Пропорции в архитектуре

Доброго всем дня!

Пропорции – закономерное соотношение геометрических размеров здания и его элементов. Удачно найденные пропорции являются одним из существенных факторов, определяющих художественную ценность архитектурного объекта.

Пропорции в архитектуре Архитектура, Архитектор, Золотое сечение, Пропорции, Проектирование, Архитектурный институт, Длиннопост, Telegram (ссылка)

В архитектуре и искусстве наиболее известно пропорционирование по методу «золотого сечения»: с пропорцией 1:1,618. Ряд «золотого сечения» составляют числа последовательности Фибоначчи: 1; 1,618; 2,618; 4,236; … то есть каждая следующая цифра, является суммой двух предыдущих. Данная пропорция довольно часто встречается в окружающем нас мире. В архитектуре распространенность «золотого сечения» объясняется тем, что оно выражает многие свойства строительной механики и отвечает психофизике зрительного восприятия человека. Одним из его свойств является минимальное число различных отношений при делении отрезков, что отвечает принципу «экономии восприятия», дающей ощущение эстетической ценности.

Пропорции в архитектуре Архитектура, Архитектор, Золотое сечение, Пропорции, Проектирование, Архитектурный институт, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Наличие пропорции в образе архитектурного объекта можно определить, выявив подобные фигуры. Чем проще объёмная фигура здания и меньше на нем декоративных элементов, тем яснее просматриваются и оцениваются его пропорции и большее значение они приобретают в общей композиции сооружения.

Подписывайтесь чтобы не потеряться и следите за продолжением: https://t.me/ARCHIbookRU
Спасибо!