Разбитые яйца

Разбитые яйца Малыгин, Ну погоди!, Детство, Игры, Электроника

- Пацаны, слышали новость? У Генки из 7-го “Д” яйца разбили!


- Да ты че? И сильно переживает?


- Да. Вон он, плачет стоит. И все ещё починить надеется.


… Да, это я стою в конце школьного корридора и из глаз моих катятся слезы. Мне больно и тяжело. Моей “прелести” больше нет. Остались лишь обломки.

Выпала она из кармана, когда мы на перемене играли в “слона”, а Селезенкин возьми и наступи на неё. Противный хруст и “яичница” готова.


Моей “прелести” больше нет! А ведь я два месяца собирал деньги на её покупку и ещё месяц терпеливо ждал, когда её завезут в магазин.

Ну вот и привезли. Это ничего, что на улице ноябрь и льёт дождь, а я в одном пиджачке, как на крыльях лечу в магазин “Электроника”. Уроки пропускаю. Стою в очереди и сильно переживаю: “а вдруг не достанется”? Нет, вот она. У меня в руках за 23 рубля. Моё сокровище!


Теперь я могу часами играть. В образе волка из “Ну погоди” ловить яйца, посылаемые из угла ЖК- экрана коварным зайцем. И при этом следить за временем, а в случае чего, в игрушке зазвенит будильник. Встроенные часы и это позволяют.

Но, моей прелести больше нет. И склеить её не получится.


- Мое сокровище - это

«Ну, погоди!» («Электроника ИМ-02») — электронная игра, самая известная и популярная из серии первых советских портативных электронных игр с ЖК- экраном.

В игре четыре курицы несут яйца, скатывающиеся вниз по четырём лоткам. Управляя Волком (из «Ну, погоди!»), требуется наловить как можно больше яиц в корзину. Сначала яйца катятся медленно, но постепенно темп игры ускоряется.

В случае падения яйца игроку добавляется штрафное очко, которое обозначается изображением цыплёнка.


Среди нас, детей 80-х годов бытовал миф, что при достижении 1000 очков (что было очень сложно) игра показывает мультфильм «Ну погоди!», хотя подобная мультипликация принципиально невозможна на таком дисплее.


Ах, с какой гордостью я отвечал на вопрос “который час? ”, поглядывая на встроенные в “яйцеловку” часы. Как поминутно давал поиграть в чудо техники деревенским мальчишкам. Всего неделю в моих руках она у меня успела побывать и погибла под грязным ботинком гнусного Селезенкина.

Но ведь жизнь наша как зебра: за чёрной полосой следует белая. В ноябре я похоронил ИМ-02, а уже декабре у меня было две новых “прелести”. Это мой папа на мой День рождения купил мне новую “яйцеловку” и её электронного собрата игру Электроника ИМ-03 “Тайны океана”. Так, что жизнь продолжалась!


Г. Малыгин

https://vk.com/detstvo80x