Продолжение поста «Нечисть»

Глава 1

Глава 2

Глава 3

Глава 4

Глава 5

Глава 6

Глава 7 ч.1

Глава 7 ч.2

Глава 8

Глава 9 ч.1

Глава 9 ч.2

Глава 10

Глава 11

Глава 12 ч.1

Глава 12 ч.2

Глава 13

Глава 14

Глава 15 ч.1

Глава 15 ч.2


Глава 16


Светлана вернулась домой, светясь от радости, новая прическа и пальто прекрасно поднимали настроение. В очередной раз полюбовавшись на себя в висящее в коридоре большое, ростовое зеркало, Светлана пришла к выводу, что прекрасна, как никогда. Короткая стрижка удивительно шла ей, делая и без того молодо выглядящую женщину еще моложе, плюс стройная, подтянутая фигура, плюс ярко горящие глаза, да, пожалуй, если правильно одеться, ее можно будет принять за ровесницу сына. Рассмеявшись своей фантазии, в которой она приходит встречать сына из школы, вся такая похорошевшая и помолодевшая и с радостным визгом бросается ему на шею, наблюдая, как зеленеет от злости физиономия его подружки. Не то, чтобы она была сильно против Инги, но иногда ее непробиваемая самоуверенность и наглость раздражали. Было бы неплохо сбить с нее спесь. А то додумалась, «Светлана Андреевна, в вашем возрасте вредно столько смеяться, морщины появятся.» Малявка! Не настолько она и старше самой Инги!

- Чему радуешься? – спросил жену Александр.

Светлана вздрогнула, увидеть мужа дома так рано она не ожидала.

- Да так, - слегка смутившись ответила она, не желая признаваться мужу, что причиной радости стало планирование мелкой пакости, все равно не одобрит. Все же в некоторых вопросах Александр был жутким занудой. – А ты чего сегодня домой так рано вернулся? Не ожидала.

- Дожил, в своем же доме не ждут, - в шутку посетовал Александр и поспешил сделать комплимент по поводу новой прически жены. За все годы семейной жизни он накрепко усвоил, что невнимание к внешности жены может обернуться грандиозным скандалом, а так как во время крика, обычно приятный голос благоверной становился больше похож на рев циркулярной пилы, Александр предпочитал уделять чуть больше внимания изменениям во внешности жены, нежели лишний раз слышать этот звук. Увидев удовлетворение на лице Светы и взметнувшуюся к волосам руку, он решил, что с реверансами можно заканчивать и задал действительно интересовавший его вопрос. – Как там твоя протеже, готова к выходу? Давно ее не видел.

- С чего-это она стала моей и тем более протеже? – фыркнула Света. – Это из-за тебя мне пришлось вплотную ей заняться.

- Но тебе же понравилось, - прозорливо отметил Александр. – И не надо корчить такие рожицы, - посмотрев на взлетевшие к волосам брови жены отметил он. – Я прекрасно знаю, как ты любишь руководить, командовать и преображать, а тут такое счастье, человек, который совершенно не может тебе сопротивляться и беспрекословно выполняет все рекомендации.

Света вздохнула, за годы совместной жизни Александр узнал ее хорошо, даже слишком. Поняв, что заставить мужа почувствовать вину не получится она еще раз вздохнула и снова улыбнулась, все равно развлечение было классным, как и сказал муж, командовать ей нравилось.

- Ну так что, готова? – снова напомнил о своем вопросе Александр.

- Наверное, - чуть неуверенно пожала плечами Света, Татьяну она не видела уже несколько недель, что было немного удивительно, с учетом того, что раньше соседка прибегала к ней чуть ли не через день, а потом вдруг пропала. Сначала Света не обратила на это особого внимания, не приходит и не приходит, хоть отдохнуть от нее немного, потом забеспокоилась, а вдруг это бунт? Возможно Татьяна просто забросила все занятия и боится в этом признаться, вот и не показывается ей на глаза? Однако, после телефонного разговора это предположение пришлось отмести, сконфуженной Татьяна не показалась, а зная ее характер смущение и неуверенный лепет в случае, если бы она все забросила, выдали бы ее с головой. – А тебе зачем?

- Да вот, думаю настало время показать их семейство миру, но решил сначала с тобой посоветоваться, а то вдруг Татьяна не готова, а я все за твоей спиной организовал? Ты мне этого долго не забудешь, - подтрунил он.

- Конечно не забуду, не над тобой же потом смеяться будут, - возмутилась жена.

- Ты преувеличиваешь, - возразил Александр.

- Я преуменьшаю, -сделала большие глаза Света. – Что за повод? Перенести никак?

- Не желательно, - протянул Александр. - Я хотел показать партнерам, через кого собираюсь проводить деньги. Конечно, можно обойтись и без личного знакомства, мне и на слово поверят, но все же лучше представить Николая. К тому же я столько о нем рассказывал, что общественность просто сгорает от желания познакомиться.

- Ладно, - согласилась Света, - раз без этого не обойтись, значит будем готовиться. Когда планируешь мероприятие?

- На субботу. Успеешь подготовиться?

- Успею, и Татьяну подготовлю. Надеюсь их детей мы туда не потащим, о них ты общественности ничего не рассказывал? – спросила Света понимая, что при попытке преобразить Ксюшу она наверняка потерпит полное фиаско, слишком строптивой показалась ей девица.

- Нет, это будет излишне, - успокоил ее муж.

***

Звонок раздался совершенно неожиданно. Вздрогнув от неожиданности и чуть не выронив из рук чайник Татьяна пошла открывать дверь. На пороге стояла Света, заставив Татьяну удивиться еще сильнее. Некоторое время назад она перестала заходить к соседке за помощью, предпочитая по всем вопросам обращаться к Игорю, общение сошло на нет, и Светлана казалась этим обстоятельством вполне довольной. По крайней мере попыток связаться, кроме единственного звонка с вопросом, продолжает ли Татьяна заниматься, не предпринимала, тем удивительнее был ее визит.

- Танечка! – лучась энтузиазмом воскликнула соседка, заставив Татьяну внутренне напрячься от нехорошего предчувствия. – Хорошо, что ты дома, я боялась, что могу тебя не застать. У тебя же на первую половину дня сегодня никаких планов нет? Отлично, собирайся!

- Куда? – спросила ошеломленная напором Татьяна на шаг отступая вглубь коридора.

- По магазинам. Собирайся быстрее, по дороге подробнее расскажу, - поторопила ее Света.

С сожалением осознав, что все еще не способна сопротивляться напору Светланы, Таня покорно поплелась собираться. Утешением служила мысль о том, что было бы гораздо печальнее, возжелай Света ее общества вечером. Нет, со своей робостью определенно надо что-то делать и как можно быстрее. Она уже взрослая девочка, пора научиться говорить «нет» всем тем, кто, как им кажется, лучшее нее знает, как ей распоряжаться своим временем. С другой стороны, как минимум Свете она должна быть благодарна, ведь если бы не ее неуемный энтузиазм, она бы так и осталась серой, затюканной мышкой, целыми днями сидящей дома, разве смогли бы в таком случае пересечься орбиты их с Игорем жизни?

- Уже готова? Быстро ты, - похвалила ее Света, без спросу решившая в ожидании соседки похозяйничать на кухне. С трудом подавив вспыхнувшее в груди раздражение, Таня напомнила себе о необходимости быть благодарной и поспешила увести Свету из квартиры.

По долгам надо платить, утешала себя Таня, подходя к машине. Вот расплачусь с ней и в следующий раз с чистой совестью смогу захлопнуть дверь перед ее носом.

- Зачем тебе так срочно понадобилось ехать в магазин? – спросила Татьяна, оставив вторую часть вопроса «И почему надо было обязательно тащить меня с собой?» при себе.

- Мне? – удивилась в ответ Света. – Это тебе срочно надо подобрать себе наряд, я лишь составляю компанию.

- У меня есть в чем ходить, зачем мне новая одежда? – уточнила Татьяна, чувствуя, что ничего не понимает. У нее и так после прошлого раза шкаф вещами забит, зачем ей еще что-то покупать?

- Затем, что в субботу мы организовываем небольшую вечеринку, вы тоже приглашены. Вечер ни к чему не обязывающий, но выглядеть все равно надо достойно.

- На какую вечеринку? – ошарашено переспросила Таня.

- Тихую, домашнюю, - небрежно пожала плечами Света. – По большей части это предлог для мужчин собраться всем вместе и поговорить о делах, а мы в это время будем просто отдыхать и общаться. Народа будет не очень много, но подготовиться все же следует. Сегодня выберем что-нибудь подходящее из одежды, а в субботу заедем в салон, сделаем прическу и макияж, о записи я уже позаботилась.

- Могу я отказаться? – поинтересовалась Татьяна, чувствуя новый приступ раздражения от того, что в очередной раз Света все решила сама и просто поставила ее перед фактом. – Раз ты говоришь, что разговор пойдет о делах, значит мое присутствие не обязательно, достаточно, чтобы Коля пришел, я ведь правильно понимаю?

- Не совсем. Ты конечно можешь не прийти, но для бизнеса твоего мужа будет лучше, если все-таки придешь. Вы новенькие, вас никто не знает и естественно, хотят посмотреть, пообщаться и оценить. Если на вечер явится только Николай, сразу возникнут вопросы, где его жена, почему не пришла? И главное, нужно ли сотрудничать с человеком, который даже в своей семье отношения наладить не может, как он тогда бизнес будет развивать?

- Коля уже знает?

- М-м-м, не уверена, - чуть выпятив нижнюю губу ответила Света. – Кажется, Саша собирался сегодня с ним поговорить.

Ну хоть не мне одной сегодня сюрприз будет, отворачиваясь к окну подумала Татьяна. Хотя, зная характер Коли, его подобное известие совершенно не расстроит.

***

- А потом она заявила, что уже записала меня в салон! – возмущенно закончила пересказывать утренние события Татьяна.

- Так значит ты мандражируешь? – подтрунил Игорь, глядя на расстроенную спутницу. – Боишься оказаться в незнакомом окружении и облажаться? – прозорливо продолжил он. Татьяна только рот открыла, вот так поддержал! А где сочувствие? Где утешение? Почему он издевается???

Игорь наблюдал за ее гримасами изо всех сил пытаясь сдержать смех, Татьяна давно перестала чувствовать себя скованно в его обществе и даже не пыталась сдерживать эмоции и контролировать мимику. Смотреть на нее в такие моменты было невероятно приятно.

- Прежде чем ты кинешься на меня с кулаками, позволь заметить, что я считаю посещение подобных мероприятий необычайно полезными. – Татьяна перестала пыхтеть как ежик и посмотрела на него с интересом. – Сама подумай, во-первых, ты сможешь потренировать навыки общения, считай, что это своего рода экзамен, а во-вторых, серпентарий на подобных тусовках собирается редкостный, но и знакомства на них можно завести очень полезные.

- Зачем мне полезные знакомства? – все еще дуясь спросила Таня.

- Они всем нужны, на то и полезные, - нравоучительно произнес Игорь, щелкнув Татьяну по носу. Успокоившаяся было женщина на секунду опешила, а затем, издав короткий, невнятный вопль, начала прыгать вокруг него, в попытке отплатить тем же. Из-за разницы в росте затея была заранее обречена на провал, но Таня очень старалась достать, не думая о том, как выглядит со стороны. Игоря вопрос мнения окружающих тоже не волновал, он уворачивался от ее рук, запрокидывал голову и громко хохотал, походя скорее не на взрослого мужчину, а на расшалившегося мальчишку. Наконец ему надоело это развлечение и он, улучив момент схватил Татьяну за руки, развернув и прижав спиной к себе. – Помниться ты сетовала, что у тебя очень бойкая дочь? Знаешь, кажется я начал догадываться от кого она взяла характер, - заметил он, выравнивая сбившееся во время дурачества дыхание.

Так же, как и Игорь, развеселившаяся Татьяна в очередной раз задохнулась от возмущения. Сейчас она ему такой характер покажет!

***

- Что это? – глядя на стопку листов, скрепленных степлером, которые Андрей положил перед ним, спросил Николай.

- Договор, на обслуживание БЦ. Я пролистал, у меня вопросов не возникло, ознакомьтесь пожалуйста, и, если вас все устроит, можно подписывать. – спокойно ответил помощник.

Николай недоверчиво покосился на Андрея и придвинул бумаги к себе. Не то, чтобы он не доверял его мнению, доверял, и даже более чем, но подписывать документы даже не читая, тем более в присутствии Андрея, все же не решился, а то мало ли, что в следующий раз на подпись попадет, к тому же, ну хоть в общих чертах ознакомиться надо?

- Сколько? – полузадушено прохрипел он, дочитав до суммы контракта и перевёл потрясенный взгляд на помощника: - Тебе как это удалось?

- Довольно просто, - небрежно пожал плечами тот. - Я, как и собирался, связался со своими старыми клиентами, поговорил и один из них согласился доверить нам обслуживание своего здания.

- Вот так просто? – не поверил Николай. – Ты просто поговорил, а он просто взял и согласился?

- Ну, в общем и целом, да, - кивнул Андрей, решив не посвящать нового работодателя во все нюансы проведенных им переговоров. А также не расстраивать тем фактом, что, если бы не его репутация, фага с два они бы получил такой контракт.

Еще некоторое время посверлив подчиненного недоверчивым взглядом, Николай неожиданно широко улыбнулся и со всей дури хлопнул ладонью по столу:

- Так это же здорово! – прокричал он, подскакивая с места и бросаясь обнимать помощника, немного шокированного таким проявлением чувств. – Это надо отметить! Сегодня же пойдем! – заявил Николай.

- Николай Леонидович, право слово, может не стоит? – попытался отвертеться от попойки с начальником Андрей. – Нечего еще особо отмечать, вот когда окончательно на ноги встанем, разовьемся… Да и день завтра еще будний, в каком состоянии мы работать будем?

- Как это нечего? – поразился Николай. – А первый контракт? Да это знаешь какое событие? Ого-го, какое событие! Раз в жизни только бывает! А ты мне хочешь праздник испортить? И нажираться тебя никто не заставляет, просто тихо посидим, отметим, Ирочку с собой возьмем… Если такое грандиозное событие не обмыть, это ж наверняка работа не заладится! Ты что, хочешь, чтобы мы закрылись?

Андрей связи между попойкой и закрытием фирмы не видел, о чем и хотел сообщить начальству, но Николай его опередил.

- Ирочка, - заорал он в приоткрытую дверь, - быстро найди нам какой-нибудь хороший ресторанчик на вечер. Пойдем отмечать нашу первую сделку, ты с нами, - и хотел уже закрыть дверь, но вспомнив о чем-то снова распахнул ее во всю ширь. – Да, и подготовь что там надо, чтобы вам с Андреем премию выдать, я подпишу.

Недавно принятая на работу секретарша Ира переглянулась с появившимся из-за плеча начальника Андреем, поймала его утвердительный кивок и чуть пожав плечами принялась выполнять поручения Николая. Отмечать, так отмечать, начальству виднее, а то вдруг откажется сейчас и премии не получит? Ей же не обязательно будет много пить, к тому же Андрей тоже с ними пойдет, если что, утихомирит шефа, а премия, она лишней не бывает.

***

Андрей считал себя человеком умным и прозорливым, причем, как отмечали окружающие, отнюдь не безосновательно, а посему, когда вечер, как и опасался Андрей, из спокойных посиделок стал превращаться в банальную попойку, совершенно не удивился. Немного огорчился, да, но не удивился. Сам он не пил, сославшись, на то, что за рулем, и Ира практически не пила, ограничившись парой бокалов вина, зато Николай… Николай наяривал за них троих, один за другим провозглашая тосты: за успешное начало, за долгое сотрудничество, за Иру, за Андрея, за прекрасный вечер, опять за начало деятельности и снова за Иру. Очень быстро кофе, которым он поддерживал каждый тост Николая, перестал лезть в глотку, и он перешел на сок, Ира же, наоборот, начала заказывать кофе и украдкой сцеживать в кулак зевки. Взглянув на часы, Андрей, как мог тактично, объяснил подвыпившему начальству, что время уже довольно позднее и неплохо бы отправить девушку домой, отдыхать. Начальство, после недолгих раздумий согласилась, и Ира на прощание бросив на Андрея полный благодарности взгляд, поспешила ретироваться со стихийного корпоратива. Андрей остался. Не потому, что боялся испортить отношения с новым начальником и лишиться работы, найти новую с его опытом труда не составит, а потому что понимал, в таком состоянии Николай сам до дома не доберется, даже такси скорее всего не вызовет, а значит, сегодня ему придется по совместительству подработать персональным шофером и доставить упившегося в зюзю шефа домой, благо адрес был ему известен. Николай недавно хвастался, в каком доме живет, а Андрей, по давней привычке запоминать всю поступающую информацию, запомнил, вот, пригодилось. Сильного недовольства, по поводу того, что приходится так бездарно тратить личное время и ждать, когда наконец Николаю надоест пить, он не испытывал, несмотря ни на что, новый работодатель все же вызывал в нем симпатию. Человеком он был неплохим, вот только малость бестолковым и излишне… порывистым? Задумавшись над подбором наиболее точной характеристики Николая, Андрей пропустил момент, когда на их столике возникла очередная бутылка коньяка. Третья по счету.

- Николай Леонидович, может не стоит? Давайте вы возьмете коньяк домой и продолжите отмечать дома, с семьей… - аккуратно попытался воззвать к здравому смыслу начальства Андрей. Не удалось. Видимо того самого смысла у Николая было не так уж много и к алкоголю он был гораздо более восприимчив, чем его хозяин, а потому, отключился первым.

- Не, - мотнул головой Николай, едва не свалившись со стула. - Они не будут. Они не рады. Не поддерживают. Я для них все! Все, понимаешь? А они меня не любят, - грустно возвестил минутой ранее веселый Николай, а потом резко махнул рукой, и, снова повеселев возвестил: - А и хрен с ними! Давай выпьем!

Изобразив на лице подобие улыбки, Андрей отсалютовал начальству стаканом апельсинового сока и пригубив немного откинулся на спинку стула, в пол уха продолжая слушать бормотания Николая, и периодически кивая в ответ на его вопросы, Андрей погрузился в свои мысли. Подумать надо было о многом, как лучше организовать работу, сколько персонала набирать, к кому еще попытаться обратиться на предмет контрактов.

Из раздумий его вывел грохот. Оказывается, Николай, попытался встать из-за стола, но не удержался на ногах и свалился на пол. Пора домой, решил Андрей, жестом прося суетящегося вокруг упавшего клиента официанта принести счет, и помогая Николаю вернуться на стул. В этот раз, требования о продолжении банкета он проигнорировал. Практически волоча бесчувственное, тяжеленое тело шефа к припаркованной неподалеку машине, Андрей пытался смотреть на жизнь позитивнее. Получалось не очень. Как оказалось, Николай пребывал в очень неудобном для транспортировки состоянии, которое Андрей называл недоперепил, лучшим средством борьбы с которым выступал еще один-два молодецких глотка алкоголя, но увы, недопитый коньяк он оставил в ресторане. Дурак! Начальник периодически пытался вырваться и идти самостоятельно, попутно отдавливая Андрею ноги или наоборот, резко расслаблялся и наваливался на него всем весом, практически опрокидывая своего помощника на тротуар. Слабым утешением служила мысль, что завтра утром Николаю будет гораздо хуже, чем ему сейчас. Все это сопровождалось невнятными бормотаниями, обещаниями и похвальбой:

- Мы и са-а-ами можем! Все можем! И без помщи. Они еще уви-и-идят! Сами! – вещал пьяный Николай, пробуждая в душе Андрея недостойное желание бросить его прямо здесь.

Внезапно вопли и шатания прекратились, а сам Николай замер на месте уставившись на пару, веселящуюся на другой стороне дороги. Мельком бросив взгляд, на дурачащихся неподалеку людей, которые совершенно не обращали внимания на происходящее вокруг и искренне им позавидовав, Андрей воспользовался моментом и дотащил пребывающего в ступоре начальника до машины. Однако при попытке усадить его на заднее сидение снова возникли проблемы, упершись одной рукой в крышу машины, а другой в открытую дверь, Николай ни в какую не желал садиться внутрь.

- Николай Леонидович, я вас очень прошу, садитесь в машину. Вы не единственный человек, которому сегодня надо домой, - взмолился Андрей, не оставляя попыток запихнуть шефа в салон. Николай был крупнее, но на стороне Андрея была трезвость, а потому, после непродолжительной борьбы, ему все же удалось запихнуть начальство в машину и захлопнуть дверь. Николай не возмущался, он довольно резво, для человека, который еще минуту назад на ногах держался с трудом перебрался к противоположной двери и снова стал наблюдать за веселящейся парочкой.

- Дались они ему, - покачал головой Андрей и смахнув выступившую на лбу испарину, поспешил за руль. Домой хотелось неимоверно.

Из окна отъезжающей машины, уже далеко не такой пьяный Николай, во все глаза смотрел, как его жена весело смеясь, обнимается с каким-то мужиком.


Страница произведения на Самиздате

Страница произведения на АТ

Авторские истории

32K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.