19

РАБЫ 21 ВЕКА

⁃ Помогите! Я в рабстве, меня ищут!

Оперативный дежурный поискового отряда Дельта не растерялся. Звонки подобного характера периодически поступают на горячую линию, а буквально 2 часа назад в системе управления заявками была информация от координатора поиска, что пропавший будет сам звонить в удобное для побега время.

⁃ Вас зовут, Вячеслав (имя изменено)?

⁃ Вячеслав. Мне сказали с вами связаться, я через час останусь один на объекте.

Звонившего разыскивали уже почти 2 месяца, заявитель жена.

Дав подробные инструкции о следующих действиях звонившему, оперативный дежурный сбросил звонок тут же направил оповещения в чаты добровольцев «Срочный выезд группы особого назначения + экипаж».

Вызволять человека из трудового или любого другого рабства дело всегда непростое, а зачастую просто опасное.

Бежавших всегда ищут и совсем не для того, чтобы пожурить. Люди, содержащие подобные пристанища- не сердобольные благодетели. Это циничные, жестокие люди, осознанно живущие в разрез с законодательством и совершенно точно знающие, какие последствия могут быть, если их деятельность вытащить из тени. Любой беглец должен быть найден и наказан.

Времени не просто мало, его нет совсем.

Решения принимались быстро, по отточенным инструкциям - помочь беглецу откликнулись два добровольца и человек из подразделения особого назначения.

Прибывшие на место, поисковики подогнали авто на условленное место и, согласно договоренностям, из авто вышла девушка в гражданском. Из окна первого этажа выпрыгнул человек и подбежал к машине, группа быстро посадила его на заднее сиденье между собой.

  • Связались с женой, обговорили способы возвращения его домой. - сообщил координатор, - держитесь неприметно, направляйтесь на точку ......, далее, пешком в людное место, это будет ТЦ.

Быстро проехав десяток дворов, группа оставила авто, и все участники отправились пешком вдоль оживленного шоссе до фудкорта торгового центра, где в этот момент было многолюдно. Необходимо было обеспечить безопасное сопровождение в первую очередь, но как понять, что именно этот автомобиль, проезжающий мимо и чуть сбавивший ход - это не охрана с работного дома, разыскивающие Вячеслава? Обстановка нервная, Вячеслав напряжен.

⁃ Я точно смогу уехать? - он старается держаться в центре группы, опустив голову, но ежеминутно оглядывается по сторонам.

Без происшествий группа дошла до фудкорта и заказала Вячеславу еду, параллельно координатор поиска покупал билет на поезд.

Когда группа вышла из ТЦ и села в другую машину, чтобы направиться на вокзал, он заметно расслабился.

⁃ Можно задать вам пару вопросов?

Доброволец подразделения особого назначения старается быть тактичным, - это важно.

Вячеслав молча кивает, хотя по выражению его лица видно, что ни вспоминать, ни говорить об этом он не особо рад.

⁃ Как вы попали в рабочий дом?

⁃ Да прям на вокзале. Я, когда приехал, зашел перекусить в кафе, а тут мужик с сумкой подсел ко мне. Слово за слово, познакомились, оказался душевным человеком. Выпили по пятьдесят, а потом уже пришел в себя в машине, везли куда-то. Сказали не переживай, будешь нормально работать, то и зарплату получишь и домой поедешь.

⁃ Где вы работали?

⁃ Стройка какая-то, я не знаю какая. Нам не говорили и не выпускали оттуда.

⁃ Вас контролировали?

⁃ Да, с нами в помещении всегда находилось двое человек, - Вячеслав запнулся и прочистил горло, - которые следили за порядком.

⁃ При вас кто то еще пытался бежать?

⁃ Да, дважды были попытки.

⁃ Их нашли?

⁃ Конечно.

⁃ Их наказывали?

Чем дальше разговор углублялся, тем менее многословным становился Вячеслав. На последний вопрос он не стал отвечать, лишь кивнув, отвергавшись к окну.

⁃ Вас как-то запугивали? Может объясняли, что будет, если попробуете сбежать?

⁃ Мне лично нет, я тихо себя вел, не высовывался. Но я видел, что с такими бывает.

Он отвернулся к окну, нервно сглотнув.

⁃ Если вы не хотите об этом говорить, мы можем закончить.

⁃ Хочу, - голос Вячеслава дрогнул.

На несколько минут повисла тишина.

⁃ Мы подъезжаем, 10 минут осталось, - сказал водитель.

⁃ Мы на вокзале надолго? - спросил Вячеслав.

⁃ Нет. Ваш поезд отходит через 20 минут. Мы быстро пройдем здание вокзала и посадим вас в вагон. Не переживайте, с платформы мы уйдем, только убедившись, что поезд уехал, а вы остались в нем. Иначе быть не может.

Видимо слова добровольца придали уверенности Вячеславу и он выпалил практически на одном дыхании:

⁃ Вы же знаете, что их там много? На каждом вокзале вербовщиков по несколько человек, они себя называют волонтеры! Знают здесь всех и каждый метр.

⁃ Знаем, - уверенно кивнул доброволец особого подразделения, - рабство одна из сфер, на которой мы специализируемся. Мы знаем, что делать, у вас нет причин переживать.

⁃ Они там…, - Вячеслав глубоко вдохнул, - в общем они бьют, если отказываешься работать. Сильно бьют. Кого-то обкалывают наркотой, чтоб послушные были, куча народу просто работает за тарелку щей и пару стаканов выпивки вечером. С кого-то деньги требуют, обещая свободу, якобы мы тем что спим на территории и едим уже остаемся должны, а того что мы зарабатываем не хватает.

⁃ Какие деньги? Разве у вас не забирают личные вещи и документы при вербовке?

⁃ Забирают, - Вячеслав кивнул, - но они смотрят, у кого побольше денег с собой в дорогу было и предлагают позвонить родным, собрать выкуп и обещают выпустить.

⁃ Выпускают?

⁃ Не знаю, - пожал он плечами, - я такого не слышал. Я звонил жене, она не смогла собрать нужную сумму.

⁃ А как вам удалось сбежать?

⁃ Мне просто повезло. Я не знаю, куда отошли смотрящие за нами, но в комнате их не было. Я залез в стол с документами, вытащил свой паспорт и телефон, спрятал под одежду. А когда приехали на объект, отошел по нужде и позвонил вам, зная, что охранники уйдут скоро обедать. Вот и все. Только пожалуйста, не называйте нигде мои имя и фамилию. Вдруг искать будут.

⁃ Конечно, - кивнул доброволец.

⁃ Приехали, - водитель мягко оттормозился неподалеку от здания вокзала.

⁃ Ну что, побежали?

Бежали быстро через здание вокзала, отправление поезда было через пять минут, нужно было успеть.

Буквально за минуту до отправления затолкнули Вячеслава в вагон и передали документы проводнику. Проверив билет, он указал рукой в проход.

⁃ Спасибо! - махнул рукой на прощание Вячеслав.

Проводник закрыл вагон.

Темным, слегка морозным вечером, трое в красной отрядной форме стояли у края платформы и провожали взглядом удаляющийся поезд.

На сегодняшний день рабство - настоящий бич общества. Людей ежедневно десятками увозят прямо в авто, с жд и авиа вокзалов.

Чтобы не стать жертвой вербовщиков и не попасть в рабство, не пренебрегайте простыми мерами безопасности.

РАБЫ 21 ВЕКА

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества