Отвечу только про кейшот: можно реализовать простую анимацию твердых тел (перемещение, вращение). Как быть с анимацией движения среды - хз.
Добавлена анимация среды освещения, а @rosinante, необходимо анимировать, грубо говоря, движение воды в трубе. Можно было бы предложить blender, но думаю, что в настолько подробной анимации нет необходимости.
Flow Simulation в солиде?
Если что шутка :)
Шутка не потому что не может, а потому что кончишься что-то сложное делать.
Можно в Solidworks FlowSimulation, там даже физически правильное движение среды будет :) Но мб не так красиво, смотря какие задачи.
Тогда FlowSim самое то, в самом солиде есть учебник по работе с этим дополнением, в принципе все понятно там расписано, посмотрите :)
Можно замоделить в том же максе и сделать симуляцию с помощью phoenix fx например, но если хотите качественно - нужны мощности для рендера
