Продолжение поста «Нечисть»

Глава 1

Глава 2

Глава 3

Глава 4

Глава 5

Глава 6

Глава 7 ч.1

Глава 7 ч.2

Глава 8

Глава 9 ч.1

Глава 9 ч.2

Глава 10

Глава 11

Глава 12 ч.1

Глава 12 ч.2

Глава 13

Глава 14

Глава 15 ч.1


Глава 15 ч.2


Услышав громкий крик Слава, полностью погруженный в игру и получающий от процесса массу удовольствия вздрогнул и выронил странный, продолговатый предмет с семью гранями, который до этого вертел в руках и пытался понять, пригодиться он в игре или это просто мусор и его можно без зазрения совести бросить тут. Опознав в кричавшей Ксюшу, он поднял с пола непонятную фиговину, решив, что она его не утянет, а вот дойти до финала и топать назад, выяснив, что оставил здесь нечто важное, будет обидно, он выскочил в коридор и заметил широкоплечую фигуру, скрывающуюся в одной из комнат. Недолго думая Слава бросился туда.

- Эй! – крикнул он, увидев, как один из актеров, с кровожадным выражением на лице берется за край скатерти, явно намереваясь сдернуть ее со стола. Услышав окрик, маньяк обернулся и увидев наглого парня, спокойно стоящего в дверях и разглядывающего его, оставил скатерть в повое и пошел за ним. Мальчишка бросился наутек.

Поплутав немного по коридорам и комнатам Слава оторвался от преследователя и вернулся в комнату, в которой осталась Ксюша. Конечно он немного мухлевал, перестроив глаза и уши так, чтобы спокойно видеть в темноте и слышать чутче, чем дано человеку, но и оставлять Ксюшу надолго в одиночестве ему не хотелось. И правильно, понял он, когда обнаружил девочку, там же, куда загнал ее актер, съежившуюся и с плотно зажмуренными глазами. Слава дернул ее за руку, чтобы вытащить из-под стола и тут же пожалел об этом, по ушам резанул громкий вопль, оглушая и малость дезориентируя в пространстве, вернуть слух в норму он не успел. А еще, едва успел увернуться, чтобы избежать знакомства своих ребер с Ксюшиным ботинком. Кажется, предупредить ее о том, что причинять вред актерам строго запрещается он забыл. Быстро зажав ей рот и решив, что над причинами такого поведения он подумает позже, Слава крепко схватил Ксюшу за руку, вздернул на ноги и побежал. Вторая часть игры понравилась ему гораздо больше чем первая, наконец в ней появилась динамика. Они бегали, прятались и судорожно искали выход. Несколько раз их чуть не поймали, но это только добавило драйва. Наконец, когда была открыта последняя дверь (непонятный предмет о необходимости которого раздумывал Слава, действительно оказался ключом), получена причитающаяся порция поздравлений и забраны вещи, ребята, под радушное приглашение «приходить еще», вышли на улицу.

- Слушай, а неплохо так было, да? – спросил Слава у непривычно тихой Ксюши. – Хоть и не страшно, но довольно динамично, особенно во второй части.

Ксюша мрачно посмотрела на Славу, думая, шутит он, когда рассуждает о том, что было не страшно или действительно такой, на всю голову отбитый. А уж если вспомнить о сцене в самом начале игры… Они же должны об этом заявить, разве нет? Поделившись своими сомнениями со Славой, она получила обескураженный взгляд и взрыв искреннего смеха. Не понимая такой реакции, Ксюша нахмурилась.

- Ты что, серьезно решила, что там произошло убийство? – так и не сумев совладать со смехом уточнил Слава. – Серьезно? А я все думал, почему ты так странно себя ведешь…

- А что, разве нет? – перебила его Ксюша.

- Нет, - покачал головой парень.

- А кровь тогда откуда?

- Это была краска.

- Откуда ты знаешь? – недоверчиво уточнила она.

- Почуял, - честно признался он. – А точнее, не почуял, там не пахло кровью. И безумием не пахло, люди, у которых психика нарушена пахнут немного по-другому, - пояснил он свои слова и добавил, - а еще тот «труп», которым нас хотели напугать дышал, хоть и тихо, я прекрасно слышал.

- Так что ж ты молчал? – возмутилась Ксюша, чувствуя настойчивое желание стукнуть Славу как можно сильнее. – Так сложно было рассказать?

- Ты не спрашивала. Я не думал, что ты все всерьез воспримешь, думал весело проведем время, получим незабываемые впечатления…

- Вот с последним все получилось, впечатления поистине незабываемые, - заверила его Ксюша и пошла прочь.

Слава растерянно смотрел ей вслед, не понимая, что сделал не так. Она же любит ужасы? Любит, сама не раз об этом упоминала. Он устроил ей возможность побывать внутри ужастика, испытать более сильные эмоции, чем может дать просмотр фильма, чем она недовольна? Видимо, это и есть проявление женской логики, на которую иногда, после общения с мамой, сетовал папа, понял Слава и покачав головой поспешил догнать ее.

- Не обижайся, я не знал, что ты так испугаешься, - примирительно сказал он. - В следующий раз обязательно предупрежу.

- В следующий раз я с тобой никуда не пойду, пока не получу точную информацию о том, куда мы идем, зачем и на сколько, - фыркнула Ксюша. – И не факт, что после полученных сведений я соглашусь.

- Договорились, - в ответ фыркнул Слава. – Решай, куда дальше пойдем? Раз я провинился, дальше маршрут составляешь ты, тир, боулинг, скалодром?

- Может кафе? – выдвинула встречное предложение Ксюша, чувствуя, как мелко подрагивают ноги. – А потом можно просто погулять.

- Тебе же холодно, - удивился предложению Слава.

- Ничего, совсем не замерзну, - заверила его Ксюша. – К тому же, утром я долго на одном месте простояла, а теперь мы двигаться будем. Хочется спокойно время провести, активностей мне сегодня уже за глаза.

***

Легкий перекус помог Ксюше окончательно прийти в себя и заказав горячий шоколад на вынос ребята неспешно пошли в сторону центра, грея руки о теплые бока бумажных стаканов.

- Значит, ты умеешь не только становиться излишне волосатым, но и нюх у тебя лучше, чем у меня? – осторожно задала Ксюша интересующий ее вопрос. В стенах школы и после занятий, когда провожал ее домой, Слава старался больше не обсуждать с ней тему своего происхождения и девочка боялась, что и сейчас он отделается односложным ответом и сменит тему.

- Да, - кивнул парень. - И нюх, и слух, и зрение, все лучше, и скорость реакции тоже выше. И заметь, это я еще ипостась не менял, - дал он довольно развернуый ответ и Ксюша решила продолжить расспросы:

- А если бы сменил?

- Если бы посреди игровой площадки вдруг появился медведь? Думаю, тогда бы в панике бегала и орала не только ты, - ехидно усмехнулся Слава, но заметив, как нахмурилась Ксюша, начал объяснять подробнее. – Если бы сменил, было бы не интересно. Какой смысл ходить на подобные игры, если прекрасно видишь в темноте, слышишь и чувствуешь, где находятся актеры и можешь спокойно избегать встречи с ними, или убежать, скорость у меня тоже выше, так что не догонят? Я, признаться, ненадолго частично изменялся, помнишь, когда тебя под стол загнали? Вот тогда, чтобы быстрее к тебе вернуться. И ты знаешь, совсем не интересно было, поэтому, как только тебя забрал, заканчивал маршрут как обычный человек. Почти. Все же органы чувств у меня гораздо лучше, даже сейчас.

Ксюша только завистливо вздохнула, эй бы подобные умения, она бы весь этот квест мигом прошла! Сколько нервов бы сэкономила.

- А другие тоже так умеют? Ну, Марк там, Стас?

- Умеют что?

- Видеть и слышать лучше, чем мы, не изменяя себя, - как могла, попыталась сформулировать вопрос Ксюша.

- Чем вы – да, чем мы – нет. Все же звериная сущность в этом отношении дает определенные преимущества.

- И поэтому вы с ними враждуете? Оборотни с вампирами? Из-за ваших преимуществ?

- С чего ты это взяла? – с недоумением спросил он и тут же расплылся в ехидной улыбке. - А-а-а, киношек насмотрелась? Нет, мы с ними не враждуем, хотя конкретно Марка и его компашку я не люблю, да и он ко мне симпатии не питает, но это частности, на отношения внутри нашего общества они не влияют. И вообще, прекращай верить всему, что показывают по телевизору, ничего полезного там не скажут, а дури нахватаешься.

- Где еще мне брать информацию, если ты ничего не рассказываешь? – обиделась Ксюша. Фильмы и интернет. Не хочешь, чтобы я читала и смотрела всякую, как ты выразился, дурь, тогда расскажи мне сам! - потребовала она.

- Что ты хочешь узнать? – сдался Слава.

- Все! Например, я читала, что вампиры бояться серебра, святой воды и чеснока. Если я приду в школу с серебряным крестиком и приложу его ко лбу Марка, он сгорит? А если оболью святой водой рассыпается в прах? Но в других источниках пишут, что со сто процентной гарантией вампира может убить только осиновый кол, где правда?

- Осиновый кол может кого угодно убить со сто процентной гарантией, - заверил ее Слава. – Что касается остального, если ты обольешь Марка, да и любого другого вампира водой, любой, закидаешь серебром или чесноком реакция будет одна, тебя громко и прочувствованно обругают.

- То есть они ничего этого не бояться? – чуть разочаровано протянула Ксюша. – А зеркала? Они же не должны в них отражаться? Как они с этим справляются? Или тоже вранье? А если не вранье, можно ли их сфотографировать?

- Вранье, - подтвердил ее догадку Слава, - фотку Марка на доске лучших учеников школы видела? Как бы она по-твоему там оказалась если бы его нельзя было сфотографировать?

- Может портрет, - буркнула раздосадованная Ксюша.

- Ага, с фотокачеством, - поддел ее Слава. – Все, что ты сейчас перечислила – неправда, как и непереносимость солнца, да и много что еще. Ксюша, пойми, перед тем, как мы начали вливаться в ваш народ долгое время шла война. Люди знали, что мы существуем и были настороже, искали врага и иногда вычисляли нас и убивали. Это было неприемлемо, требовалось как-то с этим бороться. Поэтому и были придуманы все эти лже-способы проверки. Что проще, пустить слух, что вампиры не имеют отражения и боятся серебра и солнечного света, а потом, при возникновении подозрений, с легкостью прогуляться под солнышком с куском серебра под мышкой пожевав предварительно чеснок или с пеной у рта доказывать, что люди не правы? А если они решат осиновым колом правду выяснить? Этот-то способ любого к вампирам приравняет, как я и говорил. И с русалками так же и с оборотнями. Все наши якобы слабости мы придумали сами, и ничего общего с реальностью они не имеют, просто позволили нам спокойно и без лишнего шума влиться в общество людей, спокойно жить среди вас, а потом… Ты помнишь, как раньше выбирали вождей?

- Нет.

- Вождями становились самые сильные, самые ловкие, самые уважаемые люди. Как думаешь, какой шанс у обычного человека конкурировать в ловкости и силе с нами? Никакого. Ничего удивительного, что спустя совсем не долгий срок вашими вождями стали мы. А получив власть еще сильнее озаботились тем, чтобы истории о вампирах, гоблинах, гарпиях и всех остальных превратились в сказки. И советы по разоблачению в них прописали, для самых недоверчивых, и ведь получилось. Кто сейчас в нас верит?

- Никто, - согласилась с ним Ксюша. - Какие умные у вас были вожди.

- Ага, - сказал Слава с отчетливой гордостью. – А касательно способностей, о которых ты спрашивала в начале, у каждого рода свои преимущества, у оборотней развиты органы чувств, у вампиров скорость и регенерация, русалки могут очень долго обходиться без воздуха и вообще, очень легко втираются к людям в доверие, в этом отношении их только инкубы переплюнуть могут, как видишь, внакладе никто не остался.

***

- Как все прошло? – в нетерпении спросила Татьяна, вернувшуюся дочь. Счастливой Ксюша почему-то не выглядела.

- Нормально, - чуть пожав плечами, устало ответила она.

- Где были? – продолжила допрос Татьяна. – Славе не пришлось за тебя краснеть?

- Нет, - вздохнула Ксюша, - Это мне из-за него бледнеть пришлось.

- Это как? – не поняла Татьяна.

- Не важно, - отмахнулась Ксюша. – У вас как день прошел?

- Спокойно, как еще он мог пройти? Так куда вы ходили? – не дала поменять тему разговора Татьяна.

- Слава устроил мне полное погружение в мир любимого кино, - непонятно ответила дочь.

- А кафе? – спросила Татьяна, решившая, что дочь имеет ввиду поход в кинотеатр.

- Ага, зашли перекусить, а потом просто гуляли. Честное слово, ничего интересного.

- А цветы? – не могла успокоиться Татьяна.

- Какие? – не поняла Ксюша.

- Которые принято дарить на первое свидание, - возмущенно выдала мама. Ксюша только головой покачала. - Что, он даже цветы не подарил? – недоверчиво уточнила она.

- Нет. Мам, я же говорила, что это не свидание. Слушай, я так устала, просто с ног валюсь, я пойду отдохну, ладно? – потирая пухнущую от обилия впечатлений и полученных знаний голову спросила Ксюша.

- Может поужинаешь сначала?

- Не хочется пока, может позже, - улыбнулась Ксюша, и пошла отдыхать, оставив маму возмущаться нравам нынешней молодежи, это же надо, даже цветы не подарил!

Авторские истории

32K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.