Пряников накаркает
С технократически-циничной точки зрения Системе выгодны разводы женщин. Правда, затем нужно, чтобы разведённая женщина снова вступила в новый брак. У таких женщин с повторным браком самое большое число детей – 1,93. Обычно, усреднённо, у такой женщины 1 ребёнок от прежнего брака и 1 ребёнок в последующем.
(Интересно было бы посмотреть статистику, 3-4-й браки ещё увеличивают число детей у женщин?)
Поэтому политадминистраторам, у которых демография сейчас носит приоритетный характер по KPI, надо много работать над исчезновением презрительного отношения мужчин к т.н. «разведёнкам с прицепом» (РСП), т.е. разведённым женщинам с детьми. Надо настраивать мужчин на браки с такими женщинами (особенно мужчин тоже разведённых, у которых тоже часто есть дети от прежнего брака) или как минимум на уважительное отношение к ним.
При определённых усилиях политадминистраторов число детей у разведённых женщин можно довести и выше 2-х.
(диаграмма – «Вопросы управления», №2, 2025)
Откуда уверенность, что женшина не родила бы второго без развода?
Это типичная ошибка мышления "после этого - значит в следствии этого". Когда человек предполагает, что раз событие А (рождение ребёнка) происходит после события Б (развод и новый брак), то Б (развод и новый брак) является причиной А (рождение ребенка).
На самом деле, связь может быть случайной, либо существовать скрытые факторы. И причина в них, а не в самом разводе как таковом. Вот гипотезы:
1. Такие женщины изначально более мотивированы на рождение детей, но с первым мужем рожать больше одного было невозможно
2. С новым партнёром они попали в более благоприятные условия и проще решиться на беременность (совпадение)
3. Возможно, женщины, которые готовы больше рожать, склонны чаще разводиться (обратная связь)
Если разводов становится больше, а рождаемость падает, значит связь ложная. В таком случае, разводы просто перераспределяют детей между семьями, но не увеличивают их общее число