Пятый двигатель и взрыв над Атлантикой

22 июня 1985 года, вечер. Флагман авиакомпании Air India – огромный Boeing 747 – заканчивает свой очередной межконтинентальный рейс по маршруту Бомбей—Дели—Франкфурт-на-Майне—Торонто—Монреаль. На стоянке в аэропорту Торонто к самолёту под левым крылом прикрепляют пятый двигатель. Как известно, у 747 двигателя четыре, но при необходимости, благодаря конструкции крыла, он может нести на себе дополнительный (нерабочий) двигатель. Такая необходимость возникла несколькими неделями ранее, когда при вылете из Торонто у другого самолёта отказал двигатель. Лайнер успешно вернулся в аэропорт вылета, но двигатель пришлось снять. И теперь ”Королеве небес” надлежит вернуть его на базу в Индию для ремонта. Через несколько часов лайнер совершил посадку в Монреале и рейс был закончен.

Пятый двигатель и взрыв над Атлантикой Авиация, Самолет, Аэропорт, Происшествие, Полет, Boeing 747, Катастрофа, Гражданская авиация, Взрыв, Пилот, Длиннопост, Негатив

Самолёт с пятью двигателями

Сразу после выключения двигателей самолёт окружили наземные службы. У них есть час, чтобы подготовить лайнер к новому полёту. Скоро ему предстоит вернуться обратно в Бомбей, совершив при этом промежуточные посадки в Лондоне и Дели. Также, в Монреале сменился экипаж. Сейчас в кабине находятся очень опытные пилоты и не менее опытный бортинженер. Кстати, для него этот рейс должен был стать последним в карьере, ведь после он собирался уйти на пенсию. В салоне работали 19 бортпроводников. Вскоре на борт поднялись 307 пассажиров. Ближе к ночи борт вылетел из Монреаля и взял курс на столицу Великобритании.

Тем временем в японском аэропорту Нарита на 14 минут раньше расписания произвёл посадку рейс канадской авиакомпании Canadian Pacific Air Lines из Ванкувера. Часть багажа этого рейса была транзитной и далее должна была быть погружена на рейс авиакомпании Air India до Бангкока. Грузчики начали выгружать сумки из самолёта, как вдруг среди багажа произошел взрыв. Погибли двое служащих аэропорта, ещё четыре получили тяжёлые ранения. Взрыв был такой силы, что на бетонном покрытии аэродрома образовалась дыра. Если бы взрыв произошёл на час позже, то могли погибнуть экипаж и 177 пассажиров на борту самолёта Air India.

Тем временем Боинг 747 вот уже 5 часов летит над Атлантическим океаном и его экипаж ничего не знает о взрыве в японском аэропорту. На рассвете 23 июня они подлетают к берегам Ирландии и пилоты выходят на связь с диспетчерами аэропорта Шаннон:

Экипаж: – ”Air India 182, доброе утро!”.
Диспетчер: – ”Air India 182, доброе утро. Установите код ответчика 2005 и продолжайте передачу сообщения”.
Экипаж: – ”Код ответчика 3005. Я Air India 182, вошли в вашу зону, эшелон 9500 метров, через 30 минут рассчитываю покинуть ваш район. Далее курс на точку Банти”.
Диспетчер: ”Air India 182, Шаннон-контроль, вас понял. Разрешаю полёт до пункта назначения Лондон. Следуйте прежним курсом на эшелоне 9500 метров, затем на точку Банти”.

Второй пилот ошибся и при передаче сообщения неправильно расслышал код ответчика. Диспетчер его поправил:

Диспетчер: – ”Air India 182, установите пожалуйста код ответчика 2005. Повторяю, 2005”.
Экипаж: – ”Верно, сэр, ответчик 2005, Air India 182”.

Пятый двигатель и взрыв над Атлантикой Авиация, Самолет, Аэропорт, Происшествие, Полет, Boeing 747, Катастрофа, Гражданская авиация, Взрыв, Пилот, Длиннопост, Негатив

Тот самый борт

Два диспетчера аэропорта Шаннон следили за отметкой лайнера на экране радиолокатора. Помимо рейса Air India в этой зоне находились ещё два самолёта. Оба они летели выше индийского Boeing 747. В 07:14 все метки трёх самолётов слились на радаре, и диспетчеры услышали щелчок включившегося передатчика. Метки самолётов на экране локатора стали расходиться, диспетчеры увидели, что метка рейса Air India пропала с экрана. Попытки связаться с пилотами ни к чему не привели.

Лайнер летел на высоте 9500 метров, когда в переднем грузовом отсеке неожиданно прогремел сильный взрыв. В результате оторвалась хвостовая часть и лайнер начал разрушаться в воздухе. Пилоты даже не успели передать на землю сигнал бедствия «Mayday». Спустя один час диспетчеры связались с морскими судами береговой охраны и сообщили об исчезновении пассажирского авиалайнера. Ещё через 45 минут с борта сухогруза «Laurentian Forest» пришли новости об обнаружении плавающих на поверхности воды обломков самолёта. В течение нескольких дней из воды подняли около 50 % остатков самолёта и 131 тело. Все 329 человек на борту авиалайнера погибли. Катастрофа на момент событий являлась третьей среди крупнейших авиакатастроф мира.

По словам капитана сухогруза «Laurentian Forest» в 07:14 на высоте 9,5 километров он видел взрыв в воздухе. Также он заявил, что самолёт сделал два полных оборота вокруг своей оси, прежде чем развалиться. Индия, США, Канада и другие заинтересованные страны объединились, чтобы выяснить причины крушения рейса. Слова капитана сухогруза подтверждали версию о теракте, но пока комиссия не могла предоставить веских доказательств. Многие обломки самолёта, которые могли помочь следователям, сейчас лежали на дне Атлантики, и достать их было очень сложно. Но вскоре некоторые части самолёта всё же были подняты на поверхность, а затем были найдены оба бортовых самописца. По результатам их изучения версия о взрыве на борту стала основной.

Пятый двигатель и взрыв над Атлантикой Авиация, Самолет, Аэропорт, Происшествие, Полет, Boeing 747, Катастрофа, Гражданская авиация, Взрыв, Пилот, Длиннопост, Негатив

Поднятые обломки

В конце января 1986 года был опубликован отчёт, в котором говорилось, что катастрофа произошла из-за взрыва бомбы в грузовом отсеке. Согласно данным с бортовых самописцев, взрывов было два. Первый, предположительно, вывел из строя электрическую систему, а второй повлёк разрушение самолёта в воздухе. Через некоторое время сразу три экстремистские организации из США и Канады взяли на себя ответственность за катастрофу. Американские спецслужбы вышли на след двух террористов – Лал Сингх и Аммана Сингх. Установлено, что ранее они готовили покушение на премьер-министра Индии Раджива Ганди во время его визита в США. Также они подозревались в причастности к взрыву в аэропорту Нарита (Япония).

Расследование показало, что Лал Сингх прошёл регистрацию на рейс Canadian Pacific Air Lines CPA003 из Ванкувера в Нариту, но на борт так и не поднялся. Также он значился среди пассажиров рейса Air India AI301 из Нариты в Бангкок. На остатках чемодана, где находилась бомба с часовым механизмом, взорвавшаяся в аэропорту Нарита, были обнаружены отпечатки пальцев Лал Сингха. Аммана Сингх объявился в Торонто. По прибытии туда он зарегистрировался на рейс до Бомбея, но на борт так и не поднялся. Канадским судом Лал Сингх был приговорён к длительному сроку заключения за теракт в аэропорту Ванкувера. В 2001 году, за три дня до его освобождения, канадские власти предъявили ему обвинение в организации взрыва Boeing 747. Эта катастрофа стала крупнейшей авиакатастрофой в нейтральных водах и истории индийской авиации, первым терактом на самолётах Boeing 747 и крупнейшим терактом в истории Канады.

Ставьте плюсы и подписывайтесь. Ваши реакции вдохновляют нас на написание новых статей. Заранее спасибо от всей команды!

"Расследования авиакатастроф" в Дзен

https://dzen.ru/rumayday

Авиация и Техника

9.3K постов17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу