617

Пумпошка. Некролог. #2

Я с удивлением обнаружила, что Пумпошка, как идея на Пикабу, начала существовать 84 дня назад. Это даже меньше трех полных месяцев. За три неполных месяца Пумпошке удалось родится, воплотиться, развиться и пасть смертью храбрых. Это я вам скажу не шухры-мухры. Серьезный путь был пройден.

Сегодня я разбираю ошибки, просматриваемые в тут

https://pikabu.ru/story/pumposhka_2_kak_ya_nashyol_mesto_pod...

Очень искреннее надеюсь, что владелец Пумпошки меня прочтет, учтет все замечания и уже на основе своего опыта, не игноря чужих подсказок, попробует открыться снова.

Так вот.


"тем же самым копирайтерам нужно как можно больше информации о компании и продукте чтобы максимально отразить все сильные и важные стороны, но ничего кроме "Я хочу делать лучше всех" я сказать не мог"

Я не встречала людей, выходящих на рынок и говорящих «Да я буду гнать туфту и мне плевать на качество». Все мы, выходя на рынок общепита, хотим чтобы у нас было вкуснее и лучше. Боремся в сочетании цена/качество.

Почему я акцентировала этот момент? Потому что прежде чем пойти рассказывать кому-то о своем детище – узнайте про это все что можете. Слов: «Я хочу чтобы у меня было лучше/выше/сильнее» не канают, потому что нужно понимать – А могу ли я это сделать? Как именно я могу это сделать? Чем могу к себе привлечь внимание людей? И это надо обдумывать на этапе до запуска, а не после.


Первое - это рынок Сопта в подмосковном городе Балашиха. Проходимость 3500-4500 человек день. НО такая проходимость не на фудкорте.

Рынки… у рынков есть особенности и нюансы. Работают с утра и до часов 17.00 (говорю про рынки в своем регионе, за всю Россию не ручаюсь). Покупательский поток массовый в выходные дни, в будни можно и пролететь. И рынок рынку рознь. На одном за пончиками выстроятся в очередь, а на другом пройдут мимо. Потому что на одном люди гуляют, выбирают, прицениваются, и вот тут на них нападает голод и желание его притоптать. А на другом рынке народ со своими авоськами и пакетами сгребает с полок фрукты/продукты и бежит домой готовить из этого вкусняки. И вот тут все пончики будут вызывать только желание самостоятельно нажарить их дома. Всегда при выборе рынков, как точки дислокации, осматривайте покупательский поток на количество женщин за 50, хотя и эти покупатели бывают удивляют суммой покупок.

Вообще при выборе любой точки сядьте на попу и целый день считайте. Сколько человек идет утром, сколько днем, сколько мимо проходит, где проходят пешеходные тропинки. И даже на рынках они тоже есть. И помните – вы считаете не просто так, вы считаете свои будущие деньги, заработанные или заминусованные.


Вот кстати совет всем начинающим - переборите страх (у кого есть) просто подойти и поинтересоваться как дела.

Очень дельный совет. Сама часто им пользуюсь. Спрашивать боятся не надо. Надо только понимать, что если вы пришли с вопросом про общепит к продавцу, продающему варежки летом, и ему очередь в молочный отдел напротив кажется фееричным потоком сказочного богатства, а в самом молочном отделе проходит касса по минусам, потому что продукция портится и не разбирается в полном объеме.

А еще бывает владельцы точек врут. Им же тоже необходимо, чтобы вокруг них расцвел оазис торговли, привлекающий дополнительных покупателей. И они зазывают всех, чтобы закрыть вокруг своей точки пустующие дыры, главное чтоб товар был не из аналогичной линейки.


Второе место - Улица. Метро.

По мне – место идеальное. Проходимость достаточная для того, чтобы выехать даже на спонтанных покупках. Фасад- 100% витрина. Отдаленность от домов позволяет готовить и распространять флюиды пончиковых запахов на всю округу, привлекая голодных за вкусненьким. Аренда конечно высоковата. Однако я давно уже пользуюсь правилом – в натоптанных местах аренда низкой быть не может, и, если арендодатель поставил такую аренду, значит понимает, что она отобьется. Ему тоже нет никакой радости менять ежемесячно арендаторов, он тоже ищет спокойствия в своем бизнесе.

Пумпошка. Некролог. #2

Я принёс деньги, уже зашёл, уже позвал администрацию. И тут позвонила Бабушка. Сказала что сегодня не благоприятный день для сделок - в общем я просто искал причину чтобы отказаться) Я развернулся и ушёл тогда) Я сутки не спал перед этим думал идти или не идти, и в последний момент не решился. Видите как бывает)

Знаете, если вы решили пойти по пути бизнес + эзотерика, то обращайтесь к проверенным другими людьми «экспертам». Астрологам, тарологам, гадалкам. Но только к тем, кого вам посоветовало не менее трех уже добившихся успеха людей. А вот этот финт ушами называется «Я зассал. Я боюсь». Но в этом нет ничего плохого. Нужно просто еще раз взвесить и подумать.


А дальше начинается самый треш, пнуть который не поленился даже самый жирный и ленивый тролль на Пикабу. Аренда. Условия странного сотрудничества и появление нового партнера в еще не открывшемся деле.

Аренда без договора. Партнерство без денег.

Тут я хочу обратить внимание на совсем другие вещи. Поглядите как опытный и ушлый человек продавливает в переговорах новичка. Прям четко давит на мозг своей силой слова и наличием собственного места.


"Сергей! Ахпер Джан! Ты меня пойми как бизнесмена! Я такую идею тебе отдать не могу - буду сам открывать! А тебе если что нужно - во всём помогу! И советом! И поставщиками! И опытом поделюсь!"

Опустим лирику. Кончилось тем что через неделю мы очередной раз делясь опытом и размышлениями пришли к тому - что без меня он так круто точку не откроет. Выглядело это немного иначе: "Сергей, у меня сейчас нет свободных денег, так бы я сам открылся. Но мы можем открыться вместе. Все расходы пополам и прибыль пополам. Работаем 50 на 50. Согласен?"

Но не всё так просто. Денег у него нет СОВСЕМ.

Я должен вложить полную сумму (приблизительно 600 тысяч) и в дальнейшем с первой прибыли я забираю свою долю.


Тут прекрасно все. Ахпер, сдавший свою площадь на условии, что ему будут платить аренду, сделают ремонт, откроют точку, будут на точке работать без его личного участия и еще и отстегивать от прибыли денег.

И ведь на это все Пумпошник согласился. Меня бомбит не от аренды, заключенной без договора и по глупости, не от даже места не самого проходного. У меня мега вопрос: «Как, ептить, можно было повестись на мысль, что мою идею, которую я сам спер, могут спереть у меня?». Ааа…

Надо было слать Ахпера, куда подальше. Он бы не открылся. А если бы и открылся – так ходи к нему, смотри на косяки, просчеты, подружись с людьми на точке – получай информацию на благо себе и своего дела.


И еще немного прекрасного о переговорах.

Кстати об аренде. Первый день переговоров аренда 150000р в месяц.

5ый день переговоров 120000 в месяц.

14 дней - 60000 первый месяц 60000 последний + депозит 80 (итого 200)

В итоге = я зашёл отдав 160000 тысяч (Первый\последний месяц) Свет включён в эту стоимость.

В дальнейшем плачу 60000 в месяц + свет по счётчикам.


Ничего не замечаете? Именно того, на чем и прогорел ТС. Стоимость аренды. Ему же изначально дали понять – Я хочу 150 000 в месяц. Неужели человек, определивший стоимость этой зоны в такую сумму, через две недели захочет иметь с этой коровы в два раза меньше молока? Да нифига. Жажда наживы никуда не уходит, она просто затаивается на время. Помните - сколько вам изначально назвали, на ту сумму и рассчитывают. Если вам скинули, то либо это было падение в пределах допустимого, либо вас потом вздернут до той самой изначально заявленной цены.

В бизнесе подаяние мало кто дает. Тут все хотят хлеб с икрой кушать.


Тс молодец. Хорошо конечно цену сбил. Однако и его купили неплохо в этих переговорах. Прям всего и за его же деньги.

На самом начале он должен был одни деньги, в конце уже совсем другие, но все также свои и все также чужому дяде.


Если вдруг вы сомневаетесь, вас что-то останавливает, вам дают помещение на странных условиях. Остановитесь. Подумайте. Взвесьте все. Иногда развернуться и уйти бывает самым правильным решением. И потом не жалейте, что потеряли, потому что может наоборот- вы нашли обходной путь ваших несостоявшихся проблем.


https://vk.com/videos40206413?z=video5014990_456239112%2Fpl_...

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества