Работа в школе

Доброго времени суток, уважаемые Пикабутяне! Хочу поделиться с вами своими размышлениями. Я работаю в одной краснодарской школе уже 5 лет. Срок небольшой, но и не мало конечно уже. Поэтому есть с чем сравнить ,как я считаю. Если вы молодой специалист ,который хочет работать в школе, то вот Вам мой совет: «Не идите работать в школу сейчас». Почему? Да потому, что будучи человеком с крепкой психикой я не выдерживаю уже, даже проучившись всего 1,5 месяца. Что творится с детьми - это не объяснить. Сейчас нет даже какого-то намёка на воспитание со стороны родителей. Дети - безумные монстры, которые выпьют из Вас всю жизненную энергию всего за неделю. И это я говорю ещё о пятых - шестых классах. На перемене не пройти по коридору, чтобы в тебя не врезался какой-нибудь пиздюк. На замечания не реагируют от слова «совсем». Приходится кричать на них в коридоре, потому что уже нормально разговаривать нельзя. Если не крикнешь, то в ответ можно услышать много интересных вещей от «попробуй догони!» до «пошёл ты!». Сегодня была как раз показательная ситуация, услышав в свой адрес первую фразу, бегать за паразитом не стал, но , попался он мне сам, когда выходил к столовой. Ооооо, сколько было оправданий, я отвел его в медпункт, где уже сидел мальчишка с разбитой моськой и показал ему, каких последствий можно ожидать.

Поведение на уроке тоже отвратительное. И это не из-за вредности, а из-за их тупости.( Конечно, когда я так говорю.то у вас есть основание считать, что я некомпетентен в своей работе, но такая ситуация не только со мной происходит.) По 42 раза приходится объяснять одно и тоже, только лишь потому, что пару человек в этот момент меняются скрепышами на задней парте. От этого человек выгорает еще быстрее.

Родители это отдельная песня. Естественно каждый родитель старается защитить своё чадо, при этом воспитательную функцию отдаёт школе, а когда ребёнок приходит домой с двойкой в дневнике по поведению, родитель искренне негодует, почему учитель посмел сделать замечание.

Что касается старших классов, так то, что старшие классы учиться не хотят, зная, что в этом году предстоит серьезный экзамен выпускной ничего не делают, для достижения своей цели. Не учат предмет, не читают и т.д. Являясь классруком в 11 классе, порой бывает трудно допроситься у детей выполнения простейшей просьбы. Нет какого-то единения, классные часы и совместные праздники не помогают. Так как родителям нужно после уроков срочно уехать, уплыть, улететь, а детям нужно бежать к бабушке, сестренке ,братишке , в больничку и просто по делам, то на классные часы дети приходят одни и те же, то малое количество, которое искренне желает быть вовлечёнными в процесс.

Администрация школы сидит на шее и требует с каждой недели все больше и больше. Появляется такая куча обязанностей, что и все упомнить невозможно, но я попробую: 1. Отвести детей в столовую. 2. Подежурить на перемене в коридоре. 3 Выставить оценки в электронный журнал за перемену за прошедший урок.  4. Считать стоимость питания и пропуски учеников. 5. Заполнять журнал питания. 6. Предоставить бухгалтерский отчёт в конце месяца «женщине по питанию» 7. Провести выборы президента школы. 8. Провести инструктаж по ТБ 9. Заполнить журнал по ТБ. 9. Проследить ,чтобы ребёнок посетил все уроки. 10. Оформить кучу отчетов. 10. Наконец провести урок. 11. После урока собрать и проверить тетради. 12. Проверить ВПР, КДР, олимпиады и т.д. (Нужное подчеркнуть) 13. В нынешней ситуации из-за проклятой короны выйти замещать другого учителя (и не всегда это будет предмет по профилю). Провести замещение качественно. 14. Провести классный час, пятиминутку И другое подобное. 15. Сходить на совещание и услышать там, что учителя недостаточно работают, а вам добавили 5000 р. и вы должны ещё больше работать.  

И это я вам описал всего один сегодняшний день. Если вы считаете это нормой, то дайте знать, как мне выбраться из положения, где мне ничего не приносит удовольствия, где я детей видеть не могу и слышать тоже. Дайте совет, где я смогу смириться с наглостью администрации школы и тупостью детей. Потому что я сам уже больше не могу нормально воспринимать эту данность. И это для того, кто прошёл армию, прослужив в ВДВ (вот уж стресс).  В общем, я эмоционально выгорел.

Крик души с надеждой на лучшее. Спасибо.