Прошу совета

Добрый день!
Пишу с надеждой, что кто-то сталкивался с такой же ситуацией и нашел какое-то решение. Суть вот в чем: отец с 2006г. на инсулине. Много чего было за этот период и вот закономерный итог: слух итак был не ахти (продырявленная перепонка в одном ухе), сейчас слышит еще хуже; зрение ухудшается катострофически быстро (глаукома, повышенное глазное давление, катаракта), синдром диабетической стопы, низкое давление. Возим на уколы в глаза, периодические операции на глаза для сохранения хоть какого-то уровня зрения, периодически в стационар ложится для нормализации уровня сахара. Сейчас зрение около 25—30%. В октябре 2022 наступил на саморез, проткнул подошву обуви насквозь, не заметил, пошло омертвение тканей стопы, вырезали довольно большой участок. На сегодняшний день почти зажило, но ходит уже не как прежде. Также опухает нога при длительной ходьбе.
Но со всем этим родители более-менее справляются. Проблема в том, что отцу нечем заняться и он пропадает. Живут они в деревне. Мы (дети) в городе в пределах 30км. Раньше отец всегда чем-то был занят: работа по двору, скотина, уборка, работа на станке с деревом - работы в частном доме хватает. А сейчас ему либо нельзя, либо не может. На фоне этого постоянные конфликты у родителей. Мама психует, что он в телефоне часами зависает, напрягая зрение. Бычка забили уже, остались курочки только,особо работы нет. Остается снег чистить, и тут особо не разойдешься. Папа психует по любому поводу, мама на нервах с ним тоже - то ест всё подряд, то сутками лежит просто за теликом, то идет хоть что-то делать (по итогу таскает тяжести), то пластом лежит неделю с давлением 57 на 80.
Я не знаю какое занятие ему придумать, потому что сейчас у него какая-то деградация и депрессия на фоне болезней. За год он сильно сдал: смотреть - проблема, слышать - проблема, ходить-проблема, за руль-проблема, работать- проблема.
Папа всегда был работягой, всё умел и по дереву, и по металлу (сварщик) и сейчас я вижу как им обоим тяжело. Мама из-за ноги папы всю тяжулую работу делала одна последние 1,5 года. Мы помогаем по мере возможности, но это не совсем то решение. Я уж думаю, может будку для собаки из оsb ему предложить сделать под видом для кого-то и продать. И занятость и полезность, но не уверена, что сможет с таким зрением чертить, пилить.
Вобщем, получилось сумбурно, на эмоциях, но думаю суть и проблема ясна. Подскажите, у кого была похожая ситуация - чем помочь отцу-пенсионеру.