье. Как можно его кидать? С детства, как до дома, так и при походе в зал, меня учили, что железо надо уважать. Его не нужно кидать. А после тренировки надо убрать на место. Если снаряд падает у Вас из рук, значит он слишком тяжелый. Лучше взять поменьше. Я не беру атлетов, которые профессионально поднимают «слишком тяжелые» для себя веса на 1 раз. Я про обычных ребят, которые позанимавшись гантелей 5 кг, могут её куда-то зашвырнуть. Гиря - это снаряд на многоповторку. Если Вы в состоянии сделать с ней упражнение в диапазоне 20-100 и более раз, почему не в состоянии аккуратно поставить гирю на пол? Жонглирование - это отдельная тема.


А вот что для меня действительно важно, так это ступенчатый прогресс. Я очень люблю регулировать вес снарядов. Разные упражнения делаю с разным весом. Гиревой ряд – это несбыточная мечта. Да и не нужная. Представьте. Одна из моих гирь регулируется следующим образом: 4,75 KG, 6,00 KG, 7,25 KG, 8,50 KG, 10,00 KG, 11,00 KG, 12,50 KG, 16,00 KG, 18,50 KG, 21,00 KG, 24,00 KG, 26,50 KG, 29,00 KG, 32,00 KG, 33,25 KG, 34,50 KG. Если я не ошибся – это 16 позиций. Давайте посчитаем. Например Вы хотите по гире для каждой руки: 16*2 = 32 штуки.


То есть, если я захотел бы пару гирь с такими весами, то мне пришлось бы купить 32 гири!!! Про цену не будем. А хранить эту гору где? Это же пол квартиры будет занято гирями. А что с общим весом этого "богатства"? По моим скромным подсчетам – это порядка 600 кг? У кого в современной квартире перекрытия столько выдержат? Когда я ставил аквариум на 300 литров, я очень сильно переживал. Со всем оборудованием, декорациями, тумбой й и водой, он весил немного меньше 500 кг. Я уточнял максимальную нагрузку перекрытий в доме. Планировал где он будет стоять. Как распределить нагрузку… Вот только аквариум – это красота. Это уголок живой природы в квартире. А тут «гора гирь». Уверяю, для 90% людей подобный интерьер выглядит не красиво. Стоит ли ради этой горы так заморачиваться?

Разборная гиря против не разборной Гиря, Спорт, Занятия, Сравнение, Фитнес, Физкультура, Длиннопост

Может кто-то всё же захочет вырезать часть этой картинки при планировании интерьера :):):)


Проблем будет с такой горой не мало. Нужно узнавать мощность Ваших перекрытий, заказывать усиленный стеллаж (не по всему полу же стелить их?) Подписывать места для хранений и продумывать эргономичность. Чтобы был доступ к каждому снаряду. Достаточно быстрый и удобный. Мне кажется или это просто не нужно ? Может кто-то просто оставит гири на полу. Тогда как мыть пол? Передвину каждую гирю, можно считать, что Вы уже проделали полноценную тренировку.


Поэтому большинство и не берет "гиревой ряд". Не даром я написал - что это "несбыточная и ненужная мечта". Обычные люди возьмут от 3 до 6 гирь классического веса и забьют. А может вообще одну или две. Кинут их или на балкон, или за дверь. Вот только таким подходом они сильно урежут возможность ступенчатого прогресса...


Так или иначе, какой гирей заниматься решать только Вам. Для себя я выбрал исключительно разборные гири. Как и гантели(хотя у меня есть для разминки две гантели по 2 кг). А сэкономленной место в квартире я уже нашел куда применить!


А какие гири используете Вы? Почему дали предпочтение именно им?