Проллис, глава 4
Глава 4
Конечно, я догадывалась, что моё приглашение на тайную встречу каким-то образом связанно с неудавшимися атаками на Творца. Но когда, войдя в просторный зал, я увидела огромный круглый стол, за которым сидели представители Совета Проллиса, последние сомнения улетучились. Опознать их было не сложно – на голове каждого советника красовался бронзовый обруч, подтверждающий его статус. Дело серьезное.
Помимо трёх, не известных мне членов Совета, за столом сидел Егерь, который оповестил меня о встрече. Двое других мужчин, сидящих по правую и левую руку от него, вероятно, были того же статуса, что и мой утренний гость.
Когда я вошла, меня представили. К большой радости, обошлось без упрёков за опоздание.
Мужчина, проводивший меня до зала, усадил меня в кресло, после чего подошел к отдельному столику, на котором красовался сосуд, внешне напоминающий самовар. После некоторых манипуляций, сокрытых от меня спиной слуги, он вернулся, поставив передо мной серебряный кубок, до середины наполненный красной жидкостью. От неё пахло хвоей. По древнему обычаю, вино на тайных встречах подавалось с добавлением различных ароматных растений. Вкус и аромат вина, как правило, должен был соответствовать атмосфере встречи. Иными словами, если бы здесь праздновали смерть Творца, вино отдавало бы лепестками роз, в случае скорбной кончины члена Совета – полынью. Сейчас, по всей видимости, встреча была связанна с принятием непростого решения.
Я обняла пальцами кубок, осмотревшись. На стенах висели картины, на которых, по всей видимости, были изображены выдающиеся сыны Проллиса различных эпох. Мужчина, облаченный в доспехи легата римского легиона, пухлый розовощекий консул, с венком из дубовых листьев на голове. Картины, расположенные дальше от меня, рассмотреть было сложнее. По всей видимости, там висел гусар из армии Кутузова, бритоголовый парень с тремя псами на поводках, улыбчивый француз, с ножом в руке. О гражданстве последнего я судила исключительно из стереотипных соображений – его ухоженные усики слишком уж громогласно заявляли об этом.
- Ладно, оставим в покое гончих Конрада и обратим свой взор в будущее. – С этими словами, один из Советников взглянул в мою сторону. – Рад видеть вас, Динара Сергеевна.
Нужно ли встать в подобной ситуации? Обстановка говорила об обратном, но как, в таком случае, подобает проявлять уважение? Несмотря на всё, о чём мне рассказывал отец, к подобному он меня не готовил. Оно и понятно – участия в тайной встрече с Советом в его жизни так и не приключилось.
Мои размышления прервал Советник, продолживший свою речь, несмотря на моё бездействие, с точки зрения проявления норм этикета:
- Мы пригласили вас, дабы посвятить в детали ситуации, сложившихся по вине оплошности людей господина Конрада, - советник кивнул в сторону Егеря, сидевшего справа от моего знакомого. – Но для начала, давайте я представлю всех присутствующих. Дабы вас не смущать, оговорюсь сразу – имена не настоящие. – Немолодой член совета улыбнулся, окинув всех взором своих колких, черных глаз.
Он указал на двух советников, представив их первыми:
- Мистер Шепардс, наш гость из Соединенных Штатов. Он прибыл сюда вместе с Егерем Конрадом. Является членом Совета Проллиса, североамериканского региона.
Шеппардс рассеянно кивнул, не выражая особого энтузиазма от происходящего. Конрад же, вообще не проявил никаких эмоций, продолжая смотреть куда-то в пустоту.
- Мой хороший друг, Александр Ригер, один из представителей европейского региона. Сегодня он помогает мне преодолеть языковой барьер между мной и заокеанскими гостями.
Александр кивнул учтиво. Как, пожалуй, это сделал бы англичанин из старых фильмов.
- С Черным, полагаю, вы уже успели познакомиться, - мой утренний гость, наконец, обрел имя, - Он возглавит охоту на Творца, после неудачной попытки его товарища – Ивана. – Третий Егерь лишь взглянул на меня, выдавив улыбку.
- А меня, дорогая Динара, можете величать вымышленной фамилией Свидригайлов, я являюсь членом Совета Проллиса, славянский регион.
- Очень рада знакомству, - неестественным голосом, то ли пропищав, то ли прохрипев, молвила я. Впрочем, во избежание повтора этой нелепости, я тут же пригубила вина. Подогретый напиток обжег горло, нехотя провалившись вниз.
Примерно в этот момент мне стало страшно неуютно. Каждая клетка моего организма осознавала, что мне здесь не место. У меня слегка тряслись коленки, а лицо, вероятно, было белым как мел. Возможно, меня бы спасло вино, но я бы очень не хотела напиться на подобном мероприятии. Что вполне возможно, учитывая его крепость.
- Прежде, псевдонимами пользовались лишь высокопоставленные члены Проллиса. Но теперь, когда у нашего врага появились могущественные союзники…
Свидригайлов не успел договорить, как его перебил Александр:
- Друг мой, вы уверены что стоит посвящать оперативника во все тонкости ситуации?
- О да, разумеется! Именно из-за незнания, мы совершили череду ошибок. Как говорится у нас в России, мы встали дважды на те же грабли.
В ответ мистер Ригер лишь пожал плечами, после чего раскурил сигару, вальяжно раскинувшись в кресле.
Свидригайлов продолжил:
- Итак. Нам стало известно, что у Творца появились союзники. Могущественные союзники. Те, кто по какой-то неведанной нам причине, во что бы то ни стало, стараются сохранить жизнь в его теле. Впрочем, точнее было бы сказать – оболочке. По всей видимости, это значимое поколение, а значит – нам следует сменить стратегию и впредь действовать осторожнее. Мистер Черный, не посвятите свою подопечную в детали?
Подопечную? Выходит, мой утренний босс будет моим непосредственным начальником? Или партнером?
- Конечно. – Черноволосый и улыбчивый Егерь взглянул на меня. – Проанализировав ошибки наших товарищей, я предложил сменить стратегию. Вместо того что бы продолжать охоту на Творца, ведя слепую и яростную охоту, мы прекратим привлекать к себе внимание. Мы будем следить за ним и его окружением, чтобы выявить слабое место. Когда он будет наиболее уязвим, мы нанесём быстрый удар. Так сказать, обойдёмся малой кровью и не привлечем лишнего внимания у населения.
- И как будет происходить слежка? – Я осмелилась подать голос, всё так же крепко сжимая кубок.
- Мы подошлём к нему агента. Вас.
Черный улыбнулся, словно бы с нетерпением выжидал мою реакцию. Он выглядел так, будто всё происходящее – комедийный спектакль, в котором я главная героиня, постоянно совершающая глупости.
- Меня? Но почему… Конечно, это большая честь, но как? Как выбор пал на меня?
- Не утруждайтесь. – В разговор вклинился Свидригайлов. – Дело в том, что мы высоко ценим ваш род, моя дорогая. Вы, как и ваши потомки, верой и правдой служили Проллису. Из поколения в поколение вы передавали знания о Творце и нашей миссии. Пришло время наградить вас, а также всех ваших потомков новым статусом.
Ко мне подошел дворецкий Свидригайлова, осторожно положив на стол кинжал с серебряной рукоятью. Лезвие его было сокрыто в черных кожаных ножнах, украшенных серебристой веткой акации. Символ касты Егерей.
Я наконец отпустила несчастный кубок, взяв в руки это сокровище. С трудом сдерживая эмоции, я старалась не пустить слезу. Не хватало ещё, что бы я разрыдалась на тайной встрече!
- А ещё вы, безусловно, очень красива. – Добавил Черный. – С вашими данными вам будет очень просто заручиться доверием Творца.
- Это большая честь. – Выдавила я. Да, безусловно, это честь. Жаль, что отец не дожил до этого дня.
- Что же, не станем тратить время на лишние разговоры. Мистер Черный, Незримый Магистр, как и Совет Проллиса полагается на вас. Моя личная библиотека в вашем с Динарой распоряжении. Спасите наш мир так, как это делали наши отцы.
На этом тайная встреча подошла к концу. Точнее сказать, она подошла к концу для меня и остальных Егерей Проллиса. Тем же вечером мы, вместе с Черным, уже ехали в направлении столицы.
Сообщество фантастов
9.8K постов11.1K подписчиков
Правила сообщества
Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.
Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.
Полезная информация для всех авторов: