Протоиерей Всеволод Чаплин в цитатах

Протоиерей Всеволод Чаплин в цитатах РПЦ, Цитаты, Всеволод Чаплин, Протоиерей, ИМХО, Издательский дом КоммерсантЪ, Длиннопост

Фото Коммерсантъ

Сегодня в возрасте 51 года умер протоиерей Всеволод Чаплин.  Я наткнулся на поборку эпических цитат священнослужителя и прям даже задумался, похоже начальство не просто так его на ковёр вызвало.

Об идеалах:

«Люди ищут справедливости, высших смыслов, переустройства мира. …Мы должны здесь, в России, осуществить лучшие идеалы Святой Руси, халифата, СССР, то есть тех систем, которые бросают вызов несправедливости и диктату узких элит над волей народов».

О половом воспитании в школах:

«Развращающие программы так называемого полового воспитания в школах поддерживают так называемое ЛГБТ-сообщество, идею максимальной свободы абортов, индустрию разврата, в том числе в интернете и псевдокультурной среде, идею чайлдфри, множественности форм семьи, включающую в себя однополые браки, зоофилию и что угодно еще».

Об однополых браках:

«Вам могут не говорить о том, что вас хотят заставить принять такую безбожную и греховную вещь, как однополые браки. Помните, что на самом деле у вас хотят отнять право жить по вере, отнять душу, отнять возможность строить жизнь вашего общества и вашего государства по вечным и неизменным данным Богом нравственным законам».

О внешнем виде (моя любимая цитата):

«Во все времена, у всех народов внешний вид человека не считался на сто процентов частным вопросом. Как женщины ведут себя в публичных местах, в институте, на работе — не только их "личное дело". Кстати, мужчин это не в меньшей мере касается. Тип, одетый посреди большого города в шорты и майку, в треники и тапочки, точно так же не достоин уважения. Только жалости — если он бомж, например».

О проявлениях любви (вторая любимая):

«Если кто-то украшает храмы, это проявление любви к храмам. Если кто-то дарит патриарху облачение, икону, машину, часы — это проявление любви к патриарху, которое совершенно естественно. Почему вдруг нас стали настойчиво убеждать, что мы должны этого стыдиться и рвать на себе по этому поводу волосы?»

Протоиерей Всеволод Чаплин в цитатах РПЦ, Цитаты, Всеволод Чаплин, Протоиерей, ИМХО, Издательский дом КоммерсантЪ, Длиннопост

Фото Новые Известия

О патриотизме:

«Россия — это третий Рим. Россия — это единственный центр непорабощенной цивилизации, способной раскрыться как христианская. Поэтому наш патриотизм — это не шовинизм, не зов крови, не лишенное критики эмоциональное пристрастие к родному месту, а это прежде всего понимание важности той уникальной христианской миссии, ради которой, убежден, и живет наш народ. Мы об этом стараемся говорить молодым людям».

Об «оранжевой революции»:

«Я постоянно говорю моим друзьям-либералам, с которыми общаюсь больше 30 лет: вы зря считаете, что вы выиграете от "оранжевой революции" в России. В этой революции, если она, не дай бог, состоится, будете участвовать не вы, а с одной стороны — псевдорусские нацисты, с другой — псевдомусульманские боевики. К сожалению, наши либералы этого не понимают».

О Моцарте:

«Я не люблю Моцарта, я считаю, что в значительной степени это Бритни Спирс своего времени. За исключением отдельных гениальных озарений, он писал однообразные и попсовые вещи».

О сетевых хомячках XD :

«Даже если России нужно будет участвовать в боевых действиях, этого не нужно сегодня бояться: армии нужно наконец дать настоящую работу. Сетевых хомячков вполне можно было бы отправить в действующие войска. Те из них, кто выживут, наверное, станут людьми».

Я не все забрал из подборки “Ъ”, есть ещё немного эпика, но основные моменты передал.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4233342

Ну, поскольку о покойных или хорошо, или металл, счастлив человек, у которого по любому вопросу есть жёсткая и чётко сформулированная позиция.

Лучшие посты за сегодня
8445

Мама

8146

Продолжение как я не воевал

Продолжение как я не воевал Частичная мобилизация, Служба по контракту, Видео, Вертикальное видео, Без звука, Длиннопост, Мобилизация
Продолжение как я не воевал Частичная мобилизация, Служба по контракту, Видео, Вертикальное видео, Без звука, Длиннопост, Мобилизация
Показать полностью 2 3
7431

Когда скоро 30

7146

Не угадал...

Не угадал... Скриншот, Семья, Не угадал
Показать полностью 1
6485

Тревожная аптечка

Показать полностью
5966

Арбузопровод из Астрахани

5641

Съел, но маму не обидел

Съел, но маму не обидел Комментарии, Скриншот, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
5499

Локация

5056

О чем же он думает?

О чем же он думает? Мужчины и женщины, Мобилизация, Частичная мобилизация, Мат, Картинка с текстом
Показать полностью 1
4756

Дворец памяти

Дворец памяти Банкомат, Картинка с текстом, Пин-код, Юмор, Повтор
Показать полностью 1
4742

Пикабу, следующий пошёл

Пикабу, следующий пошёл Мысли, Мобилизация, Политика, Мат, Частичная мобилизация, СВО, Длиннопост, Текст
Показать полностью 1
4711

Второй раз не ходят!

4696

Порой находят такие мысли

Порой находят такие мысли Отношения, Вконтакте, Скриншот, Секс
4695

Малыш поднял самооценку

4693

Оказался не тем, кем считали

4607

Присмотрю за вашими котами на время мобилизации

Присмотрю за вашими котами на время мобилизации Альф, Мобилизация, Юмор
Показать полностью 1
4604

Полезная команда

Полезная команда Собака, Коты и собаки вместе, Команда, Собачьи будни, Мат, Скриншот, Повтор
Показать полностью 1
4395

Ответ на пост «Познал блаженство»

4280

Ну, что, погнали?

4244

«Меня никто не провожает, я один, пожелайте, чтобы я вернулся»

«Меня никто не провожает, я один, пожелайте, чтобы я вернулся» Кросспостинг, Pikabu Publish Bot, Мобилизация, Свердловская область, Политика
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: