Продолжение поста «Как бы не обанкротились...»13

"Бытие определяет сознание" (с)

Начну я с благодарности тем, кто критиковал меня в прошлом посте. За то, что позволили мне окунуться в молодость, когда я был таким же тупым. Для ЛЛ мотайте к полужирному, будет не философия а примеры из жизни.

Пост пишу по одной причине - задолбался отвечать на комментарии. Поэтому тезисно кратко и тезисно:

Начнём с того, что нормальному бизнесу абсолютно похуй на операционную систему и софт, который стоит на ПК пользователей. Нормальный бизнес интересует работа т.е. решение задач и бюджеты этих решений.

Менеджмент в ИТ разбирается очень плохо, что позволяет примерно 70 - 90 % ИТ-специалистов занимать свои должности и получать свои зарплаты. Потому что большинство "стандартов" в ИТ - технически красивые, но с позиции бизнеса очень плохие.

Бизнес-процессы ведут сотрудники. Они не ИТ-шники. Баба Маша может не отличить Linux от Windows, но она своим интеллектом может приносить компании прибыли больше, чем бюджет ИТ-отдела. И слова "не может она быть такой тупой" некорректны. Она не тупая, ей просто похер на то, какая ОС у неё стоит. Она нажала кнопку - получила результат, компания заработала денег. Всё.

Это приводит нас к вопросу позиции, с которой будет проводиться оценка тех или иных решений.

Позиций по сути 2 - объективная и субъективная. Субъективная - это личное мнение каждого, объективная имеет какие либо счётные параметры, которые можно вывести и сравнить.

Отбросим личное мнение и рассмотрим некоторый сферического коня в вакууме.

В любой организации есть ряд должностей, каждая из которых имеет свой круг задач. Часть этих задач автоматизирована через ПК и установленный софт.

В современном состоянии почти все рабочие места можно организовывать как на Windows так и на Linux т.к. софт, решающий задачи сотрудников, есть и под ту и под другую ОС. % рабочих мест на Маках будет чуть ниже, но не принципиально.

Где-то прикладной софт будет точно таким же (1С, КриптоПРО), где-то отличаться... И "невозможно заменить" при углублённом рассмотрении почти всегда окажется "я не хочу переучиваться". Опять же по личным наблюдениям - не хотят переучиваться 2 категории сотрудников:

  1. Специалисты экстра-класса, преимущественно не связанные с ИТ

  2. Пустышки т.е. легко заменяемые сотрудники с наименьшей производительностью и эффективностью труда.

Крепкая середина и ТОПы ВНЕЗАПНО не боятся учиться и осваивать новые инструменты.

По поводу специфического софта. Если компания заказывает разработку и поддержку софта, то должны быть исходники и у заказчика и у разработчика. В исходниках есть вся логика приложения. Если исходники есть, то переписать софт - не проблема, иногда изменения чисто косметические. Если исходники "потеряли", то это не проблема софта или ОС. Это показатель того, что менеджеры и специалисты с обоих сторон (заказчика и подрядчика) или не соответствуют занимаемым должностям или намеренно провели диверсию.

А теперь к чему была первая строка. Ситуации из жизни

Почему я не считаю Excel бизнес-инструментом.

На мероприятии познакомился с коллегой. Крупная компания, один из ТОПов в своей отрасли. Отчётность в Excel примерным объёмом 7 - 8 Тб. Говорю - пиши начальству, чтобы начинали работу по переводу этого всего в БД. Надо мной посмеялись, "я ничего не понимаю". В один прекрасный момент выгрузка в одну из таблиц уходит за предельное количество строк в Excel. Софт, который данные выгружал, с ошибкой не падал, просто обрезал данные. Через Х времени "обрезку" заметили, как оказалось не установленное время все ключевые отчёты "показывали погоду" из-за чего компания потеряла очень большую сумму денег. Отчёт вернуть не удалось, наняли разработчика, который стал упаковывать все эти таблицы в БД. Со всеми формулами и скриптами... Через полгода в HR отдел добавилась штатная единица. Потому что по мере переноса данных в БД стали выявляться хищения, подлоги и очень много чего интересного и новый сотрудник почти на 100% занят заменой уволенных из-за переноса.

Причина этого в том, что Excel в отличии от БД целостность модели и согласованность данных поддерживать принципиально не может. Где-то это просто ошибки, где-то это "ошибки", которые позволяют пополнить карман. И Excel отстаивают зачастую те, кто знает "как правильно ошибаться" и те, кто слепо верит первым.

Правильно настроенная и спроектированная БД не даст вводить полную дичь, многие из методов искажения данных в БД работать не будут... А вот Excel - пожалуйста.

Практика перехода на Linux

В моей практике было несколько случаев (в т.ч. один из которых и пересадил меня с Win на Lin) когда ситуация складывалась примерно по такому сценарию:

Вызывает директор начальника ИТ и говорит "через Х дней Windows в компании нужно заменить на Linux". Причин такому, кстати, может быть масса. Есть коммерческие интересы, есть изменения законодательства. По некоторым законам наличие компа с ОС Windows в ряде случаев - уголовное дело и для админов и для начальников ИТ. И увольнение (даже задним числом) от срока по этим случаям не спасает. И то, что вы закон неправильно поняли (или были не в курсе) тоже. И да, я знаю тех, кого так посадили. Более того, я знаю многих которых можно по этой же статье посадить прямо сейчас.

И вот получается ситуация - или в вашей компании, условно, через 60 дней все на Linux, или идёшь за решетку... И товарища майора, особенно из ФСБ, совершенно не ебёт что вы ему скажете. В законе написано? Написано. Не выполнил? Не выполнил. Присядь и подумай где ты в этой жизни был не прав.

В одной из компаний, где админ был "самым умным" работал одноклассник. Как пришло уведомление о проверке - уволился. Пару раз заходил злорадствовать. И что "Linux - говно и работать на нём невозможно" и про то, что с уволенных ничего не спрашивают. Пришла проверка, зафиксировала нарушение. Директор моментально нашел компанию на аутсорсе, которая переустановила софт и ОС (за выходные). Сотрудники возбухнули, им дали выбор из 2 вариантов - или учиться или по собственному. Пара даже написала. В работе компании... Да практически ничего и не поменялось. Бывшего админа пригласили как свидетеля, но уже не выпустили. В итоге директор получил немного и условно, а админ много и реально.

Кстати, статьи из их приговора вполне себе применимы и к ИТ-отделу Почты России в т.ч..

Конкретные статьи не пишу, потому что их реально стало много. Раньше сажали за лицензии, теперь к ним добавились такие "прелести" как персональные данные, критическая инфраструктура и т.п.

Кстати, если Ваша организация относится к КИИ (даже по формальным признакам) и вы ловите вирус на рабочий комп (или даже просто что-то на него устанавливаете), это - уголовное дело. Кто не верит - уголовные дела 1-181/2021 (Пермь) и 1-215/2021 (Волгоград)

Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое слово в некоторых и если кодовая база к этому готова) Плюс кодовая база вполне может быть завязана third-party библиотеки которые не портированы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сталкивался и с таким, но основная проблема в другом. Если опенсорсные проекты стараются делать прилично, то в проприетарных часто такой лютый пиздец твориться, что манагерам выгодней банкротство, чем открыть исходники.


Как-то добились от уважаемого проекта (один из топов рынка) показать исходники... В среднем на 100 строк кода приходится TODO "сделали костыль, надо переписать" и по зонам этих TODO костылей примерно 75% кодовой базы.


Со стороны пользователя приложение очень хорошее, багов почти нет. Настолько, что техподдержка по пятидневке работает.

Автор поста оценил этот комментарий

Для станадртных решений вы всё верно написали, особенно "Нормальный бизнес интересует работа т.е. решение задач и бюджеты этих решений." Только в этом-то и проблема.

Если нужна только ось и стнадартный набор оффиса и немного када или графики, то не проблема, сидеть и на финде и на линуксе и на полуосе от дяди Стива.
Как только нужен шаг в право или лево, возникает проблема. Под винду тупо больше выбор и дешевле найти нужный софт, его обучение и поддержку.

Нужен софт по написанию программ, поддержке и мониторингу станков и конвеера по разделке тушек птицы, обработке керамики, фрезеровке, резке и оплётке кабелей? Может нудна система закупки, складского учёта, с подлючением к зебрам и налладонным сканерами? Не вопрос. Вот список производителей, вот фирмы осуществляющие поддрежку, вот программы обучения. Минимум три варианта будут доступны. Надо это под Линукс? Э-э-э. Ну вот тут что-то типо есть, может вот у того одного завода, а скорее всего просто нет. Весь специализированный софт пишут под винду.

Самое хреновое сейчас, это в линуксе всё очень плохо с сертифицированными системами безопасности. Системы безопасного удалённого доступа, фаервалы, системы кодирования данных и трафика, да даже онлайн конференций, всё это в очень слабом исполнении.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу станков - за все говорить не буду, лично не сталкивался. Но есть близкая история со станками и Linux там очень косвенно задействован.


Работой станка управляет программа или прошивка. Ввиду того, что разнообразие чипов и процессоров очень ограничено, обычно это программа в одном из соответствующих форматов.


Помимо софта от разработчика есть свободные реализации практически всех управляющих форматов.


Так вот история - производитель одной из производственных линий объелся ухи и задрал ценник на ПО для этой самой линии (задолго до 2022). Причём задрал настолько, что встал вопрос о закрытии производства. ИТ-шникам дали 3 месяца на то, чтобы погрузиться в вопрос. Добрались до потрохов, догуглились. В итоге оказалось, что софт производителя заменяется пакетом из 4-х свободных программ. В одной набивались все данные, но выходной файл линия "не ела" и прямой конвертации не было. Поэтому 2 - 4 последовательно конвертировали файлы и на выходе 4-й программы получалось то, что через программатор заливалось в "мозг" и всё работало.


Далеко не весь спецсофт пишут "только под винду". Здесь работает несколько факторов.


Первый - из примера выше. Если оборудование поддерживает один из открытых стандартов или есть конвертер в этот стандарт, то софта под него не будет. Зачем его писать, если и так уже есть?


Второй - MS часто ловили на том, что они платила разработчикам за то, чтобы ПО было только под Windows. То есть разработчик не делает кроссплатформенное ПО не потому что нельзя или сложно или дорого. Ему заплатили, чтобы этого ПО не было.


Третий - компании продающие софт под Linux имеют сильно меньшие бюджеты. Поэтому они глубоко проваливаются в выдачах поисковиков и почти никогда не вкладываются в рекламу.

Автор поста оценил этот комментарий

По поводу специфического софта. Если компания заказывает разработку и поддержку софта, то должны быть исходники и у заказчика и у разработчика. В исходниках есть вся логика приложения. Если исходники есть, то переписать софт - не проблема, иногда изменения чисто косметические. Если исходники "потеряли", то это не проблема софта или ОС. Это показатель того, что менеджеры и специалисты с обоих сторон (заказчика и подрядчика) или не соответствуют занимаемым должностям или намеренно провели диверсию.

Смешно) поддержка ОС которая не была заложена изначально не будет простой и легкой задачей. Скорее всего бюджет портирования под новую ОС никому не понравится, и это еще без гарантии что все пройдет быстро и потом годами не надо будут отлавливать баги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смейтесь сколько влезет.

Софт это примерно 98% сама логика и 2% взаимодействия с системными вызовами. И для портирования нужно не писать всё с 0, а переписать только ОС-зависимую часть. В некоторых ЯП кодовая база на лям строк портируется за месяц 1 человеком.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

>За то, что позволили мне окунуться в молодость, когда я был таким же тупым

Ох ебать, спасибо что снизошли. Наверное оторвали вас от важных дел, с важного совещания на 50 этаже в Сити дернули вас. Простите/извините


Почему я не считаю Excel бизнес-инструментом.

Так вы и не можете так считать. Вы же бизнесом не занимались, бюджеты ни формировали, дальше своего отдела не выходили получается.

Работаю в одном из крупных банков по биржевому направлению. Составленные ексель таблички до недавнего времени это и было та самая кнопка "бабло". Сейчас все переносится как вы и говорите в БД, различные формочки и тд и тп, но блэд чтобы это перенести нужен целый отдел разработки а то и не один. Архитектор АС, Манагер, бек разраб, фронт разраб, тестировщик, аналатик. И год работы и поддержки такой команды стоят 15-30 миллионов рублей.


Вот и собственно ответ "почему не очень хотят переходить".


С нуля то строить систему дейсвительно похер на чем, но вот миграция это гемор и большие труды и деньги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне повезло не вляпаться в Excel изначально.