Продолжение поста Дроны и борьба с ними1

Продолжение поста Дроны и борьба с ними

Как варианта - средства для борьбы с медленными дронами хохла, внутри своей территории.

Для примера, истребитель Як 9 - считается лучшим истребителем ВОВ. Выпущено 42-45 больше 14,5 тыс не считая других марок.

22 модефикации

До оснастить радаром, даже на подвесах - уверен, не проблема! Хотя для начала можно использовать даже без них - прямая охота в назначенных зонах.

Сотню другую собрать с учетом современных технологий- сложности никакой нет!

Граница по которой залетает хохол, ну пусть 1000 км, хотя зоны уже.

На каждые км 50 нужно всего 20 - 25 самолетов на весь фронт. 4 смены - речь идёт о сотне -другой самолетов с запасными!

Стоимость: в. 1945 году Як 9 стоил 135000 рублей, это примерно 20-25млн. в современных рублях, ну пусть даже 40-50 млн с учетом штучного производства.

Я подозреваю, что 1 НПЗ обойдется дороже, чем полная партия таких самолетов.

Как то так.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, поршневые истребители Яковлева и Лавочкина еще в сороковых летали 570–680 км/ч без всяких "послевоенных модернизаций". А во-вторых, физику ты, похоже, прогулял полностью. Истребитель ВОВ — это тяжеленный мотор, закованный в узкий фюзеляж с маленьким скоростным крылом. Попробуй на боевом Яке покружиться на скорости 200 км/ч "как на кукурузнике" — ты мгновенно потеряешь подъемную силу, словишь сваливание на крыло и пойдешь камнем вниз в затяжной штопор. Минимальная эволютивная скорость у них была намного выше.
Ну и вишенка на торте — твои "7 метров длины" у БПЛА "Лютый". Ты его в глаза видел? Длина "Лютого" — около 4.4 метра, а размах крыла всего 2.5 метра. Он узкий, плоский и сделан из углепластика, который радары хреново видят. Твой пилот на Яке, летящий хотя бы на своих минимально безопасных 350 км/ч, эту "сосиску" заметит только тогда, когда она у него уже в лобовом стекле будет.

"Все доводы мимо" ага, ага. Ещё раунд скажи.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
То, о чем ты писал, уже фактически работает давно в виде МОГ. И нет, все не так просто, как тебе кажется.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мог не везде может перехватить - натовцы тоже не дураки, проходимость учитывают

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, поршневые истребители Яковлева и Лавочкина еще в сороковых летали 570–680 км/ч без всяких "послевоенных модернизаций". А во-вторых, физику ты, похоже, прогулял полностью. Истребитель ВОВ — это тяжеленный мотор, закованный в узкий фюзеляж с маленьким скоростным крылом. Попробуй на боевом Яке покружиться на скорости 200 км/ч "как на кукурузнике" — ты мгновенно потеряешь подъемную силу, словишь сваливание на крыло и пойдешь камнем вниз в затяжной штопор. Минимальная эволютивная скорость у них была намного выше.
Ну и вишенка на торте — твои "7 метров длины" у БПЛА "Лютый". Ты его в глаза видел? Длина "Лютого" — около 4.4 метра, а размах крыла всего 2.5 метра. Он узкий, плоский и сделан из углепластика, который радары хреново видят. Твой пилот на Яке, летящий хотя бы на своих минимально безопасных 350 км/ч, эту "сосиску" заметит только тогда, когда она у него уже в лобовом стекле будет.

"Все доводы мимо" ага, ага. Ещё раунд скажи.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Скорость сваливания (минимальная скорость, при которой самолёт теряет устойчивость и сваливается, то есть переходит в штопор или просто плавно теряет подъёмную силу и падает) у Як-9 лежит в районе 140–150 км/ч. Это типичное значение для поршневого истребителя с таким крылом и аэродинамикой

200-250 это нормальная скорость патрулирования

1
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, поршневые истребители Яковлева и Лавочкина еще в сороковых летали 570–680 км/ч без всяких "послевоенных модернизаций". А во-вторых, физику ты, похоже, прогулял полностью. Истребитель ВОВ — это тяжеленный мотор, закованный в узкий фюзеляж с маленьким скоростным крылом. Попробуй на боевом Яке покружиться на скорости 200 км/ч "как на кукурузнике" — ты мгновенно потеряешь подъемную силу, словишь сваливание на крыло и пойдешь камнем вниз в затяжной штопор. Минимальная эволютивная скорость у них была намного выше.
Ну и вишенка на торте — твои "7 метров длины" у БПЛА "Лютый". Ты его в глаза видел? Длина "Лютого" — около 4.4 метра, а размах крыла всего 2.5 метра. Он узкий, плоский и сделан из углепластика, который радары хреново видят. Твой пилот на Яке, летящий хотя бы на своих минимально безопасных 350 км/ч, эту "сосиску" заметит только тогда, когда она у него уже в лобовом стекле будет.

"Все доводы мимо" ага, ага. Ещё раунд скажи.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Максимальная скорость: сильно зависит от высоты и версии. В базовой модификации на высоте около 3900 м — примерно 577 км/ч. В более поздних, с более мощным двигателем, показатели были выше (например, у Як-9У на той же высоте около 5500 м — почти 700 км/ч).

0
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно технари говорят про технологии.Автор же страдает орфографией, таким людям ещё раз в школу нужно .Сопли подобрать.Потом в политех.После этого можно высказать свои соображения

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Работа технарей - говорить

Работа людей двигающих прогресс - делать.

В моем предложении нет ничего сложного, враг перешел к технологии середины 20 аека, значит надо искать противодействия в стиле 20 века. Иногда не надо усложнять - надо упрощать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно еще проще, автору кепочку с пропеллером и сачок

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Можно тебе просто пойти на хуй хохолок!

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это самое дешевое решение, потому что закрывает огромные расстояния, которые невозможно закрыть пво. Только нужны... 2х местные самолеты, пилот+стрелок, потому что расстреливать вдогонку - опасное предприятие, и нужна сеть из пассивной радиолокации на базе обычной сотовой связи, которая решает проблемы малого эпр целей и llm, которая все это мониторит круглосуточно и управляет экипажами. По паре самолетов в ключевых точках маршрутов закроют границу. Но, это никогда не будет реализовано, потому что для современной рф это логистический и юридический кошмар за который кому то надо взять на себя ответственность, плюс все это организрвать, как фактически новый вид войск. И этого кого то в стране нет, зато есть куча воров, которые даже если завтра их придут убивать, сегодня обязаны успеть своровать.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и я про то же.

Требуется ПВО малого неба или поршневое ПВО.

0
Автор поста оценил этот комментарий
На первом курсе курсанты сейчас максимум на тренажерах по кругу летают и теорию учат, а в советское время до посинения осваивали «этажерки» У-2 и УТ-2. Посади первокурсника в капризный поршневой истребитель со строгим шасси и диким крутящим моментом от винта — он у тебя до конца полосы не доедет, развернет и закопает вместе с пулеметами ШКАС. В истребительные полки люди приходили после сотен часов налета, и всё равно гибли пачками в учебных полетах.
Но самое веселое — как ты себе представляешь этот воздушный бой? Летит поршневой Як на скорости 500 км/ч. Где-то в небе висит пластиковый квадрокоптер размером метр на метр. У Яка нет радара, пилот должен найти эту точку глазами, как-то сбросить скорость до минимума (рискуя свалиться в штопор) и за долю секунды поймать дрон в прицел.
Давай сразу к кавалерии перейдем, чего мелочиться? Лошадям тоже много ума не надо, первый курс зооветеринарного, будем шашками дроны на взлете сбивать!
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во первых, ЯК поршневой 500 на форсаже только делал, в обычной жизни он может летать как кукурузник, модернизированный после войны до 700 км в час, но это все кратковременная скорость- его планер позволяет летать скоростями 200-300 как и дрон.

Во вторых - дроны которые летят далеко , это не метр на метр, самый распостраненный Лютый, почти 7 метров длиной, он размером с учебный самолет.

Так что все доводы мимо

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз, делать вот эти ЯК-9 кто и где будет?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Уверен что любой авиозаво сможет это сделать при нужной настройке процесса

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Дядь, ты дурак? Ладно где-то найдутся пилоты. Это хрен с ним. Делать их кто, как и где будет? технологические карты, чертежи и станки давным-давно не существуют.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понимаю твой дядя и вправду дурак, ты смотри с этим не шути, гены перелаются и тебе похоже тоже.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Радар жрет 10квт.Чем запитывать, чем охлаждать? Ну и стоимость от 1млн $.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Стоимость завода 1 млрд долларов, как-то решат

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю это войска воздушного наблюдения, оповещения и связи. В контексте прочитанного я думаю комментатор указывает не на сам факт наличия такой структуры, а некий комплекс мероприятий.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

0
Автор поста оценил этот комментарий

Просто потому.. что?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что на бывает 100-го ПВО

0
Автор поста оценил этот комментарий

Радар не увидит - оно практически радиопрозрачное, из пластика.
А тепловизор увидит, да. Только попасть это по дрону никак не поможет. Тут проблема именно навести весь самолет (вооружение у Яка неподвижное, в носу) и поймать секунду на залп, пока эта дрянь в прицеле. А еще желательно не наебнуться самому, потому что стрелять придется в пологом пикировании и в сумерках\ночью такие маневры у земли\деревьев могут быть чреваты.
У МОГ главное преимущество - стабилизированная турель орудия. А самолет - дикая болтанка, которая дает ебейший разброс.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Радар попроще увидит точно, сейчас тем более вариантов куча частот для сканирования.

Это цель, достаточно большая.

Я ещё на МРК-50 видел лично даже стаи птиц, так что это все не проблема

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У тя в панамке еще осталось место?)))) Ну лови.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Критики не боюсь

0
Автор поста оценил этот комментарий

А вы пробовали? Мелкая хрень с размахом крыльев 2 метра? В старых самолётах какие устройства наведения и стабилизации были, что они плохо попадали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, мелкая

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, поршневые истребители Яковлева и Лавочкина еще в сороковых летали 570–680 км/ч без всяких "послевоенных модернизаций". А во-вторых, физику ты, похоже, прогулял полностью. Истребитель ВОВ — это тяжеленный мотор, закованный в узкий фюзеляж с маленьким скоростным крылом. Попробуй на боевом Яке покружиться на скорости 200 км/ч "как на кукурузнике" — ты мгновенно потеряешь подъемную силу, словишь сваливание на крыло и пойдешь камнем вниз в затяжной штопор. Минимальная эволютивная скорость у них была намного выше.
Ну и вишенка на торте — твои "7 метров длины" у БПЛА "Лютый". Ты его в глаза видел? Длина "Лютого" — около 4.4 метра, а размах крыла всего 2.5 метра. Он узкий, плоский и сделан из углепластика, который радары хреново видят. Твой пилот на Яке, летящий хотя бы на своих минимально безопасных 350 км/ч, эту "сосиску" заметит только тогда, когда она у него уже в лобовом стекле будет.

"Все доводы мимо" ага, ага. Ещё раунд скажи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так что свою снобистскую хуйню не неси, я не авиатор, но прекрасно помню из истории, что скорости за 500 для истребителей времен ВОВ были серьезным достижение и то кратковременная скорость с огромным расходом топлива

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а почему нет, современные технологии позволяют наводится автоматически на шум, доработать и вперед

0
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, ничего придумывать не надо

0
Автор поста оценил этот комментарий

Пилотов где столько возьмёшь? Машину времени сделал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пилотов в России достаточно, для того что бы управлять поршневым истребителем- много умений не надо, это первый курс летного училища!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

МОГ даже близко не подпадает к ВВНОС. МОГ - это то, для чего должен быть ВВНОС. Без ВВНОС МОГ - это ниочём, что и доказывается полностью дырявой ПВО малого неба, и мне не кажется - Я ЗНАЮ как надо. Историю военную знаю, дед воевал, отец профессиональный историк. Сделайте ВВНОС - решите проблему на 50%. И, повторюсь для дебилов вроде тебя - проблема не в технических решениях, и не в организационных - проблема в воле принять соответствующие решения. Если совсем по простому - власть просто ссыться от ужаса только от одной мысли, что население получит причину, по которой оно может сплотиться.
p.s. Кстати, МОГ - нихуя не давно, меньше года, а у хохлов почти с начала войны. Напомнить, когда хохлы сделали дроновые войска, а когда МО РФ? Или ты их тех оленей, кто верит, что первые оптоволоконные придумали в РФ? ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое ВВНОС?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Воздушные шары. Вот тема.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Воздушные шары нужны для радаров - об этом уже давно говорят

0
Автор поста оценил этот комментарий

На каждые км 50 нужно всего 20 - 25 самолетов на весь фронт. Э?


Я не знаю как и что ты считал, но в воздухе он может держатьчся часа 3. Это если не вступать в бой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну наверно побольше - ему форсажи и не нужны особо. Я имел ввиду на всю границу 20-25 в 4 смены, даже если по 3 часа. Дроны же тоже не постоянно летят. Когда нужно - и 50-70 можно в воздух поднять

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Но попасть по дрону из курсового вооружения это все равно не поможет.
Плюс логистика, оборудование, персонал, обслуживание, производство... Лет за 5-7, если ударными темпами - да, можно возродить поршневую истребительную авиацию в количестве, а не единичными экземплярами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы даже не представляете, что может сделать группа лиц с зажатыми в тиски яйцами. Нужна только воля заказчика

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мелкая. Длина - 7 метров. Размах крыльев примерно такой же. При этом оно не квадрат 7х7, а довольно небольшие поверхности, в которые еще попасть надо. То, что они длинные - это такое себе утешение. А теперь посмотрите размер самолетов времен ВОВ, их плоскости и скажите, в какой легче попасть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уверен что это вообще не проблема:

1. Радар спокойно такую цель увидит

2. Тепловизор спокойно увидит горячий мотор

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

И позволяет въёбываться в НПЗ просто потому, что... что?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пролетают единицы на самом деле

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты дроны визуально собрался искать, радар к этому старичку не приделаешь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В чем. Проблема приделать радар даже на подвесной гондоле.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Всё уже придумано, лень искать. Як-52 с прикрученной Сайгой под одни крылом и под вторым крылом видеокамера. Хохлы из калашей сбивают, второй пилот.
А ещё есть АН-2, АН-3, а ещё есть специализирвоанные бразильские Super Tucano, как раз для таких целей (ну, бразильцы просто не знали, что они в будущем окажутся идеальными для ПВО малого неба), и если их закупить, то в масштабах обороны это тоже будет дешевле выноса НПЗ, а ещё есть пример ВВНОС, я вот тут писал недавно. Технических и людских средств на самом деле просто валом, в этом проблем нет. Проблема атаки дронов по территории РФ решается ПОЛНОСТЬЮ примерно за месяц. Ракеты - Фламинго, Скальпы и т.п. - это уже другое, это непосредственная ответственность МО. Проблема в другом: иметь волю принять соответствующие решения и выполнить эти решения. Я про это тоже написал:
#comment_396548927

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это тоже вариант изначальный, но свое должно тоже быть

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Полный бред дилетанта. Нужна, в первую очередь, единая система, объединяющая в себя обычное ПВО, МОГ, РЭР, радары, ОЭС, акустические датчики. Во вторую очередь нужно много дронов-перехватчиков типа "Ёлки", но с зарядом и покрупнее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это нужно было ещё вчера

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Дроны же тоже не постоянно летя

Конечно. Осталось уточнить у хохлов расписание.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

глупости пишешь - Минобороны прекрасно видит когда они летят

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а вы пробовали по малоразмерной цели попасть из авиационной пушки на самолете 40х годов? Одно дело сбить медленный барражирующий дрон-разведчик, особенно, когда он высоко - можно зайти снизу и стрелять дробью или залпом из нескольких пулеметов винтовочного калибра. А когда эта мелкая хрень летит низко и неспешно, то сзади в удобную позицию не пристроишься, придется бить на проходе. Вооружение Яка - один крупнокалиберный пулемет (иногда два) и одна пушка (иногда две-три на поздних моделях). Что из этого обеспечит достаточную плотность огня для поражения? На секундочку, в ВоВ пилоты с трудом попадали по вполне себе немаленьким самолетам.
Поэтому, если брать технологии именно 40х годов - получится такое себе. Если усложнять - получится сильно дороже и не факт, что надежно.
А уж "произвести"... Для производства мало достать из архива чертежи. Нужны производственные линии под конкретные двигатели, станки, заводы, обученные рабочие, цепочки поставок, цепочки заготовки фанеры для планера (или алюминиевый делать? были и такие, но дороже). Это не один год работы даже в тепличных условиях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развернутую критику!!

Размеры: дроны асу летящие далеко, размером с нормальный легкомоторный самолет, например самый распространенный лютый длиной почти 7 метров! Мы ж не о фра говорим!

И это не маленькая цель вполне заметная как на радарах так и визуально!

2. Попадание:

В условиях практически тировых - без противодействия истребителей противника сбить прямо летящий дрон не составит никакого труда любым вооружением. Нужно выработать навык и все! Идеальные тоенажеры для курсантов летных усилишь!

3. Технологии:

С использованием современной техники (фрезеров, 5-ти координатгых станков, лазеров, 3-д печати и прочего) изготовление даже штучных поначалу деталей - это всего лишь вопрос приладки! К тому же появились композиты и прочие новые материалы!

Самая большая проблема- двигатель- в як9 он составлял 65 % от стоимости самолета (86т.₽) при стоимости самолета 135.

Но, надо подбирать что то из имеющихся, либо искать аналоги на рынке, Китай например. Ну или просто сделать мотор по старым чертежам - пусть он будет прожорливым, но зато понятным. Напоминаю, что во времена войны эти двигатели делам и собирали неквалифицированные кадры и они были достаточно надежными по отзывам пилотов. Современное оборудование потребует гораздо меньше времени на технологические процессы, скорее время на оцифровку чертежей!

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
Хуйня. Зачем так сложно? Дроны перехватчики. И развивать их. Самолеты большие, очень зависят от человека.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз для непонятливых, у нас гигантские территории лесные через которые Хохла и летит. Что бы дрон-перехватчик пустить - цель видеть надо

25
Автор поста оценил этот комментарий

Сбить дрон - это меньшая из проблем.

Тут не нужно изобретать велосипед. Самая большая проблема - это его обнаружить. От низколетящих целей с маленькой ЭПР не помогут никакие радары. Иначе бы радары реагировали на каждого рандомного голубя, на кроны деревьев и даже на облака.

Ночью их (дроны) не увидишь.

Летать в зоне работы своего же ПВО в непосредственной близости с целью ну такое себе.

Фигачить по земле калибром 12,7 или 30 такое себе. Каких нибудь грибников можно зацепить. Оно нехило так рикошетит от земли, и оно весьма пожароопасно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обнаружение - эта проблема, которую надо было решать еще позавчера!

Хохлы решили эту проблему сразу же, на вышках сотовых операторов разместили микрофоны- даже вроде поначалу обычные трубки сотовых телефонов в режиме громкой связи. Вычислить по направлению и громкости, местоположение источника сигнала в триангуляции - это знали как ещё при царе Горохе!

Наши все телчтся, хотя это изначально напрашивалось! Но видимо денег при такой системе спиздить негде было!

показать ответы
7
Fortunate
Автор поста оценил этот комментарий

Хохлы пытались на похожих самолетах за геранями охотится не срослось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как уж не срослось, вполне себе сбивают

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
А почему не вертолеты? Тем более, что они уже и так производятся и на вооружении стоят. Мне чёт кажется, что проблема в системах управления огнем, слишком маленькая и маневренная цель. Этот в войну гонялся за такими же достаточно крупными машинами. Или вообще за бомбардировщиками.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вертолет подороже Будет, на много. К тому же у них и на фронте работы достаточно

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества