11

Прошу помощи

Добрый день Лига Юристов.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Работаю в компании полтора года, и примерно месяц назад меня поставили обратно на испытательный срок, на 1 месяц. Сказали исправляться, хотя работаю я вполне себе хорошо и быстро, и это могут подтвердить мои напарники, с которыми я работаю.

Месяц прошел, и мне сказали что меня увольняют по их внутреннему трудовому договору.

Чтобы описать всю ситуацию - у нас работает 2 старших менеджера - сестры, которые изначально меня "невзлюбили", которые нашептывают начальнику моего отдела что я такой плохой работник. Ну и ещё я слышал что в следующем месяце кто-то возвращается с декрета, но при этом я устроен в компанию не на место него, а на постоянную основу.

Как мне быть в моей ситуации? Думаю обратиться в трудовую инспекцию, но сам пока с таким не сталкивался и не знаю как вести себя в подобных ситуациях.

Дубликаты не найдены

+12

Никакого "испытательного" срока после 1,5 лет быть не может.

Может быть аттестация - но вас о ней обязаны заранее предупредить и даже выдать перечень вопросов к которым вы должны подготовиться.

Если у вас ни одного "письменного" выговора нет - значит нет вообще.

Уволить просто так не имеют права - но могут. Тут вы и пойдете в суд.

Потому сейчас не делать ничего с точки зрения - не писать самому Заявлений на увольнение и т.п.

Первое с чего бы я начал (но уверен что вы этот этап прошли) - поговорить с вашим начальником и объяснить о "не любви" к вам со стороны этих менеджеров. Обсудить ваши показатели работы - объективные, а не субъективные данные. "Он плохой" - это не аргумент. Он делает 30% нормы и 10 раз за месяц опоздал - да. Потому и вы говорите - я не опаздываю, делаю 105% плана, на работе трезвый, трудовой распорядок не нарушаю.

Не спорить, не показывать что вы "в теме" - что бы они расслабились и наделали ошибок при увольнении.

Быть теперь супер бдительным - не опаздывать и не уходить раньше. На любую устную просьбу куда-то сгонять с рабочего места (в транспортную компанию груз получить или отвезти документ куда-то) оформлять как "командировку", "служебное задание" или там "путевой лист"

Потом не докажите что не сами сбежали с работы. Понятно не пить и с похмелья не приходить.

Все задачи в рамках закона и должностной инструкции выполнять.

Чуть что - писать письменно "Не могу выполнить поручение, так как вы не обеспечили ресурсами - не могу выкопать яму, так как не дали лопату"

Копии всего оставлять у себя.

Далее, если вас все-таки незаконно уволят - гуляете 2,5 месяца ( не более 3-х месяцев) и

подаете Иск в суд.

Как писать Иск - уж потом отдельной темой спросите через квартал...

Восстанавливаетесь на работе - вам платят за эти 3 месяца вынужденного прогула и дальше они очканут вас еще раз увольнять, но работать будете под постоянным прессингом.

Или после восстановления на работе - получате заработок за 3 месяца и увольняетесь

раскрыть ветку 2
+6
Далее, если вас все-таки незаконно уволят - гуляете 2,5 месяца ( не более 3-х месяцев) и подаете иск в суд

а с суде посылают нахуй. ибо

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 27.12.2018)Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

+1

Не гуляете, а сразу в суд.

+5

Это как это на испытательный срок , после 1,5 лет работы?

раскрыть ветку 8
+2

По документам конечно же нет.
Но на практике скорей всего тупо ТС сливают и например под шумок решили последний месяц не платить премиальную часть (объяснив, что он на "испытательном сроке")

0

Не знаю, сказали что меня обратно перекидывают на испытательный срок и всё...

раскрыть ветку 6
+2

Это так не работает. Испытательный срок возможен только при приеме на работу

+1

А письменный приказ есть? Если есть, его в трудовую, там рады будут. НЕТУ? О, какие вопросы, мало ли кто что сказал.

раскрыть ветку 4
+3

Бред, рассчитанный на несведущих в этих вопросах людей.

Если после изначального испытательного срока вас взяли, то всё, вы подошли.

Да, на вас могут провести аттестацию. Но тогда аттестацию надо проводить на всех работников, что есть гемор.

Есть сомнительный вариант вас уволить и снова взять - и вот он испытателтный срок, но я не думаю, что вы настолько безвольны.

Собирайте все ваши документы дома в папочку - трудовой договор, должностная инструкция, приказы о приеме, о переводах...

Ну и не подписывайте никаких бумажек сомнительного содержания под слова начальства: "подмахни по-быстрому, нам так надо".

И да, "их внутренний трудовой договор" они могут использовать в отхожем месте, если на нем не стоит ваша подпись.

Но даже если и стоит и там есть формулировка "повторный испытательный срок"... короче туда же, в отхожее место.

Трудовая - не могу ничего сказать. Мой опыт общения с ними - отрицательный. 

+1

Бред рассчитаны на лохов которые даже ТК РФ ленятся посмотреть. Гугл в помощь.

0
А зачем ты подписал согласие на перевод на испытательный срок?
0

Если такое происходит - ищи новую работу.

Держаться есть смысл в крупных АО и государственных конторах.

А в мелкой шарашке даже если и уволят "по статье", даже если и восстановиться через суд - сам работать не захочешь

раскрыть ветку 2
0

В том то и дело, компания достаточно крупная, всероссийская.
Но мне бы просто как-то бы наказать эту компанию за такое отношение

раскрыть ветку 1
0
Краснодарский край?
0

Поговорите с начальником отдела.

-1

а мне кажется , одна черепашка 3,14здит... скорее всего перевели на новую должность с испытательным сроком. Или банальнее просто человек работает хреново - ему дали время исправиться, назвав это вторым испытательным...

раскрыть ветку 2
0

Никаких новых должностей у меня не было, ну а если хочешь узнать хорошо ли я работаю - спроси у моих напарников.

раскрыть ветку 1
+1
Не обижайтесь, пожалуйста. Просто то, что испытательный срок может быть только при трудоустройстве это для многих аксиоматично и в такую глупость со стороны руководства не верится. За такие шутки трудовая инспекция дрючит штрафами предприятие и лично начальника.
Вы, и правда, проверьте, не переводили ли вас на новую должность, не переподписывали ли новый ТД.
Соберите все имеющиеся бумаги и сходите в труд.инспецию. Вот взять и просто уволить без последствий юридически очень не просто.
Помните, что во всех судах и разбирательствах вы по умолчанию находитесь в выигрышно положении, т.к. суд и прочие обязаны все сомнения и не ясности трактовать в пользу работника.
Выше уже писали: у вас должна быть ангельская дисциплина и собираете все возможные бумаги связанные с вашим увольнением. Не отдаёте им ("на проверку") свой трудовой договор и не подписываете никаких бумаг без числа и, тем более, задним числом.
И держите в курсе, как развиваются события. И правда, начальство лопухнулось (главное чтобы это было отражено документально) или был какой хитрый маневр подкапывающий под вас.
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: