Работа программиста глазами юриста

Знакомые, работающие по пятидневке и в 6 часов спокойно уходящие домой отдыхать, часто не понимают разницу в своём рабочем дне и моём, из-за чего временами слышу фразы вроде "Не верю, что у тебя не было времени, можно было и встретиться, не такой занятой". Недавно состоялся диалог со знакомым юристом, также отвечающим за разные денежные перерасчеты (специфика его должности), записываемые в личных делах сотрудников. Работа, по его словам, не пыльная, и даже пару раз спрашивал, чем бы себя на работе занять, ибо дел мало и частенько нечего делать.

- У тебя есть возможность регулировать нагрузку и не перегружать себя.
- Регулировать нагрузку? Ну-ну. Представь, что у тебя есть равномерное количество работы, за которую ты в конце месяца получишь деньги, но с условием того, что тебе в любое время дня и ночи могут написать коллеги с вопросами и ты должен им подробно ответить, а с работы вечером могут позвонить и сказать, что нужно еще заполнить "маленькую" стопку дел, размеры которой ты не знаешь, пока не приедешь, и закончить нужно до завтрашнего утра. Приезжаешь на работу - там 50 дел, за пару часов можно управиться. Только вот в начале заполнения понимаешь, что в этих делах нет нужных цифр и их надо рассчитать, а формулы нужно еще вывести, исходя из законодательной базы, при том, что в части дел необходимо еще учесть исключения. И должны они подходить под любое следующее дело, которое положат в стопку, чтоб они потом сами заполнялись, даже если в них будет большее или меньшее количество данных. Проверить, как работают формулы. Сверить с ручными расчетами. Проверить, как работают при изменении данных и их количества. Проверить, как работают при смене условий. Придумать собственные примеры для проверки. Переписывать формулы каждый раз, когда хоть один показатель не сходится. Исследовать американские источники на пример похожих ситуаций с подобными расчетами. И, закончив наконец работу, в 6 утра отправиться домой отдыхать. Через пару часов звонит будильник - на этот день уже запланированы следующие задачи и опаздывать с выполнением нельзя. Доброе утро, успешной регулировки.

Знакомый долго молчал, много думал. В итоге извинился, что сперва не поверил и посчитал это отмазкой.

Это я к чему. Разумеется, не каждый день приходят такие задачи, я люблю свою работу и испытываю к ней большой интерес (может, не перегорел еще). Мне интересно в свободное время изучать новое (что в этой сфере нужно делать постоянно) и также отдыхать, проводя время в общении, но периодически сталкиваюсь с непониманием подобного графика от людей, всегда работавшими по "фиксированному дню". Надеюсь, для прочитавших это принесет немного взаимопонимания с их знакомыми с подобным графиком, неважно из какой сферы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, вы тоже не особо понимаете знакомого... Весь текст основан на том, что вы в "свободном графике " не такой уж и свободный в итоге, а знакомы на "пятидневке" будто забывает о работе ровно в момент окончания рабочего дня. Так-то юристы, мягко говоря, круглосуточно могут работать, читать, сверять, проверять, готовиться и т.д. Да, не всегда (как и вы, заметьте), но бывает полная нагрузка не только в режиме "пятидневки". Хз, что и как ваш знакомый, но работа у всех разная.

П.с. : многие профессии не укладываются в режим "пятидневки". Например, работники дошкольного и школьного образования почти всё "свободное время" проводят за работой. К чему это указывание на "пятидневку"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я писал в посте, написал про свою работу как один из примеров того, что рабочий график бывает крайне ненормированным, не только в нашей сфере. Конкретно у этого юриста рабочие обязанности долгие годы вписываются в 8-часовой рабочий день, включая изучение новых правовых норм, из-за чего ему сложно было понять дополнительную нагрузку в "нерабочее время". На свой график не жалуюсь, знал, на что шел)

многие профессии не укладываются в режим "пятидневки"
Да, я писал в посте, что это не ограничивается IT)