Путешествие по Японии. Часть 2-2. Оплата отелей и планирование финансов

Продолжаю серию статей о моем путешествии по Японии и это часть 2-2, где я собираюсь рассказать о бронировании отелей и планировании финансов.
Итак, я собирался посетить все точки, описанные в предыдущей статье. Двумя самыми важными факторами при выборе жилья были удобная локация и небольшая цена - хостел или отель, не столь важно. Вместе с тем, в планах было провести хотя бы одну ночь в дорогом традиционном рекане. Все локации выбирал на глаз по карте, а о районах мог только читать в интернете.
Забегая вперед, могу сказать, что бомжатников с клопами, я не встретил, хоть и брал почти самые дешевые номера. Отели были чистыми и со всеми удобствами. Цена за ночь указана за двухместный номер.

1. Отель Soho Asakusa Hostel - 17 - 21 мая (4 ночи в Токио) - цена 15 851 р. ~ 3 962 за ночь.
В это ламповое место я моментально влюбился, и по атмосфере он мне понравился больше всех. Отель расположен чуть в глубине Асакусы на очень тихой улице. Из удобств : кондиционер, умный свет, умный унитаз с подогревом, телевизор, холодильник с микроволнокой, собственный душ и ... очень крутая прачечная, о которой я расскажу в следующий раз. До станции метро Ирия 13 минут ходьбы. В пешей доступности - Сенсоджи и прекрасная набережная реки Сумида с видом на Скай Три. Комнаты очень чистые и вообще внутри все аккуратное.

Путешествие по Японии. Часть 2-2. Оплата отелей и планирование финансов Цены, Путешествия, Япония, Экономия, Туризм, Азия, Поездка, Туристы, Русские туристы, Планирование путешествия, Длиннопост
Путешествие по Японии. Часть 2-2. Оплата отелей и планирование финансов Цены, Путешествия, Япония, Экономия, Туризм, Азия, Поездка, Туристы, Русские туристы, Планирование путешествия, Длиннопост

2. Хостел R-Star Hostel Kyoto - 21-24 мая (3 ночи в Киото) - цена 10 083 р. ~ 3 361 за ночь.

О, это хостел, но какой! Пристанище молодежи со всего мира и путешественников-айтишников. На нашем этаже был большой общий зал, который служил кухней для вечерних посиделок с чайком (или баночкой пива Асахи), а днем превращался в рабочий опенспейс ребят с ноутбуками. Очень душевное место, где можно познакомиться и поболтать с людьми из любой точки земного шара. Дружелюбное и интернациональное место. Кстати, утром бесплатный завтрак - тосты с джемом. Чай, кофе со сливками - бесплатно в любое время.
Киото - достаточно небольшой город, это место находится в центре города, в паре минут ходьбы от автобусной остановки Карасума и станции метро Годжо.

Путешествие по Японии. Часть 2-2. Оплата отелей и планирование финансов Цены, Путешествия, Япония, Экономия, Туризм, Азия, Поездка, Туристы, Русские туристы, Планирование путешествия, Длиннопост
Путешествие по Японии. Часть 2-2. Оплата отелей и планирование финансов Цены, Путешествия, Япония, Экономия, Туризм, Азия, Поездка, Туристы, Русские туристы, Планирование путешествия, Длиннопост

3. Рекан Hotel Hanakoyado - 24-25 мая (1 ночь в Кобе, Арима-Онсен) - цена 16 269 р. ~ 16 269 р. за ночь.
Побывать в Японии и не посетить горячие источники? Этот отель удалось оплатить только через One Two Trip, на островке я его не нашел. Здесь мы останавливались всего лишь на одну ночь с целью посмотреть что из себя представляют японские реканы. Роскошный традиционный дом с приватным онсеном для семейных пар, где выдают классные юкаты в которых можно в том числе гулять по городу. Отель находится в горной деревушке Арима-Онсен, и подробнее об этом месте я расскажу не в этой статье.

Путешествие по Японии. Часть 2-2. Оплата отелей и планирование финансов Цены, Путешествия, Япония, Экономия, Туризм, Азия, Поездка, Туристы, Русские туристы, Планирование путешествия, Длиннопост

4. Отель Nagoya Fushimi Mont Blanc Hotel - 25-28 мая (3 ночи в Нагоя) - цена 13 635 р. ~ 4 545 р. за ночь
Отличный бизнес-отель в центре Нагойи с очень удобным расположением близ станции метро Фушими. В шаговой доступности музей науки и Нагойский замок и очень много разных магазинчиков и бизнес-центров. Из всех отелей, которые мы снимали этот показался самым новым и чистым. В нем также присутствовали все удобства, что и в остальных - умный свет, собственный душ, кондиционер и т.д..

Путешествие по Японии. Часть 2-2. Оплата отелей и планирование финансов Цены, Путешествия, Япония, Экономия, Туризм, Азия, Поездка, Туристы, Русские туристы, Планирование путешествия, Длиннопост
Путешествие по Японии. Часть 2-2. Оплата отелей и планирование финансов Цены, Путешествия, Япония, Экономия, Туризм, Азия, Поездка, Туристы, Русские туристы, Планирование путешествия, Длиннопост

5. Гостевой дом Magome Chaya - 26-27 мая (1 ночь в Магоме) - цена 5 089 р. ~ 5 089 р. за ночь
Это также двухэтажный рекан, который представляет из себя гостевой дом с общим душем на этаже. Отель я оплачивал уже на месте, а бронировал через букинг без привязки кредитной карты, ибо политика отеля позволяла так сделать. Это была самая крутая локация, из всех, в которых мы успели побывать, и сам отель очень необычный. Магоме - это маленькая деревушка, выдержанная в стиле древней Японии, глубоко в горах недалеко от городка Накацугава. Невероятная энергетика этого места и безумные виды поразила нас до глубины души. Персонал дома и местные жители деревни будто заряжены позитивом. Комнаты здесь не нумеровались, а имели каждая свое имя, наша называлась Фукушима. В доме есть кухня и гостиная с алтарем Будды.

Путешествие по Японии. Часть 2-2. Оплата отелей и планирование финансов Цены, Путешествия, Япония, Экономия, Туризм, Азия, Поездка, Туристы, Русские туристы, Планирование путешествия, Длиннопост

6. Отель Hotel My Stays Asakusa - 27-30 мая (3 ночи в Асакуса) - цена 7 460 р. ~ 2 486 р. за ночь
Здесь, снова в Асакусе, мы завершали наше путешествие. Локация отеля еще лучше чем у первого, станция Асакуса в ста метрах через мост Умая. По цене это супердешевое место, а внутри есть все те же необходимые условия, что и везде, и он ничем не хуже Soho Asakusa Hostel по удобствам. Показалось, что в прачечной немного грязнее. Комнаты сами чистые. Кстати говоря, на первом этаже есть уютная индийская кафешка с вкуснейшим карри и добродушным персоналом. Работает допоздна для любителей поесть на ночь. Останавливаться здесь отличный и экономный вариант.

Путешествие по Японии. Часть 2-2. Оплата отелей и планирование финансов Цены, Путешествия, Япония, Экономия, Туризм, Азия, Поездка, Туристы, Русские туристы, Планирование путешествия, Длиннопост

ИТОГ за проживание по факту за 14 дней на 2 человек мы отдали ... 68 117 рублей !
Не вру. И это с учетом того, что одну ночь в Арима-онсен мы провели в дорогом отеле, а также одна ночь была оплачена одновременно и в Нагойя, и в Магоме. Я думаю, что при желании за пункт проживания в Японии смело можно уложиться в 55 000 рублей на 14 дней. Для сравнения в этом (2023) году гостевые дома в Адлере по жилью с аналогичными удобствами будут стоить от ~4 500 сутки. Мы проверяли. Так что, вперед к мечте!

А теперь, как и обещал, поговорим немного о планировании самой поездки. Для начала я выбрал те города и места, которые мы собирались посетить. Потом каждый город был добавлен в проект приложения "Гугл планета земля" и уже в нем я отмечал достопримечательности на карте. Мы прикидывали пешие маршруты и поездки на метро и поездах, собирали в группы локации, находившиеся рядом. Всю информацию в том числе о цене и времени работы чего-либо находили в интернете. Нужно было удачно подгадать время посещений, т.к. все в Японии достаточно рано закрывается.

Путешествие по Японии. Часть 2-2. Оплата отелей и планирование финансов Цены, Путешествия, Япония, Экономия, Туризм, Азия, Поездка, Туристы, Русские туристы, Планирование путешествия, Длиннопост

А теперь выкладываю таблицу с планированием. Это была одна из самых сложных задач. Мы были первый раз не то что в Японии, а первый раз за границей в принципе, поэтому понятия не имели как быстро там будут расходоваться деньги. Картина нехило осложнялась ситуацией с ограничениями для жителей РФ - можно ввезти сколько угодно денег, а вывезти не больше эквивалента 100 000 йен на человека (~ 700 долларов США). То есть везти с собой нужно было столько, чтобы остаток не превысил допустимый лимит. Карточки РФ нигде не работают, то есть взять и закинуть остаток на какой-нибудь МИР перед уездом в ближайшем банкомате не вариант. Но ведь нет непреодолимых препятствий? Только кэш, только хардкор.
Для таблицы я брал курс по самому плохому раскладу 1 йена = 0.7 рубля (Сбербанк). Брал суточные на человека на питание как 5000 йен и вот, что у меня получилось по ПЛАНУ:

Путешествие по Японии. Часть 2-2. Оплата отелей и планирование финансов Цены, Путешествия, Япония, Экономия, Туризм, Азия, Поездка, Туристы, Русские туристы, Планирование путешествия, Длиннопост
Путешествие по Японии. Часть 2-2. Оплата отелей и планирование финансов Цены, Путешествия, Япония, Экономия, Туризм, Азия, Поездка, Туристы, Русские туристы, Планирование путешествия, Длиннопост
Путешествие по Японии. Часть 2-2. Оплата отелей и планирование финансов Цены, Путешествия, Япония, Экономия, Туризм, Азия, Поездка, Туристы, Русские туристы, Планирование путешествия, Длиннопост
Путешествие по Японии. Часть 2-2. Оплата отелей и планирование финансов Цены, Путешествия, Япония, Экономия, Туризм, Азия, Поездка, Туристы, Русские туристы, Планирование путешествия, Длиннопост
Путешествие по Японии. Часть 2-2. Оплата отелей и планирование финансов Цены, Путешествия, Япония, Экономия, Туризм, Азия, Поездка, Туристы, Русские туристы, Планирование путешествия, Длиннопост


По верхнему потолку наша первая поездка на максималках в Японию должна была по планам обойтись в 367 620 йен или 257 334 рублей на двоих.
Итак уже на тот момент можно было прикинуть примерную стоимость всего приключения:
140 000 р. билеты на самолет на двоих туда-обратно - предоплачено
68 117 р. пункт проживания - предоплачено
257 334 р. - планировалось потратить в Японии на двоих
465 451 р. на двоих. Как-то так. Сколько по итогу получилось, а также о самой поездке расскажу в следующих статьях.