14

Работа пожарных.

Стал сегодня свидетелем оперативной работы пожарных. Пожар произошел в трехэтажное доме на 3 этаже в квартире. Из двух открытых форточек шел черный густой дым. В далеке слышался звук сирены пожарного автомобиля, а к дому подъехал УАЗик. Из уазика выскачили два человека в синей форме противопожарной службы и через 2 минуты вывели мужчину, как выяснилось позднее, он сидел у открытой двери квартиры в которой происходил пожар, и уже не мог идти дальше. После этого они передали его подъехавшей карете скорой помощи и так же быстро уехали. Как выяснилось потом, мужчина которого вывели из горящей квартиры, находился в состоянии алкогольного опьянения и очень быстро срулил со станции скорой помощи в неизвестном направлении. Пожар кстати тоже быстро потушили, но только когда приехала пожарная машина с пожарной командой. Респект ребятам. Зашли в горяшую квартиру и спасли МУЖИКА. (У вас в слове МУДАКА две опечатки).

Дубликаты не найдены

+2
Знаешь сколько им бумаг объяснительных писать, если кто-то помрет? Проще спасти мудака и потом помочь людям, реально нуждающимся, а не баландоваться в этой бюрократии
0
Мужик обратно домой срулил?
раскрыть ветку 1
-2
Не знаю
0
В синей форме спасатели приезжали, а не пожарные.
раскрыть ветку 1
-2
И им тоже респект, не знал))
Похожие посты
345

Как потерять работу из-за арбуза? Продолжение. Уволенный пожарный подал в суд

В дополнение к посту: Как потерять работу из-за арбуза?

Перевод статьи: http://motorcitymuckraker.com/2018/01/15/ex-detroit-firefigh...

Пожарный из Детройта, находящийся на испытательном сроке, был уволен за то, что принес огромный арбуз, обернутый розовым бантом, в качестве «приветственного подарка» в пожарную часть, где работали преимущественно черные. Он подал иск против города, утверждая, что его уволили, потому что он белый. В иске бывшего пожарного Роберта Паттисона утверждается, что он подвергся расовой дискриминации, потому что пожарная служба Детройта «никогда бы не уволила чернокожего сотрудника за то, что он подарил арбуз».

Паттисон, который постоянно менял работы, попал в заголовки газет, когда 5 октября 2017 года пожарный департамент уволил его, заявив, что арбуз «считается оскорбительным и нечувствительным к расовой принадлежности». Даже большинство белых пожарных Детройта посчитали его увольнение правильным, и профсоюз пожарных отказался рассматривать дело Паттисона.

Как потерять работу из-за арбуза? Продолжение. Уволенный пожарный подал в суд США, Пожарные, Увольнение, Арбуз, Работа, Расизм, Детройт, Суд, Длиннопост, Перевод

Арбузы использовались с 1860-х годов для очернения чернокожих, которых в карикатурах изображали озорными, ленивыми, нечистыми и бездумными шутами. В 20 веке мерзкие изображения афроамериканцев, часто с огромными кроваво-красными губами, в рваной одежде и с очень темной кожей, появлялись на открытках, пепельницах, банках для печенья, настольных играх, сувенирах и во время шоу менестрелей. Когда Обама был избран президентом, фотошопированные изображения арбузов на лужайке у Белого дома стали популярными мемами, а карикатурист из Boston Herald проиллюстрировал, как главнокомандующий чистит зубы, в то время как мужчина в ванной спрашивает: «Вы пробовали новую арбузную зубную пасту? "

Как потерять работу из-за арбуза? Продолжение. Уволенный пожарный подал в суд США, Пожарные, Увольнение, Арбуз, Работа, Расизм, Детройт, Суд, Длиннопост, Перевод

Несмотря на известную историю арбуза, Паттисон настаивал на том, что он не знал, что арбуз является символом нечувствительности к расе или был неуместен. Когда его спрашивали о розовом бантике, Паттисон говорил, что это «неудачная попытка пошутить».

В иске, поданном в окружной суд округа Уэйн 8 января 2018, утверждается, что пожарная служба нарушила Закон о гражданских правах Эллиотта-Ларсена штата Мичиган, обращаясь с Паттисоном «иначе, чем с чернокожими служащими». «Как прямой и непосредственный результат дискриминационного поведения ответчиков, истцу был причинен и продолжает причиняться вред, поскольку он понес экономические и неэкономические убытки, включая, помимо прочего, потерю заработной платы, ущерб профессиональной репутации, экономические трудности, возмущение и унижение», - говорится в иске.

Паттисон утверждает, в качестве приветственного подарка пожарным принято дарить пончики, но он решил подарить арбуз, «чтобы обеспечить здоровую и экономичную альтернативу». «Истец не питал расовой вражды, дискриминационных намерений или каких-либо других негативных намерений, даря арбуз в подарок», - говорится в иске. Паттисон также подал в суд на комиссара пожарной безопасности Эрика Джонса за клевету, заявив, что он «выдвинул ложные и клеветнические обвинения» в СМИ, «что истец был расистом и вел дискриминационное поведение».

Согласно внутренним записям и интервью с бывшими коллегами из пожарной части и службы экстренного спасения, Паттисон периодически делал неуместные комментарии. 41-летняя Триш Догерти, которая работала с Паттисоном в машине скорой помощи в течение четырех месяцев, сказала, что он ударил женщину-коллегу и был уволен с двух должностей в службе экстренного спасения. Я сказала своему боссу: «Уберите его с моей машины», - вспоминает Догерти. Чиновники пожарной охраны заявили, что неоднозначное прошлое Паттисона должно было дискредитировать его еще на этапе подачи заявки на работу пожарным.

Паттисон требует возврата заработной платы, компенсацию за эмоциональный ущерб и возвращение работы.

Когда в октябре появились новости об его увольнении, подавляющая часть общественности вела себя пренебрежительно, злобно и часто фанатично. Темнокожие пожарные, профсоюзные лидеры и пожарная администрация были засыпаны письмами ненависти, гневными телефонными звонками и мерзкими постами в социальных сетях.

Самые отвратительные оскорбления предназначались для черных пожарных, которых называли снежинками, неженками, расистскими трусами, кисками, имбецилами, нежными маргаритками, сверхчувствительными младенцами, слабаками, идиотами с критическим мозгом, сверхчувствительными придурками и избалованными придурками. Эта пожарная часть также получила по почте множество арбузов от критиков.

На 3 марта 2020 его дело все еще находится в суде штата Мичиган

COA Case Number: 350474

Robert Pattison v City of Detroit

Показать полностью 2
7567

Как потерять работу из-за арбуза?

В первый рабочий день 41-летний Роберт Паттисон принес своим новым товарищам-пожарным подгон. Традиционно люди приносят пончики, но можно приносить все, что хочется. Паттисон принес - арбуз, обернутый розовой лентой. Мгновенно несколько пожарных-афроамериканцев были оскорблены его поступком. К тому же 90% пожарных этой станции были черными.

Журналист: “Он что повел себя расово нечувствительно, когда принес арбуз пожарным?”

Маккарти, начальник станции: “Некоторые люди расценили этот поступок именно так.”

Паттисон заявил журналистам, что это не была шутка, и что он не хотел обидеть сослуживцев-пожарных. Несмотря на это, в заявлении Департамента Пожарной Службы от 30 сентября 2017 года говорится, что пожарная часть Детройта не допускает дискриминационное поведение сотрудников, и что пожарный, который был на испытательном сроке, повел себя оскорбительно и расово нечувствительно, и после тщательного расследования было решено его уволить.

Журналист: “Безусловно, это был плохой выбор подгона, но вопрос в том, не зашел ли Департамент Пожарной Службы слишком далеко? Должен ли человек потерять работу из-за арбуза?» 

Как потерять работу из-за арбуза? США, Арбуз, Пожарные, Увольнение, Работа, Расизм, Перевод, Детройт, Длиннопост

Стереотип арбуза об афроамериканцах утверждает, что у они очень любят арбузы. Когда американские рабы были освобождены после гражданской войны в 1860-х годов, свободные чернокожие начали выращивать арбузы, которые они ели и продавали, и, таким образом, арбуз стал для них символом свободы. Белые южане, которым угрожала обретенная свобода черных, восприняли арбуз символом нечистоплотности и лени. Арбузы считались главным символом расизма в Соединенных Штатах.

Как потерять работу из-за арбуза? США, Арбуз, Пожарные, Увольнение, Работа, Расизм, Перевод, Детройт, Длиннопост

Источники: https://www.fox2detroit.com/news/detroit-firefighter-fired-f... и https://en.wikipedia.org/wiki/Watermelon_stereotype

Показать полностью 3
877

Рязанский пожарный снял работу в задымленной квартире

Рязанский пожарный снял работу в задымленной квартире Пожар, Задымление, Пожарные, Работа, Видео, Возгорание, Огонь, Тушение

Рязанский пожарный снял работу в задымленной квартире. Он опубликовал ролик на своем канале в среду 12 августа.

Пожарный показал, как вместе с коллегами выехал на вызов в один из жилых домов города. Сотрудники МЧС искали очаг возгорания в условиях плотного задымления, вскрывали двери, обследовали квартиры и тушили возгорание.

источник

70

Огонь и вода...

Однажды, давным-давно, когда мой разум не был затуманен знанием об устройстве реального мира, а я еще не знал, что стану бравым пожарным, я жил в городе Кировград. В те времена я думал, что любое безумие, которое взбредет мне в голову должно быть реализовано.

Хронология событий:

Что могло пойти не так...

Поколение убийц...

Инцидент...

На следующий день после инцидента я отправился к начальнику в офис. Я уже знал, что меня уволили. Хотел просто все объяснить. Он оказался понятливым мужиком, и сказал что он то в общем не против меня, но директор дома культуры, где располагался тир, как то прознал про инцидент и видеть меня там не хочет. С его дочерью мы кстати нормально до этого общались, но после она просто перестала со мной разговаривать.

Оценив мое бедственное положение, бывший начальник предложил подработку. Он строил дом на окраине Кировграда, и ему нужен был разнорабочий, ставка 300 рублей за смену. Я с радостью согласился. Тир без меня проработал недолго. Вряд ли это связано с новым сотрудником, просто он оказался не очень рентабельным. Меня же не покидала идея о поиске новой работы.

Кировградская газета никогда не славилась обилием вакансий для простого человека. И в тот раз я так же не обнаружил в ней ничего для себя подходящего. И тогда я решил просто обходить различные организации с предложением своей кандидатуры. Город не маленький, может кому и сгожусь, думал я.

Так прошла неделя. Кея с работы не уволили, он по прежнему работал охранником в "Марко Поло". Как-то днем я зашел к нему поболтать. Мы стоим, шутим, и мне на глаза попадается здание пожарной части, стоящее вдалеке. Я говорю Кею - вот прикол, я сейчас приду к ним и спрошу не нужны ли работники. Кей говорит - ну да, конечно, туда даже не пустят просто так.

Чем сложнее тем лучше. Я направился в сторону пожарной части.

Попасть туда сразу не получилось. Ворота для выезда были закрыты, снаружи других дверей не было. Я обошел вдоль забора, зашел в небольшую калитку и увидел железную дверь с домофоном. Я позвонил, и голос из домофона спросили меня кто я такой. Я ответил, что я по поводу работы, и дверь открылась. Я не верил, что смогу зайти так далеко в своей шутке, по этому был несколько ошарашен. Зайдя внутрь, я увидел дежурного на посту. Я спросил его, где отдел кадров, он сказал что на втором этаже и показал как пройти.

В отделе кадров сидела молодая женщина. Я сказал ей что я по поводу работы. Меня спросили - на какую я претендую должность? Я ответил что не знаю, и мне в принципе на любую. Она удивилась, и сказала, что есть вакансия на пожарного и на водителя пожарной машины. Я ответил, что водить не умею, а вот пожарный меня вполне устроит. У меня взяли документы и повели на собеседование.

Собеседование проводил начальник пожарной части Неверов. Я не помню, в каком он тогда был звании, то ли майор, то ли капитан. Ну да ни суть. Сразу скажу, что и начальник и мужик он был отличный. С ерундой к личному составу не приставал, был требовательный, серьезный, но мог отнестись с понимаем при случае. И как в последствии оказалось, достаточно принципиальный. Но в тот день я просто сидел на стуле и вникал, что я буду не пожарником, а пожарным, что тушат не из шланга а из пожарного рукава, и прочие премудрости пожарного быта. Мне повезло что я оказался отслужившим срочную службу и достаточно адекватен и сообразителен в разговоре. По окончании собеседования мне дали материалы для изучения. Это что-то типа части армейского устава с положениями о правилах поведения в расположении, на пожаре, приеме и сдаче караула и все такое прочее. Через два дня велели приходить на сдачу этой теоретической части.

Через два дня, выучив все предоставленные материалы я пришел на сдачу. Вместе со мной пришло еще двое претендентов. Я рассказал теоретическую часть, ответил на каверзный вопрос и по итогу был принят в ряды доблестных пожарных 258 пожарной части города Кировграда.

Нас приняли всех троих. Но тогда еще существовала разрядная сетка, и нам были присвоены разряды. Новобранцев принимали на четвертый разряд, но меня взяли на пятый, повышенный, ввиду отлично сданной теоретической части. Так у меня снова появилась работа. Она была прекрасна тем, что раз в четверо суток меня хорошо кормили, а трое суток можно было пытаться искать подработку, что я безуспешно по началу и делал.

Через месяц проходила плановая переаттестация, и у меня появилась возможность повысить разряд. Я снова подготовился и получил шестой разряд. Это стало началом моей карьеры. Через год меня отправили на повышение квалификации в учебку в Нижнем Тагиле, где я по итогу получил допуск к ГЗДС (газо дымо защитным средствам) и девятый разряд из одиннадцати возможных.

Ну а теперь несколько пожарных историй, из-за которых мы тут собственно и собрались.

Однажды вечером, мы сидим в караульной и как всегда скучаем. Кто то смотри телевизор, кто то читает, а я слушал музыку в наушниках и думал о своем. И тут я краем глаза замечаю, что в караульной стало пусто. Я понимаю что была тревога, а я ее не услышал. Я мгновенно срываюсь и несусь в гараж. Гараж находится на первом этаже, а караульная на втором. Причем караульная в одном конце коридора, а лестница на первый этаж на другом. Так как я слушал музыку, то убирать все не было времени, я держал телефон в одной руке, а наушники во второй. Вот так я быстро бежал привычным маршрутом, обычно счет идет на минуты, а тут еще и опаздывал. И подбежав к концу коридора нужно завернуть налево в дверной проем на лестничный пролет. Обычно добегая до этого места я гасил скорость руками и сворачивал на лестницу. В тот вечер обе руки были заняты, я понял это за метр до стены. Чтобы не врезаться в нее, я я выставил вперед ногу, и оттолкнулся от стену в сторону дверного проема. И так как этот акрабатический трюк я делал впервые, но не рассчитав высоту я со всего размаха врезаюсь головой в угол верхней перекладины дверного проема. Удар был настолько сильный, что я тут же в воздухе вырубился, и упал мешком на пол. Прошло наверно секунд пять, я очнулся, и вспомнив о своем долге пожарного, метнулся вниз по лестнице в гараж. Я прибежал как раз к тому времени как закрывали ворота за уехавшей на вызов машиной. В гараже остался начальник караула и пара пожарных. Я подошел к начальнику, он посмотрел на меня и начал бледнеть, у него чуть усы не отвалились. И тут я замечаю, что у меня с кончика носа капает кровь, я потрогал голову, и вся ладонь оказалась в крови. Начальник стоит и не понимает почему его боец весь в крови с раскроенной головой. Я как смог объяснил ситуацию, и меня повели на лечение к девчонкам диспетчерам. Они все что смогли сделать, это замазать все зеленкой, накрыть огромным куском ваты и замотать бинтом через подбородок. Меня отправили отлежаться, с наставлением, чтобы я не помер до утра. Утром при смене караула повязку я снял, и ходил просто с зеленой головой. Никаких особых последствий это не вызвало. Как говориться "была бы мозга, встряхнул бы", а так ничего.

Однажды ночью нас разбудила сирена. Мы привычно спустились в гараж, сели в машину и поехали на вызов. Горел магазин в каком то поселке в районе. Свои там не справлялись, вызвали нас. Прибыв на место, мы поняли почему местные не справились. Горела деревянная кровля, вероятно покрытая рубероидом, на площади метров триста квадратных. Основное пламя уже сошло, и все что осталось, это толстый слой раскаленных углей по всей поверхности перекрытия крыши, с торчащими ребрами остатков догорающих стропил. Мы прибыли, установили машину, развернули рукава, подключили, и меня отправили на крышу. Просто я был самый молодой. Напарник стоял внизу и удерживал рукав, я залез по лесенке в этот раскаленный ад и стал думать что тут собственно делать. Я увидел недалеко открытый огонь на догорающих стропилах и решил его потушить. Я включил воду, и постепенно поливая себе тропинку продвигаюсь вперед. Под ногами все жгет, духота. И тут я замечаю, что напор воды стал слабеть. Я обернулся, и увидел что моя тропинка снова раскалилась, и рукав просто прогорел. Я быстренько вернулся, чуть не спалив подошвы сапог, мы поменяли рукав и я проливал уже по площади стоя с кирпичного края крыши. Вскоре прибыли еще расчеты и мы с нескольких точек все пролили. Остались небольшие очаги. Я спустился вниз. Тут местные жители, коих собралась толпа вместе с пожарными решили уронить кирпичный простенок, который остался от крыши. Это такой кирпичный треугольный надстрой на высоте второго этажа на краю стены. Решили уронить его чтобы он сам впоследствии на кого-нибудь не упал. В общем они залезли и стали его раскачивать, пытаясь уронить. В это время начальник посылает меня за переходником, которого в нашей машине не оказалось. Я обошел другие машины, переходника не обнаружил. На улице ночь, светит одинокий тусклый фонарь, воняет гарью, кругом гвалт и шум. Я возвращаюсь, обходя одну из машин, глядя под ноги. Как они уронили этот кусок стены я не услышал. Он упал метрах в семи от меня. Подняв голову, я обнаружил летящий мне в лицо кирпич. Я очень хорошо его запомнил. Мне показалось, что он очень медленно летел, вращаясь вокруг оси, я увлекся его разглядывая. Мой организм среагировал быстрее. Я резко пригнулся, и кирпич просвистел над головой и улетел черте куда. Тогда я вообще не придал этому значение. Просто пошел дальше, мы собрали рукава, оборудование и поехали обратно. Уже потом я понял, что не среагируй я мгновенно, отвлекись на секунду, и мне просто проломило бы голову, в лучшем случае поломало бы лицо. Удача и тут была на моей стороне.

Однажды сидим мы в караулке, занимаемся кто чем, как обычно. Тут на пульт диспетчера поступает сообщение что на зоне «малолетке» (есть такая тюрьма для несовершеннолетних в черте города Кировград) поднялось восстание и начался пожар. Мы подготовились к выезду, но команды выезжать не было. Группы спецподразделений подавляли восстание, и нам пока было запрещено въезжать на территорию. Нам сообщили что при попытке прорыва к вышке охраны был застрелен насмерть один из заключенных. Остальные вообще разбушевались и начали громить вообще все на пути, поджигая все что горит. К счастью, гореть там особо было нечему, и большого пожара не случилось. Через пару часов всех бунтующих загнали на место, и нас пустили на территорию. Там была только тлеющая тут и там ветошь, да немного сгоревших деревяшек. Мы прошли по территории, пролили все возможные очаги, проверила на наличие скрытых очагов и уехали обратно.

Интересных случаев на выездах больше вроде и не было. Мы тушили гаражи, квартиры, машины, хозпостройки. Проводили учения по эвакуации школ, к нам в часть приводили детишек, и я показывал им пожарную машину, рассказывал про оборудование. Мы сами выезжали на обучение и тренировки. В этот же период произошли события из поста Есть только путь...

Но в один из прекрасных дней, мне все таки удалось найти подработку, и она положила начало еще одному витку безумия в моей жизни.

Показать полностью
51

О профессии, работе и призвании

В принципе я должен был о своей работе рассказать еще месяца полтора назад, в детском саду, в группе своей дочери, по просьбе воспитателя. Как известно, в то время у всех были грандиозные планы на всю жизнь, но одна паршивая болячка спутала всем карты. В принципе я решил что в преддверие профессионального праздника, подготовленный материал рассказать тут. Конечно аудитория здесь не детсадовская, поэтому будут некоторые отступления которые будет интересны и взрослым.

Однако, здравствуйте!

Меня зовут Александр и я пожарный - спасатель 3 класса. Лично меня к мыслям об этой работе побудили телепередачи которые показывали еще кажется в конце 90-х, где бывший министр МЧС проводил спасательные операции. Хорошо запомнил момент как у мальчика рука застряла в мясорубке, и спасатели его выручали из механического плена. Так что нести пользу населению я мечтал еще тогда, когда бегал летом босиком по улице и ловил в лужах головастиков. В принципе в школе будучи старше, я уже планировал стать военным, но в итоге учиться пошел на обычную гражданскую профессию. Как и положено в нашей стране, по профессии я работать не пошел. В поисках себя и работы вспомнил о детской мечте и...

Стать пожарным оказалось достаточно просто, не просто нести это звание. Придя в отдел кадров, я был ни кем. Зеленый пацан, в глазах ветер, нет полного осмысления жизни. Подача документов, назначение даты психолога, признание им годности для работы в силах огнеборцев, медкомиссия, первые 2 недели самостоятельной подготовки (это когда ты уже ходишь в часть на работу по будням с 8 до 17, сидишь в учебном классе, с учебниками и самостоятельно учишь, конспектируешь, готовишься. И все эти 2 недели, к тебе подходят все кому не лень и спрашивают нужные и ненужные вопросы. Начиная от того что ты успел выучить и заканчивая вопросами о родственниках), потом ожидание приказа на командировку в учебный центр, где в течение 3х месяцев учат зеленых всему тому что они прошли на самостоятельной подготовке, ну а пока ждешь приказа, то ты пожарный до разветвления.

О профессии, работе и призвании Работа, Пожарные, Длиннопост

На данном фото видно стволы пожарные разного калибра, но определенно с одним назначением - замочить. Выше то самое разветвление, которое позволяет задействовать несколько пожарных стволов. Водосборник. Сетка всасывающая.

Напорные рукава из разного материала, номинальная длина одного рукава 20м +-1м, на деле же несколько меньше. Гидроэливатор. Выше генератор пены. Рядом обрезок рукава с полугайками то ли европейского, то ли американского образца, честно не знаю. Ниже так называемая граната. Зажим рукавный. Задержка. Указатель для пожарного гидранта.

В работе пожарного могу выделить наверное две сложности. Первая это ты сам и вторая твой коллектив. И когда в принципе проходит первая проблема, следом проходит и вторая.

Свои самые первые пожары я не помню. Адреналин просто топил меня. Было жутко страшно сделать что-то не правильно, было страшно замедлить своих коллег, которые уже точно знали что и зачем они это делают. Было страшно что из-за не правильных действий пострадают люди. Это сейчас, когда знаешь что хватать при прибытие на пожар, даже не задумываешься, полный автоматизм. Хотя даже сейчас, при прибытие и видя зевак с камерами, начинают трястись руки и путаться мысли.

С коллективом мне было легче. Потому что в коллективе идет так сказать обязательная дедовщина. Старые и опытные пожарные прям таки наседают на новобранцев, и в принципе цель их не задраконить человека или унизить, а заставить понимать человека свое место, свои функции. Караул это же как сиамские близнецы. И когда тушение происходит в опасных для жизни условиях, каждый хочет быть уверенным в том что, товарищ рядом не просто кожаный мешок с костями, а человек на которого можно положиться. И основная текучка кадров в пожарных подразделениях происходит в принципе из-за психологического прессинга в команде.

Писк пожарной моды весна - лето любого года: пал травы.

Если рассказывать о самих пожарах, то в принципе они сложные первые пол часа, они же в принципе в момент тушения самые интересные. Дальше - рутина. Такие громкие пожары которые гремят на всю страну - это единичные случаи в жизни пожарных. Редко какому пожарному случится быть тушилой на них. Ещё реже кто сможет рассказать о своем пребывание на двух или более таких пожарах. Возможно и жертв на таких пожарах много только потому что не хватает опыта, а разбор крупных пожаров на местах в принципе единоразен и ни кто их больше никогда не разбирает. Сегодняшние новобранцы к сожалению никогда не узнают о том что происходило, какие действия были предприняты правильно, а какие не правильно.

В принципе еще многое что можно рассказать о пожарах, о работе пожарных внутри частей, о нашей жизни вне работы и так далее. Но думаю стоит остановиться в своем рассказе и пожелать всем удачи. Будьте внимательны друзья и помните: видите пожар звоните. Намного лучше лучше если позвонят 100 человек, чем 100 человек подумают что звонить должен кто-то другой. Берегите себя и близких.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: