Ракеты с ядерным двигателем

Мой второй пост на Пикабу, хех. Прокомментируйте пожалуйста, интересно что думаете.
Как мог бы выглядеть ядерный аналог Starship? Ради интереса я рассмотрел все виды топлива для ядерного двигателя, и вот что получилось. Голубым обозначена первая ступень с жрд на метане.

Ракеты с ядерным двигателем Космос, Космонавтика, Ракета, Ракета-носитель, Ядерный, Ядерный двигатель, SpaceX, Starship, Длиннопост

Вы можете сказать, а как же низкое отношение тяги к весу для ядерных ракетных двигателей? Я вам отвечу что это во многом зависит от конструкции.
У проекта Нерва был конкурент, проект Dumbo с TWR более 70 (без учета радиационной защиты) за счет конструкции каналов не вдоль двигателя а от центра к краю с более высокой пропускной способностью. Часть каналов заполнялась замедлителем, еще часть заполнялась ядерным топливом. К сожалению, проект не дошел до прототипа. Документ о нем датирован 1957 годом.

Ракеты с ядерным двигателем Космос, Космонавтика, Ракета, Ракета-носитель, Ядерный, Ядерный двигатель, SpaceX, Starship, Длиннопост
Ракеты с ядерным двигателем Космос, Космонавтика, Ракета, Ракета-носитель, Ядерный, Ядерный двигатель, SpaceX, Starship, Длиннопост

Вы можете возразить, мол этот двигатель был только в теории итд. На это я вам отвечу что 4 ракета в ряду рассмотрена с низким твр двигателя Нерва, и кроме того есть проработанный двигатель Нерва-2 с твр ≈ 7, что конечно плохо но тоже достаточно для установки на верхнюю ступень и получения 1600 тонн стартовой массы.
А как же безопасность, спросите вы вспоминая о Чернобыле. Газ пройдя через реактор не повышает свой фон, он вполне безопасен. Что на счёт взрыва?

Ракеты с ядерным двигателем Космос, Космонавтика, Ракета, Ракета-носитель, Ядерный, Ядерный двигатель, SpaceX, Starship, Длиннопост

Тестовый взрыв реактора Киви. Взрыв поднял радиоактивное облако, смертельная доза радиации регистрировалась в радиусе 100 метров от взрыва. Но ничего сверхстрашного не произошло, будь это над океаном при взлете ракеты, просто повысился бы радиационный фон. Прочные композитные стержни ядерного топлива не испаряются, спокойно падают не заражая большие территории. Хочу так же напомнить что советские ядерные реакторы уже падали в океан и все хорошо.
Ну и разумеется приходится тащить с собой радиационную защиту.
Да, ядерный двигатель не эталон безопасности, но прошу не рисовать страшных картинок у себя в голове на его счёт, я уверен что в 21 веке создать безопасный ядерный двигатель у которого дела не дойдут до взрыва, вполне по силам.

В целом я считаю ядерные двигатели очень перспективными и в открытом космосе и для ракет - носителей.
https://vk.com/newexpanse моя группа в вк
@newexpanse мой канал в телеграмме
Спасибо за внимание.

SpaceX

2.7K поста8.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строго рекомендуется:

1. Поддерживать авторов и специалистов по теме плюсами :)

2. Адекватно задавать вопросы и адекватно отвечать на них

Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества.
3. Троллинг сообщества, неаргументированный хейт, флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.4 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @pikabu