Простой пример

У меня в холодильнике 5000 шоколадок, а у моего друга одна. Я уговорил его отдать его шоколадку бездомному.

Примерно так работают благотворительные акции знаменитостей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
594
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. У меня 5000 шоколадок, у 100 людей по одной шоколадке. Я их уговариваю собрать по одной плитке, сам даю аж целые две шоколадки. За это государство меня освобождает от налога в размере этих же двух шоколадок в год, сми пиарят как главного благотворителя, дела идут в гору. 100 людей дальше оплачивают кредит.

раскрыть ветку (29)
215
Автор поста оценил этот комментарий
И не совсем так. Из 102 шоколадок 10-20 идут в качестве оплаты тем, кто занимается организацией сбора шоколадок
раскрыть ветку (8)
145
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо когда 10-20. Бывает и 90-95.

раскрыть ветку (2)
36
Автор поста оценил этот комментарий

по закону до 51 из 102

по факту 101

5
Автор поста оценил этот комментарий

это и есть благотворительность! Вон скольким людям работу дали!

8
Автор поста оценил этот комментарий

А остальные выдают чёрным в качестве пособия

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Черные шоколадки чОрным) а кстати Ниги против чОрного шоколада?
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

неа, из-за того, что пальцы откусывали когда ели обычный шоколад. Эт же известно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это непременно, как же без зарплаты организаторам
74
Автор поста оценил этот комментарий

"Нет ничего удивительного, что госпожа Сталлова решила устроить благотворительный вечер в пользу семейств, чьи кормильцы погибли в шахте, принадлежащей ее мужу.

<…>


Через две недели состоялся торжественный вечер в пользу вдов шахтеров, под покровительством госпожи Сталловой.


Платье обошлось ей в тысячу двести крон. Играла военная музыка это стоило триста крон. Потом банкет пятьсот крон. Триста да пятьсот выходит восемьсот. Чрезвычайные расходы фейерверк и так далее составили восемьдесят крон. Итого восемьсот восемьдесят крон. В кассу комитета поступило девятьсот две кроны. Таким образом, чистая выручка составила двадцать две кроны, каковую сумму господин окружной начальник разделил поровну между четырьмя вдовами. Каждая получила за погибшего мужа пять крон, пятьдесят геллеров. Так сказать, из рук в руки: вот вам, пожалуйста, труп, а вот пять крон, пятьдесят геллеров." Гашек

63
Автор поста оценил этот комментарий
Есть схемы покруче, например чисто теоретически условный дядя Роберт за месяц до примьеры своего фильма назовем его условно "Цинковый человек" дарит условному безногому ребенку протез стилизованный под фрагмент брони условного "Цинкового человека" за 200 баксов и получает охрененную рекламу своего фильма всего за 50 тысяч баксов(200 баксов за протез и 49800 за фотографов и журналистов).
раскрыть ветку (9)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только в этой схеме всё довольно честно, и да, протезы ебать какие дорогие

раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Сорямба что пишу здесь. НО! Вот серьезно, люди, вам ли не все равно куда они тратят свои деньги? Даже от небольшого пожертвования кому-то станет лучше, и это с учетом того, что никто этого человека не заставлял СВОИ деньги отдавать кому-то. Есть конечно те, кто отдав 1 шоколадку пиарится на этом ниибацо как, но у любого здравомыслящего человека это вызовет отвращение. Но в любом случае, лучше считайте свои деньги и подумайте,а отдавали вы хотя бы 50 рублей на благотворительность когда-нибудь. Я вот нет, но я и не лицемерю тут.

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
лучше считайте свои деньги и подумайте,а отдавали вы хотя бы 50 рублей на благотворительность когда-нибудь
Ты смотри, благотворитель какой!

Пишет, чтобы считали свои деньги и тут же начинает за эти чужие деньги тереть-упрекать!

Да большинство простых людей постоянно нищим подаёт и просто выручает случайных прохожих.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да большинство простых людей постоянно мошенникам подаёт


Исправил опечатку

Автор поста оценил этот комментарий
Жаль не могу несколько плюсов кинуть. Хотя бы ребенок пратез получил и больше, чем пожертвовала половина пикабу в сумме
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все очень просто: настоящая благотворительность это та благотворительность о которой никто не знает. Все остальное это корыстное тешенье собственного самолюбия.

2
Автор поста оценил этот комментарий
что никто этого человека не заставлял СВОИ деньги отдавать кому-то

люди против вот этого http://online-south-park.ru/season-19/264-19-sezon-5-seriya-...

2:07

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пост о том, что массовики-затейники считают чужие шоколад (день)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В этой ситуации не честно то, что "протезы ебать какие дорогие".

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

От налоговой БАЗЫ в размере этих двух шоколадок, а не от налога в размере этих двух шоколадок. Разница примерно на порядок.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можете объяснить как это работает?))
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть по-разному в разных странах, но в общем, допустим, заработал ты 100 рублей и тебе положено заплатить 13% налогов. Если ты потратил 20 рублей на благотворительность, то заплатишь налог только с 80 рублей.

Так себе схема "ухода от налогов" - тратить 20 рублей для экономии 3 рублей налогов. Если только благотворительный фонд не твой собственный, тогда может иметь смысл.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо😘
11
Автор поста оценил этот комментарий

И что в этом плохого? Хорошо и людям, которым деньги собирают, и тем, кто отдает.
Знаменитость считает, что он крутой, акцию провел, деньги собрал. Те, кто давали, чувствуют себя крутыми, деньги не пропили, а в чем-то крутом поучаствовали, помогли кому-то.

Всем хорошо.

Ну и есть люди, которые половину состояния отдали без всякого пиара, запустил волну Билл Гейтс. (он с пиаром, чтобы пример дать)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не любит фарисеев.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется лицемерие. Те люди у которых ложь это зло, всякая подобная "мишура" в виде "добрых" дел вызывает отвращение похуже, чем у Гитлера к евреям

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так это ведь и правда доброе дело. Он не обязан жертвовать больше просто потому, что у него шоколадок не 2, а 500. Всюду ведь говорят, что благотворительность - дело добровольное.

И где тут вранье? Я вот не вижу в примере поста вранья.

Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, как эти правдорубы отнесуться к идее платить в магазине больше, чем написано на ценнике, просто потому что у кого-то денег меньше.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку