Продолжение поста «Уволилась»46
Продолжение восхитительных-охуительных историй из типухи из истории Ответ на пост «Уволилась»
Ввиду того, что деньги не пахнут, брались вообще за всё, о чём спрашивали клиенты. Если не умели делать - врали, что умеем, за ночь учились и делали. Изготовить необычной формы флаер и наклеить на него выпуклые вкладыши? - пф, ночь изучения, часа четыре на печать тиража, ещё четыре часа на то, что б собрать все вкладыши и вот ты за несколько дней заработал 800 рублей на переработке, ну потому что менеджер забыл сделать накрутку. И так, блять, каждый раз.
Как то приехали клиенты, которым нужно было крутое меню для подпольного борделя. В каталоге были такие разные неприличные пункты меню, одно из которых, это: "минута тишины" с прайсом в 10 000 руб. за минуту. Коллективом мы долго смеялись с этого пункта, фантазировали, что какому ни будь неверному мужчине звонит жена, он выбегает на середину зала, выключают музон и включают счётчик).
Однажды испортили логотип в визитках для крутой студии. Закончилась краска в принтере, но так ловко, что без полос получилось, вместо синего - фиолетовый вышел, да так красиво, что не посмотрели в цветопробу и так отдали. Заказчику так понравилось, что он принял и раздал клиентам. А потом заказчик пришёл опять и долго не мог понять, почему ему отгружают визитки с синим логотипом, ведь предыдущий заказ был с фиолетовым, но в подписанных документах везде синий логотип, очень странно. В итоге пересогласовали фиолетовое лого, но разбирались долго, как так вышло и кто виноват.
Купили как то крутой цветной лазерный принтер, который мог печатать на бумаге любой плотности и толщиной чуть ли не с гофрокартон (собсвтенно, для гофрокартона и купили). Печатает так красиво и чётко, что залюбуешься, вроде и краски дешёвые. Но радость закончилась вместе с гарантийным сроком принтера. Сначала стало зависать ПО на самом принтере, затем появились полосы при печати и бац, всё. Абсолютно все деньги, что за несколько лет были заработаны на принтере, начали в него же и вливаться с неистовством, что бы отремонтировать.
Однажды над станком, в потолке, за ночь, соседи просверлили дырку диаметром 300мм (для них это был пол, для нас - потолок) и завалили станок пылью и обломками. Как всегда, именно на этом станке необходимо было утром сделать пост-печатные работы для ОЧЕНЬ СРОЧНОГО тиража, который менеджер пообещал отдать ещё вчера. Хуй ему, а не тираж был.
А ещё на одном из аппаратов для ламинации у нас заснул работник и аппарат смотал с рулона всю драгоценную плёнку на пол. Он же однажды его и сломал, засунув между горячих рулонов руку, капец. Заснуть за ним было легко - работает он еле-еле, от него веет теплом, как тут не заснёшь, как говорится, хорошо, что в жопу не ещё выебали, пока спал.
Как то завелись крысы. И стали они пешком ходить по свежеотпечатанным листам готовой продукции, оставляя на липкой краске следы лапок. А работники, не глядя, так с отпечатками лап и отдали, даже не проконтролировав. Ох, как же охуел заказчик, когда курьер привёз тираж. И как охуел менеджер, когда принимал претензию, он искренне думал, что крысы у заказчика бесновались. Естественно, перепечатывали за свой счёт.
Не счесть количество проверяющих, особенно пожарных, которые бесконечно приходили и бесконечно находили вновь и вновь какие ни будь нарушения: то журнала на огнетушитель нету, то шкаф для ЛВЖ вдруг стал деревянным, когда всю жизнь был металлическим, то люстра висит напротив вентиляции, то выключатели не подписаны. Очень жаль, что с одной ревизии найти все нарушения сразу не получалось.
Делать нечего, графомания в одном месте заиграла, да и нахлынули воспоминания что-то. Поэтому вот - родила вам писульку-продолжение этой публикации Продолжение поста «Уволилась»
Если вы думали, что в типографии могут сделать абсолютно всё, то вы ошибаетесь. Иногда другие типографии заказывают часть работ, так как свои станки либо сломаны, либо загружены, и что бы не терять заказчика - делают на стороне.
Однажды мы взялись делать каталоги с коллекционными вещицами, какими - не скажу. В каталоге были полупрозрачные карманы с окошками, карман для буклета, флаера, информационно-ознакомительная часть, и всё это упаковывалось в одну большую коробочку. В виду загруженности наших станков и работников, разделили работы на разные содружественные типографии: верх от коробочки в одной конторе, низ в другой, скругления у листовок в третьей, печать буклета - в четвёртой, сборка и скрепка - в пятой, флаера - в шестой, и ещё небольшой фронт работ и собрать должны были мы. Так вот - обосрались абсолютно все. Абсолютно все накосячили во всём, в чём можно было только накосячить. Тираж отгружали сильно позже и ещё извинялись и делали откат менеджеру, что б не серчал.
Работа в типухе сродни труду на школьных уроках изо или домоводства, или на уроках рисования. Если в цеху есть навороченный крутой станок, значит после него часть работ делается на коленках вручную самим работниками. Например, один очень крутой станок у нас печатал со скоростью 10 000 карточек в час. За один световой день (значительно больше, чем 8 часов) мы персонализировать более 100 000 карточек. Однако, затем могло уйти несколько дней на то, что бы проверить и посчитать все карточки. "Зачем?" - спросите вы. А что бы проверить - читаются ли все номера и нет ли смазанных шрифтов, всё ли правильно легло и нет ли брака печати. Конечно же, станок хитрый, мог после себя на конвейере с большой скоростью отсканировать карточки и проверить, что он напечатал, но у нас он таким образом браковал больше половины тиража в мусор. Вот и сидят люди, считают карточки и смотрят номера. Как раз это была эпоха взлёта черно-белых мемов, помните один такой - миксер мне в глаза, вот примерно то, что мы чувствовали.
В середине 2000-ых основной заработок строился на изготовлении печатной продукции. Люди большими объёмами заказывали визитки, флаера, буклеты, листовки. Вы же понимаете, куда это всё на улицах пропадало? правильно - мыс вами помогали промоутерам всё это доносить до урны)
Больше всех денег приносило изготовление подарочных книг с фотографиями родных и близких, была такая мода одно время. Сама книжка то стоила - тьфу, тысяча-полторы на печать, а вот дезижн (произносить протяжно "дезиииижжжн") мог доходить до пятака. Зависело от совести и наглости дизайнера и жадности клиента.
Почему надо протяжно произносить "дезиииижн" - да потому что каждый день мы удивлялись и приходили в дикое веселье от той хуйни, что нарисовал клиент или наш дизайнер (рабочая кличка нашего дизайнера была - дезижнер). Свадебные фотографии, на котором молодожёны нафотошоплены третьеклассником - легко. Листовка, где пять ошибок в улице, где расположен рекламируемый магазин - постоянно. Дизайн "семь красных линий, строго перпендикулярных, некоторые - зелёным цветом" - это не шутки, и подобные задачи часто ставили клиенты.
Клиенты прям бились за каждую копейку, бывает, что проведём несколько месяцев, согласовывая большой проект, а потом клиент уходит, ну потому что ему шампанское не налили в переговорной. Да, у нас была крутая переговорная, как раз для крутых клиентов, которые мало платили и много ебали мозг. При чём, правило 80/20 на нас работало, что 20 процентов заказов приносят 80 процентов денег, а остальные ебали мозга.
Вы думаете, что в типографии работают профессионалы? Отнюдь. Мало-мальски знающий компьютер печатник - это человек, который умеет переустановить виндоус и воткнуть красный провод в красную дырку. Дизайнер - недооценённая творческая натура, которая искала работу, но ничего не нашла и вот она здесь, потому что 15 тысяч рублей в месяц это сильно больше, чем ноль тысяч рублей в месяц. Ваш покорный слуга - так вообще с другим образованием, потому что по своей специальности ничего не нашла, но аксиому, что 15 тысяч сильно больше нуля тысяч рублей в месяц поддерживает. Подсобные рабочие, они же грузчики, они же поломойщики, они же фальцовщики, они же упаковщики - тоже за 15 тысяч рублей в месяц, ну потому что тепло, сухо, лопатой махать не надо, да и вроде с деньгами не кинули, как в киоске/магазине/переходе, нужное подчеркнуть.