Прокат авто в Европе и РФ. 1:0 в пользу Европы.

В поддержание пятничной традиции, с постингом авторских материалов. Надеюсь не утонет в минусах.


Я наткнулся на пост "и почему меня смущает отдых на российских курортах..."

http://pikabu.ru/story/_i_pochemu_menya_smushchaet_otdyikh_n... и вспомнилось.


Я собираюсь ехать в родные Чебоксары через месяц, погостить на родине пару недель и повидать родителей. Ну и озадачился вопросом проката авто на все это время, поскольку привык уже на машине, да и с большой семьей (у меня трое детей) удобнее передвигаться, чем на такси или общественным транспортом.


Ну так вот, полазил по нескольким сайтам, и пребываю в шокирующем состоянии от местных цен. На две недели от 1200р в сутки за крошку типа фокуса и от 2200 за большие седаны/универсалы. Откуда блять такие высокие цены? И это в небольшом городе центральной России. Я брал в прокат на Тенерифе на 16 дней универсал Шкода Фабиа, вышло 171 евро (PlusCar). На Лазурном берегу новенький универсал Opel Астра на 12 дней мне обошелся в 300 евро (SiXT) и это включая полную страховку без всякой франшизы.


Получается что даже на одном из самых дорогих курортов Франции прокат машины дешевле чем в Чебоксарах! Какого хрена?


Я задался этим вопросом и пошел на Чебоксарский форум автолюбителей, и в мою тему заглянул местный владелец прокатного бизнеса. Первым делом он посмеялся надо моей неосведомленностью (блин, я же написал что для этого тему и открыл), потом развел нытье про жадные страховые компании, клиентов которые бъют машины вхлам, опять страховые компании которые не хотят менять разбитый авто на новый, клиентов которые охуели вкрай не хотять платить тебе за простой авто.


В общем из общения с ним я понял что у прокатного бизнеса в России только одна проблема - как переложить все возможные риски на плечи страховых или клиентов и чтобы владелец был в плюсе и баблосики рекой текли, а он знай только новые авто бы и покупал, да масштабировал свой бизнес в неограниченных пределах. Причем маржинальность подобного бизнеса похоже больше чем 100%. По крайней мере я не видел слов опровергающих, а молчание как известно - согласие.