Прошу помощи, УК хочет отмыть деньги

Всём привет. Прошу подсказать как лучше сделать.

Дом 1985 года, кирпичная 9этажка, 5 подъездов. Отдельный счёт по кап ремонту, но с осени переходим в общий котёл.

На счету осталось 7 миллионов с лишним.

Тут внезапно председатель дома затеяла капремонт электрооборудования в доме. Прислала несколько КП от фирм, и самое дешёвое, как раз 7 350000 рублей. Вот удобно, правда? Остальные КП больше 8 миллионов. Также в домовой чат она выкинула смету на ремонт. К смете у жильцов возникло много вопросов, получить ответы на которые, она пообещала на общедомовом собрании.

Вопросов было много, и главный: "че так дорого??" Ответ от старшей: "найдите дешевле". Ну мы и нашли, представителей местного крупного завода, у них прямой контракт с iek и все материалы гораздо дешевле. Старшая дома начала гаситься, на сообщения не отвечает, потомпошли отмазки, то они трубку не берут, то некогда ей и тд. На собрании, она мне сказала, что у них те же цены, хотя у меня была совсем другая информация от этой фирмы. Старшая лгала мне в глаза. Потом представитель этой фирмы заявил мне, что не хочет связываться с нашим домом, так как фирма, сделавшая смету, афелирована с УК, там заложен откат, и нашей фирме не дадут нормально работать, и не будут принимать работы.

На собрание пришло человек 20, в основном пенсионеры, старшая и директор той компании, которая собралась нам проводить работы и составила эту смету.

Прям сначала собрания, вышел какой-то хер и начал нам как с трибуны вещать, что электрика у нас гавно(так и сказал), всё надо менять, у него там че то расплавилось, электрики ему сказали и т. д. То есть всячески топил за необходимость ремонта. Как потом оказалось этот человек в Совете дома.

Фирма, составившая смету с одним человеком в штате и уставным капиталом в 10 000р. Задали вопрос этому директору, после долгих преператильств, он сознался, что субподряд будет выполнять фирма его жены, у которой и работники в штате есть и всё хорошо. Дальше был вопрос от меня: "Где дефектная ведомость? " На что он прямо сказал, что её нет. Хотя в смете указано, что основанием является дефектная ведомость.

Много было вопросов, возмущений, но от небольшой группы лиц, большинству как то пофиг, бабки на всё согласны, молодые вообще не пришли. Вот этот хер, который горячо выступал в начале, пообещал распечатать всем смету на бумаге и раскидать по ящикам, после, недели через 3 опять собраться и уже всё обсудить. На этом разошлись.

После получения сметы, в домовом чате разгорелась дискуссия, несколько человек и я требовали дефектную ведомость, на что был ответ от старшей: "а зачем она вам нужна? ". На что я перешёл к конкретным обвинениям, что старшая и совет дома хочет только данного производителя работ и это выглядит подозрительно. Старшая написала, что мы можем только критиковать, ничего не предлагая взамен, и закрыла чат для комментов, только админ чата может писать. Меня и жену, к слову, она заблокировала у себя в ватсапп. Даже показания счётчиков мы уже не могли отправить.

Прошло время, всё утихло, мы с некоторыми жильцами договорились, что ждём от фирмы дефектную ведомость, потом с ведомостью и фирмой, пусть идут показывают, где они сколько чего насчитали, а уже потом, можно отдать смету знакомым сметчикам на проверку. Домовой чат был открыт. Прошло пару месяцев, мы уже решили, что нас побоялись и не будет никакого кап ремонта.

Но вот, пару дней назад, старшая пишет огромное сообщение, что разложила нам по ящикам бюллетени для голосования по вопросу кап ремонта электрики, что это очень важно для дома, ремонт ещё не делался, бла бла, что по вопросам звонить ей напрямую и... закрыла опять чат. Про дефектную ведомость я в переписке у неё спросил, она молчит (разблокировала меня, чтобы написать, что у меня долг за свет)

Сделаю отступление. Дом в отвратительном состоянии, лифты старые, подъезды без ремонта, крыша течёт, во дворе ни урн, ни лавочек, детская площадка времён дома, правда эта не территория дома, но никто не почесался, чтобы требовать от города площадку для детей. Старшая дома не представляет интересы жильцов, а представляет интересы УК, периодически встаёт на сторону УК по спорным вопросам.

У меня вопрос по поводу капремонта электрики. Что мне сделать в такой ситуации? Если писать в жил инспекцию, то какие формулировки должны быть? Правомерно ли такое поведение?

Лига Юристов

32.5K поста37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.