12

Продолжение поста «Как бы не обанкротились...»14

"Бытие определяет сознание" (с)

Начну я с благодарности тем, кто критиковал меня в прошлом посте. За то, что позволили мне окунуться в молодость, когда я был таким же тупым. Для ЛЛ мотайте к полужирному, будет не философия а примеры из жизни.

Пост пишу по одной причине - задолбался отвечать на комментарии. Поэтому тезисно кратко и тезисно:

Начнём с того, что нормальному бизнесу абсолютно похуй на операционную систему и софт, который стоит на ПК пользователей. Нормальный бизнес интересует работа т.е. решение задач и бюджеты этих решений.

Менеджмент в ИТ разбирается очень плохо, что позволяет примерно 70 - 90 % ИТ-специалистов занимать свои должности и получать свои зарплаты. Потому что большинство "стандартов" в ИТ - технически красивые, но с позиции бизнеса очень плохие.

Бизнес-процессы ведут сотрудники. Они не ИТ-шники. Баба Маша может не отличить Linux от Windows, но она своим интеллектом может приносить компании прибыли больше, чем бюджет ИТ-отдела. И слова "не может она быть такой тупой" некорректны. Она не тупая, ей просто похер на то, какая ОС у неё стоит. Она нажала кнопку - получила результат, компания заработала денег. Всё.

Это приводит нас к вопросу позиции, с которой будет проводиться оценка тех или иных решений.

Позиций по сути 2 - объективная и субъективная. Субъективная - это личное мнение каждого, объективная имеет какие либо счётные параметры, которые можно вывести и сравнить.

Отбросим личное мнение и рассмотрим некоторый сферического коня в вакууме.

В любой организации есть ряд должностей, каждая из которых имеет свой круг задач. Часть этих задач автоматизирована через ПК и установленный софт.

В современном состоянии почти все рабочие места можно организовывать как на Windows так и на Linux т.к. софт, решающий задачи сотрудников, есть и под ту и под другую ОС. % рабочих мест на Маках будет чуть ниже, но не принципиально.

Где-то прикладной софт будет точно таким же (1С, КриптоПРО), где-то отличаться... И "невозможно заменить" при углублённом рассмотрении почти всегда окажется "я не хочу переучиваться". Опять же по личным наблюдениям - не хотят переучиваться 2 категории сотрудников:

  1. Специалисты экстра-класса, преимущественно не связанные с ИТ

  2. Пустышки т.е. легко заменяемые сотрудники с наименьшей производительностью и эффективностью труда.

Крепкая середина и ТОПы ВНЕЗАПНО не боятся учиться и осваивать новые инструменты.

По поводу специфического софта. Если компания заказывает разработку и поддержку софта, то должны быть исходники и у заказчика и у разработчика. В исходниках есть вся логика приложения. Если исходники есть, то переписать софт - не проблема, иногда изменения чисто косметические. Если исходники "потеряли", то это не проблема софта или ОС. Это показатель того, что менеджеры и специалисты с обоих сторон (заказчика и подрядчика) или не соответствуют занимаемым должностям или намеренно провели диверсию.

А теперь к чему была первая строка. Ситуации из жизни

Почему я не считаю Excel бизнес-инструментом.

На мероприятии познакомился с коллегой. Крупная компания, один из ТОПов в своей отрасли. Отчётность в Excel примерным объёмом 7 - 8 Тб. Говорю - пиши начальству, чтобы начинали работу по переводу этого всего в БД. Надо мной посмеялись, "я ничего не понимаю". В один прекрасный момент выгрузка в одну из таблиц уходит за предельное количество строк в Excel. Софт, который данные выгружал, с ошибкой не падал, просто обрезал данные. Через Х времени "обрезку" заметили, как оказалось не установленное время все ключевые отчёты "показывали погоду" из-за чего компания потеряла очень большую сумму денег. Отчёт вернуть не удалось, наняли разработчика, который стал упаковывать все эти таблицы в БД. Со всеми формулами и скриптами... Через полгода в HR отдел добавилась штатная единица. Потому что по мере переноса данных в БД стали выявляться хищения, подлоги и очень много чего интересного и новый сотрудник почти на 100% занят заменой уволенных из-за переноса.

Причина этого в том, что Excel в отличии от БД целостность модели и согласованность данных поддерживать принципиально не может. Где-то это просто ошибки, где-то это "ошибки", которые позволяют пополнить карман. И Excel отстаивают зачастую те, кто знает "как правильно ошибаться" и те, кто слепо верит первым.

Правильно настроенная и спроектированная БД не даст вводить полную дичь, многие из методов искажения данных в БД работать не будут... А вот Excel - пожалуйста.

Практика перехода на Linux

В моей практике было несколько случаев (в т.ч. один из которых и пересадил меня с Win на Lin) когда ситуация складывалась примерно по такому сценарию:

Вызывает директор начальника ИТ и говорит "через Х дней Windows в компании нужно заменить на Linux". Причин такому, кстати, может быть масса. Есть коммерческие интересы, есть изменения законодательства. По некоторым законам наличие компа с ОС Windows в ряде случаев - уголовное дело и для админов и для начальников ИТ. И увольнение (даже задним числом) от срока по этим случаям не спасает. И то, что вы закон неправильно поняли (или были не в курсе) тоже. И да, я знаю тех, кого так посадили. Более того, я знаю многих которых можно по этой же статье посадить прямо сейчас.

И вот получается ситуация - или в вашей компании, условно, через 60 дней все на Linux, или идёшь за решетку... И товарища майора, особенно из ФСБ, совершенно не ебёт что вы ему скажете. В законе написано? Написано. Не выполнил? Не выполнил. Присядь и подумай где ты в этой жизни был не прав.

В одной из компаний, где админ был "самым умным" работал одноклассник. Как пришло уведомление о проверке - уволился. Пару раз заходил злорадствовать. И что "Linux - говно и работать на нём невозможно" и про то, что с уволенных ничего не спрашивают. Пришла проверка, зафиксировала нарушение. Директор моментально нашел компанию на аутсорсе, которая переустановила софт и ОС (за выходные). Сотрудники возбухнули, им дали выбор из 2 вариантов - или учиться или по собственному. Пара даже написала. В работе компании... Да практически ничего и не поменялось. Бывшего админа пригласили как свидетеля, но уже не выпустили. В итоге директор получил немного и условно, а админ много и реально.

Кстати, статьи из их приговора вполне себе применимы и к ИТ-отделу Почты России в т.ч..

Конкретные статьи не пишу, потому что их реально стало много. Раньше сажали за лицензии, теперь к ним добавились такие "прелести" как персональные данные, критическая инфраструктура и т.п.

Кстати, если Ваша организация относится к КИИ (даже по формальным признакам) и вы ловите вирус на рабочий комп (или даже просто что-то на него устанавливаете), это - уголовное дело. Кто не верит - уголовные дела 1-181/2021 (Пермь) и 1-215/2021 (Волгоград)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества