Простая анимация бега

Оригинал:

Простая анимация бега Pixel Art, Руководство, Перевод, Saint11, Gamedev, Гифка

"И снова привет!


Похоже, что люди уже давно жаждут руководство по анимации ходьбы/бега, поэтому сегодня это и будет темой разговора. Ходьба/бег – тема довольно сложная, но я постарался изложить её как можно проще. Я планирую развить эту тему в дальнейшем и объяснить нюансы отдельных частей, вроде движений рук, ног, головы и т.д.


Мой совет всем желающим научиться анимировать бег/ходьбу: обращайте внимание на движения головы. Даже если руки и ноги двигаются не очень хорошо, качественное движение головы может исправить положение.



А теперь поговорим о том, почему я выбрал именно такой цикл бега. Полагаю, многим не понравится мой «прыжковый» кадр и предпочтут использовать какой-нибудь «сменный» кадр вроде такого:

Простая анимация бега Pixel Art, Руководство, Перевод, Saint11, Gamedev, Гифка

И это абсолютно нормально. Просто мой вариант мне кажется самым доступным вариантом, который неплохо смотрелся бы в каком-нибудь платформере. Шаг/бег указывают на личность персонажа, поэтому можно создать бессчетное количество вариантов подобной анимации.


К тому же, если первый кадр анимации – прыжок, то создается ощущение, что персонаж ринулся в действие, что делает анимацию более динамичной." - Saint 11

Pixel art

1.6K постов5.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено оскорбление пользователей.