2446

Работодатель и удалёнка

Пост не несёт в себе мудрых мыслей или что-то в этом духе, просто хотел поделиться радостью и всем добра пожелать.

Некоторое время назад я переехал в Санкт-Петербург в поисках "лучшей жизни" из средненького, провинциального городка. С работой я определился ещё до приезда, благо айтишники всегда востребованы. Когда началась проблема с коронавирусом, всех наших сотрудников отправили по домам, а я был в это время в отпуске, и буквально за неделю до выхода на работу у меня умер мой ноутбук, причём наглухо, а за полгода до этого я продал свой системный блок. На тот момент (да и сейчас) у меня было достаточно туго с деньгами, и после оплаты всех моих счетов хватало на жизнь, но не более. Всех заранее оповестили что все сотрудники переводятся на режим удалённой работы на время самоизоляции, с использованием личных ПК. Покупка более менее нормального компьютера или ноутбука не входила в мои планы, поскольку для личного использования у меня имелся слабенький нетбук которого было недостаточно под требования работы. Несколько дней я не мог собраться с духом и сказать руководству, что мне не на чем работать, на волне постов про увольнения, и сообщений от моих товарищей/знакомых которые лишились работы я тоже боялся остаться без работы. Куда бы я пошёл искать работу в самый разгар самоизоляции?
Когда я сообщил своему руководителю об этом, он велел мне на следующий день приехать на работу. Честно говоря ожидал худшего, но руководитель оббегал всё вышестоящее руководство, собрал необходимые разрешения и ждал меня уже с разобранным рабочим компьютером. Сказать что я удивился, это ничего не сказать! Я уже какое-то время работал в этой немаленькой и достаточно серьёзной организации, и с виду всё у нас было достаточно сурово, поэтому я не ожидал что меня поймут и помогут. Как итог - меня отвезли домой на рабочем авто с компьютером, вручили средства на оплату интернета (я пользовался инетом с телефона), небольшой пакет с масками/перчатками/антисептиками и всякие брошюрки.
Во время карантина руководство неоднократно отмечало высокие показатели труда нашего отдела, и высылало небольшие но приятные бонусы, вроде шоколадных конфет, бутылки хорошего абхазского вина (которое я теперь полюбил). Зарплату нам не снизили, помимо неё  нам было выплачено несколько мотивационных денежных бонусов, небольших, но тем не менее очень приятных.
Сейчас время карантина приходит к концу и руководство выслало нам опрос, хотим ли мы продолжить работу на удалёнке/частично удалённо. Для многих это стало сюрпризом, поскольку ранее, у нас имелось требование на обязательное присутствие n-ого количества часов в офисе, и удалённо можно было взять 1-2 дня по серьёзным причинам. Мне же высшее руководство прислало письмо с благодарностью за работу в "нерабочие дни" и предложением оставить компьютер и монитор себе как приятный бонус для плодотворного дальнейшего сотрудничества, поскольку они в курсе моей не самой простой ситуации на данный момент.

До сих пор переполняют эмоции! Такого отношения я никак не ожидал! Всю свою жизнь я сталкивался с непониманием элементарных ситуаций, выговорами/лишениями части З.П. или премии по пустякам. Читал тут истории про отзывчивых работодателей и арендодателей, всегда радовался за людей, поскольку это вселяло в меня надежду на человечество, но я никак не ожидал что столкнусь с этим лично. Поэтому на волне эйфории и решил написать первый пост и поделиться с Вами! Желаю вам всем хорошей работы которую вам было бы приятно работать и хороших руководителей!

P.S. чукча не писатель, впервые за долгие годы пишу так много буков и слов, за ошибки не бейте сильно. Всем кто прочитал - добра и позитива!

Дубликаты не найдены

+161

У нас так привыкли ко всему этому, что человеческое отношение считается нонсенсом.

раскрыть ветку 45
+70

Вот и я о том же. Поэтому когда лично столкнулся с хорошим отношением к себе, не смог удержаться и поделился

раскрыть ветку 44
+39
Вы не первый из IT сферы у кого так поступило начальство.)) у моего друга похожая ситуация и тоже выдали рабочую технику домой. Это очень классно когда тобой руководит понимающий человек.
Я своё начальство тоже люблю) никакой ругани, действительно пытаются вникать в каждую рабочую ситуацию, на период вируса обеспечили нас масками перчатками антисептиком и плюс выдали премию каждому сотруднику потому что мы работаем напрямую с людьми. Действительно, когда всю жизнь работаешь на кого-то и находятся такие адекватные начальники это очень приятно.
раскрыть ветку 30
+5

В моей компании очень ценят сотрудников. На удаленку вынос корпоративного ноутбука от компании, а пул хороших специалистов по региону выбран еще лет пять назад, за ними охотятся. У меня ушел не самый сильный специалист, мне HR мошонку на скальп натянули, пока я не пояснил им что с 1861 года я не могу своей властью принудить сотрудника остаться. У нас оплачивают такси при наличии чека за поездку работа-дом. Это конечно здорово, но это нормально! Вы делаете бизнес, Бизнес делаете ВЫ ! Это бизнес, ничего более.

Само собой если кто-то не показывает результатов - с ним попрощаются. Но тех, кто ведет эффективную трудовую деятельность никакая ситуация, даже война не коснется.

И да, если по ходу прочтения кто-то решит что я прирожденный удаленщик типа саппорта на телефоне разочарую - я руковожу группой пусконаладки. Наша работа вобще не в офисе, а на сайте Заказчика.

+4

Это не хорошее отношение, это они курочек сохраняют, которые несут им золотые и простые яйца. А теперь еще и в офис можно не вкладываться, потому что вы уже достаточно приручены.

Это хорошо, что начальство у вас не тупое, но в ИТ это нормально. Просто можно этому порадоваться, НО ! Не считать их благодетелями. Ну, правда, не надо. Не они красавцы, а сфера деятельности такая. Не забывайте,когда начнут зажимать.

раскрыть ветку 3
0
Простите, что не по теме ,но не скажите где Вы работаете и какая зп?
сам моряк, высшее образование есть ,но понял ,что море не мое. Хочу на берегу остаться , заранее спасибо
раскрыть ветку 7
+41

Нам перед началом самоизоляции на работе сразу сказали, если нет дома какой-то техники, нужной для работы – говорите, дадим. Тоже IT-компания. В последний офисный рабочий день вечером казалось, что куча бандитов грабит офис)) Только за ними бегала офис-менеджер и просила подписать бумажки на технику, было весело. Еще дорогу до дома компенсировали, так как многие, кто с большими мониторами и системниками, заказывали такси.

А ещё во время самоизоляции приятная неожиданность случилось – подарок на ДР от работы доставили прям на дом. С открыткой и воздушными шариками.

раскрыть ветку 12
+6
Тоже айтишник. Компания, в которой тружусь, разрабатывает ПО под конкретные рабочие машины (не подумайте, это не какие-то суперкомпьютеры, просто в контракт поставки ПО входит пункт о поставке компов определённой конфигурации). И как только вся эта фигня началась, начальник отдела (aka тимлид) спросил у кого есть дома компы с норм видюхой, норм процом и оперативы побольше. Так как люди взрослые, в игрушки особо не играем, то и смысла в обладании такой мощной машиной мало кто видит. Ну а дальше всё также, как и у вас. Определились, что брать, бумажки для охраны БЦ заполнили, такси заказали (также за счёт работодателя) и сидим уже 2 с лишним месяца на удалёнке.
раскрыть ветку 8
+8
Как связано "люди взрослые" и "в игрушки не играем"? Как на счёт "люди взрослые" и "книги не читаем"/"фильмы не смотрим" и т.д.?
раскрыть ветку 4
+1
Понятия мощности у каждого своё, если честно.. Муж вот говорит, что у него комп не мощный и уже планирует обновы.. Хотя его старый комп два года назад отдали моей сестре и он шустро бегает)
раскрыть ветку 2
+3
Я блин бухгалтер, нас 30 человек в штате, нам всем за 1 день выдали ноутбуки(да, старенькие, мой не держит зарядку без сети, но рабочие) и отправили на удаленку. Сказать, что мы были в шоке-ничего не сказать.
раскрыть ветку 2
+6

Я тоже бухгалтер, но нас никто на удалёнку не отпустил((((((( Ходили на работу окольными путями, "огородами", в здании запирались, чтобы вдруг администрация не нагрянула с проверками. Директор сказал, "нечего персональным данным дома делать"

раскрыть ветку 1
+17
Я считаю, что мне с начальником повезло на этой работе.

На одной из прошлых работ пошла просить подписать заявление на аванс замдиректора, моя непосредственная начальница в отпуске была. Ситуация была такая, что кровь из носу нужны были деньги. Подхожу к нему и говорю: "Подпишите, пожалуйста, мне очень нужны деньги". А он на весь опен-спейс: "А поднимите руки, кому тут деньги не нужны!" Заявление не подписал. Я шла на свое рабочее место и еле сдерживалась, чтобы не заплакать.

А здесь подошла к шефу, отработала полторы недели, но до этого работу искала долго, так что денег даже на проезд уже не осталось. Говорю: "Я понимаю, что я совсем мало отработала, но нельзя ли мне как-нибудь хотя бы тысячу взять в счёт зарплаты?" Он без проблем выписал мне аванс 5000, когда я сказала: "Спасибо", - ответил: "Тебе спасибо".

И сейчас, хотя из-за вируса и доходы у фирмы снизились, и половину времени мы вообще дома сидели, платит зп в полном объеме, ещё и умудряется премии давать.
+15

У нас компания не IT, но всем сотрудникам, у кого не было дома компьютеров, они были выданы. Более того, компьютеры выдали даже тем, у кого они были, но по семейным обстоятельствам их не хватало - далеко не у всех есть по компьютеру на каждого члена семьи.

С зарплатой тоже всё хорошо, не сократили.

Безмерно благодарен своим работодателям, желаю, чтобы из этой ситуации они вышли с наименьшими потерями.

+9

У меня как-то все совсем иронично получилось. Я сеошник/маркетолог, сначала, первую неделю начальство заставляло оставаться на офисе, вешали табличку на двери, прикидывались, что никого нет) За нами ж следить надо, ато работать не будем)

Потом все таки распустили по домам, но на обс. Ну я предчувствовал надвигающуюся жопу и сделал резюме на хх доступным. За первую неделю ОБС набежало несколько неплохих вариантов, прошел собеседования, в одном из вариантов были неплохоие условия, лучше текущих + удаленка независимо от карантина (а я к слову обычно на дорогу трачу около 3 часов).

Предложили тестовый 2 недели по 4 часа. Тут на вторую неделю мой работодатель попросил выйти на парт тайм (тоже по 4 часа), чего то они все таки решили не забивать на продажи в интернете во время карантина. Короче когда закончилась испыталка, в этот же день звонят с основной, говорят мол выходи давай на 8 и обратно в офис. Ну а я в ответ попросил меня уволить)

+38

Хорошие у тебя слова получились и буквы правильные. И с начальниками повезло. Спасибо, что поделился!

раскрыть ветку 1
+11

И Вам спасибо!

+25

А разве бывает хорошее абхазское вино? Там виноградников кот наплакал, мне кажется хорошее не доезжает до нас

раскрыть ветку 44
+7

Им везут молдавский винный материал

+16

Мне прислали Лыхны и Апсны, я в винах не особо разбираюсь, пробовал разные, и за 300 и 2000р, но именно Лыхны мне очень понравилось.

раскрыть ветку 22
+12

Лыхны, конечно, вкусно, но не привыкай к нему. Ибо это нихуя не вино

раскрыть ветку 14
+1
Попробуйте ещё Псоу тогда.
раскрыть ветку 3
-1

И лыхны и Апсны вкусные... Но это не вино :( А порошок, к сожалению.

раскрыть ветку 2
0

а какое хорошее недорогое вино? до 400-500р

раскрыть ветку 11
+7

Блин, на вкус и цвет) Что ни насоветуешь, в следующем комментарии скажут, что насоветовал херню)) Как по мне, если нравится насыщенное, то Грузия. Многие его ругают, помятуя о том, какую бурду они к нам гнали в нулевые. Но после того, как им разрешили вернуться на наш рынок, они к нам отправляют очень достойное вино. Там, правда, за 400-500 уже трудно взять, скорее 500-600 сейчас диапазон будет. За 300 рублей Грузия действительно туфта. Если дешевле 500, то Массандра, но она вся сластит. Инкерман, по идее, должен быть посдержанней. Наше с Краснодарского края или со Ставрополья лично мне не нравится - после грузинского водянистым кажется. Если дальнее зарубежье брать, то полусладкое вряд ли найдете, не любят его там. Если нравится красное сухое, в принципе, можно любое Кьянти брать в той же Пятерочке. Если нарваться на акцию, то можно уложиться в бюджет. Если нравится белое, то венгерский Токай неплох. Он, правда, немного с кислинкой. А, ну и недавно я для себя македонское вино открыл. Оно полусухое, в основном. Очень достойное. Ценник переваливает за 500, но у них бутылки литровые)))) А абхазское действительно брать не стоит. В лучшем случае это Ставрополье по цене хорошей Грузии

раскрыть ветку 7
+1

Попробуйте болгарские вина, произведенные в Тракийской (Фракийской) низине. Например, хорошо идут под тушенное мясо и гриль выдержанные вина из винограда Мавруд. В этом вине есть привкус шелковицы, дымок, оно пряное. Как доп соус под шашлык, только ещё и с градусом. Само по себе без мяса может показаться слишком насыщенным, но с красным мясом идеально. Из этого же сорта винограда делают полусухое Монастырско шушукане. Кто любит полусухое, говорят приятное вино. Но здесь 100% гарантировать не могу, т.к. я вина с сахаром не очень люблю, считаю, что если не нравится кислинка, то можно подобрать сладкую закуску или добавить мед в чашу.

0

За 400-500 можно и итальянское взять

Я люблю сорт pinot grigio, белое сухое или полусухое. Легкий фруктовый вкус с кислинкой.

0

Скажите, вам посоветовать сухое, полусухое или полусладкое? Априори скажу, что в полусладком я более слаб, ибо "не моё" но тоже подберу.

-4

Покупал в Абхазии вино - вино высшего качества.

раскрыть ветку 7
+7
Ахахаха. Как и всё в Абхазии. Вкус вина не готов обсуждать, но в Абхазии известные вина делают из привозного материала.
+2

Не знаю, всё абхазское вино у нас в масс маркете - бурда уровня вина в коробках, только стоит 400р

+1
Покупал вино и в Абхазии и вне - бурда невероятная. Вообще не понимаю за что такие цены на него. 100р красная цена
раскрыть ветку 4
+7

Это нормально в IT. Основной капитал - люди. Основная проблема - где взять больше людей. Отсюда человеческое отношение.

Сам в IT на удалёнке сейчас. Забрал с офиса рабочий ноутбук (100тыс стоит) даже никого не спрашивая, хотя дома хватает компов для работы.

Зарплата на удалёнке стала даже больше, правда и работаю пропорционально больше.

Недавно начальство написало что теперь у нас удалёнка это выбор каждого вне зависимости от карантина. Но и раньше можно было хоть сколько дома сидеть по формально уважительному поводу.

+6
Почему в наше время человеческое отношение вызывает такой восторг? Это же нормально, что работодатель о своих сотрудниках заботится. Это даже не из человнколюбия делается, а как долгосрочное вложение. Вдруг, у компании тоже настанут трудные времена, и те люди, которых поддержали в сложное время, протянут руку помощи своей компании. Это же элементарно
раскрыть ветку 3
+4
Работодатели обычно об этом не думают. Они хотят себе побольше захапать.
раскрыть ветку 2
+2
А чего вы хотели, когда вся экономика страны в глубоком кризисе и зависит исключительно от внешних факторов. В таких условиях банально невыгодно строить долгосрочные отношения
раскрыть ветку 1
+6
Сестра живет и работает в Ирландии. Компания за работу на удаленке еще и доплачивает.
раскрыть ветку 10
+4
Ну Ирландия это вообще такая большая деревня и страна-вещь в себе :>
раскрыть ветку 9
+2
В общем да, им в этом плане проще, большинство в частных домах живут поэтому легче работать, это не в квартире жопами тереться. К тому же экономия на проезде, у сестры это около 350 евро в месяц (бенз+платная дорога), и компания 150 евро доплачивает. Нормально получается.
Недавно компания провела опрос, сколько персонала хотело бы и дальше остаться на полной удаленке, "за" высказалось 65% сотрудников.
раскрыть ветку 8
+11

Нормальное отношение к сотрудникам. Жаль, что не везде так.

раскрыть ветку 4
+7
в IT почти везде так
раскрыть ветку 3
+11
Не везде ((( у нас максимум,что предложили это Моник взять домой. Но какой! С какого-то бомбоубежища их достали. Дефекты матрицы, один вга без переходников и как хотите подключайте, устрашающие расписки... Поставила в угол и не трогаю это убожище. И мой ноут начал плохую симптоматику показывать: греется, гудит, тормозит. Надо срочно разбирать как минимум чистить, но сцыкотно. Если с ним что случится хер мне, а не рабочее место дома, в офис придется ездить. О бонусах речи не идёт. Карантин хорошо показал кто из работодателей есть кто. Кажется пора менять работу 🤔
раскрыть ветку 2
+11

Технически они обязаны были организовать тебе рабочее место дома. Компьютер, стол, стул.

раскрыть ветку 4
+19

Да должны. Но многие ли делают то что должны? За свои 30 и 1 годик я сталкиваюсь в первые с таким отношением. Всю жизнь работал в своём городе на Волге и там такого не было, хотя некоторым организациям я приносил ощутимый доход, а начальники только ходили и плечами пожимали, нет мол средств.

раскрыть ветку 3
+3
Нам предложили у кого нет компа или 1 моник можно взять ноуты на работе и по 2 монитора.
раскрыть ветку 1
+2

зачем работать на дядю который тебя не уважает и не предоставляет нормальных условий для работы? я просто не понимаю этого. если ты специалист в своем деле, то тебя с руками оторвут в другом месте. сейчас такая тенденция что ИТ специалисты очень востребованны, особенно разработчики. текущий ИТ рынок - это рынок соискателя, а не работодателя, мы можем диктовать свои условия, а не наоборот. 

+3
А можно и название фирмы сказать, чтобы народ знал где адекватное руководство
+5
Покупка более менее нормального компьютера или ноутбука не входила в мои планы, поскольку для личного использования у меня имелся слабенький нетбук которого было недостаточно под требования работы.

ТС, извини за такой вопрос, но ты точно айтишник?

Достаточно было запросить разрешение на удалённый доступ к рабочему компьютеру и для работы на удалённом рабочем столе хватило бы и "слабенького нетбука". В крайнем случае- купить любой б/у блок, хотя бы даже и на стареньком i3 и 4-8 гигах оперативки.

Хотя работодатель молодец, конечно. У нас тоже крупная фирма, со склада смели все ноутбуки, чтобы обеспечить сотрудникам удалёнку. А вот премии порезали.

раскрыть ветку 32
+6

Хаха, очень смешно. Когда мы ушли на удалёнку, я первые две недели сидел через удаленный доступ. И знаете что? А в пизду его. Лаги, фризы, два монитора в одном. Приехал в офис и забрал комп со всеми прибамбасами домой.

раскрыть ветку 8
0

Походу у вас какая-то кривая удаленка...

У меня рабочая связка Citrix+Xen работает быстрее стационарного рабочего ПК. Когда всех массово вывели на удаленку в компании появились лаги, да, но наши системщики решили достаточно оперативно эту проблему.

-11

О, типичный пользак.

Компания, вместо неоплачиваемого отпуска, как у многих, дала возможность работать и деньги зарабатывать, а он морду воротит.

Лаги, фризы, два монитора в одном

Хуй знает, что у вас там за "лаги и фризы" (хотя скорее всего нагрузка на канал), но вот "два монитора в одном"- это ты пиздец зажрался. И на ёлку влезть и ничего себе не ободрать, ога. У многих на работе двух мониторов нет, так-то.

И, кстати, второй монитор легко прокидывается в настройках rdp-ярлыка. Только это очень сложно для тех, кто вечно ноет, бгг.

Приехал в офис и забрал комп со всеми прибамбасами домой.

А потом такие ребята ныть начинают:

- Ой, у меня компьютер что-то плохо работает, помогите!

- А компьютер рабочий?

- Рабочий, но я его домой утащил!

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+3

У меня в последних компаниях вообще у всех ноуты. Есть пк, есть ноут. Так что переход на удаленку проблем вообще не доставил

-1

Ну вот например у меня на домашнем ноуте стоит винда хоум 10. И у нее просто нет возможности подключаться по RDP, как класса).

Соответственно, за апдейт винды надо платить.

Забил, так как, слава богу, все нужные ресурсы доступны через впн

раскрыть ветку 21
+5

Всё там есть.

В пуске ищется по запросу "mstsc". Хоум Эдишн разве только в домен загнать нельзя, но этого от него и не требуется.

раскрыть ветку 1
+1

Есть. Клиент там есть

раскрыть ветку 14
-2
У меня на домашних компах стоит семерка. Я вот сомневаюсь что с нее можно куда то подключиться, тем более что на ноуте вообще интернета нет. Если что я не айтишник, просто мысли вслух
раскрыть ветку 3
+5

Такое ощущение, что на Пикабу половина пишущих с Чукотки...

Ну и на здоровье!

Рад что у вас такое начальство 👍

раскрыть ветку 5
0

Такое ощущение, что на Пикабу половина пишущих с Чукотки...

Ну и на здоровье!

Рад что у вас такое начальство 👍

По чуть-чуть?🤏🥃

раскрыть ветку 4
+5
О, на Пикабу можно самому с собой бухать? Отлично!
раскрыть ветку 3
+4
Везет, меня просто уволили. А новую работу не найти, потому что никто не хочет брать себе в штат сейчас. От государства помощи нет, служба занятости такая же помойка как и вся страна.
Так что, я по доброму вам завидую)) с
+2
У меня рабочий комп размером тонкий клиент. И это i7 с 32гигами оперы и квадрой для видео. Когда пришло время ограничений это было очень удобно размерами)) мы все просто забрали свои системники по домам. Тихие и мощные. Круто а, как бы не хейтили Леново.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0
А что за модель и сколько примерно стоит?
раскрыть ветку 3
+1
У меня p330 tiny. Порядка 130к. Но яж не сам себе покупал, а контора, поэтому не задумывался о цене))
раскрыть ветку 2
+2
У нас заранее конечно хер кто что сказал. Одним днем-пизжуйте на удаленку. Обеспеченность инетом, ноутом, компом - похуй. Спустя месяц срочножопагорит подпишите бумаги. Каким хером, если нет принтера, копи центры не работают, а в офис ехать нельзя - не ебет. А там да, прошу перевести на удаленку , всем обеспечен, все хорошо.... Ну и по традиции планы с учётом карантина не скорректированы, удалёнка как рааньше оплачивалаась -30% , так и сейчас. Добро пожаловать в реальный мир
+2
Приятно читать такие истории и знать, что не все люди гавно ) у меня похожая ситуация, только я не айтишник , а дизайнер на фотообоях) когда нас отправили на карантин всем сотрудникам привезли робочие компы домой и зп платят как обычно. Мы сначала на изжоге сидели, ибо хз как карта ляжет , станет ли производство, но нет пока все хорошо (тьфу тьфу тьфу).
+2
Работаю проектировщиком, полтора месяца назад нас перевели на удаленку. Если в офисе я отработал 9 часов, уехал домой, занимаюсь домашними делами, то на удаленке у меня рабочий день длится часов 12-14. Никто меня не заставляет, просто рефлекс какой-то выработался, что вот стоит рабочий комп почему бы не поработать.
раскрыть ветку 1
+2

На удалёнке потерялась граница дом-работа, мне начали в 11 вечера задания присылать, после рабочего дня писать что срочно что-то там надо сделать, на выходных.

Не то, чтобы я кидаюсь сразу работать, но мозг загружают, сообщения без конца вибрируют. Мне хоть и понравилось, но лучше в офис, не люблю когда меня дёргают дома.

+2

Я забрала рабочий комп домой, как же удобно. Мой ноут сдох после недели на удаленнее. Жаль, не подарят насовсем(

+2
Хороший пост, прямо радостно за вас стало!
раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

+2
Молодец. Так держать
+5

Вот с одной стороны хорошо, что нормальное отношение, а с другой... Фраза "у меня было достаточно туго с деньгами" либо характеризует ITшника как транжиру, либо вам явно недоплачивают, ну либо вы кому-то очень сильно помогали деньгами. Советую всё же немного пособеседоваться, хотя бы чтобы уровень з/п более-менее сформировать.

раскрыть ветку 38
+26

Человек приехал из провинции, где не 300к/сек платят даже в ИТ.

Плюс переезд, возможно, сожрал кучу денег.

И по Вашему, при каком уровне зарплаты можно забыть про "туго с деньгами" вообще?

раскрыть ветку 23
-3
Он давно переехал, уже на отпуск даже заработал.
При 50к на одного уже можно насчёт пк и интернета не запариваться особо
раскрыть ветку 5
-9

Про "туго с деньгами" ни с каким [адекватным] уровнем зарплаты забыть не получится, если не держать под контролем траты.
С переездом обычно компании помогают + часто идёт приветственная премия (которая небольшая, но приятная)

раскрыть ветку 16
ещё комментарии
0

#comment_170121980 пояснение по поводу денег

-8

Меня данные фразы тоже удивили. Везде обьявы - учись на айтишника и купайся в бабле. Да и знакомые прогеры получают 150к+. Понимаю что пост не о судьбе айтишника, а о порядочности компании, но как то странно что айтишник себе комп купить не может...

раскрыть ветку 12
+2

поясню по поводу "туго с деньгами". В моём родном городе остались Мама и её брат, инвалид которому не дают инвалидность. В Подмосковье у меня живёт сестра с мужем и растят мою замечательную племянницу, которая ходит во всевозможные кружки и ДШИ и соответственно по возможности я скидываюсь на необходимые расходники и инвентарь. Помимо этого я живу не один. Это достаточно сложная и запутанная история, которую я когда-то поведал тут, и словил неоднозначное мнение. Так что трат хватает, я не провинциальный транжира дорвавшийся до приличной зарплаты, всё идёт на благо.

раскрыть ветку 2
+2

А ну да, эти курсы "освой с++ за 21 день и получай начальную зарплату 150к" -- достоверный источник информации.

+1

Ну ради чистоты редко в первый год у тебя будет нормальная зп, и это нормально, тебя надо обучить, показать, вложить в тебя время других людей + риски. Т.ч. нет, 150 с ходу человеку без опыта или больших знаний никто платить не будет, дураков нет)

-1

Начальный макбук про от 120к

раскрыть ветку 6