48

Продолжение поста «Уволилась»46

Делать нечего, графомания в одном месте заиграла, да и нахлынули воспоминания что-то. Поэтому вот - родила вам писульку-продолжение этой публикации Продолжение поста «Уволилась»

Если вы думали, что в типографии могут сделать абсолютно всё, то вы ошибаетесь. Иногда другие типографии заказывают часть работ, так как свои станки либо сломаны, либо загружены, и что бы не терять заказчика - делают на стороне.

Однажды мы взялись делать каталоги с коллекционными вещицами, какими - не скажу. В каталоге были полупрозрачные карманы с окошками, карман для буклета, флаера, информационно-ознакомительная часть,  и всё это упаковывалось в одну большую коробочку. В виду загруженности наших станков и работников, разделили работы на разные содружественные типографии: верх от коробочки в одной конторе, низ в другой, скругления у листовок в третьей, печать буклета - в четвёртой, сборка и скрепка - в пятой, флаера - в шестой, и ещё небольшой фронт работ и собрать должны были мы. Так вот - обосрались абсолютно все. Абсолютно все накосячили во всём, в чём можно было только накосячить. Тираж отгружали сильно позже и ещё извинялись и делали откат менеджеру, что б не серчал.

Работа в типухе сродни труду на школьных уроках изо или домоводства, или на уроках рисования. Если в цеху есть навороченный крутой станок, значит после него часть работ делается на коленках вручную самим работниками. Например, один очень крутой станок у нас печатал со скоростью 10 000 карточек в час. За один световой день (значительно больше, чем 8 часов) мы персонализировать более 100 000 карточек. Однако, затем могло уйти несколько дней на то, что бы проверить и посчитать все карточки. "Зачем?" - спросите вы. А что бы проверить - читаются ли все номера и нет ли смазанных шрифтов, всё ли правильно легло и нет ли брака печати. Конечно же, станок хитрый, мог после себя на конвейере с большой скоростью отсканировать карточки и проверить, что он напечатал, но у нас он таким образом браковал больше половины тиража в мусор. Вот и сидят люди, считают карточки и смотрят номера. Как раз это была эпоха взлёта черно-белых мемов, помните один такой - миксер мне в глаза, вот примерно то, что мы чувствовали.

В середине 2000-ых основной заработок строился на изготовлении печатной продукции. Люди большими объёмами заказывали визитки, флаера, буклеты, листовки. Вы же понимаете, куда это всё на улицах пропадало? правильно - мыс вами помогали промоутерам всё это доносить до урны)

Больше всех денег приносило изготовление подарочных книг с фотографиями родных и близких, была такая мода одно время. Сама книжка то стоила - тьфу, тысяча-полторы на печать, а вот дезижн (произносить протяжно "дезиииижжжн") мог доходить до пятака. Зависело от совести и наглости дизайнера и жадности клиента.

Почему надо протяжно произносить "дезиииижн" - да потому что каждый день мы удивлялись и приходили в дикое веселье от той хуйни, что нарисовал клиент или наш дизайнер (рабочая кличка нашего дизайнера была - дезижнер). Свадебные фотографии, на котором молодожёны нафотошоплены третьеклассником - легко. Листовка, где пять ошибок в улице, где расположен рекламируемый магазин - постоянно. Дизайн "семь красных линий, строго перпендикулярных, некоторые - зелёным цветом" - это не шутки, и подобные задачи часто ставили клиенты.

Клиенты прям бились за каждую копейку, бывает, что проведём несколько месяцев, согласовывая большой проект, а потом клиент уходит, ну потому что ему шампанское не налили в переговорной. Да, у нас была крутая переговорная, как раз для крутых клиентов, которые мало платили и много ебали мозг. При чём, правило 80/20 на нас работало, что 20 процентов заказов приносят 80 процентов денег, а остальные ебали мозга.

Вы думаете, что в типографии работают профессионалы? Отнюдь. Мало-мальски знающий компьютер печатник - это человек, который умеет переустановить виндоус и воткнуть красный провод в красную дырку. Дизайнер - недооценённая творческая натура, которая искала работу, но ничего не нашла и вот она здесь, потому что 15 тысяч рублей в месяц это сильно больше, чем ноль тысяч рублей в месяц. Ваш покорный слуга - так вообще с другим образованием, потому что по своей специальности ничего не нашла, но аксиому, что 15 тысяч сильно больше нуля тысяч рублей в месяц поддерживает. Подсобные рабочие, они же грузчики, они же поломойщики, они же фальцовщики, они же упаковщики - тоже за 15 тысяч рублей в месяц, ну потому что тепло, сухо, лопатой махать не надо, да и вроде с деньгами не кинули, как в киоске/магазине/переходе, нужное подчеркнуть.

Офисные будни

7.1K постов17K подписчиков

Правила сообщества

В связи с массовой активностью небратьев, ответы на волны негатива в отношении сотрудников правоохранительных органов будут выноситься из сообщества, их авторы блокироваться.

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества