Псориаз,моя история!

Пост получился длинным,но возможно кому-то пригодится мой опыт в лечении,а возможно кто-то забеспокоится и пойдет к врачу. О таком заболевании,как псориаз я прекрасно знала, болел им отчим и в довольно серьезной форме, но свой псориаз я распознала только когда симптомы не оставили простора для фантазии). Форма моей болячки называется - ладонно подошвенный псориаз, это не означает,что он только на этих частях тела,незначительные высыпания есть на локтях,копчике,в ушах и за ушами. Начиналось все с маленького пятнышка на стопе ,чуть ниже пальцев,оно то появлялось то исчезало,но чесалось то место просто адски и вне зависимости от того было пятнышко на коже или нет. Прошло несколько лет и однажды снимая лак с ногтей на ногах я увидела,что ногти потемнели и высохли,буквально за пару недель ногти на больших пальцах просто отпадали. Я запаниковала и рысью понеслась в кожвендиспансер,ногти взяли на анализ,грибок не нашли и ничего внятного не сказали,какая то дистрофия ногтя,должны отрасти. Действительно отросли,но ровно до следующей весны и все опять повторилось, это и был первый серьезный признак псориаза, но его благополучно проморгали .Дальше был зуд,вернее ЗУД!!! Я чесалась как блохастая псина ,но все анализы которые мне назначали были чистыми. Долго ли коротко,но прошло лет 8 и однажды утром я увидела их, красные и вздувшиеся бляшки, они покрывали стопы сверху, буквально за ночь псориаз на мне зацвёл и заколосился. Дальше был врач,который мою уверенность подтвердил и назначил салициловую мазь и тиосульфат натрия внутривенно,я ещё удивилась,какое дешевое лечение,подумала наивная я. В действительности тиосульфат хорошее средство, колю или капаю его 2 раза в год. Так прошло ещё пол года, улучшений не было ,а было наоборот ещё большее обострение. Бляшки росли и трескались,сливались и делались размером с яйцо и опять трескались,ладони постигла та же участь. Поменяла врача и легла в кожвендиспансер на дневной стационар, пролечили и вывели на ремиссию.Держала диету,съездила в санаторий,старалась не нервничать и продержалась больше двух лет.Помогала только мазь и спрей Белосалик , все остальные мази мне не подходили,хотя я понимала ,что средство это гормональное и надо с него соскакивать. Надо сказать,что и начало болезни и все обострения,я связываю со стрессом, эффект конечно отложенный,но четко просматривающийся. Несколько лет я в стационар не ложилась,то пандемия ,то работу меняла,справлялась без больницы,но в этом году словила такое обострение,что стала боятся присоединения инфекции,реальные раны на подошве стоп и на ладонях.Легла в больницу, пролечилась как обычно ,но эффекта особого не было, врач у меня была новая и очень толковая,предложила сменить мазь на негормональную Скин-кап или Цинокап,в итоге купила обе ,разница в цене у них офигенная,Скин-кап 3800,а Цинокап около 1000.Начала мазать Скин- капом,бляшки постепенно уменьшались,но трещины не заживали.
Человек я недоверчивый,но была готова на все эксперименты,потому что каждый шаг давался с трудом,сложно ходить на кровоточащих ногах,чисто русалочка))короче было мне предложено попробовать АСД 3 фракция,рассказывать про него не буду,кому интересно все есть в интернете,1:1 с цинковой пастой 2 раза в день на час,и мне реально помогло!!!!Запах конечно мерзкий,но пережить можно ради результата .Всерьёз стала думать о приеме АСД 2 фракция внутрь.Еще очень важное в лечении нейролептики,мне прописали Тералиджен, пью и не нарадуюсь, прелесть что такое. Псориаз традиционно бьёт по суставам,да и в целом иммунная система страдает,все это я уже прочувствовала на себе,если бы раньше начала лечить эту бяку, может и оттянула проблемы с суставами,но имеем, то что имеем. Всем здоровья и бдительности!

История болезни

4.7K постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тьфу тьфу, суставы пока норм, но поражено процентов 35-40 тела. И как же устал за 17 лет болезни, объяснять что это такое. Но ничего вроде просвещение работает.) Самые минусы для меня период обострения, передвигаюсь в полуприседе, и так как работа связана с людьми (тату мастер) с новыми клиентами приходится работать с длинным рукавом даже в жару.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую,вам надо на сероводородные ванны,при таких больших площадях поражения просто волшебно помогают,правда куча противопоказаний
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Псориаза. Просто красные пятна или что?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нате
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На правах не рекламы а просто. Уж не знаю от него аль нет, но себорея (перхоть) которая с различной силой, то накатывала на башку, то вроде как под влиянием каких-то шолдерсов, меленько теряла в количестве и массе, но сильно таки не отступала, начиная ещё аж с 1986 г (16 лет) до прошлого месяца, когда пропала полностью, вот реально нет её. А волосы, которые в 53 уже как пушок у годовалого младенца были, внезапно как у меня же, но 30 лет отроду стали. Других чудес, пока не обнаружил. Попробовать сам решил, услышал краем уха и вспомнил, как маманя убалтывала ещё уйму времени назад.
З.Ы. Мама, больше 15-и лет точно, курсирует. В свои 75, практически не жалуется на здоровье и солирует в народном хоре, голос отличный, а для её возраста, прекрасный. Дай Бог здоровья.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А о чем речь конкретно)?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Схоронил, чтото у меня похожее

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Будем надеятся,что не псориаз! Не болейте)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам АСД ревматолог назначил? И сколько лечитесь им?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дерматологне назначил,а скажем так,предложил попробовать.Приблизительно месяц.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. У меня, когда руки долго в воде побывают, тоже кожа пересыхает и чешется. Могу представить, как вам дико чесоточно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за сочувствие)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фотки бы ещё... А то гуглить идти лень))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фотки чего?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы принимали метотрексат?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите пжлста про АСД-3, ссылку, все что есть. Ладонно-подошвенный такой же как у Вас, боюсь колоть метотрексат
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
АСД-3 себя не оправдал,время использования 3 месяца,разницы с очагами которые им не мазала я не увидела. Сложность использования этого препарата значительная,а эффект практически нулевой.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я капаю Гептрал или Гептор 2 раза в год,и ещё дополнительно пью что нибудь.Море нужно если у вас "зимняя" форма,живу как раз у Азовского моря,многи псориазники приезжают на месяц и больше,немного дешевле чем Чёрное да и санаторий есть,правда похуже чем в Горячем Ключе,но все от денег конечно зависит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам про ногти забыла написать,я свои спасла мазью Фундизол,втирала дважды в день,эффект очень хороший.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. С нервами у меня тоже была проблема. Писала обо всем отдельным постом. Был дикий стресс когда это все началось и шли ухудшения несколько месяцев пока по больницам лежала. От зуда мне назначали антигистамины. От нервов пила новопассит. У нас в КВД при лечении сразу ставят ремаксол, плюс я пропивала овесол для печени. Сейчас 2 месяца пока только метотрексат, фолиевая кислота, вит Д, потом контроль крови и я так думаю снова буду пить овесол или что посильнее. Горячий Ключ не слышала, спасибо почитаю, но наверное как обычно очень далеко, как я поняла  разового посещения например моря недостаточно, это надо постоянно, из моей Сибирской глуши не накатаешься. Надо что то у себя по месту искать. Вам сил и здоровья!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я капаю Гептрал или Гептор 2 раза в год,и ещё дополнительно пью что нибудь.Море нужно если у вас "зимняя" форма,живу как раз у Азовского моря,многи псориазники приезжают на месяц и больше,немного дешевле чем Чёрное да и санаторий есть,правда похуже чем в Горячем Ключе,но все от денег конечно зависит
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня это везде. С головы до ног. И все тело и ладони, стопы и голова, ногти, весь комплект. Мне лечение дерматологов практически не помогало. Это гормоны, тиосульфат, антигистамины, никотинка и что то еще традиционное. Лечит сейчас ревматолог метотрексатом. За 1.5 месяца кожа хорошо очистилась, но этот препарат назначили именно для лечения суставов, а плюсом он на кожу воздействует. Ногти пока также, может еще мало времени прошло. Про АСД почитаю. А тералиджен какой эффект вам дает? Побочки есть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Искренне сочувствую, Тералиджен от зуда,ну и в целом нервишки поправляет. В Горячем Ключе офигенный профильный санаторий,как раз для форм с обширным покрытием. Вы не написали ,лечите ли вы печень ?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ох этот псориаз… у моего отчима и у мужа. У мужа на коже головы. Белосалик лосьен и шампунь sistem4 номер2 спасают, но от обострений нет. Сейчас до суставов добралась эта гадская болячка, только начали лечение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да,суставы поражает будь здоров,я в посте писала про АСД,если не сталкивались,то почитайте Мнения противоречивые,но он помогает.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо. У меня тоже самое на правой стопе, + красные пятна на локтях, коленях. Но мне подтвердили аллергию на никель и п-фенилендиамин.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Где вы такую чудную аллергию приобрели?
показать ответы